Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2017, 23:28   #421
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 19:10   #422
Иванютин_Олег
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 17
Ульи: Дадан 12 рамочный
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 309 раз(а) в 46 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 144
Иванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутациюИванютин_Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Я не специалист,но последний месяц сделал 4 отводка подсаживал плодных маток просто,сбрызгивал(для того чтоб матка не улетела,иногда бывает) клеточку с маткой и свитой и садил на рамку с медом под колпачек диаметром 100мм,потом через через несколько дней проверяем на маточники,ломаем их и через 1-2 дня выпускаю,пока прием 100%.

Последний раз редактировалось Иванютин_Олег; 10.06.2017 в 19:27.
Иванютин_Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:35   #423
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста опытом. Кто пробовал по-канадски ставить маточник в верхний корпус? Что происходило? Хочу старую зажать в нижних двух магазинах решеткой. Через три закрытых в четвертом магазине поставить маточник. Что произойдет? Молодая залетит вниз? Или начнет сеять в верхнем свободном корпусе?
Если я правильно понял, то летки имеются во всех корпусах? Тогда нужно читать двухматочное содержание.
Но если ты спрашиваешь по-канадски, то там Костя подсаживает маточник в броне. НО, заметь! Он не пользуется решеткой. Поэтому тебе нужно подсаживать под РР.
За себя скажу что когда в верхнем корпусе выходят матки, то они не могут пролезть в низ через РР. Так и погибают бедные застряв в РР. При этом матка в нижнем корпусе в 95% продолжает сеять не замечая соперницу вверху. [/QUOTE]

Добавлено через 18 минут
Я подсаживаю плодных маток в клеточке Гайдара. Прочитайте инструкцию к этой клеточке и всегда будете пользоваться этой клеточкой. Гарантирую что всё что там написано правда. Приём маток близок 100%, а главное то, что не нужно тратить время на повторное открывание улья что бы выпустить матку. Пчелы сами её освобождают через 1-2 суток без вариантов. За это время они успевают к ней привыкнуть.
Важно то что в этой клеточке есть два входа. Один большой для матки и пчел, а другой маленький, только для пчел, матка туда не пролезит. Так вот, в инструкции написано что нужно наполнить канди две камеры с проходами. А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход. Через сутки такого хаотичного посещения пчелами матки эти случайные посетители разносят информацию о матке по всему улью. После съедания канди у главного выхода матка выходит в улей, как у себя дома, и начинает беспромедлительно червить.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (12.06.2017), Voblin_UA (11.06.2017)
Старый 10.06.2017, 21:53   #424
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А я заполняю только одну камеру, ту которая большая. Через маленькую пчелы моментально начинают посещать матку. Находясь в замкнутом пространстве пчелы никогда не убивают матку, как бы враждебно они к ней не были настроены, попадая внутрь их запал весь пропадает и они сразу ищут выход
...находясь в "замкнутом" пространстве ,пчёлы "мочат" матку "на раз"...просто в клеточке они не могут её взять в "клуб" и она успешно от них отбивается и сама
может даже "парочку" непонравившихся пчелоидов "замочить" .Если не верите, то проверьте... есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (10.06.2017), rpm (12.06.2017), Voblin_UA (11.06.2017), Берендей (10.06.2017)
Старый 10.06.2017, 23:40   #425
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Юрий, у тебя нет летков в корпусах или есть? Я хочу поставить рр. Маточник в верхний корпус с открытым летком, а остальные корпуса закрыть. В идеале, молодая матка выйдет на облет и вернётся в нижний леток. Хуже, но тоже вариант, если вернётся в верхний корпус и будет там сеять.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 08:42   #426
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юрий, у тебя нет летков в корпусах или есть? Я хочу поставить рр. Маточник в верхний корпус с открытым летком, а остальные корпуса закрыть. В идеале, молодая матка выйдет на облет и вернётся в нижний леток. Хуже, но тоже вариант, если вернётся в верхний корпус и будет там сеять.
По-канадски - это когда нет летков. Летки в дне. У меня летков нет. А матка откуда вылетела, туда и прилетит в 95% вероятности. И замочат одну из маток, аж бегом. Может не на первый день, а может и до 7ми дней продержатся вместе. Про это и Волкотрубенко писал. Когда свита (аура по Волкотрубенко) пересекаеются, то происходит драка и одна побеждает другую, а если силы будут равны, то могут обеих маток замочить.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...находясь в "замкнутом" пространстве ,пчёлы "мочат" матку "на раз"...просто в клеточке они не могут её взять в "клуб" и она успешно от них отбивается и сама
может даже "парочку" непонравившихся пчелоидов "замочить" .Если не верите, то проверьте... есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался
2шт из скольки? Правило 95% работает или нет? Я писал что приём близок к 100%, но не 100%. Причин исключений я не изучил, возможно вы больше разбираетесь. А меня в этом способе устраивает высокая вероятность приёма и то что не нужно второй раз лезть в улей. В отличии от того колпачка который нужно открывать или другие трудозатратные способы.
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
.есть клеточка точно такая же как Гайдаровская (по конструкции) только толще , так в такой набивается много пчелы и "мочат" матку успешно (это если не закрыть все ходы канди изначально)... где то валяется таких у меня 2штуки , от их применения отказался
У меня большинство Гайдаровских клеточек, толстые. В тонкие маточник не помещается, поэтому у меня таких много. Недавно отобрал 6 плодных маток и не успевал сформировать для них отводки(сейчас делаю сначала отводки, а потом отбираю маток), В ящик для пакетов закинул четыре рамки с расплодом, а с верху положил шесть клеточек с плодными матками. Что бы пчелы обогрели и кормили маток пока я не справлюсь. Просидели матки так сутки в этом пакете. При этом маленькие ходики были открыты в трёх или четырёх клеточках, так как растерял пластмассовые заставные в этих клеточках.
1. Все матки живы
2. Пчел мертвых не было
Возможно вы не правильно прочитали инструкцию(если читали). Перед тем как посадить матку, из клеточки нужно выпустить всех пчел. Я же сажу в клеточку только матку. Поэтому никаких раздражителей и конфликтов не возникает, только интерес со стороны пчел. Неоднократно наблюдал когда в клеточку залезает первая пчела, она не то что за маткой гоняется, она сразу кормить её начинает. Возможно в этом причина разности наших мнений, а возможно вы подсаживали в семью где уже была матка. Не знаю. Но у меня такого не было, что бы в толстой клеточке Гайдара пчелы убивали маток.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (11.06.2017), amator (12.06.2017), rpm (12.06.2017)
Старый 11.06.2017, 13:26   #427
Aleksandr17
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак+корпусний
Адрес: Вінниця (та Він.р-н Яришівка)
Возраст: 44
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 290 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 317
Aleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Прикольно
Тобто, якщо підсадити матку без свити, забити прохід тільки для виходу мати і приймають на ура?
Aleksandr17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 13:32   #428
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
2шт из скольки? Правило 95% работает или нет? Я писал что приём близок к 100%, но не 100%.
...у меня хорошо работает правило 100% по плодным... по неплодным забросил эксперименты по подсадке в семью.
Если интересно сколько клеточек, могу спецом сощитать... но лень. В основном Лысоньские (пол большого пакета ещё осталось) ... и штук 70-100 Американских с феромоном (друзья помогают хорошо).
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом.
...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Возможно вы не правильно прочитали инструкцию(если читали). Перед тем как посадить матку, из клеточки нужно выпустить всех пчел. Я же сажу в клеточку только матку. Поэтому никаких раздражителей и конфликтов не возникает, только интерес со стороны пчел. Неоднократно наблюдал когда в клеточку залезает первая пчела, она не то что за маткой гоняется, она сразу кормить её начинает. Возможно в этом причина разности наших мнений, а возможно вы подсаживали в семью где уже была матка. Не знаю. Но у меня такого не было, что бы в толстой клеточке Гайдара пчелы убивали маток.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (11.06.2017), amator (12.06.2017)
Старый 11.06.2017, 17:20   #429
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 18:01   #430
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки
А я и не контролирую. Обычно если первую матку не приняли, то и не принимают вторую и третью. Такую семью или сразу на траву вытрусить или подождать когда например зальют акацией, а потом вытрусить и убрать улей.
Причин много почему не принимают. а ради 2-3% семей тратить время, которые завелись трутовкой или неплодкой нет смысла. Остальные 2-3% для меня не разгаданные. Возможно просто не совместимость пород матки и пчел. Бывает что матка вышла, начала червить и пропадает. По не запечатанному расплоду легко вычислить сколько дней она червила и сколько дней назад пропала.
А в последнее время перестал анализировать причины. Если расплод вышел, то как ты вокруг них с бубнами не ходи, а легче вытрусить и убрать улей.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?
Головне щоб бджоли не були з трутневої сім'ї. Я натрушую бджіл в нуклеуси і даю їм неплодних маток в кліточці Гайдара. Прийом близький до 100 відсотків.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
..

...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). :
Допустим у меня клеточек бигуди от Никот только 30шт. А толстых клеточек шт.50. Берёшь эту клеточку, переворачиваешь вверх ногами и вставляешь в большой проход маточник. Закрываешь клеточку на глухо. Собираешь таких клеточек целую ленту. Ведь вы знаете что они соединяются между собой. И помещаешь между рамок. После выхода матки, переворачиваете клеточку обратно, удаляете маточник, заполняете этот проход канди и даете в нуклеус.
Ведь если вы и правда читали инструкцию, то это для вас не новость, правда?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)
И мне так нравится. Более того. Ещё не разу в жизни рука не поднялась менять плодную матку в семье дав ей маточник в броне. Но в нуки раздавал 15ти дневные маточники. Пока прошло гладко и на много меньше работы с этими клеточками. Маточник в броне для меня новая и не изученная тема.
В этом году впервые буду подсаживать маточник в броне семьям в разгар подсолнуха. Посмотрим какой будет процент облёта новых маток. А пока наращиваем мясо к подсолнуху и делаем отводки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки
Надеюсь подскажите номер своего поста где вы описывали 100% приём. или так и будете вокруг да около?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (12.06.2017), Ромен (11.06.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ