Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваше виденье моей разработки?
актуально 2 4.55%
бесмысленая 34 77.27%
ноу-хау 8 18.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 12:16   #41
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Мои, в восьмиугольном, освоили три корпуса. Медосбор - акация\гледичия, липа и софора. Заселение 3-го мая без сотовым пакетом, 1.5-2кг пчел. Садились без вощины, обслуживались по технологии Аббата Варрэ...
Вот видите, восьмиугольный улей все же круче, нежели шестиугольный...
Тимофій, мед не улей собирает, а пчелы.
Лучше попробуйте раскрыть нам преимущества работы с Вашим изобретением сравнительно классических (общепризнанных) систем пчеловождения.
Заинтересовался восьмиугольными ульями, делись информацией Котэ!
Я в отношении кол-ва построеных сот в корпусах скромничал, фактически из 10 семей в без сотовых пакетах 2 недостроили 3-й корпус. но это не главное, можем соревноваться если я посмотрю Ваши а Вы мои.
Я хочу продолжить ответ на вопросы от14.09.
Берендей спрашивает "каким образом удаётся не применять химию.?."
Минеральными кислотами, хреном, полынью, деревиём и т.д.
Я разработал, изготовил дымарь (см. фото в Способе, он на улье сверху) и уже два года обрабатываю. Щавельная кислота в процессе сублимации начинает превращаться в парообразное состояние при112гр. по Цельсию, а при 125гр. превращается в муравъиную кислоту (незапомнил сайт научных определений) и чем дальше тем больше ядовитого угарного газа. В восьмидесятие годы очень много пчеловодов травились сами и травили маток и пчел, поэтому из-за нарушения температурных режимов такая практика не прижылась. С чего мой дымарь состоит? три цилиндра (в средний входят верхний и нижний), которые посредством кулисно-рычажного устройства изменяют расстояние от очага огня в нижнем стакане, до низа колбы с порошком кислоты находящейся в верхнем стакане. верх колбы переходит на сужение, как в лечебном, но ввесь путь паров до улья обогревается продуктами сгорания. Сверху колбы отверстие для загрузки порошка щавельной, молочной или других кислот, а также порошка вышеуказанных растений, закрывается герметично пробкой что обеспечивает не отравлению. До среднего стакана приварен патрубок с резьбой, второй конец которого загнут вниз очага огня, на резбу наворачивается трёхходовой кран, который рукояткой распределяет потоки воздуха посредством насоса "лягушка" на возгорание и поддержку температуры в заданных режимах и выдуванием лечебных паров в леток улья. Контроль и регулирование температурных режимов производится вручную или при помощи биметалической пластины, и контролируется визуально термометром на выходе паров.
Работа. Отвинчиванием двух винтов разъеденяем верхний стакан с колбой от нижнего. Засыпаем каминный уголь или древесину (как в обычный дымарь) разжигаем, соединяем с верхним стаканом в отверстие колбы засыпаем порошок в расчете на все ульи пасеки. закрываем плотно пробкой которая присоеденена рукавом до крана. через мину10 розкалённые угли нагреют низ колбы и порошок в ней до необходимой температуры, если она будет превышать вручную (растягивая) стаканы увеличиваем расстояние огня от колбы, или это сделает биметалическая пластина автоматически. Надев средства защиты (противогаз и рукавицы) вводим носок дымаря в леток и мехом насоса подаём 3-5 качков паров кислоты или др. и так все ульи. длина выдуваемых паров достигает метра, пчелы не беспокоятся (даже садятся) на кончик дымаря. Был случай я заканчивал лечить пчел, когда подходит к улью любопытный пчеловод и зовёт меня. ...посмотри мол клещ выскакивает из летка обработанного улья! Осенью обработаю ещё раз и достаточно. Порошком трав, растений лечил один раз летом, но не обратил внимания на состояние клеща. Необходимо видимо провести соответствующие исследования. Изготовление заняло до 40 часов. Лечение занимает считанные секунды на улей. Ещё один момент, я в
Назначение лаборатории Согласно Способа...пасека состоит из почти половины отводков, нуклеусов, семей помощниц, кроме того необходимо отбирать сортировать и ставить в холодильник продукцию, а ещё на будущее планирую освоить апифитотерапию, где нужны будут проводиться изначальные обследования врачом на предмет алергии клиента. Для этих целей оборудовано в кунге отделение с столом,полками , холодильником, освещением, энергообеспечением водой, а в пчелопавильоне будут располагаться откидные лежаки на
шесть мест.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (15.09.2013), віталий (15.09.2013), Дет Котэ (15.09.2013)
Старый 15.09.2013, 15:29   #42
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Теперь Вам Задание, -За счет чего такая разница в плане оптимизации пчелиного жилья
За счёт конструкции рамки, специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой П и двух гаек. Размеры её по периметру на половину вощины на 300. Но от этого гнездо для пчёл комфортней не стало! Эта рамка всё равно маленькая!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 17:18   #43
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна даже важная не только для меня.
Так почему же не раскрываете эти свои секреты, или нечего толком и раскрывать?
Знаете, Ваша обильная писанина на протяжении нескольких дней напоминает пошленькую историю той гимназистки, которой и хочется, и страшно: а вдруг узнают? Или русскую пословицу на ту же тему: «И ня думай, и ня мысли! Как поженимси – тады!». Изо дня в день Вы пережевываете уже по третьему кругу одно и то же, поете без устали одну и ту же песню: «Верьте мне, люди!»
Да как же Вам верить на слово, без единого ответа на заданные Вам конкретные вопросы?
Вот вроде бы уже и «Тады» настало: Вы получили где-то номерок на свое детище, и оно уже на какой-то полочке, недоступной для промышленных и интеллектуальных шпионов…, а Вы все в прятки играете! Все нагнетаете интригу, попутно вступая с коллегами в полемику на отвлеченные темы. А может интриги - то и нет? Может, все банальнее и проще?
Во всей этой куче половы увидел лишь два зернышка. С помощью коллеги «новичка Дедушки Котэ» (как Вы его называете) Вы разобрались с количеством углов в Вашем шестиграннике. А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
В одной из своих проповедей, г. Тимофій, Вы обмолвились, что задора у Вас много, «на целую книгу». Так неужели этот словесный по…, простите, словесная болтовня будет продолжаться до следующей осени?!
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
В следующем продолжении я буду детально излагать свой СПОСОБ и УСТРОЙСТВА, которые прошли испытания только 3-х летние, раскажу про недостатки сравнения и успехи. Также техникоекономическое обоснование, фотоматериалы.
Да упаси Боже!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 15.09.2013 в 17:24.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.09.2013), P4ELOVOD (15.09.2013), голосеевский практ (21.09.2013)
Старый 15.09.2013, 17:40   #44
Andrei
Активный участник
 
Регистрация: 11.02.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 20+
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл.,Купянск
Возраст: 34
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 147 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Andrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

ну зачем же вы давите на человека?!Меня интересует вопроссы:
1)по чему вы решили что шести угольная форма улья будет пчелам удобнее?!И какие удобства она дает пчеловоду?
2)статистически вы сами сравнивали ваш улей с ульями рута и даданом?
3)Если у вас особенные рамки, то принявшие пасечники ваши ульи не будут ли сталкиваться с проблемами ГОСТов рамок, вощины?
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (15.09.2013), Дет Котэ (15.09.2013)
Старый 15.09.2013, 17:43   #45
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
Ради общего дела, поступимся своим самолюбием, будем пошагово, терпеливо рассекречивать новые способы ведения пчеловодства и устройства для его осуществления!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.09.2013), Dimitr (16.09.2013), P4ELOVOD (15.09.2013), Василий Николаевич (15.09.2013), віталий (15.09.2013), Дет Котэ (15.09.2013), МедАль (15.09.2013), Мирошнык (15.09.2013), Пасічник (20.09.2013)
Старый 15.09.2013, 20:29   #46
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Ещё замечу. что кто
использует "лежаки". никогда не перейдёт на шестигранные, пусть они
будут на порядок лучше. Я такой тоже был и для примера. когда
предприятие предлагало без очереди купить Жигули, я купил Москвич-407.
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
В 2011 от средней семьи я получил мёда
свыше ста литров и 3.3 м2 отстроеных рамок (2корп).
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
К стати один корпус
шестигранного улья как и многокорпусного имеет 1.6м2 сотов,
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Пчеловодство моей концепции абсолютно отличительно и
с полным комплектом устройств и даже с наработками технологии и для
этого не хватит книжного издания
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Для этого необходимо устранить проблемы пчелы которые ей создал человек, построить жильё, где товарный мед будет отдельно от расплодной части, отказаться от малоизученных в том числе и химических препаратов, кочевать или устраиваться на медосбор только на "чистых" медоносах, ввести Щадящие технологии и т.д.
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Ненавижу когда пчеловод рекламирует поилку из резинового колеса влазит в устройство жилища, которое абсолютно не приемлемо пчеле (рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая), (изолятор матки), (искуственная вентиляция или обогрев зимой), (лечение химическими препаратами)
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Уважаемій Лав! Вы недостойны разочаровывать меня
Хотел написать несколько слов по вышеуказанным фразам, но последняя фраза навела меня на мысль, что Вы просто не воспринимаете критику. Вы хотите только хвалебные оды. Лучше я уйду с этой темы молча
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (15.09.2013), P4ELOVOD (15.09.2013), МедАль (15.09.2013), Мирошнык (15.09.2013), МЭД (15.09.2013)
Старый 16.09.2013, 09:33   #47
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
ну зачем же вы давите на человека?!Меня интересует вопроссы:
1)по чему вы решили что шести угольная форма улья будет пчелам удобнее?!И какие удобства она дает пчеловоду?
2)статистически вы сами сравнивали ваш улей с ульями рута и даданом?
3)Если у вас особенные рамки, то принявшие пасечники ваши ульи не будут ли сталкиваться с проблемами ГОСТов рамок, вощины?
Вопросов задано много и нет ни одного ответа. Вы что не видите что это полный разводняк(хотя еще не первое апреля).Чтобы не тратить время предлагаю в эту тему больше не заходить.Я поступлю так как предлагаю.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 16:41   #48
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Заинтересовался восьмиугольными ульями, делись информацией Котэ!
За основу взяты МФУ системы Аббата Варрэ и японских пчеловодов. Рейки-стартеры находятся только в верхнем корпусе, следующие корпуса имеют снозы. Восьмиугольная форма улья была выбрана исключительно из-за эстетического (или нестандартного) вида. Но с выдерживанием, принятого среди последователей Варрэ и Делона за стандарт, внутреннего сечения 300мм.
Расширение проводится так же само как в Варрэ & Японцы, то есть постановкой корпусов вниз. Отбор меда соответственно - снятием верхних полномедных корпусов.

Ничего нового я не придумал. Просто собрав воедино несколько без рамочных технологий смастерил себе так называемый "Ленивый улей Дет Котэ" и теперь, приходя в гости к маме (улей стоит у нее на балконе) с огромным удовольствием наблюдаю как пчелки деловито занимаются своими делами...

З.Ы. Если Вы действительно ищете способ пчеловодства приближенный к природному, то настоятельно рекомендую тщательно ознакомиться с технологиями МФУ. Истинна где-то там.

Добавлено через 1 час 55 минут
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Зимой оба летка открыты. Это необходимо для того чтобы развести потоки С0 2 и О2. (В дупле эту роль выполняет ствол дерева)
Расскажите подробней, каким образом разводятся потоки СО2 и О2.
Желательно с приложением схематического рисунка...

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
делятся на 3 равносторонних ромба 3-векторной звездой из углового профиля на которую устанавливаются плечики рамок.
Какое расстояние между боковыми планками рамок находящихся в противоположных ромбах?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 16:52   #49
Евгений.Т.
Бывалый
 
Аватар для Евгений.Т.
 
Регистрация: 06.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: Многокорпусные 230.145.
Адрес: Днепропетровская обл. Верхнеднепровский р-н
Возраст: 53
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 362 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 51
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Евгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Интересно кто нибудь придумает 16 угольный улей?
Евгений.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 17:01   #50
Сергей.хм
Бывалый
 
Аватар для Сергей.хм
 
Регистрация: 08.07.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: МФУ
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 53
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 584 раз(а) в 91 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 217
Сергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Дет Котэ, есть несколько вопросов:
1. Стартеры с полосками вощины или просто реечки? Что будет, если вместо стартеров поставить глухой потолок?
2. Для отделения верхнего полномедного корпуса используется проволока или в этом как-то помогают снозы?
3. Сколько полномедных корпусов удалось получить за сезон?
4. Сколько корпусов занимала семья на пике развития и медосбора?
5. Полученный мед употребляется как сотовый или как-то откачивается (медогонка, пресс)?
6. Оправдана ли вентиляция через крышу при наличии сетки в днище? Или у этих отверстий другое назначение?
Сергей.хм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мини-кормовая база пчеловодства МедАль Кормовая база пчеловодства 240 22.08.2021 18:49
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! SkyBlues Беседы на любые темы 186 05.12.2015 23:56


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ