Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Был ли длительный период без взятка на Вашей пасеке?
Был 49 62.82%
Не было 14 17.95%
Когда долго нет взятка, надо кормить пчел 29 37.18%
Смысла кормить нет 6 7.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 12:36   #11
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Далеко ходить не буду ,візьму 2017 рік: дали сади і чорноклен (на розвиток) ,акація змерзла (годував),вийшов на липу -2 дні виділяла, потім захолодало температура в ночі 6 в день -16 градусів і +до всього 9 днів лило як з відра (теж годував) рамки торохтіли. А у Вас на липі в цьому році скільки днів лило? Ваш діалог з Вороном шукати не буду(ледар я ). А ось за цю цетату :"Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать." стакан з сім'ї ?! Вибачаюсь що не по темі .
Акация в прошлом году подмерзла и поэтому цвела позже. Но была холодная погода. Пчелы периодически вылетали, для себя приносили. Качать было нечего. После липы немного мёда было в ульях но я его не качал. Соответственно для развития корма пчелы и с липы взяли если немного было ещё и рамках сложено. В этом году взяток на липе был нормальный. Поэтому было что качать. Можете найти диалог с Вороном. Там было про дожди на акации в этом году. Взяток был 1,5 дня. Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 13:23   #12
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
. Странно что у вас не так.
Немножко не так . У нас дождь как прошел в конце апреля и следующий мы увидели в конце июля . Жара за 40 и пустэля , только амброзия буяет . Какое разнотравие , какой поддерживаюший взяток ? Дима не даст соврать - у него на неделю позже дождь пошел . Я Жене (зевсу ) задавал вопрос по дождям в Полтавской обл. - каждую неделю дождь . У меня сват в Черкасах живет - шланги поливные в этом году не разматывал - не просто дожди , а ливни стеной . Вот что у нас не так .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (14.12.2018), kroxaru (14.12.2018), TvaleriN (14.12.2018), Владимир@ (14.12.2018), Димас (14.12.2018), Юзик (17.12.2018)
Старый 14.12.2018, 13:45   #13
TvaleriN
Бывалый
 
Аватар для TvaleriN
 
Регистрация: 08.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Корпусные 10 рам с магазинами
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожский район
Возраст: 62
Сообщений: 2,682
Сказал(а) спасибо: 2,277
Поблагодарили 2,425 раз(а) в 336 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 472
TvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.
В 2018 году взяток с акации прекратился 22 мая, через пару дней и аморфа сгорела. Лично я, откачал только полностью запечатанные рамки. Оставил с большим запасом маламедок. Кто успел своевременно - откачался, а дальше пчелы просто не давались. Сказалось полное отсутствие какого либо взятка, жара, постоянный ветер и ни капли дождя. На точке ( около 200 ульев) не роилась ни одна семья, зато были случаи нападов на слабые семьи. И так продолжалось 45 дней до начала цветения подсолнечника. У меня подъели практически все и плюс добавлял по 3 маломедки из старых запасов в каждую семью. К главному взятку семьи развились нормально. Кто не подкармливал семьи, то ни какого развития не получил, что отрицательно сказалось впоследствии.
Многое зависит от погоды и региона. Я проживаю в Запорожской области, а где находитесь вы?
TvaleriN вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (14.12.2018), bvv (14.12.2018), kroxaru (14.12.2018), Берендей (14.12.2018), Владимир@ (14.12.2018), Димас (14.12.2018), Кудлянин (14.12.2018), Юзик (17.12.2018)
Старый 14.12.2018, 15:59   #14
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
БМВ (26.01.2019), Владимир@ (14.12.2018), Юзик (17.12.2018)
Старый 14.12.2018, 17:07   #15
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

Как такового длительного безвзяточного периода у меня нет, так как нет весов, но всегда промываю прошлогодний забрус в июне следующего года и отдаю открытым способом на всю пасеку, вечером. Так же в это время сую маломедки в отводки.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Владимир@ (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 17:22   #16
Александр123
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2013
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки,Даданы
Адрес: Украина Южная обл., г.Херсон
Возраст: 60
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 969
Поблагодарили 227 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Александр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

За время что я держу пчел не разу не кормил в летний период. Кочуем в радиусе 200км. Если нет дождя едем к морю или Днепру в плавни там пчелы себе на развитие всегда найдут. Да и мед всегда оставляю в гнезде.
Александр123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 17:30   #17
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

Майский взяток качаем без фанатизма. Оставляя приличный запас кормов в магазинах над гнездом до начала цветения подсолнуха.
А если перед ГВ мед в кормовых магазинах остается, то отбираем их на откачку, заменяя на пустые магазины.
Меда больше чем готовы отдать семьи мы не берем.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (14.12.2018), Masluk (15.12.2018), rpm (18.12.2018), Vorobeyko (14.12.2018), Кудлянин (14.12.2018), Лиза (14.12.2018), Лину (10.01.2019), Марк (18.12.2018), МЭД (14.12.2018), Сергей Херсон (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 20:15   #18
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

Цитата:
Я проживаю в Запорожской области, а где находитесь вы?
Сумская область
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TvaleriN (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 20:27   #19
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как такового длительного безвзяточного периода у меня нет, так как нет весов, но всегда промываю прошлогодний забрус в июне следующего года и отдаю открытым способом на всю пасеку, вечером. Так же в это время сую маломедки в отводки.
Дан если я так сделаю у меня не станет отводков...проверенно.Их вообще надо в идеале увозить от рабочих семей в нашей местности, до подсолнуха могут не дожить ( или матку грохнут потом тянут свищевую или сразу разворуют) пчёлы постоянно в стрессе( на жёсткой охране). И это без открытого кормления!!!!!!

Последний раз редактировалось Владимир@; 14.12.2018 в 20:42.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TvaleriN (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 22:03   #20
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Акация в прошлом году подмерзла и поэтому цвела позже. Но была холодная погода. Пчелы периодически вылетали, для себя приносили. Качать было нечего. После липы немного мёда было в ульях но я его не качал. Соответственно для развития корма пчелы и с липы взяли если немного было ещё и рамках сложено. В этом году взяток на липе был нормальный. Поэтому было что качать. Можете найти диалог с Вороном. Там было про дожди на акации в этом году. Взяток был 1,5 дня. Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.
Сейм я не буду перепровіряти Ваш діалог з Вороном я ж написав, що я ледар (виходить я помилився дякую що виправили) ,а поставив Вам не згоден бо Ви в своему пості росписалися за всю Сумську обл.,як би Ви написали за вашу місцевість, я погодився б.Вище постом я привів Вам приклад 2017 року ,коли я побачив неладне на липі ,частину пасіки вивіз за 45 км (Липоводолинський район) на гречку,там погодні умови дали бджолам відпрацювати на 5+.Я Вам хочу сказати ,що інколи різниця в 20км дає різні показники .

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.
Взагалі за свою коротку практику помітив семирічний цикл по медозбору,3 роки підйом ,потіп пік і 3 роки спад.Я не агитую годувати чи ні ,як що у вулику достатнто корму, то сім'я буде розвиватися в достатнії прогресії ,але на мій погляд коли є стабільний принос нектару хоть 250гр в сутки і грам 70 пилку ,сім'я буде розвиватися більш енергійно ,але як що нестача ,то буде ситуація як в цьому році у Аргентині.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (15.12.2018), Кудлянин (15.12.2018), Юзик (17.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход. trugbild Пчеловодческий рынок 304 07.08.2018 16:06
Выход воска при перетопке Nikols Воск 3 01.07.2018 14:25
Формирую команду на период медосбора. Чернигов. Дмитрий Алексеевич Запрос/предложение услуг 0 16.04.2018 15:44
Роение в период затяжных дождей и непогоды. Миф или реальность? Димас Роение 22 09.05.2017 20:50
Потери семей в период осень 2014 - зима - весна 2015 Димас Пасека-online 17 25.04.2015 16:36


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ