Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2016, 01:02   #231
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Сухая доска, это 8-10%, остальная считается не сухой.При влажности 15-17% ульи делать можно и это не будет критическим. Гордий Иван, то что сделаете сейчас, исправить уже будет невозможно, так что время для досушки доски есть, не спешите делать горбато.Как поговорка, надо делать хорошо, а хреново и само собой получится.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (19.10.2016), Dimitr (23.10.2016), Voblin_UA (22.10.2016)
Старый 19.10.2016, 07:23   #232
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сухая доска, это 8-10%, остальная считается не сухой.При влажности 15-17% ульи делать можно и это не будет критическим. Гордий Иван, то что сделаете сейчас, исправить уже будет невозможно, так что время для досушки доски есть, не спешите делать горбато.Как поговорка, надо делать хорошо, а хреново и само собой получится.
К маю нужно 30 ульев.. Думаете за пару месяцев доска успеет высохнуть? С учетом того что мне еще и время на то чтобы их сделать нужно..
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 08:27   #233
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Иван, если надо, то ты сделаешь, никого не послушаешься. Все мы такие, учимся на собственных ошибках. Но на потом... возьмы сейчас доски не на 20-30 ульев, а на 50, поскладируй, пусть сохнет.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (22.10.2016)
Старый 19.10.2016, 08:42   #234
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
Думаете за пару месяцев доска успеет высохнуть?
Бог ты мой, Иван Гордий начал постить еще в одной теме, кроме цен на мед
Ваня, 40 мм не высохнет, ищите сухую доску, если ульи нужны уже весной. И зря за 20-ку боитесь, отец Вам дело говорил.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (23.10.2016)
Старый 19.10.2016, 09:02   #235
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бог ты мой, Ван Гордий начал постить еще в одной теме, кроме цен на мед
Ваня, 40 мм не высохнет, ищите сухую доску, если ульи нужны уже весной. И зря за 20-ку боитесь, отец Вам дело говорил.
Да я вообщето искал.. Хотел после камерной сушки, но нигде такой не нашел. Нужно заказывать с соседних областей, а это за доставку еще пол стоимости досок нужно отдать.. Финансов и так не хватает.. Еще же и инструмент купить нужно)
А то что продается у нас подвидом сухой доски естественной сушки, выкручено пропеллером настолько что не исправишь, чтобы получить из них ровный кусок нужно распилить ее на отрезки длинной сантиметров 40. А это мне не подходит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Иван, если надо, то ты сделаешь, никого не послушаешься. Все мы такие, учимся на собственных ошибках. Но на потом... возьмы сейчас доски не на 20-30 ульев, а на 50, поскладируй, пусть сохнет.
Я же написал в первом сообщении что буду делать полюбому) Интересует только какой запас(зазор, люфт) на усушку оставить.
На 50 это конечно хорошо было бы))) но к сожалению я и на 30 пока в бюджет не вписываюсь)) Впишусь только если сдам мед по 32)) Надеюсь на цену хотябы в 29грн/кг тогда можно вытянуть.. а так не хватает..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сухая доска, это 8-10%, остальная считается не сухой.При влажности 15-17% ульи делать можно и это не будет критическим.
Это знаем, пол года изучал по ютубу все что связано с деревом.. Но вот влажность мне мерять нечем)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 09:44   #236
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 204
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
К маю нужно 30 ульев.. Думаете за пару месяцев доска успеет высохнуть? С учетом того что мне еще и время на то чтобы их сделать нужно..
Трохи прочитав про ваші наміри, якщо вас цікавить то моя думка, то я напишу що я про це думаю. І так по пунктам:
1) розширятись в 2,5 рази - то мабуть забагато, краше в 2 рази, тобто з 1 сімї взяти 1 відводок, вкінцевому випадку буде розширення на 70-80% що цілком нормально.
2) навіщо вам здались ті лежаки, щей й з доски 40 мм??????????????? Посидьте трохи в інших темах, тай робіть вже багатокорпусні на 145 з товщиною стінки 20-25 мм.
3) Якщо доска там верба, осика чи липа - то щоб не покрутило їй краще просохнути близько року. А сосну я одного разу купляв пиляну у серпні 30 мм то взиму вона вже пішла в ход. Але сохнула вона не під відкритим небом. Мені здається, що сосна менше усихає.


Там ви писали що в вас дещо обмежениф бюджет, то пунк 1 і 2 якраз і скоротять витрати.
А зробтити за зиму 30 вуликів цілком нормально, але треба нормально попрацювати.
Доречі якщо доска сирувата, я б пустив би її на рамки та вона пройде.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.10.2016), Voblin_UA (22.10.2016)
Старый 19.10.2016, 10:13   #237
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от MaXUA123 Посмотреть сообщение
Трохи прочитав про ваші наміри, якщо вас цікавить то моя думка, то я напишу що я про це думаю. І так по пунктам:
1) розширятись в 2,5 рази - то мабуть забагато, краше в 2 рази, тобто з 1 сімї взяти 1 відводок, вкінцевому випадку буде розширення на 70-80% що цілком нормально.
2) навіщо вам здались ті лежаки, щей й з доски 40 мм??????????????? Посидьте трохи в інших темах, тай робіть вже багатокорпусні на 145 з товщиною стінки 20-25 мм.
3) Якщо доска там верба, осика чи липа - то щоб не покрутило їй краще просохнути близько року. А сосну я одного разу купляв пиляну у серпні 30 мм то взиму вона вже пішла в ход. Але сохнула вона не під відкритим небом. Мені здається, що сосна менше усихає.


Там ви писали що в вас дещо обмежениф бюджет, то пунк 1 і 2 якраз і скоротять витрати.
А зробтити за зиму 30 вуликів цілком нормально, але треба нормально попрацювати.
Доречі якщо доска сирувата, я б пустив би її на рамки та вона пройде.
Если бы не интересовало чужое мнение я бы сюда не писал)
Расширяться планирую за счет пакетов, если денег хватит. По плану 20 пекетов, а остальное добить сборными отводками, их количество будет зависит от того сколько семей благополучно перезимуют. Планирую около 10-ти отводков, а там посмотрим.

На счет лежаков. Во первых опыта маловато, только второй год. А лежаки это то что я уже опробовал и знаю как с ним работать.
Во вторых сырая доска. Лежак из сырой доски за счет дна будет держать геометрию лучше чем корпус. По крайней мере я так думаю..

На счет 40мм. Даже не знаю.. Просто все что я доставал б/у -шное было именно из сороковки. Во всех гостах и инструкциях лежак указан из сороковки. Поэтому наверное и сделал такой выбор.. Просто мне так спокойней)
Да и еще делаю расчет на то что что даже не сухая доска имеет погрешности в геометрии и по плану сустругать где то до 35.. или как получится.. вообщем до ровного размера.

Цитата:
Сообщение от MaXUA123 Посмотреть сообщение
Посидьте трохи в інших темах, тай робіть вже багатокорпусні на 145 з товщиною стінки 20-25 мм.
Пересмотрел уйму информации.. Благо свободное время на это есть. (работаю ночным сторожом)
Очень заинтересовали рогатые ульи. Но у них стенка 22мм а соответственно нужна только сухая доска, иначе выкрутит так что ничего их уже не спасет.. А сухой доской я не располагаю.. как и временем на ее сушку.
Так что пока буду делать то с чем я уже работал и что знаю, а в следующем году скорее всего уже буду переходить на них.

Бюджет по плану я бы сказал не маленький, но все равно много не хватает. Собираюсь пустить в дело все что заработаю с пчел за этот год, до копейки + зарплата. Вообщем вкладываю все что есть на 110%)))

Добавлено через 1 минуту
Спасибо за комментарий)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 13:28   #238
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 468
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
А то что продается у нас подвидом сухой доски естественной сушки, выкручено пропеллером настолько что не исправишь, чтобы получить из них ровный кусок нужно распилить ее на отрезки длинной сантиметров 40. А это мне не подходит.
Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
Очень заинтересовали рогатые ульи. Но у них стенка 22мм а соответственно нужна только сухая доска, иначе выкрутит так что ничего их уже не спасет.. А сухой доской я не располагаю.. как и временем на ее сушку.
Так что пока буду делать то с чем я уже работал и что знаю, а в следующем году скорее всего уже буду переходить на них.
Если прочитать эти два поста подряд, то получается, что имеется сухая, но крученая доска и имеется перспектива перехода на рогатые или корпусные ульи. Так зачем платить дважды. Для рогатых или корпусных отрезки по 400 - 550 мм это самое то. Первую партию своих рогатых делал с полусухой и покрученной сосны. В процессе эксплуатации некоторые немного поведенные корпуса ставил на самый низ. Вес колонны до восьми корпусов и естественные перепады влажности выровняли все корпуса под один уровень. Глиной и скотчем не пользуюсь, с ведра не поливаю и ни разу после дождей залития не наблюдал
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (19.10.2016), Dimitr (23.10.2016), tigor (20.10.2016), Voblin_UA (22.10.2016), А'Лексаныч (21.10.2016)
Старый 19.10.2016, 14:05   #239
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
Если прочитать эти два поста подряд, то получается, что имеется сухая, но крученая доска и имеется перспектива перехода на рогатые или корпусные ульи. Так зачем платить дважды. Для рогатых или корпусных отрезки по 400 - 550 мм это самое то. Первую партию своих рогатых делал с полусухой и покрученной сосны. В процессе эксплуатации некоторые немного поведенные корпуса ставил на самый низ. Вес колонны до восьми корпусов и естественные перепады влажности выровняли все корпуса под один уровень. Глиной и скотчем не пользуюсь, с ведра не поливаю и ни разу после дождей залития не наблюдал
Да, я знаю. Вы правильно заметили. Уже над этим думал, Но пока все же сомневаюсь переходить сразу на незнакомый тип улья, тем более что планирую купить 20 пакетов в эти ульи, а это не маленькие деньги.. Не хочу пока эксперементировать..
Сначала сделаю то с чем я уже знаком, и пару ульев новой конструкции. Посмотрю как с ними работать, как они себя покажут, понравится мне - не понравится, а потом уже буду переходить на них полностью.
Эти за сезон окупятся и плюс их еще и можно будет продать ка б/у практически по себестоимости.

Да, потом переходить с рамки на рамку это лишняя работа, я понимаю. Но пока решил сделать так.
А над тем что вы сказали я очень долго думал)))
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AmpirV (19.10.2016)
Старый 22.10.2016, 07:35   #240
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве

Ещё один сторонник чемоданов без ручки, которые нести тяжело, а бросить жалко...
Посмотрите, сколько тут опытных пчеловодов, перешедших на полурамку и жалеющих лишь о том, что не сделали этого 20-30 лет назад? Посмотрите, сколько тех, кто хотел бы перейти, но давит жаба за нажитое непосильным трудом - куда девать сундуки и рамки на 300? Переход "потом" = начинать с нуля. Есть шанс всё сделать изначально правильнее, да ещё и дешевле, технологичнее... Зачем ходить по граблям?
Любой корпус из 20-25 мм будет и дешёвым, и притянется. Выше уже написали про складирование стопкой - действительно выравниваются, если есть огрехи.
Я бы взял доску-шалёвку, и работал с ней. И сразу корпуса на полурамку - два корпуса составить, и ставьте 300-е рамки из пакетов.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (23.10.2016), atom (25.12.2018), Dimitr (23.10.2016), Voka (22.10.2016), Владимир Татомир (22.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев МЭД Материалы для изготовления ульев и инвентаря 326 11.11.2018 21:19
Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? balega7 Материалы для изготовления ульев и инвентаря 80 07.10.2018 22:28
Шаблоны для изготовления мисочек Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 21 15.03.2018 13:54
Клей для ульев Тол Материалы для изготовления ульев и инвентаря 156 19.03.2017 17:18
Вальцы ручные для изготовления вощины Groshnn Прочий инвентарь пчеловода 20 08.07.2014 15:39


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ