Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2019, 20:19   #1341
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Мы уже это обсуждали, но еще раз напишу. Во-первых я не пчеловод и не собираюсь им быть. Набить шишек с десятком ульев не вижу смысла. Да и расходы по всему. что нужно для обслуживания десятка ульев и сотни ульев одинаковые. Другое дело нахвататься верхушек у профессионального пчеловода-вот в этом вижу смысл, хотя бы для того, чтобы не выглядеть дураком в том же Союзе пчеловодов Парагвая.
я начал заниматься пчеловодством сравнительно недавно. до этого в школьные годы я держал 15 семей в 11 классе, а начинал с 7го класса. Мой отец всегда был со мной рядом. Все эти годы он помогал и только последние год-два особо не появляется на пасеке, но регулярно спрашивает как там дела.
Как вы считаете, мог бы он вместо меня поехать на выставку пчеловодов и поддерживать с профи разговор на достойном уровне? Да опозорился бы и все. Уровень глупости, а не профессионализма на достойном уровне. Каждый год у него одни и те же возмущения. Каждый год я ему объясняю все заново. Ведь то о чём я ему говорил месяц назад, теперь уже не работает. С течением времени меняется поведение пчелы. А значит и меняется технология обслуживания. Но это так тяжело объяснять человеку который болеет за меня и моих пчел. Знает кучу информации. Читает наш форум все это время и пересмотрел в два-три раза больше роликов про пчел чем я. Другое дело zeus Жека, приехал, помог немного мне перед поездкой в Польшу, за что ему огромное спасибо. Может дать дельный совет. Чему то научился я у него, а чего то он у меня. Всё потому что человек работал на пром.пасеке. обслуживал порядка 600 ульев с помощниками. прощупал руками то, о чем люди годами читают.
П.с. не в коем случае не хочу обидеть отца, который вероятно всего прочитает этот пост. А так же не хочу обидеть самого обидчивого форумчанина Юрия Мартова своим сравнением. Просто подвожу пост под дельный совет Димаса. Купите вы себе эти несчастные кучку ульев и играйтесь с ними. ничего не качайте. просто заведите себе пчел и купите костюм. поверьте, этим вы сохраните Вашему будущему главному пчеловоду победителю, пол ведра нервов. Будете ему задавать в два раза меньше глупых вопросов.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (31.07.2019), rpm (30.07.2019), serhio70 (29.07.2019), анна сергеева (30.07.2019), Вадим Попов (29.07.2019), Димас (29.07.2019), Семеныч (29.07.2019), Сергей Херсон (29.07.2019), Юрий Мартов (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 16:05   #1342
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Купите вы себе эти несчастные кучку ульев и играйтесь с ними.
Пока я играюсь с дикими пчелами, причем без всяких расходов. Есть у меня управляющий, который знает как с ними работать, причем голыми руками и без костюма. Вот и хожу за ним-дым по ветру от костра пустили и вырезали немного из гнезда. А по поводу вашего отца-так уже возраст у нас такой-трудно вбивать в голову новую информацию.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 20:51   #1343
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Купите вы себе эти несчастные кучку ульев и играйтесь с ними. ничего не качайте. просто заведите себе пчел и купите костюм. поверьте, этим вы сохраните Вашему будущему главному пчеловоду победителю, пол ведра нервов. Будете ему задавать в два раза меньше глупых вопросов.
Прям так и вижу как владелец бренда "наша ряба" перед тем как ввалить в этот бизнес огромные инвестиции строит на заднем дворе своей виллы курятник и заселяет его десятком кур несушек, чтоб разговаривать на равных с менеджером которого он наймет для воплощение проекта. Или чтоб чувствовать себя уверенно на каком то слете куроводов .
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (31.07.2019), gardener (30.07.2019), Владимир@ (31.07.2019), Ворон (30.07.2019), Кайо (31.07.2019), Семеныч (07.08.2019), Юрий Мартов (31.07.2019)
Старый 30.07.2019, 20:56   #1344
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Марк Твен писал: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Спора не будет.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (31.07.2019), art. (31.07.2019), Ворон (30.07.2019), Юрий Мартов (31.07.2019), Юрий Нефёдов (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 21:29   #1345
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Прям так и вижу как владелец бренда "наша ряба" перед тем как ввалить в этот бизнес огромные инвестиции строит на заднем дворе своей виллы курятник и заселяет его десятком кур несушек, чтоб разговаривать на равных с менеджером которого он наймет для воплощение проекта. Или чтоб чувствовать себя уверенно на каком то слете куроводов .
У Косюка первый мясокомбинат накрылся медным тазом. Посмотри на Семеновскую пром пасеку. там что не нашлось пары умных человек которые не могли подсказать что да как? да было там куча умников. и что? пока сам не пройдёшь все ступени, выше головы не пригнешь.
опять же, меня все тролят тут как промышленника. и я честно не понимаю почему. какая разница сколько у человека ульев 10000 или 1. если он танцует с бубном в руках одинаково что с одним, что с 10 000.? промышленник тот кто сумел применить промышленный подход. т.е. умеет обслуживать на одного человека 300-1000 ульев и качать на одного рабочего за сезон 20-60тонн меда.
Мексиканец побывавший на пром пасеке в Канаде приезжает домой и уже танцует вокруг своих 100 ульев совсем по другому, по промышленному
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (01.08.2019), Вадим Попов (30.07.2019)
Старый 31.07.2019, 03:10   #1346
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
промышленник тот кто сумел применить промышленный подход. т.е. умеет обслуживать на одного человека 300-1000 ульев и качать на одного рабочего за сезон 20-60тонн меда.
Ну вообще-то у меня есть маленький завод, который я и пытаюсь сейчас продать и потихоньку заниматься пасекой. Поэтому промышленный опыт у меня есть.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
я честно не понимаю почему. какая разница сколько у человека ульев 10000 или 1. если он танцует с бубном в руках одинаково что с одним, что с 10 000.?
Ну наверное потому и не понимаете, что не танцевали с бубном на действительном производстве. Есть разница произвести 100 тонн товара и продать его и произвести пару тысяч тонн того же товара и не просто произвести, но еще и продать его не демпингуя. Я к своему заводу шел 10 лет, но зато я знаю его как свой карман. Тоже хочу и на пенсии с пасекой а не развлекаться с десятком ульев.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Посмотри на Семеновскую пром пасеку.
Могу высказать только свое личное мнение, исходя из моего опыта. Отличная мойка денег.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (31.07.2019), Владимир@ (31.07.2019)
Старый 31.07.2019, 05:57   #1347
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Прям так и вижу как владелец бренда "наша ряба" перед тем как ввалить в этот бизнес огромные инвестиции строит на заднем дворе своей виллы курятник и заселяет его десятком кур несушек, чтоб разговаривать на равных с менеджером которого он наймет для воплощение проекта. Или чтоб чувствовать себя уверенно на каком то слете куроводов .
Эдуард моё почтение, как торговля ?...Помидоры в цене )) .. возможно чуть повыситься цена на мой дом ...теплицы строят ускоренно.( Помидорный бум на следующий год намечается)))...а Юрий Мартов прав зачем ему париться с пчёлами ..работая денег больших не заработаешь ( надо что бы работали на тебя)...только нужные кадры приносят хорошие деньги.

Последний раз редактировалось Владимир@; 31.07.2019 в 06:01.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (31.07.2019), Юрий Мартов (01.08.2019)
Старый 31.07.2019, 07:24   #1348
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Ну вообще-то у меня есть маленький завод, который я и пытаюсь сейчас продать и потихоньку заниматься пасекой. Поэтому промышленный опыт у меня есть.
И он, Ваш промышленный опыт не подходит к пчеловодству. Дело не в откачке меда, где ваш опыт можно применить, а в умении одному человеку или пусть двум, но напарникам, обслуживать порядка 600-2000 ульев. У меня в голове это до сих пор не укладывается, как это возможно. Хотя я в это верю и иду к этому уже четвертый год. Большинство которое меня тролит, в это не верят и к этому не идут. Поэтому тролинг больше выглядит на спор о том стакан на половину пуст или полон. а не в том что есть у меня опыт или нет.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Я к своему заводу шел 10 лет, но зато я знаю его как свой карман. Тоже хочу и на пенсии с пасекой а не развлекаться с десятком ульев.

.
Могли ли Вы к своему заводу прийти за 1 год? Вопрос финансов откиньте. Вспомните себя у истоков. Вспомните свои ошибки и умножьте их на то количество денег которые вы бы вложили в первый год будь у вас деньги на реализацию этого завода. Иногда, вернее за частую нужно свои ошибки продублировать на малом масштабе, что бы не повторять их в будущем.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Могу высказать только свое личное мнение, исходя из моего опыта. Отличная мойка денег.
Так может сказать каждый о вашей будущей пром.пасеке в случае неудачи
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 07:45   #1349
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Юрий Нефёдов, дело не в обслуживании 600 ульев, а в проблеме к ним дойти с нуля. Вот когда напишешь, что у тебя уже 600, и не успеваешь, тогда будем думать)
И вопрос: почему мексиканец, приехав в отпуск домой с пром.пасеки, не делает такую же пасеку у себя?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 07:53   #1350
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И вопрос: почему мексиканец, приехав в отпуск домой с пром.пасеки, не делает такую же пасеку у себя?
Ну это как в анекдоте выходит.....
Мужик на море отдыхает, посматривает на женщин - все какие-то толстые, некрасивые,
но заметил в стороне загорающую красавицу блондинку с супер фигурой, к ней то и дело
мужики подкатывают, что-то спрашивают и отваливают. Этот мужик тоже решил подойти, спросить.
- Девушка, позвольте поинтересоваться, к вам столько мужчин липнет, а вы всех отшиваете, почему, разве вы не отдыхать сюда приехали?
- Вот именно отдыхать, а вы мне не даёте.
- Не понял...
- Ну, как тебе объяснить... вот ты кем работаешь?
- Токарем.
- Представь, ты приехал отдыхать, а тут на пляже станки, станки, станки...
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль для большой пасеки mascot Кочевое пчеловодство 69 23.06.2020 18:28
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Создание организации пчеловодов для экспорта меда Димас Пчеловодческие организации 204 08.11.2017 11:38
Станок фуговально-рейсмусныйTitan TTB579PLN для начинающего пчеловода Денис Пустовой Деревообрабатывающие станки 8 28.09.2017 00:33
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ