Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2016, 21:12   #1
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня! А з малим, особливо коли розповів про розвиток, про середній взяток на вулик, взяли номер телефону, але при авторитетах мову особо не підтримували.
Пчеловоды с большим стажем, обычно консерваторы, по себе знаю. Последнее шутка, конечно, я всю жизнь экпериментирую, хотя с годами консерватизм все более одолевает. Пчеловоды с большими пасеками- вообще методами голову не замарачивают, до девяноста процентов таких берут мед за счет количества семей. В советские времена, будучи еще молодым пчеловодом, я поделил совхозную пасеку пополам, сделав пятьдесят медовиков, и пятьдесят помощниц. В те времена план по меду был десять килограмм с семьи. Главный зоотехник хозяйства подал на меня в хозсуд, за то, что пятьдесят семей, по его понятиям, практически превратились в отводки. Зоотехник в суде доказывал, что нельзя из стада в сто коров, сделать пятьдесят коров и пятьдесят телят. Пришлось доказывать, что пчелы не коровы. Спасло меня то, что при плане в одну тонну, я дал пять тонн. Потом еще на общем собрании пчеловодов района, получил втык от передовиков-корифеев за количество меда ( передовики максимум давали до пятнадцати кг с семьи.) Мне старики сказали, что ты мол свихнулся что ли, хочешь что бы всем на следующий год план до сотни кг поставили? Мне написали выполнение плана, остальное количество меда раскидали по не выполнившим план хозяйствам. Вот таким было рождение моего метода содержания с семьями помощницами. Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно. Сейчас это гораздо проще и дешевле, так как есть полимерные плиты, из которых легко сделать 8-10 рамочные легкие летние ульи. Смысл метода, формировать на мощные взятки или главный взяток, семьи,которые одна семья вырастить физиологически не в состоянии.
Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
интересно какую вентеляцыю вы выбрали на сегодняшний день.
Сетчатые окна в дне при зимовке на улице забраковал, а вот в помещении для зимовки не плохо.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 14.03.2016 в 21:23.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (25.11.2017), Bee_Keeper (15.03.2016), Lozik (25.01.2017), MaXUA123 (07.02.2017), mehhanik (14.03.2016), mitar2017 (17.03.2016), mixa (14.03.2016), Panfilov-v-p (08.02.2019), RVAnat (15.03.2016), tigor (15.03.2016), Urik (15.03.2016), Vijai (22.05.2016), vit (23.03.2016), ysa57 (07.03.2021), Yur (15.03.2016), АНД (15.03.2016), василь 1 (01.02.2017), Віталій 76 (24.01.2017), Владимир Татомир (14.03.2016), Владимир@ (14.03.2016), ДобровоЛ (14.03.2016), Новик (30.03.2016), Олег Shi (04.10.2017), Олег к (14.03.2016), Охронка (15.03.2016), Ромен (16.02.2017), Сергей 42 (15.03.2016), Сергей Луганский (16.03.2016), СКВИРЯНИН (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 22:55   #2
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Пчеловоды с большим стажем, обычно консерваторы, по себе знаю. Последнее шутка, конечно, я всю жизнь экпериментирую, хотя с годами консерватизм все более одолевает. Пчеловоды с большими пасеками- вообще методами голову не замарачивают, до девяноста процентов таких берут мед за счет количества семей. В советские времена, будучи еще молодым пчеловодом, я поделил совхозную пасеку пополам, сделав пятьдесят медовиков, и пятьдесят помощниц. В те времена план по меду был десять килограмм с семьи. Главный зоотехник хозяйства подал на меня в хозсуд, за то, что пятьдесят семей, по его понятиям, практически превратились в отводки. Зоотехник в суде доказывал, что нельзя из стада в сто коров, сделать пятьдесят коров и пятьдесят телят. Пришлось доказывать, что пчелы не коровы. Спасло меня то, что при плане в одну тонну, я дал пять тонн. Потом еще на общем собрании пчеловодов района, получил втык от передовиков-корифеев за количество меда ( передовики максимум давали до пятнадцати кг с семьи.) Мне старики сказали, что ты мол свихнулся что ли, хочешь что бы всем на следующий год план до сотни кг поставили? Мне написали выполнение плана, остальное количество меда раскидали по не выполнившим план хозяйствам. Вот таким было рождение моего метода содержания с семьями помощницами. Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно. Сейчас это гораздо проще и дешевле, так как есть полимерные плиты, из которых легко сделать 8-10 рамочные легкие летние ульи. Смысл метода, формировать на мощные взятки или главный взяток, семьи,которые одна семья вырастить физиологически не в состоянии.

Сетчатые окна в дне при зимовке на улице забраковал, а вот в помещении для зимовки не плохо.
Главное как так приспособиться чтоб можно было обслуживать 100-200 семей - и с вашим методом -для меня 30 уже напряжно- (работа) а работать хочу с пчёлами- но уже начинаю помаленьку чехлы снимать))) оптемизировать затраты труда)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (01.02.2017), ДобровоЛ (14.03.2016)
Старый 17.03.2016, 12:54   #3
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 458
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Очень важно вовремя сделать семьи помощницы, которые я формирую во время начала роевого состояния пчел.
У нас він розпочинається після акації, а якщо її взяти я прискорюю це процес зимувалими відводками. В цьому сезоні їх вистачає на 50 % пасіки, хочу запровадати мігруюче підсилення, але з урахуванням минулих помилок.
В минулому сезоні багато чого випробувалося, але були результати яким дивувався не тільки колега, а і я сам. Вже писав десь! Було розкачуеш два вулика бідон меду акації і це не Канів, це в наших краях. Вкругову ставка була мінімум 100 кг за сезон, а вийщло 80 кг на вулик (причиною було збільшення пасіки)
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно.
Ця проблема із зараз відчутна. З раннім використанням помічниць, утримати взяток у двох корпусах навіть на весні не можливо чи принаймі дуже тяжко + однокорпусний вулик для помічниці.

З повагою та розумінням відношусь до колег, хто вважає, що цей метод пасічникування важкий, не приємний для великих пасік. Але покочувавши пару років зі старим пасічником, який не мав доступу до інтернет ресурсів, в книжках також мало написано, методом проб та помилок вивів технологію з помічницями, але він її називав двохматочне утримання. Вражав оточуючих взятками, силою сімей, яких він тримав до 25-ти, потім зменшив (так 72 роки). Він дещо навіть засекретив свої досягнення, спілкувався виключно з одиницями.
На даний час, чи вже й давно все виложено в інеті. Я перейняв цю технологію, але вона вже відрізняється. В цьому сезоні маю валикі плани щодо експериментів, бажаючих запрошую до участі.
Раніше напрягала відсутність якогось чіткого алгоритму пасічникування, а зараз це навпаки в каааайф! Можливо колись все устаханицця...

Последний раз редактировалось спасатель 101; 17.03.2016 в 12:58.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Panfilov-v-p (08.02.2019), tarik (26.03.2016), tigor (18.03.2016), атв (23.03.2016), Бомбер (18.03.2016), василь 1 (01.02.2017), Владимир@ (17.03.2016), Володимир Jos (22.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Шавлюк (01.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многокорпусное содержание пчел Димас Технологии и методы содержания пчел 558 22.09.2021 12:34
Содержание пчел в лежаках Димас Технологии и методы содержания пчел 677 21.06.2020 18:44
Содержание пчел в двухкорпусном улье Димас Технологии и методы содержания пчел 27 15.12.2019 14:21


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ