Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 22:27   #541
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
В прошлые времена на леток просто одевали коробочку из сетки. (1 х 1 см.). Сничка постучит, пчелка выйдет а клюнуть не получается. У Кривчикова и Цебро есть другой интересный вариант
Да знал, я не думал что в нас они могут появится и по началу не придавал значение думал что пчелы сами выходят и подмерзая падали обратил внимание когда снег выпал, смотрю след возле улья подумал мыши но след обрывается. При следил опааа ясно но поздно, как и говорил сейчас чучело стоит и с учетом что синицы хитрые я ему в руки дал вилы "для устойчивости" а они наверное считают что на их охотится
и вот до теперь замечены небыли. В общем в ппс. ульях риск пострадать от синиц есть но наверно не меньше чем и в деревянных.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 09:25   #542
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
В общем в ппс. ульях риск пострадать от синиц есть но наверно не меньше чем и в деревянных.
На своем примере понял,что ульи из ЭППС подвергаются нападению синиц больше,чем в деревянных.Слышимость в них гораздо выше.К этому надо быть готовым.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Фото не моё. Увидел случайно, подписано, что это сделал дятел...
Синица так не расклевывает.Это дятел точно.Замечал напад.Это минус таких ульев.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ria (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 16:26   #543
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Всё -таки хотел бы добиться толку, - сколько у Вас пчелосемей в пенополистирольных ульях Вашей конструкции? Одно дело, когда их всего десять, а другое дело, когда их в работе 100, или 200, а может все 600. Без обид, надо как-то показать фото этих точков. Для меня это важно, потому что думаю переходить на самодельные улья из экструзионного пенополистирола.
На видио всё гуд, но это в квартире, а теперь покажите на пасеке!
Если Вы хотите перейти на улья из эппс, то может ли Вас удержать тот факт, что аналогичные ульи Вы не видели у когото из пчеловодов на его пасеке-точках? Много ли пчеловодов видели финские ульи в действии на точках у Юхани? Но это не препятствует им приобретать финские ульи. Хотя, тот кто был, из приближенных, у него на нескольких точках, тот лицезрел не приглядную картину - раздолбанные дятлами корпуса. Но для Юси - это не проблема. А как быть тем, кто купил? Ведь деньги назад не возвращаются. Я эту проблему решил и рассказал как. Вам этого мало?
Если пчеловод решил замахнуться на пром. пасеку, то он сам ищет для себя пути выхода. Почему я должен обучать пром. пчеловодству бесплатно? Ведь Вы же, не только из-за любви к пчелам решили расшириться. Да и тема эта никак не связана с обсуждаемой.
Дальше потихоньку буду выкладывать материал в ютюб и коснусь и пром. пчеловодства и своих точков и методики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
master-tso (13.10.2016)
Старый 03.02.2014, 17:05   #544
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Если Вы хотите перейти на улья из эппс, то может ли Вас удержать тот факт, что аналогичные ульи Вы не видели у когото из пчеловодов на его пасеке-точках? Много ли пчеловодов видели финские ульи в действии на точках у Юхани? Но это не препятствует им приобретать финские ульи. Хотя, тот кто был, из приближенных, у него на нескольких точках, тот лицезрел не приглядную картину - раздолбанные дятлами корпуса. Но для Юси - это не проблема. А как быть тем, кто купил? Ведь деньги назад не возвращаются. Я эту проблему решил и рассказал как. Вам этого мало?
Если пчеловод решил замахнуться на пром. пасеку, то он сам ищет для себя пути выхода. Почему я должен обучать пром. пчеловодству бесплатно? Ведь Вы же, не только из-за любви к пчелам решили расшириться. Да и тема эта никак не связана с обсуждаемой.
Дальше потихоньку буду выкладывать материал в ютюб и коснусь и пром. пчеловодства и своих точков и методики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Все нормально это всего теория не проще давать подкормку в пакете? Посчитайте во что выйдет поилка, а геморроя с ней и ппс. раздолбаете и тп. Ну, вот по вопросам
Если пчеловод решил замахнуться на пром. пасеку, то он сам ищет для себя пути выхода. Почему я должен обучать пром. пчеловодству бесплатно?
как для меня так равнобедренно чем человек занимается и каковы мечты "Мечтать не вредно" а помочь пожалуйста здесь деньги не платят. Секретов нет в содержании, а вот чтоб не допустить ошибок человеку можно подсказать.

Я так понял речь идет о Ваших ульях Но для Юси - это не проблема.
Я делал первые стеклоцементом по три слоя серпянки но если начнут долбать то долбят в леток и пчела высыпается.

Последний раз редактировалось ria; 03.02.2014 в 17:18.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:37   #545
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Я так понял речь идет о Ваших ульях Но для Юси - это не проблема.
Я делал первые стеклоцементом по три слоя серпянки но если начнут долбать то долбят в леток и пчела высыпается.
Для Юси, не проблема в замене своих раздолбанных корпусов, так как он производитель своих ульев. В моих ульях проблема птичек отсутствует.
О каком летке идет речь? О летке в корпусе или в дне? Если в дне, то птица не дура и понимает, что долбать сетку из нержавейки ей нет надобности. А о верхнем летке (которого в финике нет) птицы даже и не подозревают.
Если усиливать корпус Вашим способом, то лучше и проще отказаться от изготовления ульев из чего либо. Я всего лишь показал, как испрользуя эппс, не дорогой, но совершенный по теплофизическим характеристикам материал, показать птичкам кукиш.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:53   #546
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Для Юси, не проблема в замене своих раздолбанных корпусов, так как он производитель своих ульев. В моих ульях проблема птичек отсутствует.
О каком летке идет речь? О летке в корпусе или в дне? Если в дне, то птица не дура и понимает, что долбать сетку из нержавейки ей нет надобности. А о верхнем летке (которого в финике нет) птицы даже и не подозревают.
Если усиливать корпус Вашим способом, то лучше и проще отказаться от изготовления ульев из чего либо. Я всего лишь показал, как испрользуя эппс, не дорогой, но совершенный по теплофизическим характеристикам материал, показать птичкам кукиш.
Еще в первых постах да и вот не давно писал что покрываю клеем затем вскрываю водоэмульсионной, этот пример навел к тому что птицам равнобедренно с чего улей если она попробовала пчелу все не вы ее караулите а она Вас. Тогда к Вам вопрос говорите нет круглых летков и смотрю дно не шибко да и еще в производственных масштабах наверное проблем больше с роями чем с птицами и мышами.
Почему так говорю, отвечу, так как было пару ульев с таким дном три года и были проблемы пока не сделал дополнительные по углам, да и еще с таким дном выкучиваются и как результат работают хуже.

Это Ваш улей и вижу летки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user1720_pic5372_1386086298.jpg
Просмотров: 167
Размер:	127.0 Кб
ID:	5389  

Последний раз редактировалось ria; 03.02.2014 в 17:59.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:01   #547
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Я всего лишь показал, как испрользуя эппс, не дорогой, но совершенный по теплофизическим характеристикам материал, показать птичкам кукиш.
Ага. 960 грн просите за своё "чудо" Совсем не дорого, исходя из того, что за такие деньги из дерева можно 2 купить уже готовых.

Вы нас когда-нибудь порадуете фото ульев, которые послужили больше 10ти лет? Ведь у Вас они уже в течении 18 лет как протестированы.

Цитата:
Для заказчиков ульев более 10 комплектов в подарок прилагается видеоматериал, из которого Вы узнаете как:
применять механическую очистку пчел от клеща варроа за 5 минут не вынимая пчел из улья и не применяя психотропных (щавелевая и муравьиная кислота) и химических вещества (бипин, флювалинат, амитраз и т. п.). На выходе – мед как природное лекарство, а не как сахарозаменитель с антибиотиками. исправить трутовочную семью на все 100%; заменить маток при 100%-ом приеме их пчелами, в отличие от рекомендованных более 50 способов, ни один из которых не гарантирует 100% прием; на 100% удержать летную пчелу от слета при формировании отводков без удаления их от пасеки и для других целей; из одной пчелиной семьи пустить в зиму 9 полноценных семей, из 10-ти, соответственно, - 90; вышедшею из зимовки семью силой 3-4 рамки нарастить до 2-3-х корпусов к середине мая, не применяя стимулирующих искусственных и натуральных подкормок.
Ох сколько у Вас сказокочных видео есть Гений пчеловодства просто!

Добавлено через 7 минут
По Видео кучу бреда, советую не слушать никому...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ria (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 21:32   #548
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Еще в первых постах да и вот не давно писал что покрываю клеем затем вскрываю водоэмульсионной, этот пример навел к тому что птицам равнобедренно с чего улей если она попробовала пчелу все не вы ее караулите а она Вас. Тогда к Вам вопрос говорите нет круглых летков и смотрю дно не шибко да и еще в производственных масштабах наверное проблем больше с роями чем с птицами и мышами.
Почему так говорю, отвечу, так как было пару ульев с таким дном три года и были проблемы пока не сделал дополнительные по углам, да и еще с таким дном выкучиваются и как результат работают хуже.
Это Ваш улей и вижу летки.
Дно, которое Вы видели -само совершенство, так как его прототипом послужило американское дно классического улья L/R. Сходство и преимущества не заметит, разве что, слепой.
Не понятна цепочка Ваших логических рассуждений - птицы, караулящие пчел - круглые летки -дно не шибко в промышленных масштабах -большие проблемы с роями, чем с птицами и мышами, какое-то выкучивание?
Откуда взятся роям после деления семей минимум на 2 отводка?
Зачем пчелам куда-то выкучиваться из 5-ти звездночного отеля с кондёром, при открытом дне?
Птицы моих пчел не беспокоят, а корпус имеет защиту для заказчиков, у которых в прошлых реикарнациях были проблемы с птицами.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Это Ваш улей и вижу летки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: user1720_pic5372_1386086298.jpg Просмотров: 15 Размер: 127.0 Кб ID: 5389
Летки присутствуют, но где Вы там видите, что я разрешаю пчелам ими пользоваться.

Последний раз редактировалось hinshila; 03.02.2014 в 21:28.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:41   #549
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Откуда взятся роям после деления семей минимум на 2 отводка?
Зачем пчелам куда-то выкучиваться из 5-ти звездночного отеля с кондёром, при открытом дне?
Птицы моих пчел не беспокоят, а корпус имеет защиту для заказчиков, у которых в прошлых реикарнациях были проблемы с птицами.
Я не заметил надставка над дном, если использовать глубокое дно тогда может и все гут. А насчет птиц им без разницы Ваши пчелы или мои если она раз полакомилась все, будет прилетать. Птицам не обязательно раздолбать леток она стучит по улью возле летка тревожа пчел. Все зависит от места расположения пасеки.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Откуда взятся роям после деления семей минимум на 2 отводка?

Добавлено через 6 минут
Летки присутствуют, но где Вы там видите, что я разрешаю пчелам ими пользоваться.




А вот если делить на 2 отводка мне непонятно зачем, это не роевни, но и это другая тема.

Ваша технология мне не понятна.

Последний раз редактировалось ria; 03.02.2014 в 21:49.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 22:59   #550
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Я не заметил надставка над дном, если использовать глубокое дно тогда может и все гут. А насчет птиц им без разницы Ваши пчелы или мои если она раз полакомилась все, будет прилетать. Птицам не обязательно раздолбать леток она стучит по улью возле летка тревожа пчел. Все зависит от места расположения пасеки.
Зачем делать высокое дно? Полукорпус, который Вы не заметили на фото, служит имитацией высокого или глубокого дна. Но он ставится, только с началом закормки в зиму пчел сиропом (а я редко и сиропом пользуюсь, даю вторые полномедные корпуса в ноябре) и никакой смысловой нагрузки от птиц не несет. Но не буду на этом сейчас зацикливаться. Все это будет в роликах.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ