Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 07:24   #21
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Да никакой "специальной заточки" на самом деле не существует. Единственное, что я не делал пока - это сборки корпусов в шип, а свои собираю в полдерева. С доски 25 мм получатся вполне адекватные ульи, думаю, будут ничем не хуже, чем с 35 мм, только легче, но несколько хуже по температурному демпферу. Однако, полагаю, что этот момент очень относительный, так как существует масса примеров пчеловождения в нашем регионе в рогатых ульях, изготовленных их 22 мм доски.
Оценить стоимость в принципе несложно, она будет примерно такая же как и улья с 35 мм доски, так как работа выполняется та же самая (количество операций то же), но незначительно влияет на цену (в меньшую сторону) стоимость материала.
Предварительно можно ориентироваться на следующие цены:
  • Корпус - 79 грн.
  • Дно -65 грн.
  • Подкрышник (с потолочиной из фанеры 6 мм) - 69 грн.
  • Крыша (покрыта оцинкованной жестью) - 92 грн.

Ну и, естественно, все зависит еще от сроков изготовления и количества, но это обсуждаемо при конкретном заказе.

ЗЫ
По приведенной Вами ссылке, вероятней всего не рутовские корпуса на рамку 230, а корпуса на полурамку 145, но это не имеет особого значения.
glider вне форума  
Старый 26.09.2011, 11:31   #22
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Уважаемый glider,
Можно я буду плавно подбираться к реальному заказу, с реальными цифрами, медленно но уверено.
Ниже могу указать, что-то похожее на тех. задание со сканами моих малюнков и полным описанием их. Если Вы конечно готовы, то я предоставлю всю информацию и поговорим о конечной цене.
Спасибо!
yzhigman_it вне форума  
Старый 26.09.2011, 14:16   #23
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Для того и сделана тема. Пожалуйста, выкладывайте все у Вас имеющееся, обсудим, посчитаем.
glider вне форума  
Старый 26.09.2011, 14:40   #24
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Не рекомендую. Как показала практика, цельная заготовка подвержена деформации из-за разности влажности внутри и снаружи улья.
Если доска высушена качественно, по всем правилам, то она не должна деформироваться. Вот я баловался деревоизделиями лет 7 назад и сделал такой журнальный столик
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01361_thumb.jpg
Просмотров: 75
Размер:	46.4 Кб
ID:	326
Ширина верхней и нижней крышки 380 мм , из цельной сосновой доски, толщина 42 мм.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01363_thumb.jpg
Просмотров: 35
Размер:	45.4 Кб
ID:	327
Ну ладно, в квартире нет сильных перепадов температуры и влажности, но на чердаке под шифером хранятся такие же заготовки на два столика уже 7 лет. Тоже самое касается входных дверей, на некоторых филенки тоже приличной ширины из цельной доски. В холодную и дождливую пору перепады температуры и влажности с двух сторон дверей очень существенные, но все двери, а их было сделано немало, стоят нормально. Было правда на двух дверях мелкие трещины, когда длительное время на них падали солнечные лучи в летнюю жару.
Димас вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (13.03.2016)
Старый 26.09.2011, 14:55   #25
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Дима, не спорю, если дерево действительно высушено по всем правилам! Но, как правило, этот момент самый проблематичный в процессе, поэтому лучше перестраховаться. С единичными заготовками проблем, как правило нет, можно подобрать адекватный материал. Но выбрать на большое количество ульев идеальную доску не всегда представляется возможным, а если и представляется, то цена на нее совершенно не вписывается в бюджет заказчика.
glider вне форума  
Старый 26.09.2011, 15:53   #26
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Ок, тех. задание.

1. Корпус бесфальцевый: 2 шт. внутренний размер 450х380х240, толщина стенки 22 мм
Посредине каждой стенки выбраны раковины для рук, на 70 миллиметров ниже верхней кромки.
В передней стенке под раковиной просверливается круглый леток диаметром 25 миллиметров. Если соединять доски в шип, то я вижу две опции соединения. Прикладываю два файла Корпус1 и Корпус2

2. Магазинная надставка: 2 шт. внутренний размер 450х380х155,толщина стенки 22 мм
Посредине каждой стенки выбраны раковины.

3. Потолок: состоит из ободка и щитка.
Ободок: внешний размер 494х424; внутренний 450х380; толщина реек 15, ширина 22.
Щиток: 470х400; из шпунтованных или фальцованных дощечек толщиной 10 миллиметров. В середине для удалителя пчел вырезают отверстие размером 40 х 100 миллиметров. В каждой рейке ободка с одной стороны делают четверть размером 10х10. Из реек, обращенных четвертями внутрь, связывают раму (лучше в шип). Щиток помещается внутрь и сколачивается. Фото приложено.

4. Дно: 2 шт.(одно запасное) приложу чертёж. Тяжело описать.

5. Крыша: Крыша плоская, в нахлобучку.
Состоит из коробки, щитка и кровли.
Коробка: вяжется в шип. Высота 60, толщина доски 20-22. Внутренний размер 504х434 (на 5 мм больше наружного размера корпуса вовсе стороны).
Щиток: из дощечек толщиной 20-22 миллиметров, сверху покрыть жестью. Фото прикладываю.

Вообще ещё понадобится крышка, в которую вмонтирована кочевая сетка, обеспечивающая вентиляцию улья во время кочевок и в случае изоляции пчел при обработке медоносов ядохимикатами(на сутки двое), но чертежа под рукой нет, это простая конструкция, повторяющая потолочину где вместо щитка - сетка.

6. Подставка: коробка, сделанную из 30-миллиметрового теса по наружному размеру дна. Задние утлы связаны в шип. Боковые стороны рамы спереди скошены под углом 45 градусов. К ним прибита дощечка толщиной 20, шириной 161, длиной 424 , которая вместе с выступающей частью дна образуют прилетную доску. Прилагаю фото. Планирую, для увеличения срока службы подставку пропитать битумом, растворенным в бензине, что сделает ее невосприимчивой к влаге.

7. Есть ещё генемаговская решетка, но я так понимаю её можно купить соответствующего размера(внутренний размер корпуса)

Ух, это пока всё. Вообще везде встречается соединение в шип, но это я оставляю на Ваш суд.

Расчёты делал по данному руководству: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дно.jpg
Просмотров: 265
Размер:	54.5 Кб
ID:	328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Корпус1.jpg
Просмотров: 260
Размер:	36.3 Кб
ID:	329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Корпус2.jpg
Просмотров: 185
Размер:	44.9 Кб
ID:	330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыша.jpg
Просмотров: 218
Размер:	36.4 Кб
ID:	331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подставка.jpg
Просмотров: 197
Размер:	40.0 Кб
ID:	332  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Потолочина.jpg
Просмотров: 199
Размер:	61.8 Кб
ID:	333  
yzhigman_it вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (13.03.2016), Kombat48 (21.01.2019), levserg (31.01.2013), Yak_Slon (25.02.2016)
Старый 26.09.2011, 21:27   #27
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

yzhigman_it, какое количество ульев Вам нужно изготовить и в какие сроки?
glider вне форума  
Старый 26.09.2011, 21:51   #28
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

glider, Сейчас у меня 5 новеньких двукорпусных(рамка Дадана), доставшихся от отца, буду использовать их в будущем сезоне. Рут замышляется как будущий стандарт для всей пасеки. Для начала я хочу попробовать водить на одном, максимум двух, чтобы хотя бы маломальски отточить методы. Всё зависит от цены, уложусь в два - возьму два. Предварительно: один улий, желательно получить до конца зимы. Рамки я могу делать сам, но вариант заказа у Вас не исключаю. Вы сможете в конечную цену добавить и полный набор рамок на все корпуса и надставки (20 шт на корпуса и 20 на надставки) и указать стоимость без рамок. Интересует ещё стоимость доставки в Киевскую область, г. Белая Церковь Пусть Вас не смущает единичность изделия. Дай Бог дело пойдёт и Ваш улей будет очень удачен - я с радостью закажу ещё и ещё. Большое спасибо!
yzhigman_it вне форума  
Старый 26.09.2011, 22:13   #29
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Если соединять доски в шип
Сдался тебе этот шип на качество не влияет на цену да.делай обычное соединение
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Щиток: из дощечек толщиной 20-22 миллиметров
Советую из тоньших, возможно фанера, будет намного легче и с учётом подклеить пенопласт верхнее утепление.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума  
Старый 26.09.2011, 22:19   #30
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовлю ульи любой конфигурации

yzhigman_it, с удовольствием изготовлю Вам руты, но в своем варианте. Имею ввиду корпус из 35 мм доски. Элементы конструкции подкрышника, крыши, днища можно изготовить по Вашему варианту, но сделать соединение 22 мм щитов в шип соответствующего качества, к сожалению, в данный момент не имею технической возможности. Если мой вариант Вас устроит, то калькуляцию улья сделаю с комплектом рамок и без.
glider вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта pcholi(Николай) Ульи 389 18.04.2019 12:50
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ