Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Клуб по интересам > Дом, сад, огород

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2016, 22:32   #11
Алекс_7
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: украинские, даданы
Адрес: Украина, Киевская обл., с. Малютянка
Возраст: 52
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 399 раз(а) в 125 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Алекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Я высаживаю озимый сорт .
Любаша, Софиевский или другой? Сажаете зубок или однозубку? С сорняками как боритесь? Против болезней и вредителей чем-то обрабатываете?
Алекс_7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 11:01   #12
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
Сажаем чеснок по такой же технологии, только сажалкой. Макером нарезал рядки и вперед. Только надо чтобы земля не была сухой.
Да ,земляк , пользуюсь таким , но это если посадить 200-300 шт. Но если тысячи , то этот метод не пройдет , благо у меня земля сырая и я дольки вставляю вручную. На всю посадку , с подготовкой почвы , внесением удобрений ушло 2 дня . Уборка займет намного больше .

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Алекс_7 Посмотреть сообщение
Любаша, Софиевский или другой? Сажаете зубок или однозубку? С сорняками как боритесь? Против болезней и вредителей чем-то обрабатываете?
Сорт не знаю какой . Отец в 70е годы , работая шофером в колхозе , ездил на запад Украины в командировку и проезжая мимо одного села увидел стихийный базарчик возле трассы . Продавали мелкий чеснок , как и у нас был , но в одной женщины стояло ведро чеснока с крупными головками и цена была в два раза выше . Хозяин , не смотри на цену , купи этот чеснок и будешь всю жизнь благодарить - поведала женщина . И вот уже 40 лет этот чеснок у меня в огороде . Пока не было интернета , садил зубки и не задумывался . С появлением паутины - начали мозги тормозить... Нужно семенами , сорт обновить ...Садил я семенами , но у меня не получилось по моей халатности - не полил вовремя и семена засохли , были очень мелкими . По науке из семян должна получится однозубка , а на следующий год из однозубки - полноценная головка . Посеял семена и в этом году - проверим . Борьба с сорняками - только тяпка , основной сорняк - березка , мышей - чуть прозевал - ковер . У меня закон - минимум 1 час в день прополка , благо я не ощущаю жару . Мне по барабану 20 или 50 жары . Гербицыдами на огороде не пользуюсь , но все ярки и неудобья обрабатываю - товарищ по бартеру за мед снабжает . К сожалению названия не знаю , но уточню . Много покупал и Напалма и Урагана - все это барахло . А этот гербицид бомба . Берет даже хмель , амброзию , угнетает камыш , но не уничтожает . Чеснок ничем не обрабатываю - не замечал никаких болезней , блошек , мошек .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (22.12.2016), Bee_Keeper (23.12.2016), Dimitr (23.12.2016), Urik (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 11:20   #13
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Ну а мы высаживаем штук 150-200. Что за сорт... а ф. его знает. Сколько себя помню - был этот крупный зимний сорт чеснока. Жена пыталась часть поля засаживать ярым (такой теща садит), но он не прошел. Вкусный, да, но попробуй почистить миниатюрные зубчики. Последние два года жена выписывает новые сорта, только они мне не очень по вкусу.
Большая проблема - хранение. Прошлые годы до Нового Года практически весь чеснок становился коричневым, вял. Хранил в квартире (сухо), в погребе (влажно). В этом году на балконе спрятан в старую одежду. Даже в морозы не вносил. Все ОК.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (22.12.2016), Dimitr (23.12.2016), Urik (22.12.2016), Кудлянин (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 11:34   #14
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га? Прибыль, затраты...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 12:06   #15
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га
...в нашей местности чеснок ,это "новая фишка" в бизнесе (медведка не зверствует , можно сказать совсем нет её)...садят многие, все остаются довольными...на второй сезон садят обычно в два раза больше (что говорит о не плохой прибили)...
Димас, если вырастите 1 га чеснока...придётся искать другого Админа Форума. У нас сейчас новая струя пошла (бизнес для ленивых) --гарбузы на семечки выращивают...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (23.12.2016), Dimitr (23.12.2016), serhio70 (22.12.2016), Urik (22.12.2016), Voka (22.12.2016), Димас (22.12.2016), Кудлянин (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 12:09   #16
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 355
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
...главный бич повышенной влажности - медведка ( капустянка ) . Если при посадке помидор ,перца , синеньких она не срезала 200 шт рассады , то год не удался... Лук и чеснок она не трогает . Вот это и толкнуло меня выращивать чеснок...
Трогает. На ранней стадии. Чеснок не так, а лук может подъедать здорово, особенно если на данной территории кроме данной культуры других растений нет. Я тоже всегда садил рассады с запасом, пока с годами не понял масштаба катастрофы (капустянки с каждым годом становится все больше и больше). Поэтому я начал ее травить. Борюсь с ней уже лет пять и довольно таки успешно. В этом году всего было подпорчено пару кустиков рассады.
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Самое главное попасть в сроки посадки . Рано садить нельзя тк. прорастает наверх прет зелень - зима , мороз прибил и весной чеснок сильно болеет . Нужно посадить , чтобы к морозам он только корнями схватился за землю , чтобы морозы не смогли его выдавить из земли
Для каждой местности сроки посадки будут разными. Где-то в литературе читал, что сажать нужно примерно за 30 дней до наступления сильных устойчивых морозов. Я сажаю чеснок в конце октября, начале ноября. В этом году садил чеснок и лук 6 ноября.
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Убираю до праздника Петра и Павла.
Здесь тоже сроки могут быть у всех разные, но главное, что нужно знать - убирать чеснок уже можно, когда пожелтеют четыре нижних листа. Не обязательно ждать Петра и Павла или пока он весь на корню высохнет (последние годы так и происходит, до П. и П. он уже весь сухой).
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Особенно интересует хранение и выращивание из семян .
С хранением очень большой вопрос. Написано, что нужно хранить в сухом прохладном помещении, с определенной влажностью воздуха и т.д. Но... как ты не старайся, в конце зимы, начале весны при любых условиях хранения, он безудержно начинает прорастать! И никуда от этого не денешься.
У меня был старший товарищ, он в советское время руководил заготконторой. Возможности с хранилищами и созданием условий для хранения, мягко сказать, были. Так вот, он говорил, что они могли до весны сохранить практически все... кроме чеснока.
Для себя, я храню чеснок следующим образом.
После уборки чеснока, произвожу "селекцию", выбираю самые крупные головки, с максимальным количеством зубков. Это для посадки. Перед посадкой, разделяю на зубки и выбираю только самые лучшие, а узкие и маленькие зубки оставляю на еду. Эти зубки плохо хранятся если они не в головке, я их чищу и ...замораживаю в морозильной камере. Столько, сколько мне примерно необходимо до нового урожая.
Те головки, которые не пошли на посадку, часть оставляю на еду, как раз, чтобы хватило до февраля, ну а излишек...
Чеснок, периодически нужно обновлять, т.к. он с годами становится все мельче и мельче, да еще и болезни его могут одолевать. Для этого, раз в 3-4 года я оставляю на самых сильных кустиках стрелки из которых впоследствии получаю семена (чеснок-севок). При посадке чеснока под зиму, в это же время сажаю и севок. На следующий год, он даст чеснок-однозубку (важно!!! при сильной засухе, севок нужно поливать). Осенью сажаю однозубку и на второй год получаю крупные "элитные" головки чеснока.
Цитата:
Сообщение от wwlo Посмотреть сообщение
Мне понравилось садить зимние сорта,т.к. на ярые сорта влаги не хватает.
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Я высаживаю озимый сорт . Яровой хранится хорошо , но головки очень мелкие .
Попробуйте посадить яровой чеснок под зиму. Вы приятно удивитесь его размерам. И еще, у ярового чеснока для посадки нужно брать только наружные зубки.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га? Прибыль, затраты...
Ой и опасное это дело...начинать сразу с гектара. Это как здесь на форуме кто-то писал, что занимается пчелами первый год, купил 50 ульев, накачал 3 тонны меда и спрашивал куда его деть.
Это я к тому, что сразу нужно пробить сбыт, хотя бы приблизительно возможный, конъюнктуру рынка, а потом просчитать на какие масштабы посадки можно выходить.
У меня есть знакомый, который несколько лет назад попал на 40 тонн у.битых е.нотов. Был период, когда лук был в большой цене (что-то около 6 грн/кг), они с компаньонами посмотрели на эту цену и решили с весны заняться луком, чесноком и капустой. Закупили капельный полив, семена, удобрения, и т.д. вырастили отличный урожай и... осенью они этот лук по 80 копеек не могли никому оптом сдать. Т.к. навезли лука египетского, чеснока китайского, ну и пропало у них около 100 тонн продукции, так они еще и вопросы с правоохранительными органами решали, т.к. все эти тонны гнили и на несколько километров воняли, а местные жители на них жалобы писали...
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (22.12.2016), Bee_Keeper (23.12.2016), Dimitr (23.12.2016), Urik (22.12.2016), Берендей (22.12.2016), Димас (22.12.2016), Кудлянин (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 12:15   #17
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Димас, если вырастите 1 га чеснока...придётся искать другого Админа Форума. У нас сейчас новая струя пошла (бизнес для ленивых) --гарбузы на семечки выращивают.
Не скажу, что бизнес для ленивых. Попробуйте выбрать из гарбузов хотя бы центнер семечек, высушить их и... сдать по 15-20 грн. Это прошлые годы цена была 30-40 грн. , а этим "бизнесом" занимались несколько человек на село. В этом году практически все стали сеять гарбузы. Так и чеснок. Хотел 1 сотку посадить, да узнал цену закупки - решил не заморачиваться.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (22.12.2016), Bee_Keeper (23.12.2016), Dimitr (23.12.2016), torris (22.12.2016), Urik (22.12.2016), Андрей Андреевич (22.12.2016), Берендей (22.12.2016), Ворон (22.12.2016), Димас (22.12.2016), Кудлянин (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 12:33   #18
apbsvf
Бывалый
 
Аватар для apbsvf
 
Регистрация: 20.12.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25 +
Ульи: многокорпусные Рута
Адрес: УКраина Донецкая обл.г.Краматорск
Возраст: 74
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 1,435
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 330 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 394
apbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

То, что чеснок выращивать выгодно, факт очевидный. У нас его сажают, ну не гектарами, а соток по 20 это точно. Если бы не выгодно- не сажали бы. Проблема сбыта, такая же как и с медом. У каждого свои точки и они их держат в секрете. Я сажаю только для себя. Как сохранить его до нового урожая, это проблема. Лучше всего, в холодильнике, зубками и то в конце февраля начинает наклевываться, зато не меняется цветом.
__________________
Хай вам щастить.
apbsvf вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.03.2018), Urik (22.12.2016), Кудлянин (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 12:38   #19
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Попробуйте выбрать из гарбузов хотя бы центнер семечек, высушить их и...
...та всё делать не легко...
Предлагаю экскурс в недалёкое будущее Димаса...так лет через 5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
лет так через 10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 12:52   #20
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выращиваем чеснок

Примерно подсчитывал осенью. На 1 га надо купить посадочного материала, например Любаша на 60 тыс. грн. При закупке 42 грн за кг на данный момент и урожайности 10-20 тонн с га, ты - миллионер
Это наверное, как и с пчелами, 100 множим на 100 кг с улья и на $$$
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ