Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 12:39   #241
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

медаль, спасибо, обязательно почитаю!
Я не принимал близко к сердцу, а всего лишь руководствовался принципом, что читают форум в разы больше людей, чем на нём пишут. Один мой коллега в другой области ещё лет 10 назад выдал ключевой постулат: "Нас читают чайники!", им и руководствуюсь, стараясь ответить не только тому, кто уже задал вопрос, но и тем, кто ответ на этот вопрос ищет, но ещё не всё осознаёт, как это бывает со всеми нами на стадии накопления информации
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ufgecz (25.03.2016), МедАль (10.08.2013)
Старый 07.08.2013, 13:35   #242
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Не реже 1 недели! За две недели семья может войти в роевое состояние и отпустить рой.
Наведываться просто, или что-то делать? Или кто-то отменил проивороевые приемы?
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Весной при хорошем поддерживающем взятке корпуса осваиваются даже за 3-4 дня
Что это за корпус, который каждые 3-4 дня надо ставить? А если два сразу?
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Ну вот, чуть не забыл еще одну "глобальную сложность". Это - моральный фактор.
медаль, Вы еще забыли добавить важный факт, который всем врезался в память
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Именно в многокорпусных но на 10 рамок я брал свой самый большой урожай...

Сейчас, я так понимаю, пасека из альпийских ульев у Вас больше в качестве хобби? Красивый стационарный павильон, аккуратные ульи, маленькие рамочки, неспешная качка по 2 фляги в день. Или я ошибаюсь?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 15:11   #243
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сейчас, я так понимаю, пасека из альпийских ульев у Вас больше в качестве хобби? Красивый стационарный павильон, аккуратные ульи, маленькие рамочки, неспешная качка по 2 фляги в день. Или я ошибаюсь?
Истинная Ваша правда, коллега Димас, Хобби с Большой Буквы. И плюс еще чуточку экспериментов, чтобы не терялся навык. А еще стремлюсь, чтобы каждый, кто придет ко мне на пасеку, обращали внимание на созданный и поддерживаемый порядок и чистоту. Ведь пчела - самое чистоплотное и самое высокоорганизованное существо из всех известных. Так что не грех у нее поучиться.
По поводу системы ульев - я не забываюсь, что говорил ранее. Да, многокорпусный на 230 - прекрасный для промышленника и если главная задача - получить побольше меда. Он был для меня незаменим, когда моя хоть и немногичисленная семья кормилась с пасеки. Теперь, когда дети давно взрослые, мне много не надо, хватает и без меда, слава Богу. А если инстинкт накопления не включался ранее, то теперь уже и не включится. Естественно, в альпийском урожай по валу заметно меньше, ведь не забываю, что "невыездной", круглый год дома.
Но все равно, убеждения не меняются - МФУ, безусловно, по всем параметрам самый лучший!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Что это за корпус, который каждые 3-4 дня надо ставить? А если два сразу?
Теоретически вопрос правомерный. Пробовал ставить и по два подряд с вощиной, и по два подряд вперемешку с сушью,- не тот результат. Видимо, как нельзя ускорить беременность, так и не добиться ускорения здесь. Это я о весеннем расширении. Летом же, да при обильном взятке - можно заряжать зразу 3-4 корпуса вощины пополам с сушью, и не заглядывать неделю. Конечно, при наличии сеголетней матки.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (07.08.2013), Мирошнык (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 18:25   #244
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Прочетав 24 страницы мало "агитаторов" за улей Роже Делона. Где-то читал хороший отзыв о них. Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
Если Вы определились, что Вам нужны только ульи Делона, то дальше можно не читать.
Если Вы с типом улья не определились, то я бы посоветовал лежак на дадановскую рамку или на украинскую рамку. Попытаюсь рвскрыть свою мысль. Во первых, для слабой спины любой улей - это нагрузка. Но осматривать семью по одной рамке (максимум вес 4.5 кг) легче, чем переставлять корпуса, даже делоновские. Во вторых, если будете кочевать, при переезде Вам понадобятся помощники что для лежаков, что для делонов. А вот уход в лежаках проще, чем в делонах, о чем хорошо написал коллега медаль. Но скажу если настроены на делон, сделайте 1-2 улья и вперед. Дальше практика сама Вам подскажет что делать. Я в свое время перед многокорпусниками на 145 загорелся делонами, но когда почитал технологию ухода и что необходимо иметь запасные корпуса, донья и т.д., то понял что такой уход займет больше времени, чем уход в других системах. Уже только привязка к пасеке каждые 3-4 дня в сезон, меня ограничивает даже во времени, так как не даст возможности отлучиться от пасеки скажем на 10 дней .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 07.08.2013 в 18:27.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.08.2013), P4ELOVOD (10.08.2013), Voblin_UA (08.08.2013), вэн (08.08.2013), Дед Валерий (20.03.2017), Дет Котэ (07.08.2013), МедАль (07.08.2013)
Старый 08.08.2013, 11:33   #245
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Если Вы определились, что Вам нужны только ульи Делона, то дальше можно не читать.
Это ключевая фраза Как и ещё одна:
Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Опыта ноль.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Meddoc (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 18:09   #246
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как и ещё одна:
Цитата:
Сообщение от Perlynka
Опыта ноль.
Я понял опыта ноль в постройке ульев
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 20:05   #247
Perlynka
Новичок
 
Аватар для Perlynka
 
Регистрация: 22.04.2013
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Черкасская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Perlynka на правильном пути
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Улей сделать - это меня не пугает. С системой улья пока не определился и соответственно какой по чертежам тип улья делать тоже. Тему для изучения пчеловождения будем более конкретно изучать как выберу оптимальный вариант улья.
Медогонка есть на 4 рамки (под дадановские рамки) Задумался более серьезно чтобы больше получать удовольствия а не мучений с пчелками. Понял, во время главного медосбора (липа, акация) наведоваться не реже 1 раз в неделю.
Perlynka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (10.08.2013)
Старый 10.08.2013, 20:59   #248
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Тему для изучения пчеловождения будем более конкретно изучать как выберу оптимальный вариант улья.
Советую сначала поставить себе цель пчеловождения (например, получить с улья 10 л меда), дальше определиться с технологией пчеловождения для достижения цели, потом из типов ульев, которые можно использовать для выбранной технологией выбрать под себя определенный улей и изучить варианты его изготовления.Чем выше цель по сбору меда, тем более совершенная технология должна быть.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
guntars (11.10.2014), Мирошнык (10.08.2013)
Старый 10.08.2013, 21:13   #249
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели.
Учитывая Ваши пожелания, советую (подумайте об этом) рассмотреть 16- рамочный улей (белорусский). По объёму он средней велечины, пригоден для кочёвок, прост в эксплуатации, в одном корпусе можно нарастить достаточно пчёл, которые могут собрать много мёда в магазины (их может быть два).Зимовка в таких ульях проходит более- менее успешно, на воле. Начинающим пчеловодам с такими ульями легко работать. Этот улей завоевал бронзовую медаль на международном конгрессе по пчеловодству в 1971 году.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:17   #250
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Тему для изучения пчеловождения будем более конкретно изучать как выберу оптимальный вариант улья.
Извините, коллега Perlynka, я чуть старше Вас по возрасту, и поэтому вроде бы имею право на совет. А он такой: помните магическую цифру "60". "Не беріть дурного в голову, а важкого в руки",- так учила меня бабушка. То есть, будьте реалистом, смотрите вперед лишь на полтора-два десятка лет. А поэтому выбирайте физически легкий а для сердца приятный вариант. В начале нашей встречи Вы назвали альпийский улей. Я бы Вам тоже рекомендовал его или любой другой МФУ.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Perlynka (10.08.2013), Voblin_UA (11.08.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ