Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 14:19   #1
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Бджола, своя чи чужа?

Питання, яке тут хочу порушити , виникло пару тижнів тому. спочатку подумав, що "побунтую" трохи та й попустить, але щось не попускає.
живу по принципу "вибору", тобто життя складається з постійного вибору, так вчинити а чи інакше, і таким чином будується майбутнє , то ж в даному випадку вибрав, все-таки підняти цю тему.
хочу зазначити, що все сказане не є направленим проти конкретної особи чи виду бджоли, але у рамках форуму, так буде виходити та виглядати. по причині того,що, на форумі це все найбільше зав"язано на одному користувчеві та найбільше на конкретній бджолі.
для початку декілька цитат:
Цитата:
... Я дейсвительно занимаюсь доставкой маток из-за границы.....
Цитата:
... Мой телефон в свободном доступе. Я ни от кого не скрываюсь.... и я никого не боюсь.....
Цитата:
...В районе облёта знаю всех пчеловодов и постоянно даю бесплатно маток или маточки, одному дедку сам поменял маток (конечно еще сделано это не у всех). С каждым годом будет колличество "правильного трута" увеличиваться.....
тут , думаю, всі зрозуміли, що і до чого ведеться.

що маємо?
маємо сплановане, ціленаправлене, протизаконне, завезення в Україну заборонених бджіл,розповсюдження, розширення ареалу проживання, та створення умов, для подальшого розмноження на конкретній території, шляхом усунення з цієї території місцевих порід бджіл.

різного роду законодавчі моменти та "плани районування", поки-що пропоную залишити в стороні. а вирішити, для себе, таке запитання; чи є нормальним( чи ми згідні з тим), щоби в Україні проводилося стихійне та неконтрольоване завезення та росповсюдження завозної породи бджіл, що призводить, в окремих ареалах, до зникнення місцевого виду бджіл.
одними словами, чи нас влаштовує позиція "спостерігання мовчки" та "моя хата з краю", чи ми, по крайній мірі "у радіусі одного метру навколо себе", спробуєм підтримувати порядок.

особисто я вважаю. що розповсюдження будь-якого виду бджоли має право на існування. але, воно повинно проводитись грамотно, з урахування усіх можливих наслідків, під наглядом спеціально створених комісій. на окресленій та пристосованій для цього території, одним словом, цей процес повинен бути контрольованим. але аж ніяк не стихійним.
у своїх висновках, прошу брати до уваги не тільки бажання та бачення нас, як пасічників, які хочуть збільшити медозбір, але й побажання пересічного громадянина, який хоче зберегти навколишнє середовище.

для чого це все.

якщо ми побачимо що, питання стихійного та протизаконного заселення та розповсюдження нових видів бджіл, хвилює не мене одного а багатьох, тоді вважаю за потрібне перейти до наступної фази, а конкретно до обговорення дій, а чи самих дій, спрямованих на те, щоби зупинити це явище. або заставити проводити описані дії, більш цивілізованим шляхом.

ПРОХАННЯ. в цій темі не виясняти переваги того чи іншого виду.

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 14:41.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (23.02.2017), medodan (14.04.2015), Sokol (08.04.2015), stolyar68 (14.04.2015), West (14.06.2016), Ворон (07.07.2015), ЛАВ (07.04.2015), МедАль (08.04.2015), Патриот17 (07.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 14:42   #2
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Ігоре я з вами майже повністю згоден і я за вітчизняну бджолу. Я їзжу на славуті і при цьому мрію про мерседес. А чому я мрію про мерседес? Та тому, що вітчизняний виробник нічого крім корита на колесах ні на що не спроможен. Що робить у нас інститут бджільництва? Де його робота по забезпеченню якісной вітчизняной продукції? Є спроби у деяких приватних матководів, але потрібна підримка держави. Якщо на ринку буде якісинй вітчизняний товар, ні які нам "бакфасти " не потрібні і ніхто їх купляти не буде.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), medodan (14.04.2015), pr1zZ (07.04.2015), Small_Bee (12.06.2016), Sokol (08.04.2015), stolyar68 (14.04.2015), Urik (07.04.2015), Александр QBertus (25.10.2015), Володимир Jos (21.02.2017), Граніт (07.04.2015), КРИВОРОЖАНИН (12.06.2016), Паланочка (11.04.2015), Патриот17 (07.04.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 14:47   #3
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Anatolij, обіцяю трішки пізніше створити тему типу "як, в Україні, створити умови для тестування чи використовування завозних порід бджіл"...де ми зможемо обговорювати та викладати своє бачення стосовно того, щоби тестувати чи використовувати завозні породи в Україні, без шкоди. але не обіцяю, що буду ту тему розкручувати...

але в цій темі хочу висяснити інше.

чи є той факт, існування того що Ви описали, причиною чи оправданням того, що раніше описав я.

наші особисті "за" чи "проти".

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 15:01.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:21   #4
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Ігоре я з вами майже повністю згоден і я за вітчизняну бджолу. Я їзжу на славуті і при цьому мрію про мерседес. А чому я мрію про мерседес? Та тому, що вітчизняний виробник нічого крім корита на колесах ні на що не спроможен. Що робить у нас інститут бджільництва? Де його робота по забезпеченню якісной вітчизняной продукції? Є спроби у деяких приватних матководів, але потрібна підримка держави. Якщо на ринку буде якісинй вітчизняний товар, ні які нам "бакфасти " не потрібні і ніхто їх купляти не буде.
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт , а бакфаст предлагают профессионалы. Машину мы создали сами, а пчел дал бог.
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), Jon Doe (23.02.2017), Андрей Андреевич (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:42   #5
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт
А что в вашем понятии качественный продукт?. Применительно к пчеле.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Граніт, я з Вами згоден. але від чогось потрібно відштовхуватись. я так думаю. десь повинна бути відправна точка.
потрібно оприділятися для себе кожному особисто, чи його влаштовує те що є, чи ні. якщо влаштовує, то особо немає чого паритись. якщо-ж ні, тоді потрібно брати те що є на даний час, і приймати якісь міри.
ми чудово розуміємо, що від кожного нас окремо , нічого не залежить. але, коли це питання почне обговорювати загал, то ситуація може дещо змінюватися.
Многие так и решают эту проблему самостоятельно и по своему. В пчеловодстве еще много проблем и решить их можно только коллективом. Как иначе заставить государство изменить нормативную базу и заставить фермеров платить за опыление, ведь урожая от пчеловодства они получают больше.?
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), tigor (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:51   #6
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
.... В пчеловодстве еще много проблем и решить их можно только коллективом. Как иначе заставить государство изменить нормативную базу ...
по-суті, це основна ціль , того до чого все веду. але для початку, потрібно вскрити всі болючі моменти, вивчити думку тих, хто цим займається. зважити за і проти, їх причини , побажання. зробити , наскільки можливий в межах форуму , аналіз. коли це зробить якась кількість бджолярів, то звернутися чи в той самий інститут Прокоповича, чи куди вище, не буде виглядати такою великою проблемою...
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:51   #7
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт , а бакфаст предлагают профессионалы.
За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (08.04.2015), vodolej (07.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 23:14   #8
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Мефферт Посмотреть сообщение
За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.
Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 23:36   #9
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Пакетчики Гайдару должны пенсию платить. Благодаря ему карпатку узнали по всему СССР. И не только узнали, но и оценили. И он не восстанавливал, он именно отбирал "мух от котлет" и улучшал породу, тестируя ее. А сейчас главное назвать погромче и покрасивей, а как она поведет себя в сепях Кировоградщины или лесах Житомирщины мало волнует. Хотя " мої пакети в тому році по 100 кг на круг дали. Хлопці звонили" говорит почти каждый. Вот только "хлопцы" не едут на второй год.

По теме: если будет стоять вопрос в выборе породы между ОДИНАКОВЫМИ по хозяйственной ценности породами, я выберу "свою" пчелу и с удовольствием поддержу украинских селекционеров.

З.Ы. Хотя осадочек на наших пакетчиков остался. Еще три года назад им было глубоко наплевать на "своего" потребителя, ведь рашка хорошую денюжку давала
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), nixar2007 (10.04.2015), pr1zZ (08.04.2015), vodolej (08.04.2015), Берендей (08.04.2015), Сезик (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 08:52   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.
Все зависит от того в какой точке становится компромис между баблом и совестью.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (23.02.2017), Сезик (08.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ