Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2014, 21:42   #11
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Tattootrapa, Так как Вы человек который понимает толк в ЮМОРЕ...разрешите мне немножко описать ВАШИ действия на пасеке (штук так 15-20 ульев) через пару лет: Во время празднования очередной годовщины пчеловодства ,Вы с друзьями после хороших тостов, решили пойти и взять у пчёлок "СТІЛЬНИЧКА"...к тому времени ВАШ "злюка №2" стал найспокойнейшим ульем в округе...Вы канешно полезли к нему...Вы как всегда не учли один фактор,а именно :пчёлки видели как Вы с друзяками праздновали, а с ними не делились...этого они ВАМ простить не смогли и вспомнили свои подвиги в далёком 2014 году...добежать до озера Вы уже были не в состоянии (спасла бочка с водой)...за этим всем наблюдала жена с дочкой...которые и позвонили 103...врачи приехали вовремя...думаю, что до тех пор у Вас уже будет ЗЯТЬ...будете вместе впоминать...
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tattootrapa (03.08.2014), vit (03.08.2014), Михайлович (04.08.2014)
Старый 03.08.2014, 22:36   #12
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение

Первый контакт
22 июня поехал в Киев. Решил кое-какие вопросы в городе и к 13.00 был у своего знакомого.
Не 22 июня, а 22 июля. Ошибся. Сорри.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 23:01   #13
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Не знаю как насчет пчеловода, но вот писатель явно бы получился хороший. Такое у меня сложилось впечатление. А кто знает художественные произведения о жизни пчеловодав. И не факт сколько бы молодых людей захотело бы стать пчеловодами как когда то все мечтали стать летчиками. Так что дерзайте, у вас талант писателя.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), Tattootrapa (04.08.2014), vit (03.08.2014), Аллекс (04.08.2014), Андрей Андреевич (04.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 12:01   #14
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Первая ревизия.

Да… Я, прям, начинаю сомневаться – осилю ли я эту науку… пчеловождение.
Сегодня (2 августа) первый раз, самостоятельно, решил сделать осмотр одного из ульев. Решил начать с №1, как с мирного, по моему мнению и на его опыте завтра просмотреть более кусючий улей.
Век живи – век учись. Вроде бы всё подготовил, а получилось не так как запланировал.
В первую очередь думал слямзить хоть одну рамку с мёдом, ведь очень хотелось угостить семью. Сразу скажу, что хренушки у меня это получилось – нетути мёда…. Но, по порядку.
Приготовился я! Нарвал веточек, что бы пчёл сметать (ни разу не вспомнил о них), ящик поставил и в нём рамка с сушью, на замену, водички в ведро, про всяк случай и холстинку влажную….
Распалил дымарь и дымнул несколько раз в леток… отошёл переодеться.
Открыл крышку, забрал кормушку и осторожно отодрав с парочки рамок холстинку, дымнул по верху дымком.
У меня в корпусе помещается 10 рамок. Но, рамки стоят от товарища, старые и входит только девять и заставная доска.
Вытащил доску. Нормально.
Поддел первую рамку стамеской и тоже вытащил. Пчёлы сидят, но если десять дней назад, когда улей паковали, на сотах был нектар и много запечатанного, то сейчас только нектар незапечатанный и кое где неполный.
Поехал дальше. Открыл ещё пару рамок, дымнул… Но, тут уже когда вытащил рамку, пчёлы как сбесились.
Стали лезть из улочек, хотя я дымил из дымаря перед этим, закружились вокруг меня в злобном танце и я стал неумеренно потеть от страха.
Вынимая и просматривая пятую-шестую рамку я уже не думал о мёде… Я думал о том, как побыстрее закончить осмотр. Пчёлы бесились и на шестой рамке закончился дым в дымаре… видно, что то я сделал не так… потух…
Я стал оберегаться водой из пульверизатора и всё же закончив осмотр, сдвинул опять все рамки и вставил заставную доску.
Пчёлы вились как террористы. Я был мокрый от пота и пару раз почувствовал укусы на спине. Пытаясь не суетиться стал уходить от пасеки. Что бы избавиться от жужжащих вокруг медоносительниц я, не снимая маски кружил вокруг озера неспешным шагом. Две особи не отставали от меня минут пять, и я обошёл вокруг озера раза два, пока отстали. И это при том, что озеро от пасеки находится в 40-50 метрах.
Вобщем картина в улье была такова. С краёв по одной рамке с незапечатанным нектаром. И семь рамок с запечатанным расплодом разного количества. И расположение расплода разное. В одних рамках по написанному в центре круг с расплодом и вокруг-вверху нектар. В одной рамке в центре нектар, вокруг расплод, а потом опять вокруг нектар. Была рамка с очень малым количеством расплода и нектаром. Пчёл очень много и они строят соты снизу рамок. Хотя соты, кажеться пустые, пока. Видно нехватает им места. И ещё я увидел в центре, на одной из рамок несколько мисочек –маточников.
Самой матки не увидел, да и не пытался тщательно её искать, надеясь на лучшее.
И перги, что то нет. Совсем чуть, чуть… парочка вкраплений… Хотя обножку несут – видел своими глазами, и оранжевенькую и жёлтую и какую то бледно-лимонную.
Медовые рамки, вернее с незапечатанным нектаром, естественно не забирал и моя семья осталась без мёда.
Какие выводы делать из увиденного – незнаю. Когда выйдет расплод? Куда им развиваться? Полез уже вечером на форум жаловаться и вроде прихожу к выводу, что как то нужно расшириться. Сдаётся мне, что присутствует теснота и недостаток работы.
Мой знакомый категорически запрещал расширять отводок, а готовить их к зиме и так запускать. Но, ведь они СТРОЯТ, гады, соты под рамками…
Решил пару дней уделить общению на форуме и решить, что делать. И улей №2 осмотреть после получения какой нибудь информации.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), mixa (28.09.2014), vit (04.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (04.08.2014), вэн (04.08.2014), Михайлович (04.08.2014), михалыч1 (27.09.2014)
Старый 04.08.2014, 17:02   #15
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Решение принято! Расширяемся!

Форум, на который я обратился, пестрил советами. И спасибо ему за это, вернее спасибо тем, кто пытался помочь своими знаниями.
Вечер прошёл в процессе впитывания информации, ночь и сон сцементировали решение и утром я уже знал -- буду расширяться. Да, чем чёрт не шутит… Ведь от пасеки не зависит моё благосостояние, можно и рисковать. Почему не поэксперементировать, даже если не уверен в правильности своих действий. Ведь конкретно -- что делать, мне не сказал никто. Просто ничего не предпринимать, это не выход, значит нужно делать хоть, что то и если это неправильно, то считать полезным опытом и делать выводы, а если действия окажуться удачными, то УРА, я молодец!!!
Совет надставить магазин я принял… Но, у меня пасечных прибамбасов не так уж и много. В частности магазина нет.
Есть вторые корпуса, и я решил именно ими и воспользоваться.
Мой знакомый отдал мне несколько рамок с сушью, не самой новой, коричневатой, но подходящей. Её тоже решил внедрить.
С утра поехали с женой на базар и там я познакомился с продавцом мёда. Сам из под Одессы, но часто торгует в Киевской области. Пасека кочует где то там на югах и я решив, что живое общение это как два форума, изложил ему свою ситуацию.
Ну, сразу скажу, что конкретного и однозначного ответа-совета я не получил. Дядька сказал, что тяжело оценить ситуацию по моим сбивчивым описаниям – вот если посмотреть… Жаль, что мы так далеко друг от друга… наставник вышел бы неплохой – весёлый, доброжелательный и балагуристый… такой бы секреты не скрывал, а с удовольствием обучил бы всему, что знает сам.
Как я сказал – конкретного совета я не получил, но общее впечатление от разговора и некоторые детали всё же укрепили меня в решении расширять семейку. Риск совершить неправильные действия? Да! Риск! Но, кто не рискует – не пьёт зимой медовуху!!! А, мне, за неимением наставников, сам Бог велел принимать решения самому.
После базара я занырнул в своё логово и пыхтел над сотворением новой рамки из купленных запчастей. Уже говорил, что решил, пока, использовать на рамках леску 0,7мм. Натянул и навощил лист вощины.
Есть информация, что вощину пчелоидам давать поздно, но раз я принял решение сам (возможно нарушив какие то правила), то и вощину, в обход правил, решил дать. Ну, вот так повернулось у меня шило в заднице…
К вечеру я приготовил всё, что по моему мнению было положено и распалив дымарь приступил к действиям.
Пусть не смеются профи, если я делал, что то не так, но, описываю так как действовал.
Сразу похвалюсь, что в этот раз дымарь дымил долго и нещадно, я, даже, дыма нахватался больше чем пчёлы. Укусить меня не укусили ни разу, хотя кружили вокруг многочисленно и жужжащее… К слову, в этот раз я меньше обращал внимание на летающих пчелоидов, как то само собой больше отвлекался именно на свои действия. Правда опять потел…
Ну, вот жарковато в одежде, сетке и перчатках. Днём бегаю вокруг пасеки в одних трусах и как бы было замечательно в таком же виде проводить общение с ульем. Но, пока, даже перчатки снимать не рискую, хотя, честно скажу, голыми руками работать наверное поудобнее.
Ну, снял я, значит, крышку и подкрышник. Подымил, убрал кормушку и отдёрнул холстинку с нескольких рамок. Подымил опять и вытащив заставочную доску, отодвинул не вынимая рамку с нектаром и две следующие рамки, на которых был расплод, вытащил и положил в ящик для рамок. На их место поставил две новые – ближе к гнезду с вощиной, а рядом с тёмной сушью. Подвинул медовую рамку и вставил обратно заставку. Холстинка покрывала все остальные рамки кроме открытых четырёх.
Я поставил свеху корпус и вставил в него четыре рамки, с той стороны, которая большую часть дня находится под лучами солнца. Поставил сушь, потом две рамки с расплодом из ящика и опять рамку с сушью. Загородил заставочной доской.
Вытрусил внутрь , из ящика, пчёл которые остались после рамок с расплодом.
Рамки в нижнем корпусе, за доской остались накрыты холстинкой, а в верхнем я накрыл новой холстинкой, в которой загодя вырезал отверстия для кормушки.
Летки все оставил открытыми. В нижнем корпусе нижний леток открыт на всю длину. Верхний леток – отверстие в 3-4 см. открыто тоже. В верхнем корпусе тоже такое же отверстие осталось открытым, хотя оно оказалось немного смещённым по отношению к четырём поставленным рамкам. Но, я увидел, что пчелоиды свободно проникают по стенке в новые рамки, за доску и не стал ничего менять.
Матку не видел. Не знаю, внизу она осталась или была на одной из переставленных рамок, просто не стал заморачиваться, в надежде на лучшее.
Поставил сверху кормушку, залил 0.5 литра сиропа и закрыл улей.
Накормил второй улей и довольный пошёл переодеваться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Что интересно…. Может я как то не так думаю, но я занял пчёл определённой работой. Несколько последних дней пчелоиды в №1 вели себя вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В течении всего дня устилали всю переднюю стенку улья. Обращался на форум и получил несколько версий : чистят, жарко и не заняты работой.
После установки второго корпуса, на следующий день, подобного уже не наблюдалось и весь день была вот такая картина: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Наверное всё же у пчелоидов появилось много работы с новыми рамками и у них просто нет времени и свободных пчёл для обсиживания передней стенки…
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), vetalyon (04.08.2014), vit (04.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (04.08.2014), віталий (05.08.2014), вэн (04.08.2014), Михайлович (04.08.2014), михалыч1 (05.08.2014)
Старый 26.08.2014, 13:15   #16
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

И тут я стратил…

После, как мне показалось, удачного расширения улья №1, с маткой 2013 года, я решил сделать ревизию улья №2, с маткой 2014 года. Понаблюдав несколько дней за моими питомцами, я увидел, что расширенный улей всё же более активен и пчёлы в нём многочисленнее и, как бы, работоспособнее. Семья с молодой маткой какая то вяленькая. Пчёл у летка всегда намного меньше, обножку несут реже и, даже, в жару, когда из первого улья вылазит целая «борода», из второго выходит на проветривание совсем немного пчёл.
Несколько дней я решался, т.к. уже знал, что эта семья более агрессивная. Может мне просто не повезло при знакомстве и я получил большинство укусов от этой семьи именно по стечению обстоятельств или по неосторожности, но сделать ничего не мог – инстинктивно я побаивался этого улья.
Но, делать нечего, ведь время идёт, а интерес к тому, что в семье происходит не уменьшается. Я решился.
Вроде бы сделал всё, как и в прошлый осмотр, но снимая крышку, нервничал гораздо больше, чем у первого улья, и когда отодвинул холстинку, на удивление обнаружил, что внешняя малочисленность и пассивность пчелоидов не соответствует тому, что происходит внутри. Там оказался мегаполис гадов…
Я и подымил из дымаря в леток и при снятии холстинки над рамками, и открыл только заставочную доску и две рамки…
Бесполезно…
Они попёрли как голодные волки на раненого лося…
Когда свора сереньких «волчат» полезла из улочки, я занервничав, нещадно их надымил и попытался не обращать внимания на их беспокойство. Вытащил заставочную доску и стал вынимать рамку. Она, на удивление оказалась густо обсижена пчёлами, но рассмотреть, что там под ними я не успел. Пчелоиды так полезли наверх, что у меня по спине поползли их родственники подкожного происхождения… Мне показалось, что всё население улья выползло наружу и закружилось вокруг меня – я нещадно запотел от страха и стал паниковать. А, когда услышал, что прямо в маске, над головой, зажужжала «зверина», меня охватил страх. Как пчела попала под маску я не понял. Прошло меньше минуты как я открыл улей, ворот рубахи был поднят и маска, как мне казалось, достаточно туго была стянута вокруг ворота.
Как?!!!
Мысль о том, что агрессор вот-вот спустится ниже и вопьётся в лицо забилась в голове вытесняя всё остальное, более хладнокровное и разумное. Это была паника!
Опустив рамку я стал быстрыми шагами удаляться от улья, просто пытаясь оказаться подальше от опасности, хотя эта самая опасность всё равно находилась вместе со мной под маской. Каким образом мне удалось взять себя в руки, даже не знаю… (Нужно купить себе медаль.) Сделав шагов десять я остановился и усилием воли заставил себя подумать о том, что работа не доделана, улей открыт и никто, кроме меня эту ошибку не исправит. И хотя между маской и головой жужжал сбесившийся «шприц», касаясь иногда кожи, я попытался успокоиться и постоять несколько секунд глубоко подышав… и тут сработал «шприц»…
Честно говоря, я даже испытал облегчение, когда почувствовал, что пчела цапнула меня за голову. Не в ухо, не в нос и не в глаз, а за череп… Значит теперь «шприц» лишился своей иглы и не сможет использовать его вторично – он безопасен. Это событие как то меня успокоило и я, немного отдышавшись, медленно вернулся к улью.
Ну, желание проводить осмотр дальше у меня, естественно, отпало. Пчелоиды кружили надо мной и над ульем и помня о том, что они способны проникнуть под маску, как предыдущий экземпляр не оставляла в моей голове ни одной мысли о героическом продолжении работы. Меня хватило на то, что бы вставить обратно заставочную доску, накрыть холстинку, и одеть подрамник и крышку.
Всё! Дудки! На сегодня хватит!!!
Я мстительно надымил дымарём вокруг себя имитируя газовую атаку, как акт возмездия и попрыгал прочь от пасеки.
Отойдя от места боя на приличное расстояние я снял маску и вытряхнул, хоть и безопасную, но жужжащую пчелу, снял мокрую от пота рубаху и вздохнул…
Я сегодня стратил…
И есть над чем подумать…
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), Bambr (23.12.2015), mixa (28.09.2014), vit (26.08.2014), Александр Влад. (26.08.2014), Андрей Андреевич (26.08.2014), Берендей (28.09.2014), вэн (26.08.2014), михалыч1 (27.09.2014)
Старый 26.08.2014, 15:36   #17
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Боремся дальше.

Ой-ёй-ёй… Мама, дорогая…
Не так всё просто, как пишут, говорят и показывают… Всё таки книги и интернет дело великое, информации много и при настойчивости и умении анализировать можно добиться многого, в чём я лично убеждался неоднократно. Но. вот в этот раз, при попытке самостоятельно слиться в «едином порыве» с пчёлами я понял, что самостоятельное изучение этих жужжалок, конечно, возможно, но, чревато многими ошибками, а ошибки чреваты возможной гибелью моих подопечных, а их жалко… Живые, всё таки…
Умелый наставник, который на практике может всё объяснить и показать, всё же важен, по крайней мере для меня, и на сегодняшний день я твёрдо решил продолжить общение с пчелоидами уже под наблюдением более опытного пчеловода. Тем более, что такой, кажеться, уже вырисовывается на горизонте. Но, по порядку…
После неудачного осмотра улья №2, я тихонько боялся! То, что произошло, охладило мой первоначальный порыв – быстро и успешно освоить науку пчеловодства и наслаждаться его продуктами. Звери с крыльями вселили в меня страх.
Но, время на месте не стоит и то, что казалось ужасным позавчера, стало немного страшным вчера и терпимым сегодня… Я стал приходить в себя.
Хотя, честно скажу, после происшедшего я перестал пчёл даже подкармливать. Оправдание себе я нашёл самое мощное – нет времени!!! Правда, я, действительно в течении двух следующих недель был занят достаточно плотно, но вечерами мог бы и сиропчик сварить… но, не варил… Короче прозлился я на пчёл целых две недели… как на жену или любовницу… Денег (то есть сиропа) им не давал, вниманием не баловал и новых вещей (то есть апргейда улья) не приобретал… Дулся на них и наблюдал издали, надеясь, что они сами приползут, прилетят и выжужжат у меня прощения. Отакэ…
Пчелоиды вели себя точно так как всегда – улей который я расширил, был более активным чем улей в один корпус, население его, всё так же казалось многочисленнее и работоспособнее и я немного успокоившись стал задумываться – что делать дальше?
Опять же пытался читать и смотреть обучающие видео. Как приготовить семью в зиму приблизительно понял, но это «понял» нужно было применить правильно на практике, а я всё боялся, что сделав что то не так и не во время, загублю пчёл. Тем более, что выполнив расширение одной из семей, я уже стал подумывать, что зря это сделал в августе месяце и теперь боялся совершить ещё один неверный шаг. А, ещё не оставляла мысль о мёде…
Короче, выходило, что мне хотелось сразу нескольих вещей и притом взаимоисключающих и объектом для этих опытов пришлось быть моим крылатым животинкам (садист я). В течении этого времени я пару раз посетил пчелоидный магазин. Полюбовался всякой всячиной, особенно медогонками, которые приобрести пока и не могу и не вижу смысла. Приобрёл только пакетик Байварола от клещей на четыре пластинки и пару книжечек, что бы на досуге почитать (приятнее держать в руках книгу, а не клавиатуру с монитором).
С 20-го августа, вдруг, резко похолодало. Я вспомнил, что улья не утеплены и в холодные вечера с болью в сердце смотрел на открытые летки и думал, что в ночь показания градусника падают ещё ниже и моим животинкам холодно без валенок и тулупчиков! А, ещё меня съедало любопытство и жадность. Хотелось очень узнать чего же там наделали во втором корпусе пчёлы и хотелось ворваться в их закрома и заставить поделиться запасами мёда.
Все эти благородные и не очень порывы, всё же, подвели меня к тому, что пора что то делать. Может, что то неправильное, но хоть что то…
Начать решил с осмотра расширенного улья. С осмотра и уменьшения (вот такой я садюга – сначала дал, потом забрал)
25 августа полдня готовился. Проветривал вещи, сварил сироп, перекладывал инструмент с места на место и бегал уговаривал пчёл, что бы вели себя вечером хорошо. В 19.00 пошёл!
Начало было немного нервным. Пчёлы гудели, летали и мешали… Сначала я немного трусил, но потом как то увлёкся и перестал их замечать и надо сказать, что ни одна пчела не ужалила и не проявила, как мне показалось, никакой агрессии. Правда, я оделся в броню и проконтролировал, что бы нигде никаких щелей в одежде не было, так что если и жалили, то в доспехи.
Конечно же я суетился и совершил массу лишних действий. Но пусть меня простят профи – даже читая литературу и просматривая видео тяжело понять -- что за чем следует и что нужно сделать в тот или другой момент. Прочитав книгу по электронике и увидев один раз познавательную передачу о программистах тяжеловато собрать самому компьютер и написать программу по увеличению денег в кошельке…
Сначала я вытащил все четыре рамки из верхнего корпуса. Стряхнув пчёл вниз я удалил их остатки веточкой и поставил в ящик. Две рамки были с одной стороны наполовину с запечатанным мёдом и наполовину с незапечатанным нектаром. С другой стороны рамки были пусты. Вот просто пустые и всё. Ничем не заполнены вообще. И ещё две рамки с запечатанным медом, немного пергой и расплодом. Я так и не понял, тот ли это расплод который я вставлял в прошлый раз… Скорее всего нет. Прошло 23 дня с момента постановки второго корпуса и вставки в него двух рамок с запечатанным расплодом, и надо полагать, что этот расплод новый, тем более, что в течении этих дней я несколько раз наблюдал у этой семьи активный облёт пчелоидов.
Потом я снял верхний корпус и углубился в нижний. Вытащил доску и потом стал вынимать рамки. Освобождая место для своих рук я окончательно запутался – какие рамки с верхнего корпуса, какие рамки с нижнего. В ящике оказалось шесть рамок с различным наполнением и я, то ныряя в корпус, то в ящик стал пытаться правильно собрать улей. В результате по центру на 6-7 рамках оказался запечатанный расплод (довольно тёмного цвета) с запечатанным мёдом и по краям рамки с мёдом, нектаром и немного пергой. Были пару рамок с кое где пустыми сотами… А, может и не с пустыми… Честно говоря я уже немного, без очков, вижу не так как в 20 лет. А, ещё честнее – я тупо забыл, что кроме запечатанного расплода бывают и яйца с личинками. Были они там или нет – хрен его знает…
Я удалил из улья заставочную доску и втиснул десятую рамку с края, с мёдом.
В ящике остались две рамки из верхнего корпуса с мёдом и нектаром (те, что с одной стороны пустые), и одна с запечатанным мёдом на половину и наполовину пустая из верхнего корпуса.
Уложил холстинку с отверстиями, вставил подрамник, поставил кормушку, налил сироп (1 литр) и накрыл всё сверху подушкой. Ну, и торжественно водрузил крышку!!!
Матку я так и не увидел, да и не стремился её найти. И Байварол забыл вставить, болван. Как всегда, хоть, что то да забываешь. Думаю, на днях всё же поставлю и надеюсь, что особо не потревожу пациентов.
Во втором улье я только поменял кормушку, налил 1 литр сиропа и накрыл всё подушкой.
Кстати, хочу сказать, что на утро обе кормушки были пусты, только во второй осталось чуток на самом дне.
Кстати, сейчас пишу статью и решил выйти на балкон курнуть, а у меня с балкона видна пасека, и увидел множество пчелоидов перед первым ульем. Выскочил на улицу и бегом к ним – ура… облётываются полным ходом, аж гудит всё вокруг…. А, второй опять молчит…
После ужина я осмотрел три террористически отобранных рамки и решил две, которые с одной стороны пустые, оставить и при необходимости использовать чуть позже, сам не знаю ещё как. А, третью торжественно понёс на кухню.
За столом жена, дочь и брат жены. Я врезался ножом в соты и легко вырезал ровно половину, где был запечатанный мёд, вощина на леске и без труда выпала на блюдо. Взяв в руки эту красоту я положил её на электронные весы – 2150 гр.
Ух…
Ну и попробовали, конечно. В холодильнике стоит банка с купленным мёдом… Но, разве это ОНО?
Вообщем понравилось всем, а жена даже стала уверять, что чувствует вкус того или иного растения. Под мнением я стал прислушиваться к своим ощущениям и, кажеться, тоже почувствовал это послевкусие разнотравья. Такое ощущение, что после сладости остаётся лёгкий привкус какой то травки, слегка надкушенной зубами…
Потом жена на фоне пчелиной семьи прочитала мораль дочери о пользе труда, взаимовыручки и конечном результате. Все остались под впечатлением.
Так, что сегодня решил, вечером, всё же залезть к агрессору во второй улей и глянуть, что там.
Ну, и к словам, которые я написал в начале статьи – несколько дней назад выяснилось, что у подруги моей жены дед держит пасеку в соседнем селе. Сказала, что с удовольствием познакомит с ним и я на днях надеюсь обзавестись наставником, который поможет следующий, сентябрьский, осмотр провести более продуктивно и качественно!
Мои бы слова, да Богу в уши!!!
Идём дальше.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), moskvach (26.08.2014), vit (26.08.2014), Берендей (28.09.2014), михалыч1 (27.09.2014)
Старый 27.09.2014, 18:11   #18
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Приобретаем уверенность…
Во второй улей я так, в тот вечер, и не залез.
Через парочку дней стал названивать пасечнику по номеру телефона, который дала подруга жены. Но, почему то трубу никто не брал и через несколько дней безуспешных звонков я это дело прекратил. Может не судьба…
Правду говоря, я немного подупал духом от того, что помощь, на которую я надеялся, как то не захотела организовываться. Правда, я регулярно, через день кормил своих питомцев до 10 сентября. Скармливал по литру сиропа каждому улью, в общей сложности по раз 5-6. Съедали всё и вели себя так как всегда – одна семья поактивнее, вторая чуток поменьше.
Потом у меня на неделю появилась плотная занятость в Киеве и я к пасеке не подходил. А, когда подумал о том, что всё же нужно как то приготовить пчёл к зиме, полил дождь. Резко похолодало, днём полило холодным дождём, а на ночь столбик термометра задрожал на нулевой отметке. По утрам я соскребал с лобового стекла машины иней и корочки льда.
Пчёлы молчали как рыба об лёд и я днём даже не наблюдал, что бы они выползали из улья. В один из дней даже подошёл к ульям, и постучал по стенке, что бы услышать , что мне ответят. Более активный улей ответил лёгким жужжанием, а тот, что ленивый, к моему ужасу отозвался гробовым молчанием. Я постучал ещё несколько раз и не услышав ответа покрылся холодным потом. Ну, всё… Кабздец… Подохли…
Я даже попытался заглянуть в леток (представьте себе эту картину) и тут увидел, что из летка ползёт пчела и что то тащит. Увидел, что тащит она ещё одну пчелу, только мёртвую. Выползла и вместе с трупом упала в траву, где немного поползала по телу умершей, а потом взлетела и куда то уплыла…
Ну, вот… Мертві бджоли не гудуть… подумал я… Загубил животинок…
В раздумьях я провёл вечер.
В конце концов убедил себя, что страшного ничего не произошло. Вернее – даже если и произошло, то мне никто не мешает использовать мой небольшой опыт и всё начать сначала в случае гибели подопытных… (как в Аушвице…, чувствую себя эсесовским доктором в концлагере). Главное, что желание повозиться с пчёлами не исчезло, а после нескольких дней плотного чтения литературы и просмотра видеообучения, даже как то взбодрился и чувство того, что «ничего страшного», только укрепилось.
С 25 сентября стала устанавливаться неплохая погода. 26-го светило солнышко и я подготовил всё к очередному эксперименту.
Кстати, в период дождей понял, что для организации зимнего гнезда мне не хватает заставочных досок, а те, что мне дал знакомый с пчёлами пришли в негодность по моей вине. В Киеве заехал в магазин и решил купить, но на дадановский улей досок не было. Были только Рутовские. И хорошо!!! Я увидел эту порнографию и цену в 45 гривен. За что? Повертел в руках доску, покумекал немного, купил ещё пакетик Байварола и ещё раз взглянув на заставочную доску на прилавке уверенно поехал в «Эпицентр» (магазин стройматериалов).
В «Эпицентре» купил лист ДВП 2.4 на 1.2 метра, за 43 гривны, несколько планок по 6 гривен и погрузив всё в машину отправился к себе.
И вот, 26-го сентября обустроив в парнике небольшую мастерскую, я за два часа смастерил четыре заставочных доски которые, по моему мнению, оказались гораздо эстетичнее магазинных. И понадобилось для этого всего ничего – линейка, карандаш, лобзик и степлер. При всём при том, что я далеко не столяр. И нарезал из оставшегося ДВП заготовок ещё на шесть досок – нужно только докупить несколько реек для окончания работы.
Гордый собой, я решил осенью-зимой обязательно попробовать изготовить сам улей и с этой мыслью вошёл в 27 – е сентября – день когда я всё же решил в обоих ульях навести к зиме порядок!
С утра светило солнце и день обещал быть тёплым и приятным. К моей радости пчелоиды почувствовали потепление и весело копошились у летков в обоих ульях и я решил не дожидаться вечера, на свежую голову совершить свой подвиг немедленно!
Распалил дымарь, оделся и пошёл на пасеку. Начать решил с улья который когда то встретил меня более агрессивно.
Немного волновался и, кажеться, чрезмерно надымил в леток. Снял крышку, убрал подушку и отодрал холстинку с одного края. Поддел первую рамку стамеской и вытащил её на свет Божий… И тут произошло что то странное.
Рамка была неплохо обсижена пчёлами и я, глядя на них, вдруг, испытал какое то чувство умиротворения, как будто кто то подул на порезанный палец и стало не так больно. Куда то ушла взволнованность и суетливость и мне показалось, что я нахожусь не среди жалящих тварей, а среди приносящих мёд друзей. Вот честное слово, испытал какое то чувство успокоения. И сразу стало радостно и не страшно. Я копался в ульях не меньше 40 минут и за всё время мои животинки не проявили ни капли агрессивности ни в одном, ни во втором улье, несмотря на то, что я читал – осенью пчёлы более кусючи. Я достаточно долго обсматривал каждую рамку (хотел найти матку), вертел, переставлял с места на место, формируя гнездо, даже иногда бесцеремонно стукал рамками по корпусу, хоть и случайно… И всё нормально. Пчёлы жужжат, но это жужжание не воспринималось мной с опаской, даже наоборот как то приятно было слышать их и видеть как они позают по моему костюму. И к удивлению дымарь я использовал лишь чуток. Всего несколько раз дымил по несколько «дыхов», не ощущая необходимости усмирять животинок, настолько они казались смирными.
К своему стыду хочу сказать, что маток я не нашёл ни в одном ни во втором улье. Пчёл было очень много. Они обсиживали плотно каждую рамку, сидели на дне корпуса и на стенках, местами группируясь в плотные кучки. Может матки были где то под этими кучками.
Расплода не было вообще. Только на одной рамке обнаружил с десяток-другой тёмной запечатки.
Все рамки были на одну треть или почти наполовину заполнены запечатанным мёдом, потом к низу шёл незапечатанный нектар и внизу все соты были чистыми. Пустыми.
Перги, что то я не обнаружил, хотя по рамкам ползали, кое где пчёлы с разноцветной обножкой.
Я в обоих ульях подобрал по семь рамок самых медовых. В центре поставил рамки где мёда чуть поменьше и побольше пустых сот, а с краёв рамки где мёда поболее. Ограничил с обоих сторон гнёзда заставочными досками и оставил небольшое пространство между корпусом и досками для вентиляции… Всё как читал.
Получилось, что я отобрал у пчёл в одном улье 2-е, а во втором 3-и рамки с запечатанным мёдом. Старался забирать самые маломёдные.
В сарае у меня, в ящике, хранились две рамки с мёдом, которые я отобрал месяц назад. В сумме оказалось 7-мь рамок с мёдом, в одних на одну треть, в других около половины. Решил одну рамку съесть и угостить соседей, а 6-ть других скормить пчёлам в течении следующих нескольких дней. Читал, что они с удовольствием перенесут весь мёд к себе в гнездо.
Распечатал Байварол и поставил в каждый улик по 4-ре пластины. Понимаю, что делаю это поздно, но так уж вышло!
Всё закрыл! Есть!
Пчелоиды совсем немного побеспокоились, увеличили свою численность у летков и всё – дальше нормальный рабочий день.
В 17.00 взял две рамки с мёдом и пошёл кормить ими пасеку. Думал просто положить рамки сверху на реечки, на холстинку, на место кормушек. Не вышло. Не учёл, что плечики рамок выступают так, что крышка улья не закрывается… Ошибочка вышла.
Решил поставить за заставочной доской, как вертикальную кормушку. Пошкрябал вилкой запечатку и примостил в обоих семьях по рамке. Готово!
Я не знаю, насколько всё делал правильно или нет – старался следовать тому, что читал и смотрел в видео. Пусть не судят меня всезнающие пчеловоды, ведь действовать приходится чуть ли не самотыком, но судя по тому, что пчёл в ульях у меня так много, я не очень то уж и много допустил оплошностей, птху… птху… птху… три раза…
Завтра гляну, что сделали с подставленными медовыми рамками и если мои надежды оправдаются, дам ещё. Надеюсь в октябре нырнуть последний раз перед зимой и проверить состояние гнезда, а пока будем штудировать литературу по самостоятельному изготовлению ульев и инвентаря. Интересно же!!!
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), stolyar68 (27.09.2014), vetalyon (27.09.2014), vodolej (27.09.2014), Александр Влад. (27.09.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (27.09.2014), вэн (27.09.2014), Григорий1982 (27.09.2014), михалыч1 (27.09.2014)
Старый 28.09.2014, 09:33   #19
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
И сразу стало радостно и не страшно. Я копался в ульях не меньше 40 минут и за всё время мои животинки не проявили ни капли агрессивности ни в одном, ни во втором улье,
На самом деле пчелы отлично различают запах адреналина который выделяется у вас при волнении. Для них этот запах как команда "фас" для собаки. Пробуйте больше времени проводить возле ульев и страх получить жало вообще уйдет. А зимой еще и скучать будете хоть по одному ужаливанью. Возьмите стульчик поставьте его с боку ульев на расстоянии 0,5 - 1 метр (только чтоб не перекрывали основной лет пчел) и понаблюдайте с пол часика за их работой. И ваш страх потихоньку уйдет а релакс и гармония с природой помогут взглянуть на тружениц под другим углом и вы их больше не будете считать летающими иглами.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tattootrapa (28.09.2014), Кокарь (08.03.2018)
Старый 28.09.2014, 09:44   #20
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Спасибо!
Сегодня солнце, погода хорошая и я обязательно попробую.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ