Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2014, 22:44   #1
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Записки пчёлочайника.

Мой первый шаг!

Никогда и не думал о пчёлах. Даже в голову не приходило, что мне захочется попробовать такой вид деятельности, как пчеловодство.
Имея кусок земли в селе, размером в 15 соток, мы с женой строили дом. Я, понемногу, осваивал парник, ухаживал за выкопанным озерцом и кормил и растил карасей и коропчиков для собственной релаксации и сковородки. Короче, привыкал к земле учитывая свой возраст…
Но, вдруг, в июне 2014 года мне позвонил товарищ.
Живёт он за городом и три года назад к нему в сад залетели два роя пчёл, которых он успешно пересадил в улья, взятые у соседа. Пчёлы прижились, товарищ занялся уходом и у него появился мёд.
Ну, занялся и занялся… Я к этому не отнёсся никак, хотя знал, что его небольшая пасека за три года выросла до пяти семей.
И, вот звонок – могу отдать две семьи пчёл, только приобрети улья и необходимый инвентарь.
Сложного ничего – тебе понравится.
И меня дёрнул чёрт ответить: «Да!»
Переночевав с этой мыслью я на утро обнаружил, что предложение товарища меня не только устраивает, но я начинаю чувствовать заинтересованность в новом увлечении, и чем дальше, тем больше. Я загорелся!!!
Я на самом деле человек увлекающийся, над чем часто шутит моя жена. Чем только я не начинал заниматься, чему только не пытался обучиться… Знаю о многом и по чуть, чуть… Чаще всего я на начальном этапе остывал и бросал начатое … Но в некоторых случаях углублялся немного больше и некоторые увлечения оставили свой след и позволили приобрести полезный опыт из за чего время от времени обращаюсь к этому опыту и использую его во время отдыха или в других ситуациях. Так я люблю рыбалку, имея множество снастей и собственный водоёмчик с карасями на даче. Люблю подводную охоту, переодически совершая заплывы в разных водоёмах, и в морях во время отпусков. Обожаю историю и много объездил мест исторического значения. В своё время научился сам делать сайты и самостоятельно создал пару штук для нашего с женой бизнеса. С увлечением занялся огородом и в частности парниками, где выращиваю огурчики, помидорчики, перчики и баклажаны, которые с успехом сам же и консервирую… (Немного вру… Консервирую с женой.) Когда то, имея навыки рисования, научился делать татуировки, что позволило иметь заработок в семейном бизнесе. Ну, и многое другое… Увлечений было много и, слава Богу, многие оставили свой след и принесли мне пользу…

Именно потому, что я решил заняться совершенно незнакомым делом, начать всё с полного нуля и попробовать обучиться всему с самого начала, я решил, что кому-нибудь будет интересно понаблюдать за действиями человека, который из полного чайника пытается стать, если и не профессионалом, то хоть любителем.
Я создал эту тему и постараюсь пошагово описать свои действия в этом направлении.
Так, что продолжение следует...

Добавлено через 56 минут
Чайник стартовал
Ну, что ж…
Желание есть, пчёлы ждут знакомства с новым хозяином, а всего того, что требуется, для содержания этих сладких жужжалок, не наблюдается совершенно. Опыта и знаний полный ноль, и отсутствует даже представление о том, какой нужен инвентарь и даже как он может называться. Товарищ, который дарит пчёл живёт на расстоянии 70 км. от меня, и за практическими советами ездить к нему не имеет смысла. Больше пасечников среди знакомых нет, и в домашней библиотеке за всю жизнь не наблюдалось ни одного руководства по пчёловодству.
Какое счастье, что на дворе 21 век и интернет доступен практически каждому. С июня месяца начал рыть инфу по пчёлам.
Накачал массу видео и литературы. Целый день качал всё, что попадалось. Сортировал, раскладывал в ноутбуке по папочкам, обзывал эти папочки понятными словами и думал о том как я быстро выучусь используя такое количество всяких знаний.
Когда решил, что материала достаточно уселся за просмотр.
Начать решил с видео и сразу понял, что «чайнику» многие термины, которыми оперируют пасечники, просто не понятны. Самый популярный видеохостинг ЮТЮБ изобиловал видео о пчёлах, но кажеться, что авторы даже назвав ролик – «Для начинающих», обращаются не к чайнику, а к себе подобным. Сейчас, спустя полтора месяца, уже даже смешно, что для меня было непонятно такое простое словосочетание, как «главный взяток».
Я конечно подозревал, что это медосбор… Но, видеопасечники с упорством вплетали это словосочетание в свои ролики, не поясняя, конкретно, что же это такое… Для полного «чайника» это проблема…
Ну, и масса других терминов, которые сейчас оказались простыми как кирпич, поначалу вызывали недоумение и злость на таких подкованных авторов, не учитывающих мою профанацию в вопросе.
Пришлось выборочно почитать некоторые книжечки, которые тоже успешно слямзил из инета и опять взяться за видео.
После многочисленного отсева информации, я остановился на трёх авторах.
Первый Н.Осташов («Видеопасека 1» и «Видеопасека2»)
Второй Зотов («Прогрессивная технология организации и ведения приусадебной пасеки»)
И третий сайт с видео по адресу yaruley.ru
Большие и ёмкие видеолекции в доступном формате освещают множество вопросов именно для полных чайников. Дают зачатки знаний, используя которые, уже можно разбираться в остальном потоке той богатой информации которой пестрит интернет.
Конечно же советую почитать литературу. Желательно несколько книг, посвящённых, вроде бы одной теме, но подающих информацию в разных ракурсах, что положительно влияет на понимание вопроса. Тем более, что практики нет никакой…
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Bambr (22.12.2015), Charli (02.08.2014), Danil 1978 (05.11.2015), haphap (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), MERLIN-2 (23.07.2015), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (02.08.2014), xalik (30.03.2016), zelya343 (21.01.2016), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), віталий (03.08.2014), вэн (02.08.2014), горигорий (16.12.2015), Димас (03.08.2014), Кокарь (08.03.2018), Мирошнык (02.08.2014), михалыч1 (04.08.2014)
Старый 02.08.2014, 23:02   #2
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Выбор улья

Выбор улья вопрос может и серьёзный, но я к нему подошёл достаточно легкомысленно.
Вернее, когда я стал искать информацию об ульях в интернете, то думал, что это будет очень ответственный выбор. Информация разная и любой может её найти в сети без труда. Улья бывают и такие и сякие… Не буду вдаваться в подробности т.к. без меня профессиональных объяснений есть очень много. Я, сначала, пытался много прочитать об ульях, что бы понять с какого начинать. Советов много, но я понял, что не попробовав на практике обращение с той или иной конструкцией ульев, я не смогу оценить насколько правдивы были советы. Если бы рядом со мной жил авторитетный пасечник, то безусловно, я бы просто последовал его рекомендациям, даже не пытаясь спорить. Но, такового нет, а мучиться в поисках правильного решения, используя множество статей об ульях – дело неблагодарное.
Поэтому я решил не выбирать конструкцию улья, а поплыть по течению, следуя лишь одной линии – для начала пусть будет недорого. А какой будет, такой будет. С опытом придёт и понимание того, с чем работать лучше и какой приобретать следующий… если процесс пойдёт…
Я просто открыл в сети несколько интернет магазинов Украины и стал искать самые дешёвые улья. Немного присмотревшись, я увидел, что самая оптимальная цена гривен 500 + доставка (на пару конструкций), я сохранил инфу в надежде на «подумать»
В один из дней мы с женой поехали на рынок в Гоголев , прикупить курочек, цветочков и продуктов. Среди торговцев я увидел дедулю продающего мёд. Перед его столом стояла фанерка с корявой надписью «Продам украинские улья-лежаки» (что такое лежак, и именно украинский можно с успехом почитать в инете, я, пока, не обладая практическим опытом, не буду ни объяснять, ни советовать). Спросил цену. 370 гривен улей и к нему 16 рамок. (что такое ульевая рамка, пока тоже в инет). Это при том, что в интернет магазинах продают только ульи. Рамки покупать нужно отдельно.
Я загорелся, и в обед, после окончания торговли на базаре, поехал к дедушке.
Наконец то я вживую увидел УЛЕЙ!!! Раньше это чудо я видел только по телевизору.
После осмотра и сопоставления увиденного и того, что я уже узнал из интернета, я понял – не пойдёт. Дёшево конечно, но всё же полезно иногда почитать о тех предметах, которые тебя интересуют. Хоть я знал и немного, но и тех знаний которые я имел, было достаточно, что бы увидеть многие нестыковки в дедушкиных ульях. Время сделало своё дело и я понял, что в таком состоянии, сэкономив немного, я получу больше проблем, чем удовольствия.
Поэтому, сори, но дедушка остался без денег, а я без старых и дешёвых ульев.
Продолжил поиски, но уже на знаменитом Сландо. И не зря.
Нашёл. Какая то тётка продавала ульи бывшего мужа. (видно мстила ему, пока он не успел забрать) Ульи двухкорпусные, на Дадановскую рамку(Дадановская рамка – в интернет), десятирамочные(размер улья – тоже в сеть).По утверждению разведёнки, улья только пришли и не распечатывались, муж по какой то причине отказался. (точно мстит). И стоимость 450 гривен. В наличии 7 ульев, на расстоянии километров 20 от моей дачки.
И я поехал. Благо мой товарищ тоже нуждался в ульях и поехал со мной как покупатель и консультант.
Очевидно мы обаяли тётку и она взяв деньги за улья (два мне, три товарищу, и два пообещали забрать через месяц), открыла перед нами гараж с пчелиным инвентарём мужа (ну, мстит, ей Богу). После её слов: «Это уже не нужно, можете брать в качестве бонуса», мы набили два мешка всякими пчелиными прибамбасами… Я только иногда слушал комментарии товарища и напихивал баулы… Удачненько я забежал на Сландо.
После чего я отвёз моего друга консультанта и мы сгрузили все улья – и его и мои у него дома. Я немного походил вокруг его маленькой пасеки и наконец увидел как пчёлы жужжат)))… Но, времени на детальный осмотр уже не было. Нужно было ехать по делам….
Теперь он должен был пересадить два отводка (отводок – бегом узнавать в интернет) в мои два улья и, выждав неделю, передать счастливому новому пасечнику, то есть мне!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Charli (03.08.2014), haphap (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), zelya343 (21.01.2016), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), віталий (03.08.2014), вэн (03.08.2014), горигорий (16.12.2015)
Старый 02.08.2014, 23:09   #3
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (03.08.2014), vit (03.08.2014), віталий (03.08.2014), вэн (03.08.2014), Линденманн (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 16:33   #4
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Покупка первого инвентаря

Улья у товарища. Он их мне покрасил в белый цвет, оббил крышки жестью, что тоже оказалось важным и был готов пересадить отводки в новый дом.
А, мне нужно было подумать теперь о необходимом инвентаре.
Конечно, начинающему пчеловоду, без инвентаря не обойтись и его нужно где то взять, а эта процедура требует расходов. По разному, наверное, происходит приобретение пчелиных безделушек. И кошельки у всех разной толщины. Кому то легко пойти и купить всё новое, а кто то с удовольствием принимает в дар то, от чего избавляются пчеловоды со стажем. Кто то всё делает сам, но в этом случае нужен уже опыт. Что бы самому сделать улей или инвентарь, нужно знать как всё устроено. Нужно делать понимая, что ты делаешь – это опыт, а следовательно, длительный контакт со всякими пчелиными инструментами, купленными когда то или подаренными, не важно.
Я человек не богатый, но имею всё таки возможность самое необходимое купить новым, поэтому решил пойти именно этим путём. Решил -- всё, что пока нужно для пчел – куплю, а потом посмотрю, может и сам смогу кое что сделать, поднабравшись опыта. Тем более кое, что я привёз вместе с купленными ульями, хоть и в бэушном состоянии.
Нашёл в инете адреса киевских магазинов для пчёловодов, и нашёл тот который по пути…
С удовольствием выкладываю для интересующихся киевлян эти координаты:
Магазин пчеловодства «Бджоляр»: 02156, г. Киев, ул. Милютенка, 46.
Тел.: +38-044-519-34-47.
Компания "Медовый Рай" (препараты для пчеловодства): 3028, г. Киев, ул. Стратегическое шоссе, 35.
Тел.: +38-097-326-79-24, +38-066-694-30-81.
Магазин пчеловодства «Пасичник»: 04053, г. Киев, ул. Обсерваторная, 7.
Тел.: +38-044-48-66-605, +38-044-27-23-545.
«Агроэнергия»: 02222, г. Киев, ул. Закревского 47.
Тел.: +38-095-156-18-50, +38-067-647-53-67, +38-044-58-76-891.
ТОВ «КИЇВОБЛБДЖОЛОПРОМ»: 08150,Киевская область, Киево-Святошинский район, Боярка, ул. Лейтенанта Кибенка, 78.
Тел.: +38-045-98- 354-73, +38-050-312-27-33.
Пчеломагазин: 07700, Киевская область, г. Яготин, ул. Независимости, 58.
Тел.: +38-044-75-53-038.
«Куточок бджоляра»: 02068, г. Киев, ул. Срибнокильская.
Тел.: +38-096-701-38-07.
Международный фонд Апифитотерапии: 01000, г. Киев, ул. Горького, 26/26.
Тел.:+38-044-28-74-106, +38-044-28-76-537.
Фермерское хозяйство "Світ Меду": 01001, г.Киев, ул. Михайловская, 24Б, офис 80А.
Тел.: +38-044- 36-17-275, +38-067-442-78-70, +38-050-205-88-44.
Магазин пчелопродукции «Медолюб»: 03041, г. Киев, ул. Полковника Затевахина, 8.
Тел.: +38-044-223-03-58, +38-096-661-63-76, +38-066-709-53-03.
Я живу на даче и каждые несколько дней еду в Киев на работу.
И вот в один из дней заехал в магазин.
Ой-ой-ой… Чего там только не было… В интернет магазине тоже самое, но тут же пощупать можно…
Я ходил с важным видом бывалого пчеловода, но мне всё равно казалось, что продавщица понимает, что я лох-лохом. Нервничал и пытался сверить товары со списком в своём блокноте.
Ну, сразу скажу, что решил для себя покупать всё самое недорогое. Если дымари стоили от 50 до 200 гривен, то я взял самый дешёвый. И так во всём. Ну, во-первых деньги не безграничны, а купить хотелось многое. А, во-вторых, мне нужно было понять сначала, что и как держать, почему удобно или нет и из чего, что сделано. Я решил попробовать начать с того, что могу себе позволить, а потом уже используя хоть какой то опыт двигаться в выбранном направлении.
Я приобрёл, повторюсь, дымарь, две подушки утеплителя на свой размер корпусов, 20 заготовок для рамок Дадан, 10 вощинок, стамеску, ящик для переноса рамок, перчатки, маску-сетку, такую себе вертелочку для прикрепления вощины на рамку, не помню как называется, пару горизонтальных кормушек, ножи для среза запечатки и ещё какую то мелкую хрень. Запямятовал уже.
Привёз на дачу, разложил и долго перебирал и любовался. А… Заехал в «Эпицентр» и накупил всякие мелочи столярные… Гвоздики, молоточек, нож, леску (решил на рамку одевать не стальную проволоку, а леску), ещё что то…
Привёз всё на дачу и разложил у себя в мастерской. Только построили хозпостройку, где я себе выделил комнату под инструменты и логово от семьи.
Любовно всё рассмотрел и перегладил… чуть не облизал. Сразу же попробовал сделать из заготовки рамку и натянуть леску. Когда в руках оказалась настоящая, хоть и старая рамка, понял, что сделал чуток неправильно, но на тот момент был горд и доволен.
Теперь оставалось ждать когда всё это счастье можно будет применить по назначению…
Продолжение следует...

Добавлено через 8 минут
Первый контакт
22 июня поехал в Киев. Решил кое-какие вопросы в городе и к 13.00 был у своего знакомого.
Сразу пошли на пасеку, где мне был показан мой улей с уже пересаженным отводком, где матка молодая – с весны 2014 года. Второй отводок мы должны были пересадить уже вместе.
Я, конечно, был взволнован. Одел привезённую одежду, которую нарыл дома – льняные, белые штаны и свободную рубаху с длинным рукавом, тоже белую. Взял купленную лицевую сетку.
Сначала распаливали дымарь и я наблюдал как это делается, а потом пошли к улью-лежаку где сидел отводок с маткой 2013 года.
К моему удивлению товарищ дымарь не использовал. Пользовался пульверизатором с водой. Я читал, что вода используется для определённых целей, но, что бы при пересадке или осмотре… не знаю. Пока ничего не говорил, а просто наблюдал, решив впитывать информацию, а разбираться потом. В течении всей пересадки использовалась только вода.
Перчатки я не надевал – товарищ был с голыми руками и меня ни о чём не предупреждал, а я постеснялся показать свой лёгкий страх перед укусами и смело подошел к улью без ручной защиты… Я крутой…
Мы переставили лежак с отводком и поставили на его место корпус от моего улья.
Товарищ снял крышку и подрамник, снял с рамок холстинку и обильно побрызгал водой … Пчёлы действительно реагировали на воду как и на дым из дымаря. Товарищ вынимал рамку за рамкой, переставлял из лежака в мой корпус, комментируя свои действия и показывая где находятся расплод, нектар, перга и всё остальное. Я запоминал слабо – яичек не увидел вообще, пергу и вкрапления кажеться видел и только ясно узрел запечатанный расплод. Зато к собственному восхищению на четвёртой рамке, я первый, увидел матку. Никогда не наблюдал их в природе, только читал о том чем они отличаются от рабочих пчёл, но увидел её моментально указав товарищу. Он подтвердил, что именно эта красавица матка и есть. Я осознал словосочетание «осиная талия» и восхитился тем насколько, действительно, матка своим изяществом отличается от рабочей пчелы. Мне она понравилась.
Товарищ переставил все рамки в мой корпус и отметил мелом рамки с расплодом – гнездо. Получилось девять рамок и заставочная доска. Незнаю почему так сконструирован улей который я приобрёл, но в него влазило не десять рамок, а именно девять и узкая заставочная доска. Может рамки у моего товарища такие, может когда я изготовлю новые, то влезет и десять? Не стал ничего спрашивать, а решил разобраться потом сам. Получалось, что в корпусе с каждого края стояли по рамке с медом (кормом), по рамке с сушью и четыре-пять рамок с расплодом разного состояния. Пчёлы сидели на всех рамках, но на месте гнезда их было особенно много. После пересадки с одного края оказалась ниша размером чуть меньше рамки, куда с успехом влезла заставочная доска. Поставили подкрышник и одели крышку.
В лежаке, по стенкам и на дне оказалась много пчелы и именно сейчас товарищ применил дымарь. В лежак, поставленный под леток моего улья он обильно дымил, подвигая пчёл пёрышком в сторону летка и через минут десять все стенки и дно лежака были очищены и пчела с успехом переползла на мой улей. Пересадка закончилась.
Я только наблюдал и лишь иногда тыкал пальцем в рамки пытаясь разглядеть детали. Очень ожидал укуса, хотя и испытывал лёгкий страх -- хотелось испытать это чувство и понять, что меня ожидает в будущем. Но, пчела оказалась ко мне равнодушной и ужалив один раз моего товарища на этом удовлетворилась. Мой первый контакт с пчелой прошёл мирно.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Bambr (22.12.2015), Charli (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), Melissa (04.08.2014), MERLIN-2 (23.07.2015), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), Михайлович (03.08.2014), михалыч1 (04.08.2014)
Старый 03.08.2014, 16:34   #5
Аллекс
Активный участник
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 30
Ульи: дадан рут и 14 удавчиков
Адрес: Россия г. Владимир
Возраст: 62
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 149 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Аллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

тебе круто повезло а еще набери в инете пчеловод степаненко хоть и область совсем другая но там черпнешь тоже не мало много хороших поэтапных роликов я второй год оттуда черпаю все ответы на вопросы которые возникают даже пчеловоды с большим стажем не знают столько сколько я в теории и сейчас уже в практике в том году у меня в июне не было ни одной семьи а в зиму пошли шесть и отлично зазимовали на улице сейчас у меня восемнадцать в зиму пойдут двадцать две семьи еще в лесу в ловушках висят носят мед удачи тебе
Аллекс вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Melissa (04.08.2014), nixar2007 (27.09.2014), Tattootrapa (03.08.2014), Михайлович (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 17:01   #6
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Первый укус и переезд

После пересадки первого отводка мы пошли ко второму, уже пересаженному, неделю назад, из улья товарища в мой улей. Он хотел сделать ревизию и показать мне, что делается с этим вторым отводком.
Тут матка была молодой – 2014 года, этой весны и по утверждению моего товарища перспективна.
Таперь часть работы была поручена мне. Я, используя пульверизатор с водой должен был снять крышку, подкрышник и холстинку с рамок. Что я и сделал, опять голыми руками.
Именно когда я снимал холстинку меня и цапнули первый раз. Я, видно успокоенный, первым, мирным знакомством с пчелой, расслабился и забыл о том, что эта маленькая «летючка» способна сделать бо-бо… Ужалила в палец левой руки.
Я встрепенулся, но вовремя вспомнил о том, что нельзя делать резких движений и нужно терпеть. Пришлось именно так и делать. Терпеть.
Нельзя сказать, что боль была сильной, но, конечно приятной назвать её, тоже нельзя. Скажем так – терпимо, но сразу подумалось о перчатках. В течении осмотра меня цапнули ещё три раза и, честно говоря, я больше был сосредоточен не на осмотре, а на том, что наблюдал за тем как пчела на меня садится и укусит ли… если жалила, напрягался и терпел, глядя как она оставляя во мне жало тянет свои «кишочки» по моему телу, пытаясь уползти.
Запомнил я мало, тем более, что товарищ не вынимал всех рамок, а сказал, что расплод есть и смысла искать матку и вынимать все рамки нет.
Укушеный, я закрыл улей и вздохнул.
Места укусов слегка побаливали, но терпимо – я прошёл посвящение!!!
В часов 7 вечера мне, уже самому, пришлось открывать оба улья, прибивать с краёв рамки и одевать сверху сетку в мелкую ячейку, что бы при перевозке пчёлы не вылезли, а крышка была бы снята.
Естественно, я смело стал выполнять работу с голыми руками за что поплатился ещё пятью укусами в обе руки. Опять же боль была терпимой, но вечером места укусов побаливали…
Короче приготовился к переезду и пошёл спать.
Подъём был в часа 2 ночи. С фонариками мы пошли на пасеку, где закрыли чистой ветошью летки и сняв крышки перенесли улья в мою машину. Поставили их на задние сидения и привязали верёвками к самим седушкам – что бы не подпрыгивали при езде. Загрузили остальную всячину, которую мне подарил товарищ и я поехал.
Пытался ехать, конечно, аккуратно, и особых прыжков авто не испытало – в 4.00 утра был у себя на даче.
Улья решил поставить в молодом садочке недалеко от входа. К сожалению места сначала готовил для них в другом месте, где и подготовил подставки, зарыв их в землю и подогнав под уровень. И вот, теперь, из за вновь принятого решения пришлось ставить улья на шлакоблоки в неподготовленном месте.
Ничего. Установлю подставки и потихоньку перемещу улья в течении следующих двух недель.
После установки я удалял сетку с ульев, накладывал холстинки, откреплял от корпуса дно, которое прибил для транспортировки и налаживал летки. Конечно же, вся работа, после моего «посвящения», проводилась голыми руками. И как я теперь понял – зря. Я был ужален ещё с десяток раз в обе руки. И что интересно – семья с маткой 2014 года за два дня не укусила ни разу. А, вот второй отводок как будто караулил меня. Как только я вступал с ним в контакт – бросался на меня как цепной пёс. Злющая семья оказалась. Не знаю, что я буду с ней делать, как бороться… методы наверное есть и нужно о них читать… будем посмотреть.
Под вечер одна из ладоней распухла и я решил, в будущем, не геройствовать, а работать в перчатках!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Charli (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), Андрей Андреевич (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), Михайлович (03.08.2014), михалыч1 (05.08.2014)
Старый 03.08.2014, 17:50   #7
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Аллекс Посмотреть сообщение
тебе круто повезло а еще набери в инете пчеловод степаненко хоть и область совсем другая но там черпнешь тоже не мало много хороших поэтапных роликов
Я посмотрел. Степаненко это и есть видео с сайта yaruley.ru, про который я говорил выше и который избрал в качестве обучения...

Добавлено через 1 минуту
Продолжение следует...

Добавлено через 40 минут
Первая подкормка.

Вечером, в день переезда, я, по совету товарища, занялся подкормкой пчёл.
В течении дня я, периодически, бегал на мою новую пасеку, наблюдая за своими подопечными. Я обозвал корпус с маткой 2013 года – улей №1, а с маткой 2014 года – улей №2.
Улей №1, на данный момент, мой любимец. Мирный, ни разу меня не ужаливший и активный – весь день его обитатели делали облёт, кружились вокруг улья и торчали из летка.
Улей №2 – противник!!! Мало того, что все штук двадцать укусов получил от него, так ещё и активничать пчёлы в нём не хотели. Вокруг улья хоть и летали, но было их мало, и мне казалось, что своей радостью они отличаются от улья №1.
Под вечер приехала с работы жена. Когда утром она уезжала, то понаблюдала за пчёлками и благополучно отбыла в Киев. Жена вообще с иронией относится к моим увлечениям. Их действительно было много и не мало было брошено в начале пути или на половине. Она называет все мои потуги «новыми игрушками», или «забавами», часто посмеиваясь, но не противясь – чем бы дитя не бавилось… если безобидно… Но, тут пчёлы…
Честно говоря, я немного, нервничал, опасаясь за их знакомство. Утром всё прошло, кажеться, удачно… Но, вот жена приехала с работы и пошла от входа на участок к дому. Мимо садочка с пасекой, до которой было метров 15 и летки которой смотрели в сторону жены. Я увидел как, вдруг, она подпрыгнула и стала махать руками над головой… и потом закричала призывая меня на помощь. Я побежал. Оказывается одна из пчёл стала кружиться у неё над головой и села, наверное, на волосы (а, она, конечно же, была надушена духами). Услышав на волосах – жжжжжжжжжжжж…, жена стала размахивать руками и пчела, очевидно, запутавшись в волосах, оказалась в непосредственной близости от кожи черепа. Пока я прибежал, пчёлка своё дело сделала и оросила мозги моей супружницы пчелиным ядом… Крещение состоялось!!! Я, подумал, что сейчас произойдёт истерика и был очень рад, что несмотря на неприятный инцидент всё закончилось хорошо – укус оказался не очень болезненным и перенесён стойко. Можно было двигаться дальше.
В 17.00 я приступил к подготовке кормления. По совету товарища я вырезал в холстинках, в ульях, по два отверстия для кормушек. Кормушки горизонтального кормления поставил так, что бы отверстия в холстинках были в лунках для выхода пчёл и был доступ к кормёжке. Работал уже в перчатках, но злюки из номера второго умудрились цапнуть меня в бицепс через рубашку. Слава Богу один только раз. Установив кормушки закрыл улья и пошёл готовить сироп.
Закипятил литр воды и постепенно всыпал примерно 1.3 кг. сахара. Помешивая, растворил сахар и довёл сироп до кипения. Оставил остывать.
В часов восемь, начале девятого пошёл кормить. Вылил сироп пополам – одну часть в улей №1, вторую в улей №2. Всё сделал быстро и пчёлы вели себя спокойно, очевидно чувствуя вдобавок приближение ночи.
Ну, и, на следующий день, часов в 10 утра проверил наличие корма. В №1 сиропа не оказалось вообще, а в №2 половина. Но, я подозреваю, что я опасаясь злюк из номера второго, просто, не очень аккуратно вырезал вторую дырочку в холстинке. В первом улье отверстия были нормальные и аккуратные, а в №2 одно нормальное, а второе вырезано кое как и доступ пчёл через него оказался проблематичен. Но, я оставил всё так как было не пытаясь исправить второе отверстие и не тревожа эту злую семью. Решил вечером посмотреть – может доедят, что, впрочем и случилось.
Мой знакомый, по телефону, настоятельно убеждал меня кормить пчелоидов каждый день, но я нырнул на форум и наслушался много советов, которые немного отличались от наставлений знакомого. У него опыт небольшой и советы «бывалых» вводили меня в смущение. Борясь с различными мнениями, я кормил нерегулярно и меняя количество корма. То, не покормлю в один день, то дам 0.7 литра в улей, а то и весь литр. Но, съедать стали всё оба улья.
Так, что я так и не пришёл к какому то убеждению – правильно кормить в конце июля или нет.
Дача находится в селе, где много садов. Сам участок возле поля с разнотравьем и на поле болотце с ивами (будет чем поживиться весной), а за полем в метрах 600, сейчас засеяно фермерское поле подсолнухами.
Так, что обножку несут и летят в леток потяжелевшими. Надеюсь, что и нектар есть.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Charli (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), Андрей Андреевич (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), михалыч1 (05.08.2014)
Старый 03.08.2014, 19:18   #8
Михайлович
Бывалый
 
Регистрация: 08.10.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак на 20 рамок
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 1,073
Поблагодарили 254 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 201
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Михайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Tattootrapa, молодец! С удовольствием почитал о Ваших "похождениях"!
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 20:43   #9
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
Tattootrapa, молодец! С удовольствием почитал о Ваших "похождениях"!
Так, это же не конец...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 20:54   #10
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Первые ошибки

Какой же я лошара…
Мои действия только подтверждают правило, не раз прочитанное и услышанное в инете – начиная работу с ульем точно спланируйте свои действия.
Я, не особо задумываясь и не подготовившись поторопился закончить то, с чем провозился пол-дня… Очень хотелось побыстрее завершить работу которую наметил.
В общем, по порядку…
Утром, 27 июля, я решил изготовить стационарные стойки для своих двух ульев и начать перемещение пасеки с кирпичей на эти самые стойки. Пол дня я возился… Сверлил в грунте отверстия, устанавливал стойки 100*100, набивал доски и выравнивал всё под уровень. Получилось тоже самое, что я сделал прежде возле озера, на мой взгляд даже красивее. Жара была неимоверная и я порядочно измочалился, наметив всё же на вечер начало переноса пасеки.
До вечера пришлось выполнять кое-какие работы по стройке и парнику и умаялся я достаточно хорошо . Но, перемещение ульев я, для себя, не отменял, просто хотелось это сделать побыстрее, что бы с чистой совестью придаться вечернему отдыху. К восьми часам я быстренько переоделся, одел маску и перчатки (после покусаний пока решил работать в перчатках). Поставил в 0.7 метрах сзади от ульев кирпичи и взялся за улей №2, со злюками, захотелось расправиться именно с ними.
Поднатужился и поднял улей за ручки по бокам. Он был тяжёленький и я с удовольствием подумал, что это же вес пчёл и мёда… Я попятился задом к новому месту, наблюдая, как количество летающих пчёл резко увеличилось, хотя под вечер они были спокойны, залетели в дом и у летка копошилось только штук десять-пятнадцать. Сделав ещё шаг назад я очень удивился, что, буквально, за пару секунд количество пчёл увеличилось ещё больше, а гул вокруг меня установился такой, что я насторожился. И тут мой взгляд упал вперёд и немного вниз… Я пришёл в ужас – на кирпичах, передо мной стоял поддон улья по которому роилась масса пчёл, а я держал в руках улей с открытым дном и из него свободно вылетали потревоженные пчёлы. Торопясь доделать начатое, я забыл, что дно у улья съёмное, что скобы, которые я прибивал степлером при перевозке, я удалил и поддон не держится ни на чём… Пчёлы в бешенстве, сотнями, кружились вокруг меня и я в страхе видел сколько их садится на мою одежду во всевозможных местах.
Я запаниковал. Наверное нужно было предпринимать действия не те которые я стал делать и опытный пчеловод, допустив подобную ошибку, вышел бы из этого положения более достойно. Но, я паниковал, думая, что со мной сделают жители потревоженного общежития. Я не нашёл другого выхода, как снова подойти к кирпичам, на которых стояло днище и поставить корпус улья на место. Конечно же я попытался попасть в пазы соединений, что бы не оставить зазоров. Я видел кучу пчёл, которые в беспокойстве ползали по всему днищу – в том числе и по пазам куда я впихивал улей. Я слышал хруст задавленных пчёл, но ничего другого не мог поделать – время шло, пчёлы на меня нападали, а корпус был достаточно тяжёлым… Хрясь, хрясь, хрясь и улей на месте, а. я, в панике, рысцой пытаюсь удалиться от пасеки.
Остановился в 30 метрах и сразу обнаружил под рубахой жужжащую мстительницу. Как она попала именно туда? Короче всё равно цапнула, за лопатку…
Я увидел жену и дочь, которые копались на огороде недалеко от меня и видели мои действия. Сейчас они улепётывали через вход за территорию участка. (Только обойдя за забором они зашли на участок через вход с другой стороны).
Издали я наблюдал как из потревоженного корпуса, через леток полезла целая «борода» из пчёл и повисла гроздью над землёй.
Теперь я испугался за пчёл. Мне подумалось, что я раздавил и матку заставив всю семью пойти на какие то неизвестные мне действия и угробив половину своей пасеки.
Короче, я волновался с полчаса, пока «борода» из пчёл жужжала у летка, постепенно всё же успокаиваясь и уменьшаясь. И в этот день я на пасеку больше не пошёл.
Вот так моя торопливость привела к непредсказуемым последствиям, испугу и самобичеванию. Я лишний раз убедился в том, что не зря говорят, что бы произвести работу с ульем, нужно точно знать что ты хочешь сделать, учесть всё и главное, не суетиться. Именно суетливость может привести к тому, что, что- то пойдёт не так…
И только на следующий вечер я не спеша и сосредоточенно прибил степлером днище к корпусу, неспеша перенёс оба улья на несколько шагов ближе к стационару и потом сняв крышки благополучно налил в кормушки сироп. И пчёлы даже не отреагировали. В №2 у летка чуть чуть активизировались… и всё…
Отакэ…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Так я двигался с кирпичей на кирпичи и на стационарную подставку. По законам, по сантиметров 70 в день.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (27.07.2015), Alpha Zulu (18.11.2015), grigzav (07.08.2019), leonid.k69 (04.08.2014), Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), vit (03.08.2014), Андрей Андреевич (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), горигорий (16.12.2015), Григорий1982 (27.09.2014), михалыч1 (05.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ