Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 16:39   #1
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию От пчелопакета к сильной семье

Не знаю, актуальная ли эта тема. Если нет, или если есть подобные, пусть модераторы удалят.

Меня всегда интересовало, как можно в короткий срок развить весной небольшую семейку, тот же отводок или пчелопакет. Не просто, чтобы были пчелы, а чтобы к концу сезона они сами себе принесли меда, и желательно не только себе, а и мне. И вот в "Объединенном пчеловодческом форуме" мне попался интересный и главное понятный метод пользователя под никомАлександр57, который и предоставляю вашему вниманию:
"Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину"

Хотелось бы прочесть ваши мнения по данному способу. Или нюансы его применения в Украине. И можно ли подобным методом развивать не только пчелопакет, а и слабые семьи.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 17:48   #2
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Хотелось бы прочесть ваши мнения по данному способу. Или нюансы его применения в Украине. И можно ли подобным методом развивать не только пчелопакет, а и слабые семьи.
План наполеоновский! Это конечно вариант, но вариант из один из сотен других. Я бы так не делал. А слабые семьи размножению не подлежат.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.12.2014, 18:43   #3
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я бы так не делал
вот я бы и хотел узнать все что возможно и что могут посоветовать. Сейчас зима, есть время учится, поднабраться опыта хотя бы теоретического.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 18:53   #4
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 275
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Не знаю, актуальная ли эта тема. Если нет, или если есть подобные, пусть модераторы удалят.

Меня всегда интересовало, как можно в короткий срок развить весной небольшую семейку, тот же отводок или пчелопакет. Не просто, чтобы были пчелы, а чтобы к концу сезона они сами себе принесли меда, и желательно не только себе, а и мне. И вот в "Объединенном пчеловодческом форуме" мне попался интересный и главное понятный метод пользователя под никомАлександр57, который и предоставляю вашему вниманию:
"Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину"

Хотелось бы прочесть ваши мнения по данному способу. Или нюансы его применения в Украине. И можно ли подобным методом развивать не только пчелопакет, а и слабые семьи.
Я делаю что то подобное.А именно разрезаю сушью.Из минусов нужно постоянно лазить в ульи.И если нет взятка нужно обязательно кормить сиропом иначе
ved вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (25.01.2015), бігунець (09.12.2014), вэн (10.12.2014), Марина Чмель (23.04.2015), михалыч1 (10.12.2014)
Старый 09.12.2014, 20:44   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
вот я бы и хотел узнать все что возможно и что могут посоветовать. Сейчас зима, есть время учится, поднабраться опыта хотя бы теоретического.
Вы заявили о том что у вас 8 лет стажу и 30 семей пчел. Верить этому? Если это правда то школа уже пройдена и вопросы уже должны быть другими
Был я в ваших краях. Олевск, Овруч, Новая Боровая. У вас там за взяток какой? Какие медоносы? Какой привес и в какое время в сезон? Мне кажется что в одном месте 30 семей это слишком.
Скажите что правда а что нет и я потом скажу как бы я поступил.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 23:07   #6
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Да все заявлено правильно. 8 лет стажа пчеловодческого, если считать и колодное пчеловодство, а семей, вместе с семьями в колодах, поболе, поскромничал указывая. В рамочных пчел держу третий год, и все ищу лучший способ пчеловождения в нашей местности.
Взяток небольшой, но постоянный. В основном луговые цветы, крушина, в конце июля надо перевозить пчел в лес на вереск, возле стационара взяток прекращается.
В этом году с четырьмя семьями кочевал. Недалеко, но медоносная база расширилась акацией и липой. С двух семей взял неплохо, больше за местных пасечников, а две просто изроились. Мои ошибки, надо менять маток на молодых.
Ну это я прошел, теперь знаю (хотя вопросов будет еще уйма) как работать, чтобы иметь мед, пусть и не большой. А вот как правильно развить слабую семью - не очень представляю. Тут еще товарищ, имеющий деньги, предлагает дать деньги на покупку прицепа, пакетов. Вот и захотелось узнать поболе. Чтобы меньше ошибок совершить, и результат хоть какой-нибудь иметь в следующем году.
Так что извините. Если вопросы по колодах и содержанию в них пчел - обращайтесь, здесь посоветую. А вот с развитием и содержанием в рамочных - сам нуждаюсь в советах.

Последний раз редактировалось бігунець; 09.12.2014 в 23:09.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (31.12.2014), василь 1 (24.01.2017), МедАль (10.12.2014), Сергей 42 (10.12.2014)
Старый 09.12.2014, 23:13   #7
Никитин
Бывалый
 
Аватар для Никитин
 
Регистрация: 30.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 25
Ульи: Рута
Адрес: Украина,Запорожская обл.,пгт.Розовка
Возраст: 45
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 2,007
Поблагодарили 359 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 270
Никитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутациюНикитин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Добрый вечер! Собираюсь весной купить около 10 пчелопакетов. Можно ли в пакеты ставить только полномедные рамки ( остались с осени - подсолнечник) при этом не использовать сироп ?
Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 00:23   #8
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Вот и захотелось узнать поболе. Чтобы меньше ошибок совершить, и результат хоть какой-нибудь иметь в следующем году.
Дале только мое мнение. Технология пчеловождения для вас больше подходит ЛАВ это здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ульи для вас не подходят это лежаки, двухкорпусные на 12 или 13 рамок. Лучше всего малоформатные типа Роже Делона или же Альпийские. Подойдет и Рогатый. Если без экзотики то многокорпусный на полурамку. Я бы на вашем месте остановился на альпийце 108... или на улье ЛАВ. Ваша пасека должна быть на нескольких точках по селам в округе. Не точке не более пяти семей для начала. Пчелы принесут меда не больше чем позволит медосбор и если увеличить число ульев то меде больше не будет. Раньше там колоды вешали не ближе одного километра друг от друга.
По пакетам. Привозите. Ставите на те ульи в которые будете переселять. Пусть успокоятся и даже немного полетают.. далее переселяете добавляете по паре суши, по паре рамок с закрытым расплодом и по паре рамок медовых. Сверху кормушка с сиропом. Давать постоянно пока будут брать хотя бы с неделю. Дальше ухаживать как за полноценными семьями.
На нашем форуме выложена информация полнейшая. так что изучайте, учитесь. Удачи вам.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (10.12.2014), nixar2007 (11.12.2014), Voblin_UA (10.12.2014), бігунець (10.12.2014), верес (30.12.2014), ЛАВ (10.12.2014), МедАль (10.12.2014), михалыч1 (10.12.2014), Сергей 42 (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 01:15   #9
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от nikitin Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Собираюсь весной купить около 10 пчелопакетов. Можно ли в пакеты ставить только полномедные рамки ( остались с осени - подсолнечник) при этом не использовать сироп ?
Можно . Вскриваете печатку , теплой водой с росинки и в улей. и вощинку умеренно
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2014, 09:45   #10
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте остановился на альпийце 108
Я решил попробовать 10-ти рамочный дадан и вверх магазины. Неплохо в этом году себя показал 16-ти рамочный лежак с магазином. 20-ти рамочный и Рут не очень понравились, но это может по неумению с ними работать.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Не точке не более пяти семей для начала.
У нас здесь через двор пчеловод. Подумываю организовать прямо в лесу точки. одно плохо - не смогу часто наведываться. Будут пчелы жить, как заблагорассудится.
В следующем году буду ставить упор на кочевку. Потом посмотрим.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
переселяете добавляете по паре суши, по паре рамок с закрытым расплодом и по паре рамок медовых. Сверху кормушка с сиропом
В том-то и дело, проблема с расплодом. Возле дома из 18 семей в рамочных находится только 13, остальные в лесу. Две из 13 уже в конце осени резко ослабли, так что неизвестно сколько перезимует. Меда... может сумею по рамочке найти, остается только суш и сироп.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роль трутня в семье пчел Димас Биология пчелиной семьи 197 04.07.2019 08:23
Сохранение плодных маток зимой в одной семье. xx1976 Матководство 9 09.01.2014 19:25


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ