Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 14:49   #10
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2-3-4
Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.
Отвечу за себя лично для меня улик пенополистирола это шаг в перед, я не являюсь рекламным агентом и не толкаю свой товар просто не хотелось стоять в стороне наблюдая и злорадствовать когда кто то допустит ошибку.
Этот матерьял доступен и на много дешевле себестоимость в общем плюсов больше чем достаточно но главное морозоустойчивость семьи.
Снова постараюсь объяснить в чем суть.Представте стакан с очень утепленными стенками переворачиваем дном в верх в повешенном состоянии и поместим пчел. Пчелы находясь в таком обьеме и при чрезмерном насыщение влагой или поднятии температуры начнут вентилировать вот тогда и получится то о чем я пытаюсь объяснить внутренний воздух соприкасаясь с окружающей средой в нижней части, и в том случае когда окружающий воздух меньшей влажности даст эффект выпадения росы а для достижения этого эффекта в летний период необходимо чтоб улик был минимально над землёй чтоб в дне был более прохладный воздух.И только в том случае если там нет пчел или они мертвые я соглашусь со всеми нареканиями.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?
Я навел пример как не надо делать и чтоб не повторяли чужих ошибок у меня все 12 ульев практически одинаковы были но в одном сетка с низу перекрывала только три рамки то есть взаимообмена воздуха и теплообмена было не достаточно, все вопросы о замерзании исключены росы и инея не было.
ria вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ