Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 12:44   #3871
Лину
Бывалый
 
Регистрация: 13.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Крым,
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили 483 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 215
Лину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрый день! Подскажите,пожалуйста действия по ситуации:в наличии семья-дворянка.Матка засевает одну рамку-и все,с самой весны.Думала исправится-но нет. Маточники не тянут. Хочу подсадить им плодную матку (есть карника и карпатка) Как лучше поступить-убрать расплод старой матки из семьи или нет? В прошлом году была эпопея-карпатка тупо прополисовала клеточку с плодной маткой карники (так и не приняли карнику,приняли карпатку ) А как поведут себя эти? На эксперементы сейчас нет времени.Пчел в семье достаточно.
__________________
Учиться никогда не поздно,а если поздно,то можно включить лампу. С уважением Лину.
Лину вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 13:51   #3872
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Медей Посмотреть сообщение
Пчелки выкинули из улья три десятка расплода похожего на "белые семечки"
Для того чтобы удостоверится необходимо взять в руку "белые семечки" и попробовать раздавить известковый не раздавиш, а застывший легко поддаётся деформации между пальцами.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (18.06.2018), Michman (18.06.2018), Медей (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 15:40   #3873
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Лину Посмотреть сообщение
убрать расплод старой матки из семьи или нет?
Можно не убирать и нужно даже не убирать. Дайте 9 дней для полной запечатки расплода и подсаживайте матку. Я даже неплодок так подсаживаю. У них не будет с чего тянуть маточники, то есть состояние *безисходности* и примут.
Если прям срочно- уберите весь открытый расплод.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лину Посмотреть сообщение
В прошлом году была эпопея-карпатка тупо прополисовала клеточку с плодной маткой карники
возможно что-то было с маткой. Пчелам видней. Я карнику неплодок на УСку подсаживала и отлично проходил прием.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 16:00   #3874
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Я подсаживал 10 маток неплодок в отводки, карнику на карпатку всех грохнули в отводках расплода не было,в один отводок подсадил молодую плодную матку приняли до этого в этот отводок неплодку грохнул,в 9 отводков дам маточники на выходе.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 20:55   #3875
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Лину Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите,пожалуйста действия по ситуации:в наличии семья-дворянка.Матка засевает одну рамку-и все,с самой весны.Думала исправится-но нет. Маточники не тянут. Хочу подсадить им плодную матку (есть карника и карпатка) Как лучше поступить-убрать расплод старой матки из семьи или нет? В прошлом году была эпопея-карпатка тупо прополисовала клеточку с плодной маткой карники (так и не приняли карнику,приняли карпатку ) А как поведут себя эти? На эксперементы сейчас нет времени.Пчел в семье достаточно.
Если взятка нет проблемно (у меня в этом году 2 убили плодных , даже отводок на молодую пчелу ) . Клетка Гайдара (с канди на 2 прохода ). Прогрызли - окей , запрополюсовали - открытый расплод , потянули маточник , подставить маточник на выходе .Примут .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лину (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 10:17   #3876
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Такой вопрос, натаскали мои 5 рамок мёда ( в основном акация), наполовину запечатали. Я хочу дать им его в зиму, и не знаю как быть, семейка пока не доросла до 20 рамок, но скоро уже, да и потом могу спутать. Вопрос в том забрать ли мед на 50-60% печатанный, или подождать пока допечатают до конца?
Так же давал на осушку рамки с прошлогодним, не много но часть наверное занесли, не скажется ли это хуже на зимовке?
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 10:35   #3877
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
то есть состояние *безисходности* и примут
Хрен его знает, ну толи у меня руки не такие, то ли пчелы. Но мне уже надоело это идиотское подсаживание. Хоть плодки, хоть не плодки. Нет приема и все.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Такой вопрос, натаскали мои 5 рамок мёда ( в основном акация), наполовину запечатали. Я хочу дать им его в зиму, и не знаю как быть, семейка пока не доросла до 20 рамок, но скоро уже, да и потом могу спутать. Вопрос в том забрать ли мед на 50-60% печатанный, или подождать пока допечатают до конца?
Так же давал на осушку рамки с прошлогодним, не много но часть наверное занесли, не скажется ли это хуже на зимовке?
Акацию на зиму? Мажорно. Я б откачал.
Что спутать? Если рамки, то их можно пометь карандашом на брусках.
Не скажется
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 10:35   #3878
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Такой вопрос, натаскали мои 5 рамок мёда ( в основном акация), наполовину запечатали. Я хочу дать им его в зиму, и не знаю как быть, семейка пока не доросла до 20 рамок, но скоро уже, да и потом могу спутать. Вопрос в том забрать ли мед на 50-60% печатанный, или подождать пока допечатают до конца?
Так же давал на осушку рамки с прошлогодним, не много но часть наверное занесли, не скажется ли это хуже на зимовке?
Впевнені що то в основному акація? Робили аналізи зразка?
Відкачати, продати, купити цукру, в безвзятковий період закормити сиропом, на свіжу вощину, буде гарантія чистого запасу для зимівлІ, бо де гарантія, що " майже акація до весни не закаменіє, адже там може бути і нектар з садів, яблуневий сідає швидко, може бути падь і т.п.
п.с. краще вже самому їсти " майже акацію" а бджоли непогано почуваються і на чистому цукровому. Можете з моєю думкою непогоджуватися.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (19.06.2018), Gazonof (19.06.2018), Michman (19.06.2018), Лину (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 12:08   #3879
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Акацию на зиму? Мажорно. Я б откачал.
ну, продать и купить на эти деньги сахара. И подкормить в зиму. Я так лично сделала))) акация вся фитьььь и почти ушла уже)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
нектар з садів, яблуневий сідає швидко, може бути падь і т.п.
п.с. краще вже самому їсти " майже акацію" а бджоли непогано почуваються і на чистому цукровому. Можете з моєю думкою непогоджуватися.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
а бджоли непогано почуваються і на чистому цукровому
мои на 100% сахаре зимовали. И все отлично. Главное со сроками закормки в зиму не провыткать. Чтобы молодая пчела его не перерабатывала в *мед*

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Хрен его знает, ну толи у меня руки не такие, то ли пчелы. Но мне уже надоело это идиотское подсаживание. Хоть плодки, хоть не плодки. Нет приема и все.
мои в том году.. карпатка хакнула плодную карпатку. В этом году был один залетттт, но там я сама виновата. Где открытого расплода не было- приняли . Где было чу-чуть червячков... я даже услышала, как они ее выпустили, на вторые сутки, вечер и воно бідненьке пищало((( как раз рядом проходила возле нука. Я такая злая была на них!!! Та неплодка была нууу просто шикарррная. И на себя , конечно, за тупизм такой, спустя рукава.

Я скажу с маточниками тоже бывают засады. Может матка в нем и замереть и не выйти.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gazonof (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 12:30   #3880
Юнгаман
Участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: 300+300+145 пока так, а там жизнь покажет.
Адрес: Украина, Солонянский район,
Возраст: 44
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 90
Юнгаман скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте. При осмотре ульев в воскресенье, обнаружил, что расплода суточного/трёх суточного нет. Не запечатанный расплод есть. Улей 10 рамочный, два корпуса на 300. Разделительная решетка. Матку при беглом осмотре не видел, но и не искал тщательно. Вощину тянут медленно примерно одну рамку в неделю. Сейчас в семье 19 рамок. Моя мысль, что нет интенсивного взятка, поэтому матка не сеит много. Пчел в обоих корпусах много.
Стоит ли искать матку? Может стоит дать подкормку?
Юнгаман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ