Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2020, 19:26   #1161
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я уже раза два написал, не понимаю почему ты все требуешь померить и взвесить, вроде уже взрослый чтобы меряться, а все туда же... Кило туда-сюда, это не принципиально. Я пишу в целом про подход к чистке, а не граммами меряюсь. Если вдруг окажется, что мои пустые ульи на 10 рам тяжелее твоих на 1 кг 132 грамма, то неужели это что-то докажет?
Вот взвесим и посмотрим. Смысл в том что твоя приспасоба в итоге окажется тяжелее моего корпуса с пчелами всего на 3- 4 кг больше. и возникнет вопрос и на кой она тогда нужна?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 19:29   #1162
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
и возникнет вопрос и на кой она тогда нужна?
Я ее тебе и не предлагал
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 19:31   #1163
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я ее тебе и не предлагал
Так а что мне даст механИзация если вес я буду тягать почти такой же только на это тратить еще в два раза больше времени.?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 19:45   #1164
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Так а что мне даст механИзация если вес я буду тягать почти такой же только на это тратить еще в два раза больше времени.?
В двічі більше диван відпочиватиме від тебе
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (20.04.2020), Алексей Гапон (17.04.2020), Берендей (16.04.2020), Вадим Попов (17.04.2020), Кудлянин (17.04.2020)
Старый 16.04.2020, 19:50   #1165
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Так а что мне даст механИзация если вес я буду тягать почти такой же только на это тратить еще в два раза больше времени.?
Мне даст спину не в мыле, напарнику - возможность заниматься своими делами в разгар рабочего дня, а не штаны мне поддерживать. Если тебе удобно тягать объемные ящики из ряда - да ради бога, я не навязываю, я просто показал свою приспособу. Если есть иные вопросы не по существу прошу писать их в чате. На этом из темы на сегодня ухожу. Вес пустого улья напишу тебе завтра, но еще раз повторю, не вижу в этом смысла, ульи по-разному весят, как и семьи после зимовки.

Добавлено через 2 минуты
Вообще, забавно, тема про приспособы, но получается, но что бы я сюда не выложил - будь то тележка, манипула или горизонталка, в любом случае зайдет Берендей и напишет "ну и зачем мне это, раз есть жена?" (я образно)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 19:53   #1166
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Если ты тягаешь эту приспособу то она должна быть значительно легче поднимаемого улья или какой тогда в ней смысл? Если я работаю сам тот ставлю чистое дно на подставку чуть сбоку позади улья. Поднимаю улей без дна. Ставлю на новое. старое убираю и возвращаю улей с новым дном на место. В чем проблема не пойму. Ладно бы приспособа весила 2 кг. то в ней был хоть бы какой то смысл.
Дан это ты не как не можешь понять что в своих условиях все что мне облегчает жизнь я по максимуму использую. "И да жена мне тоже облегчает жизнь " И если еще увижу что то полезное для себя то обязательно или сделаю или куплю. Но если в этом я не вижу смысла я это не буду даже рассматривать.

Последний раз редактировалось Берендей; 16.04.2020 в 19:59.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (17.04.2020), Шавлюк (16.04.2020)
Старый 17.04.2020, 19:31   #1167
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Берендей, по твоей настоятельной просьбе впервые взвесил свой улей. Дно, корпус, крышка 11 кг 830 грамм. Обычная сосна. Есть ульи полегче - из осины и потяжелее - из сосны от комля. Смысла в твоих требованиях не вижу, как в рамках этой темы, так и вообще - мне абсолютно безразличен вес улья, знаю лишь, что он относительно легкий.
Подумал, как бы ответить на твои выводы. Во-первых, повторю, я тебе ничего не навязываю и тем более не предлагаю, я вообще для bvv эти фото выложил. Почему тебе так припекло доказывать мне что я верблюд я не знаю. Во-вторых, ты не знаешь моей технологии, что мне еще требуется ставить и вынимать магазин под полное гнездо под пергу, так же ты не знаешь, что я не меняю донья, а всего лишь чищу на месте и ставлю обратно (то есть поднял корпус, выдвинул к себе дно, не поднимая его, сгреб, если надо, обжег и сунул назад). В-третьих, я допускаю, что твои ульи легче, как и семьи после зимовки (может, у тебя там осенью засуха и у зиму идут относительно слабые семьи, не в курсе). В -четвертых, пусть даже твой 12-рам улей с пчелой легче, но даже при этом тягать как ты 10 рамочные, пусть они даже тяжелее, все равно легче - потому что они узкие, а не широкие как твои. Ширина моих 42 см, а твоих 12 рам + толстые стенки? Нагрузка на спину разная при подъеме гантели 10 кг и и ящика 1 м2, весом 10 кг. Но все равно я не хочу тягать даже свои узкие, не то что 12-рамочные.
Но все это ерунда, я на этом вообще не зацикливался, когда вешал свой пост. Я сделал приспособу потому что мне так удобно. Наверно, удобно и моему окружению, что я работаю один, а не зову держать мне штаны. Не у всех есть "жена Берендея", у кого-то ее вовсе нет или есть "жена с маникюром". По поводу усилий - мне очень легко переставлять 7,5 кг приспособу, потому что я это делаю обоими руками. За день мог почистить 50-60 доньев, это с перерывом на обед и работой до 4 дня. При этом могу работать так сутками, потому что нагрузки на спину никакой.
Пойми, я работал как ты, я знаю что это такое, не надо мне рассказывать, что по -твоему мне было бы легче. Знаю, плавали, я больше к этому не вернусь. И еще, не собираюсь тебя учить, "старого коня учить - только портить", наяривай с женой как считаешь нужным, раз это, как ты когда-то выразился, "вам в радость и вы получаете кайф". Мне вот бегать с доньями, поднимать ульи, да еще возиться с медовыми рамками как ты совсем не хочется (представляю, сколько работы по расширению медовыми рамками 100 ульев, где везде 6 рам не хватает). Но я в чужой монастырь не лезу, мир вам, раз работа в радость. На этом, если не будет вопросов по существу, из темы выхожу. Прошу и Берендея не разжигать спор, все-таки тема не про технологии, а про приспособы, которые облегчают труд форумчан в их условиях
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 20:26   #1168
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Рад что ты всё осознал и не настаеваеш на бессмысленно споре. Может и я в чем то не прав называя твои приспособы и манипулы бесполезным хламом. Просто я все что вижу мысленно пытаюсь перенести себе на пасеку. И у меня эти вещи просто не находят своего применения. То есть лично для меня это бесполезный хлам. Потому что это не применимо ни к моим условиям не к технологиям. Просто дьявол кроется в мелочах. Пойми наконец если ты считаешь что какая то приблуда облегчает и упрощает тебе работу на пасеке делай ее и пользуйся ей. Но не пытайся навязать необходимость этой приблуды другим людям. Зайди ко мне в альбом посмотри высоту моих подставок, посмотри вес моих ульев, мои габариты и размах рук, посмотри на какой высоте согласно моего роста располагаются ручки корпуса,пойми мне даже нагибатся не надо чтоб приподнять корпус и хоть там и старые фото но там даже есть несколько фоток семей идущих в эту зиму. И пойми то что ты чистиш за день я прохожу за 3 часа. И это не хвастовство а факт. Поверь если я у тебя увижу достойную приблуду которая сможет облегчить или ускорить работу у меня на пасеке я ее обязательно сделаю и для себя. Но пока увы ничего толкового для себя я не увидел. Но это не значит что кто то другой не увидит в твоих приспособах достойного помощника который сможет облегчить его работу.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 20:54   #1169
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Берендей, ощущение, что ты второй день подряд не с той ноги встаешь. Эта тема про приспособы, люди просто выкладывают, мол, вот что сделали, кому интересно, смотрите. Я никому не навязывал, тем более тебе, ты сам пристал и стал доказывать, что тебе она не нужна. Я откуда знаю, что тебе нужно или нет, я за себя только писал. Думаю, если ты зайдешь на футбольный форум и начнешь всем там писать в духе "поймите, мне неинтересно играть в футбол, поэтому... бла бла", тебя там как минимум не поймут.
Нигде не нашел вес твоих ульев, так и не понял что ты хотел доказать узнав вес моих. Кстати, никогда прежде не было идеи их взвешивать. У меня тоже на подставке, на рядной, и считаю, что из-за этого тягать ульи тяжелее (неудобно). И это мои узкие, про твои широкие молчу. Считаю, что мои узкие тягать все равно легче, чем твои, даже если мои тяжелее, а пчела после зимовки посильнее, но спасибо, тягал, больше не хочу.
Если бы я, как ты постоянно настаиваешь, "понял" бы твои советы, то, наверно, находился бы на твоем уровне до сих пор, но я это уже прошел. Все остальное, что, с твоих слов, "я должен понять", изложи в чате

Добавлено через 4 минуты
P.S Берендей, раздражает, если честно, просто взял и фото показал, а тут налетают с "пойми, пойми". Понимаешь, ты сам навязываешь свое мнение. Напиши раз, что тебе не нужно, и ок, зачем мне понимать твои условия до мельчайших подробностей, зачем мне вообще вся эта инфа про твои дела? Кому надо глянут на приспособу, кому не надо, пройдут мимо

Добавлено через 1 минуту
Сейчас ближе к лету доделаю цех, все культурно, с освещением и тд. Выложу. И что, ты опять начнешь "пойми, мне цех не нужен, есть палатка, пойми, зачем мне станок, жене в кайф обрезать неделями". И еще приведешь тысячу доводов, чтобы я наконец-то тебя понял, что проще и легче как ты все делать. После этого ничего выкладывать не хочется
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 21:00   #1170
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Берендей, ощущение, что ты второй день подряд не с той ноги встаешь. Эта тема про приспособы, люди просто выкладывают, мол, вот что сделали, кому интересно, смотрите. Я никому не навязывал, тем более тебе, ты сам пристал и стал доказывать, что тебе она не нужна. Я откуда знаю, что тебе нужно или нет, я за себя только писал. Думаю, если ты зайдешь на футбольный форум и начнешь всем там писать в духе "поймите, мне неинтересно играть в футбол, поэтому... бла бла", тебя там как минимум не поймут.
Нигде не нашел вес твоих ульев, так и не понял что ты хотел доказать узнав вес моих. Кстати, никогда прежде не было идеи их взвешивать. У меня тоже на подставке, на рядной, и считаю, что из-за этого тягать ульи тяжелее (неудобно). И это мои узкие, про твои широкие молчу. Считаю, что мои узкие тягать все равно легче, чем твои, даже если мои тяжелее, а пчела после зимовки посильнее, но спасибо, тягал, больше не хочу.
Если бы я, как ты постоянно настаиваешь, "понял" бы твои советы, то, наверно, находился бы на твоем уровне до сих пор, но я это уже прошел. Все остальное, что, с твоих слов, "я должен понять", изложи в чате
Я лишь указал что по моему мнению вес примспособы не на много легче корпуса а тебя уже понесло упрекать меня в недостаточной механизации мой пасеки. И я пытался тебе объяснить что там где у тебя есть проблемные места требующие облегчения труда и необходимы вмешательства механнизированых устройств у меня эти проблемные уже убраны другими способами без участия механизации. Но ты все равно считаешь что у меня какая-то недоразвитая пасека потому что у меня нет устройств которые необходимы тебе но полностью бесполезны у меня.

Да и за цех начну. ты тут же будешь навязывать мнение о его необходимости но мне он и нах не нужон. Пойми у нас разные взгляды и подходы.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ