Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2015, 22:49   #1401
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это не эстетично. Плюс у нас такая влажность зимой, туманы, дожди, у меня вентиляция через верх.
Да,при верхней вентиляции такого нельзя делать. У меня везде только нижняя вентиляция. Сверху гнезда лежит пленка и выступает за все стороны корпуса на пять - семь см.. Дно-сетка.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (04.02.2015)
Старый 04.02.2015, 22:53   #1402
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 49
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Сверху гнезда лежит пленка
а холстика нету под пленкой?
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 22:55   #1403
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
Сегодня из 8.00 до 16.00 собрал 14 корпусов и 14 рамок для крыш (заготовки были напилены ранее) Но еще не вечер, будем продолжать...
Жена не сильно ругалась за плотню в квартире Моя за такое часто ворчала пока первую тону меда не продал.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
С крышей рогатого надо что-то решать. Все-таки зимой при дожде (а он у нас не редкость) прилично затекает вода под крышку. Сегодня смотрел, после вчерашнего дождя именно потёки воды под крышкой в корпусе. Надо либо как-то "нахлобучивать" крышу, либо делать с выступами, большей площади чем корпус, хотя тогда при перевозке будут неудобства.
У меня тоже затекает. После корпусов начну криши делать и мысли про нахлобучку тоже посещают.План в голове такой: боковые буду делать с тойже толщины, что и корпус(25мм) с выбраной четвертю 10*15 мм. в доль нижнего края доски. Переднюю и заднюю планки длинной 326 мм. с прибитой планочкой так, чтоб она была на 10 мм.ниже стыка "корпус крышка". Остается одно уязвимое место - рога, но это уже мелочь. Итог - крыша на 26 мм. шире чем корпус. Для кочевки думаю это не проблема.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (04.02.2015)
Старый 04.02.2015, 22:56   #1404
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
а холстика нету под пленкой?
На рамках лежат реечки 10 Х10 мм а сверху пленка прижатая подкрышечником а уже дальше утепление.См.в моем альбоме.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lozberg (05.02.2015)
Старый 04.02.2015, 23:02   #1405
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Плюс у нас такая влажность зимой, туманы, дожди, у меня вентиляция через верх.
Погода похожая. Когда в январе убирал подмор в летках, то там где сетка на дне подмор и крошка сухие, а в остальных влажность есть, особенно в сильных семьях.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 23:19   #1406
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 49
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Жена не сильно ругалась за плотню в квартире
это новостройка, сдесь пока не живем, хотя отапливается. Зато у меня офигенная мастерская на 5 комнат плюс коридор. Стенку брательник подогнал там у меня инвентарь пчеловодческий да и хлам всякий (мой). А жене я предлагал перейти на зиму в дом .... не захотела
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (05.02.2015), Andruhan (05.02.2015)
Старый 04.02.2015, 23:25   #1407
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
С крышей рогатого надо что-то решать.
Дима...
Крышки, это пережиток прошлого. Так же как и подставки под ульи! От них нужно избавляться.

Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (19.10.2015), Димас (04.02.2015)
Старый 04.02.2015, 23:37   #1408
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 49
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
а уже дальше утепление
утепление ложить не буду. Делаю крышу в которой будет пенопласт потом фольгоизол и пленка на гнездо. Только под пленку все таки думаю холстик кинуть.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
подскажите красить ли рогатые снизу и сверху (там где корпуса стают друг на друга. (краска акриловая)
мой вопрос остался без ответа
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 23:41   #1409
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
утепление ложить не буду. Делаю крышу в которой будет пенопласт потом фольгоизол и пленка на гнездо. Только под пленку все таки думаю холстик кинуть.

Холстик под пленкой, будет набирать в себя конденсат и плесневеть!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
подскажите красить ли рогатые снизу и сверху (там где корпуса стают друг на друга. (краска акриловая)
У меня не рогатые, но безфальцевые.
Я крашу эти места, так как вода попадает в щели между корпусами.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (19.10.2015), lozberg (04.02.2015), Андрей1985 (05.02.2015)
Старый 04.02.2015, 23:41   #1410
Алекс_7
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: украинские, даданы
Адрес: Украина, Киевская обл., с. Малютянка
Возраст: 52
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 399 раз(а) в 125 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Алекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
С крышей рогатого надо что-то решать. Все-таки зимой при дожде (а он у нас не редкость) прилично затекает вода под крышку.
Брониславович рекомендует делать корыто с жести внахлобучку+ пенопласт. Хочу в этом году попробовать.
Алекс_7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvf (19.10.2015)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ