Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Методы борьбы
Весной и осенью, только полоски 74 14.48%
Весной и осенью полоски + бипин 150 29.35%
Только осенью, полоски + бипин 131 25.64%
Только бипин (тактик) 52 10.18%
Биологические методы + бипин 21 4.11%
Без химии (препараты на травах и пр.) 35 6.85%
Никак не борюсь 8 1.57%
Полоски осенью 40 7.83%
Голосовавшие: 511. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 21:17   #651
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Andruhan, Общаясь с многими пчеловодами на месте безоговорочно сходимся в одном семьи идут в зиму сильнее чем в прошлом сезоне. А вот по поводу клеща у нас диаметрально противоположные взгляды, я утверждаю что клеща в этом сезоне мизер а мне практически все доказывают что клеща в этом году как никогда много. Так что у каждого своя правда.
Семьи идут нормальные, потому и не усугубляю с обработками! В прошлом сезоне, если клещ был, то и семьи шли намного слабее, и обрабатывал больше, Бисанаром и Бипинамитом!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 12:08   #652
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Андрюх, не хотелось бы думать, что было бы...Смотри, две обработки тактиком, весной - после облета и через неделю или дней 10. Третья обработка - щавелькой в июне. Три обработки с пушки тактиком за август-сентябрь, через каждые 4-5 дней. Сейчас заключительная, но придется еще раз, т.к. сыпнуло немало.
А какой рецепт ты можешь посоветовать?
Пора бы заканчивать обрабатывать от клеща в расплодный период методами которые применяются в безрасплодный период. Только читатели этого форума страдают такой фигнёй, во всём остальном здравом пчеловодческом мире в расплодный период пользуются "эффективными" полосками.
И сам в прошлом году клюнул на такой метод, но лучше бы я и не читал на этом форуме про такую ерунду, а сразу бы поставил байварол после откачки. Тем более что я его поставил только на месяц позже, когда понял что 3-4-5 обработок бипином не спасают ситуацию. Клещ сыпется а толку ноль целых х..й десятых. Чуть пасеку не потерял до ноября.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
niko (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 12:25   #653
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,044 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Юрий Нефёдов, итого Ваш рецепт обработок за год с марта по ноябрь?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:11   #654
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, итого Ваш рецепт обработок за год с марта по ноябрь?
Полоски. В марте на 42 дня как пишет ktish и после медосбора то же самое. Никаких велосипедов придумывать не нужно. Правда есть одно но, полосок качественных в Украине нет. А если есть, то либо дорого либо я о них не знаю.
Поэтому пришлось не изобретать велосипед, а просто его удешевить. Начал я с 1го мая, так как ульи были обёрнуты черной стрейч плёнкой вместе с подкрышниками и до 1 мая я в ульи не заглядывал, кроме некоторых контрольных. 1 мая снял плёнку и положил массово самодельные полоски. До этого на контрольных ульях их испытывал с конца марта. Сыпались 5-6 дней от таких полосок, потом ложил новые полоски и осыпь клеща возобновлялась. Каждый день утром проверял бумагу на контрольках и записывал данные.
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.
Рецепт полосок прост. В пол литровую баночку набираем 10 шприцов пятикубовых "олейны"и добавляем 5 ампул бипина-т по 1млгрм(тот что на 20 семей). Болтаем содержимое пару минут. Нарезаем полоски из картона 2*10см и в количестве до 50шт аккуратно влаживаем в баночку. Накрываем крышкой, не болтаем. стоит 5 минут. Потом берём ещё одну баночку с уже нарезаными полосочками из картона и через лейку стачиваем из 1й баночки во вторую, минут за 20ть можно забирать верхнюю перевёрнутую баночку и накрыть крышкой нижнюю. Нижнюю уже можно конкретно взболтать и пойти раздавать полоски. Когда полоски закончились из первой, во второй баночке картон уже почти впитал остатки ядовитого вещества. Десяти сантиметровую полоску ложим на рамки перпендикулярно. Весной раздаю за раз по 2 полоски, осенью по 3-4 полоски, так как семьи в разы сильнее.
После проливки бипином пару дней назад, выпало максимум 20ть шт. В половине семей был Ноль клещей, а в другой половине от одного до двадцати.
Вот такой рецепт. Но если бы у меня были полоски которые работают 45 дней как написано на пластинах байварола, то я только за. Лишних 6 раз за сезон не открывал бы крышки. 3 раза лишних весной и 3 раза осенью.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 22.10.2017 в 13:15.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (22.10.2017), БМВ (25.10.2017), Дан (22.10.2017), Леша (22.10.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 13:25   #655
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Юра и как в пищу употреблять ваш майский мед?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (22.10.2017), Димас (22.10.2017), Юрій Чугай (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 13:33   #656
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Полоски. В марте на 42 дня как пишет ktish и после медосбора то же самое. Никаких велосипедов придумывать не нужно. Правда есть одно но, полосок качественных в Украине нет. А если есть, то либо дорого либо я о них не знаю.
Поэтому пришлось не изобретать велосипед, а просто его удешевить. Начал я с 1го мая, так как ульи были обёрнуты черной стрейч плёнкой вместе с подкрышниками и до 1 мая я в ульи не заглядывал, кроме некоторых контрольных. 1 мая снял плёнку и положил массово самодельные полоски. До этого на контрольных ульях их испытывал с конца марта. Сыпались 5-6 дней от таких полосок, потом ложил новые полоски и осыпь клеща возобновлялась. Каждый день утром проверял бумагу на контрольках и записывал данные.
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.
Рецепт полосок прост. В пол литровую баночку набираем 10 шприцов пятикубовых "олейны"и добавляем 5 ампул бипина-т по 1млгрм(тот что на 20 семей). Болтаем содержимое пару минут. Нарезаем полоски из картона 2*10см и в количестве до 50шт аккуратно влаживаем в баночку. Накрываем крышкой, не болтаем. стоит 5 минут. Потом берём ещё одну баночку с уже нарезаными полосочками из картона и через лейку стачиваем из 1й баночки во вторую, минут за 20ть можно забирать верхнюю перевёрнутую баночку и накрыть крышкой нижнюю. Нижнюю уже можно конкретно взболтать и пойти раздавать полоски. Когда полоски закончились из первой, во второй баночке картон уже почти впитал остатки ядовитого вещества. Десяти сантиметровую полоску ложим на рамки перпендикулярно. Весной раздаю за раз по 2 полоски, осенью по 3-4 полоски, так как семьи в разы сильнее.
После проливки бипином пару дней назад, выпало максимум 20ть шт. В половине семей был Ноль клещей, а в другой половине от одного до двадцати.
Вот такой рецепт. Но если бы у меня были полоски которые работают 45 дней как написано на пластинах байварола, то я только за. Лишних 6 раз за сезон не открывал бы крышки. 3 раза лишних весной и 3 раза осенью.
Ну і чим тоді ваші полоски відрізняються від обробки біпіном у спосіб з інструкції (крім порушення дозування)?
Це як раз і є "новий велосипед".
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (22.10.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 22.10.2017, 13:38   #657
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра и как в пищу употреблять ваш майский мед?
А как его употребляют в Канаде, США и т.д.?
Я качал "майский" мёд уже летом после и немного во время акации, а это примерно 10июня. И качал с магазинов и корпусов посталеных далеко после обработки полосками. Так что я за этим следил и рамки не смешивал. Возможно уже на подсолнухе рамки немного смешались, но прошло больше 70 дней после обработки. Амитраз разпадается за месяц или 45 дней не помню.
Берендей, мёд я ещё не продал, могу вам выслать баночку для анализов. Попробуйте найти в нём хоть молекулу яда.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:43   #658
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А как его употребляют в Канаде, США и т.д.?
Я качал "майский" мёд уже летом после и немного во время акации, а это примерно 10июня. И качал с магазинов и корпусов посталеных далеко после обработки полосками. Так что я за этим следил и рамки не смешивал. Возможно уже на подсолнухе рамки немного смешались, но прошло больше 70 дней после обработки. Амитраз разпадается за месяц или 45 дней не помню.
Берендей, мёд я ещё не продал, могу вам выслать баночку для анализов. Попробуйте найти в нём хоть молекулу яда.
А в Канаде работают по инструкции и убирают полоски за рекомендованное количество дней до медосбора, а не пихают их в улей как раз на взяток. А по поводу молекул яда так лаборатории у меня нет а на зубок еще не научился определять.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:53   #659
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А в Канаде работают по инструкции и убирают полоски за рекомендованное количество дней до медосбора, а не пихают их в улей как раз на взяток. А по поводу молекул яда так лаборатории у меня нет а на зубок еще не научился определять.
так, как у меня была травма на пальцах, то я вывез на рапс немного позже чем обычно. Как раз после того как снял полоски. Что ещё не так?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А по поводу молекул яда так лаборатории у меня нет а на зубок еще не научился определять.
Ну так она есть на Бартнике. Но даже они не проверяют на амитраз. Не считают нужным видете ли. А значит можно утверждать что он и правда со временем распадается - этот яд.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:54   #660
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,044 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.
Тоже что и бипином проливать раз в 4 дня, только со своей выдумкой. В мае, когда масса расплода, ну очень актуальная обработка. Как мертвому припарка. Про качество меда, который откачивается через две недели, вообще молчу. Думаю, своих детей Вы им не угощали.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Берендей (22.10.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимулирующие подкормки (когда и как давать) александр Подкормки и кормление пчел 310 18.04.2021 08:07
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18
Холодный апрель 2011 (чем это грозит?) Димас Пасека-online 36 11.04.2012 09:19


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ