Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2016, 00:02   #281
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

варіант цікавий але окрім заміни льотних бджіл одних на інших ви нічого не зміните, бджола яка не задіяна в роботі залишиться в вулику який збирається роїться і він продовжить роїться, окрім того є загроза, що бджоли прилетівши можуть повбивати маток, я думаю так, а як насправді буде не знаю
сам піду завтра стерегти роя, повипускав 13 маток з маточників, побачу чим закінчиться, одна вже була на прильотній, можливо й з іншими розберуться, звичайно це не правильний підхід
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (08.06.2016)
Старый 08.06.2016, 08:03   #282
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите. Где-то слышал такой противороевой метод, как поменять местами семьи если одна вошла в роевое, а вторая нет. Смысл в том, что лётная пчела в семьях обменяется. С неготовой роиться маткой будет роевая пчела, а молодыми матками будут не роевые пчелы. Может я что-то путаю. У меня такая ситуация. Разделил семью - матку от пчел. Маточники сорвал. Рассчитывал, что скоро будут свои матки. Но со своими не сложилось. Там, где матка роение прошло. А пчелы потянули маточники и теперь хотят лететь с этими матками. Матки начинают лупится. Если сейчас поменять гнезда местами, чего стоит ожидать по-вашему? Что будет со старой маткой? Ее грохнут, потянут свищи и продолжат роиться? Или присоединятся без проблем? А с молодыми неплодками? Они убьют всех или будут отпускать рои? Или матки разберутся и останется одна?
У меня,при самостоятельном выборе пчелами свищевых маток половина семей отпускала небольшие рои.
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (08.06.2016)
Старый 08.06.2016, 09:18   #283
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
На поезд опоздание в смысле медосбора. НЕТ опоздать, в смысле содержания здоровых семей, способных зимовать, устойчивых к заболеваниям, приносящим мед.
Вот с приносом мёда проблемно, сады позади, акации нет, корма вижу 4,5 кг матка будет экономить...дал литр сиропа в 4-й раз. Почему то и при сеголетней матке много мисочек, правда, сухих, но верю Гусельникову, что не пороятся. Расплода 12 полурамок, это 6 дадановских, якобы 7-я угрожает роением? Но буду наоборот добавлять от зимовалых, есть место на 6 полурамок (3 рамки нормальных)
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 12:21   #284
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
сам піду завтра стерегти роя, повипускав 13 маток з маточників, побачу чим закінчиться, одна вже була на прильотній, можливо й з іншими розберуться, звичайно це не правильний підхід
опишу повністю ситуацію. зробив протироєвий відводок (забрав матку і 4 рамки бджоли) в основній сім'ї вийшла в той же день коли робив відводок, під час обльоту загубилась (знайшов біля іншого вулика під льотком), і вчора переглядаючи випустив 13 маток, сьогодні нарахував 11 шт. під прилітною дошкою, рій не виходив (був на точку з 10 ранку до 12) думаю що й не вийде
на рахунок якщо загубиться у мене є 13 привитих маточників з яких 15.06 вийдуть матки, тому я трохи так неощадливо з ними повівся
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 23:32   #285
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

gru.v, по поведению семья роилась? Пчелы тряслись? Думаю маток перебьют только если больше роиться не собирались, но если вы выпустили, то есть риск, что перебьют всех. Я тоже выпустил всех, но мои в роевом по всем признакам. Тоже есть матки в нуклеусах и новых некуда заселять. Все равно их жалко, можно было бы сменить старых без проблем соеденив после облёта.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 09:59   #286
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
gru.v, по поведению семья роилась? Пчелы тряслись? Думаю маток перебьют только если больше роиться не собирались, но если вы выпустили, то есть риск, что перебьют всех. Я тоже выпустил всех, но мои в роевом по всем признакам. Тоже есть матки в нуклеусах и новых некуда заселять. Все равно их жалко, можно было бы сменить старых без проблем соеденив после облёта.
бджола не струшувалась з матками так нещадно тому, що сім'я на карантині, дай садить їх для обльоту не має куди і навіщо від підозрілих сімей їх розводити
в іншому вулику пробував вивести з ройового методом струшування бджоли з рамок прямо в вулик, не допомогло, можливо цей метод працює в предройовому стані але в ройовому він у мене не спрацювує
минулого року струшував перед вуликом і по сходах у вулик бджлола заходила, заспокоїлись але через тиждень знову в ройове пішли

Последний раз редактировалось gru.v; 09.06.2016 в 10:03.
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 21:17   #287
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
бджола не струшувалась з матками так нещадно тому, що сім'я на карантині, дай садить їх для обльоту не має куди і навіщо від підозрілих сімей їх розводити
в іншому вулику пробував вивести з ройового методом струшування бджоли з рамок прямо в вулик, не допомогло, можливо цей метод працює в предройовому стані але в ройовому він у мене не спрацювує
минулого року струшував перед вуликом і по сходах у вулик бджлола заходила, заспокоїлись але через тиждень знову в ройове пішли
Я имел ввиду не струшивание пчел, а их "танец" трясучка. Когда пчелы залазят друг на друга и трясутся. Вроде так они призывают роиться.
Сегодня тоже в одной уже маленькой семейке напечатал все маточники и выпустил маток. Жаль, что они маленькие и врядли увижу, что они отроились да и агитаторов у них почти нет. Размер всего на четыре р.рута.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (09.06.2016)
Старый 09.06.2016, 21:35   #288
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Сегодня тоже в одной уже маленькой семейке напечатал все маточники и выпустил маток. Жаль, что они маленькие и врядли увижу, что они отроились да и агитаторов у них почти нет. Размер всего на четыре р.рута.
Немного не понятно- как может 4 рамки рута роиться!?
серги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 23:18   #289
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Немного не понятно- как может 4 рамки рута роиться!?
Мне и самому непонятно. Но видать могут вперёд и с песней матки Оставил им четыре источника, чтоб выбрали лучшую, а они песни поют
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 23:55   #290
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не струшивание пчел, а их "танец" трясучка.
я про таке не чув, спасибі, що поділились

сьогодні зняв рій, завтра поїду розбиратись яка сім'я відроїлась, напевне все таки та де повипускав маток, але завтра побачу
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ