Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2017, 12:22   #1161
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 436
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Еще очень интересное наблюдение . Летки у меня в разные стороны . Когда осталась одна матка , я закрыл на ночь летки с боков и с задней стороны - так пчелы вылетали с открытых летков , а возвращались в летки из которых они вылетали на первый облет. И мне пришлось открыть все летки до пересадки в другой улей
Делаю почти так же. У меня лежаки поделены на 4 части и летки во все стороны.После изъятия лишних маток один леток оставляю открытым широко, остальные только на 1 пчелу. Молодая пчела делает облет через широкий передний леток, со временем и большая часть других начинает летать через основной леток.Недели через2-3 лежак убираю, ставлю корпуса и расплод с основной семьи, переводя таким способом нук в основную, а на основе основной делаю нук для замены матки или для донора расплода для основной. Роения небыло.
СКВИРЯНИН вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (01.02.2017), Кудлянин (14.01.2017)
Старый 18.01.2017, 01:26   #1162
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Семьи с роевыми матками заготавливают пыльцы больше,чем семьи с свищевыми.Пчелы питаясь полноценно пыльцой живут дольше.А причина роения скоплелие молодой пчелы не занятой работой и их энергия и выхлестывается роением.Повышенным роением страдают помеси уже не известно какого поколения и причина там уже совсем другая,там они с маткой определиться не могут
Ну и возраст матки играет роль.Чем старше тем феромоны слабее и тем скорее и в большем количестве появляются анатомг.р.ические трутовки ,которые и составляют рой .
С роевыми всего остального тоже больше заготавливают.
Пыльцу пчелы не заготавливают а приносят. Заготавливают пергу Мы говорим о причинах роения. Пыльца и перга таковой причиной не являются. Ребенок рождается не от того что у мамы живот большой а живот становится большой потому что должен родиться ребенок. Рост живота это последствие беременности. Также и существенный принос пыльцы из-за большого количества расплода перед роением. Избыток перги напротив из-за резкого уменьшения открытого расплода. Кто заготавливает эти пчелопродукты знает как добиться изобилия того или иного.Действительно, в начальной стадии роения пыльцу тащат как угорелые, потому что матки сеют на пике возможного и она необходима. При прекращении червления накапливается перга потому что не расходуется. После второго сезона у матки увеличиваются шансы на тихую смену и уменьшаются на роение. Не говорите мне что старые матки больше роятся. Это равносильно тому, если сказать что у бабушки больше шансов забеременеть чем у половозрелой женщины в расцвете сил.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (19.01.2017), tigor (18.01.2017), василь 1 (01.02.2017), верес (18.01.2017), Владимир@ (17.02.2018), Кудлянин (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 13:57   #1163
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
С роевыми всего остального тоже больше заготавливают.
Пыльцу пчелы не заготавливают а приносят. Заготавливают пергу Мы говорим о причинах роения. Пыльца и перга таковой причиной не являются. Ребенок рождается не от того что у мамы живот большой а живот становится большой потому что должен родиться ребенок. Рост живота это последствие беременности. Также и существенный принос пыльцы из-за большого количества расплода перед роением. Избыток перги напротив из-за резкого уменьшения открытого расплода. Кто заготавливает эти пчелопродукты знает как добиться изобилия того или иного.Действительно, в начальной стадии роения пыльцу тащат как угорелые, потому что матки сеют на пике возможного и она необходима. При прекращении червления накапливается перга потому что не расходуется. После второго сезона у матки увеличиваются шансы на тихую смену и уменьшаются на роение. Не говорите мне что старые матки больше роятся. Это равносильно тому, если сказать что у бабушки больше шансов забеременеть чем у половозрелой женщины в расцвете сил.
Ну как большому знатоку биологии пчелосемьи грех не задать пару вопросов
И так по какому признаку узнать ,что пчелосемья не склонна к роению и что матковод продал пчеловоду действительно матку которая не проявит склонности к роению.
И какая группа пчел начинает строить и перестраивать на трутовую ячейку и почему с возрастом матки трутовых сот становится больше.
Если сможете ответить на эти вопросы,тогда действительно развенчаете многие мифы матководов..

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Не говорите мне что старые матки больше роятся.
Не беспокойтесь я до такой глупости не додумаюсь.Запомните раз и навсегда ,ни когда и ни какая матка не зависимо от способа вывода и ее возраста за все существование пчел как вида еще не роилась.Роятся пчелы при определенных условиях,матки не роятся ни когда.С возрастом матки слабеют ее феромоны,то есть запах,то есть объединяющей и препятствующий фактор развития яичников у пчел.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (01.02.2017), Олег к (18.01.2017)
Старый 19.01.2017, 12:47   #1164
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
И так по какому признаку узнать ,что матковод продал пчеловоду действительно матку которая не проявит склонности к роению.
???????
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Не беспокойтесь я до такой глупости не додумаюсь.Запомните раз и навсегда ,ни когда и ни какая матка не зависимо от способа вывода и ее возраста за все существование пчел как вида еще не роилась.Роятся пчелы при определенных условиях,матки не роятся ни когда.
Малевич, человек не глупый и задается правильными вопросами. Даже сам в своем сообщении сразу ответил на свой вопрос. МАТКИ НЕ РОЯТСЯ
Я конечно помню и писал это еще до регистрации Малевича. Также не молодые матки осенью дольше сеют, а семьи с молодыми матками дольше выращивают расплод. Все зависит от пчел.
У меня есть ответы на все вопросы Малевича. По понятным причинам я не озвучиваю и не описываю причину и процесс роения в деталях, как оно на самом деле. И даже при моей бурной фантазии, я не могу себе доказать что я ошибаюсь. С одной стороны могу содержать в тесноте сильные семьи не опасаясь роения. С другой, заставить только что вышедший рой с плодной маткой отстроить на вощине мисочки и первые яйца матка в них отложит и рой снова вылетит через несколько дней, оставив лишь яйца. Это не естественно в природе, это обман пчел с учетом всего лишь одно фактора.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (31.01.2017), василь 1 (01.02.2017)
Старый 19.01.2017, 13:56   #1165
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня есть ответы на все вопросы Малевича. По понятным причинам я не озвучиваю и не описываю причину и процесс роения в деталях, как оно на самом деле.
Если есть что сказать, скажи, а если нечего, то зачем толочь воду в ступе.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (25.01.2017), davolodya (19.01.2017), Koda (19.01.2017), TvaleriN (19.01.2017), Voka (19.01.2017), Андрей Андреевич (19.01.2017), василь 1 (01.02.2017), верес (30.01.2017), Ворон (19.01.2017), Кудлянин (19.01.2017), Макс_Скрипник (28.02.2017)
Старый 25.01.2017, 21:57   #1166
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня есть ответы на все вопросы Малевича. По понятным причинам я не озвучиваю и не описываю причину и процесс роения в деталях, как оно на самом деле. И даже при моей бурной фантазии, я не могу себе доказать что я ошибаюсь. С одной стороны могу содержать в тесноте сильные семьи не опасаясь роения. С другой, заставить только что вышедший рой с плодной маткой отстроить на вощине мисочки и первые яйца матка в них отложит и рой снова вылетит через несколько дней, оставив лишь яйца. Это не естественно в природе, это обман пчел с учетом всего лишь одно фактора.
И тут Остапа понесло!..
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (01.02.2017)
Старый 30.01.2017, 18:35   #1167
Кармалюка
Бывалый
 
Регистрация: 13.03.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 250
Ульи: Різні
Адрес: Україна, південь Хм. обл.
Возраст: 57
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Кармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
В зимующих семьях без матки все рабочие пчелы стерильны,
Стерильные пчелы не только не могут откладывать яйца, также у них атрофированные многие функции: выделение корма, воска и тд..
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Даже если матка по каким-то причинам не дотянет до весны, у пчел трутовок будет шанс вывести себе новую из собственных яиц.
А де ж ті яйці взялися, коли " пчелы стерильны"?
Кармалюка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (01.02.2017)
Старый 30.01.2017, 19:33   #1168
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кармалюка Посмотреть сообщение
А де ж ті яйці взялися, коли " пчелы стерильны"?
Читайте пост откуда эта фраза и поймите разницу между зимовалыми пчелами и пчелами рожденными среди зимы!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (01.02.2017)
Старый 30.01.2017, 21:12   #1169
Кармалюка
Бывалый
 
Регистрация: 13.03.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 250
Ульи: Різні
Адрес: Україна, південь Хм. обл.
Возраст: 57
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Кармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
поймите разницу между зимовалыми пчелами и пчелами рожденными среди зимы!
Я не бачу тут різниці між ними, - усі вони зимували, також переміщалися із центру клубу на периферію його, де піддавалися такому самому ж холоду, у чому тут різниця.
З пов.
Кармалюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 21:30   #1170
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кармалюка Посмотреть сообщение
Я не бачу тут різниці між ними, - усі вони зимували, також переміщалися із центру клубу на периферію його, де піддавалися такому самому ж холоду, у чому тут різниця.
З пов.
В том-то и дело, что центральные пчелы не перемещаются в внешние слои. Ранее писал и рисовал картинку схематически изображающую слои пчел. Даже летом сохраняется размещение пчел по возрасту,центральные молодые и далее удаляются по мере взросления. Только как такового клуба нет. Рожденные зимой тем более не попруться в кору. Они очень *сочные* замерзнут.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (01.02.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ