Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2016, 12:02   #121
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Мой пост датирован ноябрем 14 г. Потом я все-таки попробовал оборачивать несколько рогатых мусорными пакетами, и через несколько дней выкинул их. Пленка касалась местами стенок. Вообще, этот разговор был давний, тогда еще я любил вступать в длительные дискуссии, но со временем понял, что оно того не стоит. Пусть и дорожки у меня кривые, а какие будут у Вас мне , главное, чтобы к цели Вас привели
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 12:37   #122
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут

С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд
Какя теплоизоляция??????
Слабо написать правду что из за того что струячил улья из сырого тополя щели в ульях такие что если не обернуть улья пленкой церез эти щели пчел просто сквозняком на улицу повытягивает.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (17.12.2016), Владимир Татомир (17.12.2016), Кудлянин (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 14:28   #123
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
без пленки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 14:42   #124
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
без пленки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно
Саме перше,яб ніколи в житі не робив-би вулики з модрини,бо вона дуже смолиста,і до тогож дуже важка.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 15:09   #125
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

[QUOTE=Ворон;166382]Саме перше,яб ніколи в житі не робив-би вулики з модрини,бо вона дуже смолиста,і до тогож дуже важка.[/QUOT

чи з модрини чи з сосни чи з іншого принцип при рограхунках майже той же ....Модрина то, так що під руку підвернулося....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 16:57   #126
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
думайте сами решайте сами, но наглядно все видно
yuasaver, вентиляция, ширина открытых летков как-то учитывалась в расчетах теплопотерь?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 17:06   #127
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
yuasaver, вентиляция, ширина открытых летков как-то учитывалась в расчетах теплопотерь?
сложно сказать, это простой расчет который помогает определить точку росы стенки конструкции с заданными параметрами в помещении: власжность и температура внутри и снаружы. Открытым летком или вентиляцией вы просто изменяете влажность внутри, тем самым изменяете параметры рассчета...
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 17:46   #128
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Юрий Нефёдов, решил меня зацепить полиэтиленом? То мне вообще по боку, заворачиваете или нет Вы свою пасеку, если вам нечем заняться то вперед защищайте патенты.Один мудрый пчеловод сказал:"Если можно, что то не делать на пасеке, то я стараюсь лишней работы избегать."
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2016, 18:20   #129
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По нашему мнению, оборачивание улья (группы ульев) любым НЕ УТЕПЛЕННЫМ материалом, с зазором 8-10см до стенки улья ,обязательно с ЛЕТКАМИ в такой обвертке,сетчатым дном, решает следующие задачи :
1.Удлиняет срок службы улья (защита от осадков,ветров)
3.Экономится потребление корма пчелами .
4.Защищает пчелосемьи от беспокойства синичками.
ИМХО!
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (18.12.2016), Олег к (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 19:49   #130
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Юрій підтримую Вас, хоча зараз такого не роблю, є можливість зимівлі в підвалі. А на початку теж був в пошуку, про форум щп незнав. Пробував перший свій варіант, вулик дерев'яний, поверх 20мм ППС, все накривав мішком чорним ( для сміття). Ефект супер, зимували на дворі, ранього розплоду небуло, взагалі попервах навіть налякався, колега хвалиться що його вже політали. А мої невисовувалися, думав що їм кирдик. Розвиток весняний теж був помітно кращим.
другий варіант тільки мішок, ефект погірше.
Темник теж уступає першому варіанту.
А я 10 марта, чисто ради эксперимента поставил ветродуйку между двумя обернутыми ульями. Через терморегулятор настроил на стабильную температуру 25 градусов. Намотав за месяц лишних 300квт распечатал эти ульи от полиэтилена аж 1 апреля и был очень разочарован. Расплод был 9ти дневный и только начали печатать первые ячейки. А по моим подсчетам расплод должен был быть уже на выходе. Позже когда покупал пакеты мне пакетчик рассказал что пока сахара им не скормишь кг5 на ранний расплод и не расчитывай, хоть сколько их не грей.

Добавлено через 4 минуты
Берендей, щели у меня между корпусами. А в одном корпусе зимуют без щелей. Там где есть щели я на зиму пеной задул, а не глиной.

Добавлено через 6 минут
К сетчатому дну отношусь так же, как критикующие относятся к плёнке. Не пробовал, но осуждаю.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Мой пост датирован ноябрем 14 г. Потом я все-таки попробовал оборачивать несколько рогатых мусорными пакетами, и через несколько дней выкинул их. Пленка касалась местами стенок. Вообще, этот разговор был давний, тогда еще я любил вступать в длительные дискуссии, но со временем понял, что оно того не стоит. Пусть и дорожки у меня кривые, а какие будут у Вас мне , главное, чтобы к цели Вас привели
Имел ввиду не КРИВЫЕ ДОРОЖКИ (Плохая аллегория), а протоптаные кривые дорожки когда начать ходить прямыми дорожками мешает привычка ходить по кривым натоптаным. Как то так

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По нашему мнению, оборачивание улья (группы ульев) любым НЕ УТЕПЛЕННЫМ материалом, с зазором 8-10см до стенки улья ,обязательно с ЛЕТКАМИ в такой обвертке,сетчатым дном, решает следующие задачи :
1.Удлиняет срок службы улья (защита от осадков,ветров)
3.Экономится потребление корма пчелами .
4.Защищает пчелосемьи от беспокойства синичками.
ИМХО!
Зачем в случае обворачивания плёнкой сетчастое дно? И как плёнка защищает от синичек?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
без пленки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно
А где на первой картинке точка росы? На пленке? Конденсат 35грамм/м2 в час и потом это конденсат должен стекать по пленке вниз или испарятся с поверхности пленки через воздушные каналы. Правильно?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
без пленки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно
А где на первой картинке точка росы? На пленке? Конденсат 35грамм/м2 в час и потом это конденсат должен стекать по пленке вниз или испарятся с поверхности пленки через воздушные канал. Не понятно при этом какая наружная температура на обеих рисунках. Без этого показателя рисунки сравнивать нельзя.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Кудлянин (17.12.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
[Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута glider Осенние работы на пасеке 67 03.12.2019 10:38


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ