Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2016, 08:04   #31
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Есть рамка 145 на 6 мест закрытая сеткой для вывода маток с крючками .
По подробней об этом, в соответствующей теме.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 21:44   #32
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
флягу с медом таскал не напрягаясь, сейчас "бобик здох"
Юра- "бобик здох" на счет фляги, а так из буды вылазит периодически.., я надеюсь!

П.С.-буда-домик для собаки
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (04.11.2016), Urik (05.11.2016)
Старый 05.11.2016, 05:13   #33
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
Юра- "бобик здох" на счет фляги, а так из буды вылазит периодически.., я надеюсь!
"бобик", Аркадий Иванович, "балованый" стал, на своих почти не реагирует, а вот чужих на тряпки рвет!!!
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (05.11.2016), kovivi (16.02.2017), АНД (05.11.2016), Владимир@ (29.08.2017), КРИВОРОЖАНИН (16.02.2017), Кудлянин (05.11.2016)
Старый 05.11.2016, 07:42   #34
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
По подробней об этом, в соответствующей теме.
Ответил в разделе Матководство .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (05.11.2016)
Старый 02.12.2016, 22:35   #35
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
"бобик", Аркадий Иванович, "балованый" стал, на своих почти не реагирует, а вот чужих на тряпки рвет!!!
так то чужие)_оно всегда так)). пацану так для темы подумать- павильон(по мне лучше кассетный)-и места мало,все компактно- да и работать норм, перевозка вообще ништяк зацепил трактором и вперед, гемора с качовкой ноль,и охранять не надо,если растяжку поставить))с хорошей питарды,пока не кто за три года не пытался вскрыть)-я предупредил письменно, что и как,и если что я предупреждал)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (04.12.2016), василь 1 (04.01.2017)
Старый 12.12.2016, 00:19   #36
vittalbka
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: 10*300, 13*300, 16*300
Адрес: Украина, обл. Херсонская
Возраст: 26
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vittalbka на правильном пути
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев, что нужно сделать возможно перейте на другие модели корпусов желательно конечно оставить рамку 300
На мой взгляд, стоит уменьшить количество рамок в корпусе. Количество корпусов, конечно, выростет, но их вес уменьшится. Если использовать корпуса 8*300, возможно даже получится работать корпусами при расширении п/с и откачке меда (по объему вроде как 10 рутовских рамок). Плюс, говорят, что корпуса на 8 рамок для зимовки лучше, чем на 12. А 3 корпуса по 8 то же, что и 2 корпуса по 12. Также такие ульи занимают меньше места, что, как я понял, для Вас немаловажно. И рамка остается 300-я. Апилифт тоже хвалят - можно купить, а можно самому сделать. Но это так, на теории.

Либо, как уже не раз советовали, рогатые. Можно корпусами работать (их вес до 20 кг полностью залитого медом). Их вроде как даже на зиму особо не собирают - на гнездо одну надставку полную меда дали (а это около 16 кг) и все. Либо на 10*145 (вес больше, но корпусов меньше). А при желании (необходимости) можно и 300-ю рамку поставить. Но тут уже два типа рамок, что лично мне видится неудобным.

На практике я новичок и ничего из вышеперечисленного сам не пробовал, все это вычитал на форумах и высмотрел на ютубе. А из-за сложившихся обстоятельств для меня что корпус 8*300, что корпус 8*145 тяжелые. Думаю переходить на МФУ.

А так, я думаю, лучше каждому пчеловоду самому пробовать работать сначала по одной системе, потом по другой и т.д.. Но хотя бы с несколькими ульями для точности эксперимента. Так и придет к тому, что подходит лично для него и для его местности
__________________
Если задаю вопросы, значит Google не помог... или забыл по-гуглить
vittalbka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Володимир Jos (21.02.2017)
Старый 12.12.2016, 14:45   #37
vittalbka
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: 10*300, 13*300, 16*300
Адрес: Украина, обл. Херсонская
Возраст: 26
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vittalbka на правильном пути
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Вспомнил, недавно видел видео о расширении 12-рамочных Даданов сразу корпусами. Может кому-то интересно будет.

Постановка второго корпуса: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Постановка третьего корпуса: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Если задаю вопросы, значит Google не помог... или забыл по-гуглить
vittalbka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (29.08.2017)
Старый 12.12.2016, 21:26   #38
душечка
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак и дадан
Адрес: Украина,Севастополь
Возраст: 50
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 151 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
душечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Посмотрела видео и подумала,а не слишком большая нагрузка на семью сразу 7рамок вощины?
душечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 21:31   #39
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Посмотрела видео и подумала,а не слишком большая нагрузка на семью сразу 7рамок вощины?
Так он говорит , что для его района обитания самый раз, смотрит раз в месяц. Вот только какой район я не посмотрел.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 22:26   #40
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Так он говорит , что для его района обитания самый раз, смотрит раз в месяц. Вот только какой район я не посмотрел.
Это в росии .Там медоносноя база немного другая и пчелы среднерусской породы.А карпатка ч\з такую РР не пойдет никак.Зальют нижний отроятся и все , а верхний так сухим и не отстроенным и останется.
Технологию расширения нужно применять исходя из своей медоносной базы и породы пчел , силы семей. пчела больше изнашивается шорхаясь ч/з решетку .

Последний раз редактировалось МЭД; 12.12.2016 в 22:28.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (12.12.2016), Владимир Татомир (13.12.2016), Владимир@ (29.08.2017), душечка (13.12.2016), КРИВОРОЖАНИН (16.02.2017), Кудлянин (13.12.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (12.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Нужен совет по кочевке мирон Кочевое пчеловодство 60 05.04.2022 09:17
Дадан на восемь рамок Димас Технологии и методы содержания пчел 165 10.12.2020 20:40
Мои ошибки в пчеловождении Meddoc Хочу стать пчеловодом 269 14.08.2017 19:59
[Вопрос]: Прошу совет по переезду sibirjak Хочу стать пчеловодом 1 12.04.2014 19:10
Нужен совет!!! Андрей Драпалюк Хочу стать пчеловодом 49 18.03.2014 19:12


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ