Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2018, 12:32   #591
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Сегодня при беглом осмотре обнаружил в одном улье матку и пчел примерно с ладонь ,при январском потеплении пчелы было 6 улочек на одной рамке расплод на выходе в две ладони . Активности лета не наблюдал улей всегда на виду, подмора 2 десятка . Матка ИО пришлось спасать , анисовые капли , мед с водой в росинку и две рамки пчелы от других семей . Естественно дочек от нее делать в это сезоне не буду еще одна зимовка на испытание . Считаю сезон 2018 открытым .
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 13:28   #592
Н Петрович
Бывалый
 
Регистрация: 30.01.2015
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 40
Ульи: двухкорпусные
Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Изюм
Возраст: 67
Сообщений: 2,251
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 2,278 раз(а) в 345 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 452
Н Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Сегодня при беглом осмотре обнаружил в одном улье матку и пчел примерно с ладонь ,при январском потеплении пчелы было 6 улочек на одной рамке расплод на выходе в две ладони . Активности лета не наблюдал улей всегда на виду, подмора 2 десятка . Матка ИО пришлось спасать , анисовые капли , мед с водой в росинку и две рамки пчелы от других семей . Естественно дочек от нее делать в это сезоне не буду еще одна зимовка на испытание . Считаю сезон 2018 открытым .
И куда делась пчела с 6 рамок? А в ульях рядом стоящих пчелы не добавилось?
Н Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 14:39   #593
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
И куда делась пчела с 6 рамок? А в ульях рядом стоящих пчелы не добавилось?
Это загадка куда делась пчела, в ульях пчелы не добавилось . Одна мысль только есть , могли докучать синицы этот улей был единственный в котором не закрыты заградителем верхний круглый леток
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Н Петрович (09.02.2018)
Старый 11.02.2018, 05:27   #594
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
В прошлом году аналогичные случаи только куда в большем масштабе были в нашем районе. Привозные пакеты пакеты ложились практически в полном объеме закупки. Частично выживали только на тех пасеках где производилась обработка парами щавельки. Да вы сами сопоставьте описанную ситуацию и симптомы акарапидоза. Где вы слышали чтоб часть заклещенной семьи слетала без матки в неизвестном направлении. Сегодня был в городе сел на лавку а сын говорит папа смотри в траве пчелки ползают и взлететь не могут помоги им. Смотрю под лавкой в центре города на примерно квадратном метре травы ползает до 3х десяток пчел и только у двоих из этого количества была полная раскрылица. А пчеловод наверное голову ломает почему семьи на глазах тают????
вот суть!! Слава Аллаху нашел причину! а в траве и не видно как они ползают.. ну и инфекции от клещей думаю играют сильную роль..Спасибо!

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от vamtytnetam Посмотреть сообщение
21 век,А живём догадками.Люди пишут книги по пчеловодству,А оперативно среагировать на угрозу пчеловодству ,пока никто не может.
Это точно..) окунемся в реальность ;-кому. то выгодно не выделять деньги (учёным) на выяснения этой простой задачи..у нас это понятно..всем на всех насрать)) но походу это по всему миру)) пока не каснется всех и каждого тема до конца не проясниться в глабальном смысле..единицы будут выходить на понимание и молчать..зачем порождает ь конкурентов)

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Владимир Иванович! С Вашими мыслями согласен, но за исключением того, что Вы имели в виду сказать о гибридном клеще, а назвали его "Варроа- деструктор", а они у нас на пчелах все "Варроа- деструктор", раньше было мнение, что клещ Варроа Якобсони, а потом разобрались.



Я пришёл к выводу, что это слишком большой промежуток между обработками.



У моих пчёл было так, много ползало, сдал на анализ, акарапидоз не подтвердился, так то, что это только предположение, которое возможно и верное, это может только микроскоп показать.



Как правило пакеты стараются брать такие, где в рамках было бы как можно больше печатного расплода, а там как раз и находится основная масса клещей. Возможно к щавельке у тех клещей и не было привыкания, вот и оздоровились те пакеты.



Очень сильно ругался я две недели назад, когда к одному улью с моими пчелами стал прививаться "роёк" примерно на одну рамку. Часть пчёл привилась на топинамбур, который находился в двух метрах от семьи, а часть на опору моего полузимовника, рядом с ульем. Я попытался увидеть матку, но, её там не оказалось. Пчёлы семьи, в которую пошёл так называемый роёк, сначала не пускали прилетевших, и даже некоторое количество их убили, но другие впрашивались, и всё таки их приняли.



Тоже не факт, что это именно акарапидоз. В этом году у моих тоже была раскрылица, а потом случайно обнаружил личинок маек, оказалось, что это мелеоз.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Но разводил свищевых . Роевые не слетают.
вот ещё интересная мысль.. и думаю это вполне так как говорит Волкотрубенко..сам в том году начал выходить на эту мысль..многие проблемы от свищевые маток..а там каждый сам пусть думает..для себя решил ещё в том году лучше роевой матки нет..а бизнес на матках делать не собираюсь..а думаю стоит прочесть все мысли Волкотрубенко ..Мудрый человек..

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, Вам придётся ответить. Такие заявления либо гениальны, либо 'белочка'. Без ответа с обширными доказательствами будет больше похоже на второе.

У Булатова на канале есть недавнее видео, где уважаемый пчеловод с Грузии (научное звание и имя не слышно), вполне логично объяснил слет. Руденко тоже говорил об этом. Это специфический нозематоз.
Что вам маткаводы ещё скажут))не будем наивными как дети..)).. нет вечных друзей есть вечные интересы)..!!

Добавлено через 1 час 28 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Так ведь в нашей стране нет ни больниц, ни школ, ни институтов ни ветлабораторий!, есть только песня мани-мани-мани! Большая часть умников (врачей,учителей, лаборантов) вообще не шарят что делают. Некоторые напоминают роботов, некоторые дебилов. Хотя есть хорошие люди но встречаются они редко, хотя говорят что их много!
уважаемый это просто териротия а ваше дело как и наше платит налоги))
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 09:38   #595
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Обратил внимание на такие фрагменты пчел и у себя на пасеке. На снегу это отчетливо видно. Лапки, крылья, и! - кишечники пчелок. Как конструктор разобранная пчела. 4-5 синиц крутятся в течении зимы. Думаю их работа...
Септицемия -общее заражение крови (Возбудитель бацилла апи-септикус) проникает в кровь через органы дыхания. Пару лет назад увидал эту вещь в улье-начал искать-нашел ( этой бацилой бывают заражены стоячие воды -отхожие места т п---повышенная влажность и сырая погода способствует этому заболеванию ( поилка с проточной водой и держать пасику в сухом месте ну и сильные семьи и не расширенное гнездо_)

Последний раз редактировалось Владимир@; 11.02.2018 в 09:47.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Strannik (12.02.2018)
Старый 11.02.2018, 12:01   #596
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 19:39   #597
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 389
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
есть фильм расследование на эту тему французкий..жаль название не вспомню на вскидку
Вы наверно о фильме "Молчание пчел" это фильм канала National Geographic , да очень интересный фильм
Давно я его смотрел, даже на диске он у меня где то есть

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Не стане бджіл - загине людство.

Последний раз редактировалось torris; 22.09.2018 в 19:49.
torris вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kitam (22.09.2018), Владимир@ (22.09.2018), Сергей Херсон (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 20:21   #598
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Как то в этом году интересно с клещем ,есть семьи в которых с середины августа клещ хорошо наблюдался на пчелах ,хотя и стояли пластины , а в некоторых нет вообще, и семьи сильные .
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 20:22   #599
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

у меня наоборот..после отказа от байварола на несколько лет - появлялись бескрылые пчелы и засилие клеща..пришлось вернуться к нему...хоть коешно и очень дорого..но..есть результат..слета пчел не наблюдал ни разу за свою практику..там в другом проблема..есть фильм расследование на эту тему французкий..жаль название не вспомню на вскидку но если интересно я поищу название..

в кратце проблема слета - экология..а точнее обработка полей.. Напишу свои мысли по поводу слёта пчёл! После слов Kitam( о французском фильме) у меня картинка в голове нарисовалась почти полностью, не мог её пару лет дорисовать. Учёные всего мира работают за деньги ,публиковать результаты своих исследований они будут только с разрешения тех людей кто платит им эти деньги ,это рас! А если виной всему экологическая катастрофа (коллапс) ктож им позволит это объявить всему миру что виной всему аграрные корпорации. А начался коллапс как рас с логова корпораций(америка) и распространился по всему миру.А теперь очень хочется посмотреть этот фильм пока его не удалили с просторов интернета!
__Димаса прошу перенести это в соответственную тему , вместе с фильмом который сверху! Пора понять что слёт пчёл не из за клеща а из за Аграрных корпораций!________________ Я понимаю что Все Вы думали что из за клеща но Вы ошибались! Истина дороже любых мнений! Китаму огромное Моё Спасибо, помог мне понять до конца очень важное для меня!

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.09.2018 в 20:32.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 20:27   #600
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
А теперь очень хочется посмотреть этот фильм пока его не удалили с просторов интернета!
Да кто его удалит Этот фильм появился раньше чем у меня интернет, знакомый мне скачал на диск и я смотрел дома на ДВД). Владимир, если вдруг удалят, я Вам диск передам маршруткой)))
Химия на полях это одно, а все слёты происходят в конце лета - осенью, когда клеща много, а пчел меньше и трутня уже нет. А дальше думайте сами...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kitam (22.09.2018), serhio70 (22.09.2018), Vorobeyko (23.09.2018), Ворон (22.09.2018), Лиза (22.09.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ