Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2014, 00:06   #1
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

[QUOTE=ЛАВ;17911]
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. Отводки ставлю рядом около своей материнской семьи летками в разные стороны.

Владимир Васильевич, хочу попробывать в этом году подойти к главному взятку по Вашей технологии , лишь только с той разницей что ульи у меня дадана 10 и 12 рамочные, и еще - отводок хочу делать не сбоку улья а с верху над материнской семьей. Скажите пожалуйста отводок с верху или с боку от семьи даст один и тот же результат ? Если бы Ваши ульи были не на узко высокую рамку , то где бы вы ставили отводок - рядом или над материнской семьей?
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 00:41   #2
Евгешка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 1
Ульи: Белоруский на 16 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл , Купянский р-он, с. Пристин
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Евгешка скоро станут замечатьЕвгешка скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Уважаемые! Прочитав всю Вашу переписку, я все таки не пойму как из слабого взятка сделать высокий медосбор. ?
__________________
С ув. Евгешка
Евгешка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей ПЛ (07.02.2014)
4 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (24.01.2015), tigor (18.12.2014), Ворон (07.02.2014), МедАль (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 07:28   #3
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Уважаемые! Прочитав всю Вашу переписку, я все таки не пойму как из слабого взятка сделать высокий медосбор. ?
Нужно внимательнее читать, уважаемый! И желательно изучить всю тему - тогда наступит просветление...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (24.01.2015), georgij260 (04.11.2014), medodan (15.04.2014), mixa (07.02.2014), nixar2007 (10.02.2014), Serioga (07.02.2014), tigor (18.12.2014), верес (07.02.2014), Віталій 76 (28.12.2014), Ворон (07.02.2014), Геша (07.04.2014), Евгешка (07.02.2014), ЛАВ (07.02.2014), Макс_Скрипник (07.05.2017), Николай1949 (17.11.2014), Просто Вася (02.01.2020), Федот (22.12.2015), Цветков АА (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 08:38   #4
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
Владимир Васильевич, хочу попробывать в этом году подойти к главному взятку по Вашей технологии , лишь только с той разницей что ульи у меня дадана 10 и 12 рамочные, и еще - отводок хочу делать не сбоку улья а с верху над материнской семьей. Скажите пожалуйста отводок с верху или с боку от семьи даст один и тот же результат ? Если бы Ваши ульи были не на узко высокую рамку , то где бы вы ставили отводок - рядом или над материнской семьей?
Отводок ставить лучше, всё -таки, около основной семьи, потому что упрощается уход за двумя уже семьями. В основной семье будет идти сбор мёда, здесь же дозревает и облётывается молодая маточка, ставится вощина и т.д. Отводок тоже требует ухода и обслуживания. Удобно работать, если корпуса стоят отдельно!
Я взял узко -высокую рамку только потому, что зимовка пчелосемьи на такой рамке проходит без особых проблем, да и весной, заметил, развитие идёт лучше. Вообще, от того, как мы расположим (в ширину или в высоту) дадановскую рамку в гнезде,технология работ не меняется. Так что, если Вам сподручней работать с дадановской рамкой размер 435 -300, то работайте со своими ульями по моей технологии!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gennadiy (07.02.2014), mixa (07.02.2014), tigor (18.12.2014), Геша (07.04.2014)
Старый 07.02.2014, 10:14   #5
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Отводок ставить лучше, всё -таки, около основной семьи, потому что упрощается уход за двумя уже семьями. В основной семье будет идти сбор мёда, здесь же дозревает и облётывается молодая маточка, ставится вощина и т.д. Отводок тоже требует ухода и обслуживания. Удобно работать, если корпуса стоят отдельно!
Я взял узко -высокую рамку только потому, что зимовка пчелосемьи на такой рамке проходит без особых проблем, да и весной, заметил, развитие идёт лучше. Вообще, от того, как мы расположим (в ширину или в высоту) дадановскую рамку в гнезде,технология работ не меняется. Так что, если Вам сподручней работать с дадановской рамкой размер 435 -300, то работайте со своими ульями по моей технологии!
Спасибо за советы ЛАВ, на днях примусь за изготовление днищ и крыш для семей помошниц - чтобы поставить их отдельно.
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (07.02.2014)
Старый 30.03.2014, 22:52   #6
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Отводки со старой маткой быстро развиваются, строят вощину, накапливают резервных пчёл. В основной семье необходимо через 8-9 дней тщательно пересмотреть рамки, уничтожить свищевые маточники и поставить племенной маточник. Тут надо добавить, что семьи, у которых погибнут молодые матки во время облёта, нельзя давать новых необлётных маток или маточников на выходе, так как семья ослабеет и может затрутоветь. Нужно дать матку облётную в клеточке.
Владимир Васильевич , подставляя племеной маточник в основную семью пользуетесь ли Вы клеточками , колпачками и т.д. ,и сколько нужно иметь запасных маток на случай потери молодых маток при облете - из розчета на 50 семей? Интересует этот вопрос так как хочется спланировать количество выводимых маток для точка. Заранее Вам благодарен.
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 10:48   #7
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
Владимир Васильевич , подставляя племеной маточник в основную семью пользуетесь ли Вы клеточками , колпачками и т.д. ,и сколько нужно иметь запасных маток на случай потери молодых маток при облете - из розчета на 50 семей? Интересует этот вопрос так как хочется спланировать количество выводимых маток для точка. Заранее Вам благодарен.
Доброе утро! Я подставляю маточники не бредохраняя их. Если Вы всё будете делать так, как делаю я, то пчёлы маточники принимают очень хорошо! У меня семьи остаются сиротами 8-9 дней, свищевые маточники вырезаю, оставляю только один и тот, перед дачей племенного маточника, вырезаю. Поэтому приём очень хороший!
При облёте, как правило, маточки могут теряться. Поэтому, на Ваше кол -во семей надо иметь, примерно, десять запасных плодных маток в нуклеусах. Будет их больше, то это нехуже
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (21.09.2015), anm (31.03.2014), Arcadie Burla (31.03.2014), dronrum (16.04.2014), ELIGIT (Алекша) (24.01.2015), georgij260 (04.11.2014), mixa (31.03.2014), Serioga (31.03.2014), stolyar68 (31.03.2014), Александр Влад. (13.04.2014), Алиса (06.05.2014), вэн (31.03.2014), МЭД (31.03.2014), ПодвОх (31.03.2014), Федот (22.12.2015), Цветков АА (31.03.2014)
Старый 13.04.2014, 16:22   #8
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Добрый день . Владимир Васильевич смотрел Ваш альбом, в крышах Ваших ульев нет винтиляционых окон - как тогда проходит винтиляция в летний период? Делаю временые крыши для семей помошниц - нужно-ли мне делать эти окна если в корпусе есть нижний и верхний леток?
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 18:46   #9
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Доброе утро! Я подставляю маточники не бредохраняя их. Если Вы всё будете делать так, как делаю я, то пчёлы маточники принимают очень хорошо! У меня семьи остаются сиротами 8-9 дней, свищевые маточники вырезаю, оставляю только один и тот, перед дачей племенного маточника, вырезаю. Поэтому приём очень хороший!
При облёте, как правило, маточки могут теряться. Поэтому, на Ваше кол -во семей надо иметь, примерно, десять запасных плодных маток в нуклеусах. Будет их больше, то это нехуже
ЛАВ,навіщо так багато запасних маток???Достатньо 10% від кількості сімей,тобто у випадку mixa 1-2 матки.
пасіка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:31   #10
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
У меня семьи остаются сиротами 8-9 дней, свищевые маточники вырезаю, оставляю только один и тот, перед дачей племенного маточника, вырезаю.
Добрый вечер. Владимир Васильевич уточните пожалуйста ,- на какой по счету день после осиротения семьи нужно вырезать все кроме одного свищевые маточники. Спасибо за помощь!!!
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ