Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2018, 09:03   #3521
Марк
Активный участник
 
Аватар для Марк
 
Регистрация: 22.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Одесская область пгт. Доброслав.
Возраст: 38
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 68 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 107
Марк имеет неукоснительную репутациюМарк имеет неукоснительную репутациюМарк имеет неукоснительную репутациюМарк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ozi Посмотреть сообщение
В мене обліплюють маску, та находять в ній якусь щілину, яку я не можу знайти, та всередину залазять. А інколи носом до сітки маски притулишся, то так і получиш жало. Добре хоть алергії на укуси немає, тільки боляче.
Тоже имею такую привычку, один раз в подбородок получил привет, с моей физиономия семья 2 дня нахохотаться не могла.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:05   #3522
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Qway, Не проще ли купить семьи ( которую сразу можно поделить на 2), ну или на крайний случай пакеты? Это быстрей восстановит количество , чем деление на отводки семьи постоянно. Я бы так восстанавливал. Если что, приезжайте к нам , поделюсь местом где возьмем семьи по 100 грн. за рамку. При чем место дарю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , т.е. всего за боченок пивасика
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:14   #3523
Марк
Активный участник
 
Аватар для Марк
 
Регистрация: 22.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Одесская область пгт. Доброслав.
Возраст: 38
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 68 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 107
Марк имеет неукоснительную репутациюМарк имеет неукоснительную репутациюМарк имеет неукоснительную репутациюМарк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Эх.. одни говорят в пчеловодстве нет математики,, для меня это как следствие и логики, вторые говорят что е следует опираться на биологические процессы которые протекают тысячи лет. Как быть?
Где логика то?
У пчеловодов, как показывает моя практика, на каждый вопрос 10 мнений и нельзя сказать какое однозначно правильное, поэтому тут точно не матиматика.
Я в с свой первый год купил 4 пакета карпатки, посадил их в ульи в начале мая, а на акацию как и положено неделю лили дожди не останавливаясь на перекур. По итогу, мед в семьях закончился и 3 из 4 семей пороились, еле успевал с города гонять снимать. В конце сезона я заходил с такими слабыми семьями, что вспоминать не хочется, ну и итог зимовки тоже был не самый радужный. Надеюсь что Вам хоть немного поможет мой опыт.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:17   #3524
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,425 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Найкраще запамятовується удар граблями по власному лобі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (26.04.2018), starichok333 (26.04.2018)
Старый 26.04.2018, 09:17   #3525
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Qway, Не проще ли купить семьи ( которую сразу можно поделить на 2), ну или на крайний случай пакеты?
2 пакета по валовому сбору в легкую обойдут за сезон купленную сейчас семью и поделенную на 2. При том стоимость этих покупок будет равнозначная только с семьей нужно еще что то решать с еще одной маткой (риски при выводе или подсадке). Так что, что именно стоит покупать на крайний случай еще БОЛЬШОЙ вопрос.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (26.04.2018), Gazonof (26.04.2018)
Старый 26.04.2018, 09:18   #3526
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В тот год база была не скудной, цвел кориандр перед подсолнечником. Длительный взяток сыграл положительную роль в развитии отводков. И отводки есть отводки, они перезимовали, но на следующий год развивались хуже чем семьи. Вышедший отводок с зимы на 4-5 рамках и семья на 7-8 - это две большие разницы.





Надо удалить. Это я бум усилил
Ну, не только, на ютубе еще имеется некоторое количество роликов, там вообще на 5 делят рой первак и на 2 семью которая его отпустила, я в такое не очень верю. Есть ролики где 25 марта делали отводки на плодную и они нормально развились, целая серия. Да и делить я написална 2-3, тут взяли по максимуму и уже приписывают мне что я только на 3 делить хочу как минимум.
Я же изучил лекции Кашковского и беру их за основу, он говорит что отводок на плодную если делать и выводить свищевых то отводок со временем догонит семью от которой его делали, не смотря на простой месячный примерно без матки,да еще и за время пока матка станет плодной та семья может майского меда принести, ведь расплода нет да и сам я когда делал отводки безматочные замечал что прилично приносят пока матка сеять начнет. Следовательно я допустил что и семью от которой сделали отводок на плодную можно как минимум 1 раз поделить на печатные маточники, да, отводки будут слабые, товарного меда не будет, но если из них выйдут средние по силе семьи( я же писал еще что собираюсь подсиливать отводки расплодом) то цель будет достигнута.
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:26   #3527
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Qway специально вернулась на форум, хотя уже *на низком старте* по своим делам)) чтобы написать вам это, а вы подумаете на досуге))

Чтобы семья нормально перезимовала, матка в августе должна начервить 4 рамки расплода. В идеале 4 рамки полные печатки. Вот только тогда можно быть уверенным, что пчелы хватит для обогрева и т.д.

Вопросы к вам:
-сколько пчелы должно быть на старте, чтобы обеспечить в августе такое количество расплода? Вы же изучали биологию. Вот и скажите.
-ваши мансы с таким часты дроблением обеспечат это?

Я думаю, второе дробление еще на 3 убьет их в хлам уже до средины августа. Или останется такой мизер, что нужно будет опять все ссыпать в кучу, чтобы перезимовало. Это тоже мой личный опыт с поздним отводком. И лажа была в том, что покупная!! плодная!! матка!!! оказалась не качественной по засеву. И все, абзац...приехали.
Умные люди учатся на чужих ошибках))) что-то я не дотягиваю по ходу))) хотя мне подсказать было не кому тогда

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Ну, не только, на ютубе еще имеется некоторое количество роликов, там вообще на 5 делят рой первак и на 2 семью которая его отпустила, я в такое не очень верю. Есть ролики где 25 марта делали отводки на плодную и они нормально развились, целая серия. Да и делить я написална 2-3, тут взяли по максимуму и уже приписывают мне что я только на 3 делить хочу как минимум.
Я же изучил лекции Кашковского и беру их за основу, он говорит что отводок на плодную если делать и выводить свищевых то отводок со временем догонит семью от которой его делали, не смотря на простой месячный примерно без матки,да еще и за время пока матка станет плодной та семья может майского меда принести, ведь расплода нет да и сам я когда делал отводки безматочные замечал что прилично приносят пока матка сеять начнет. Следовательно я допустил что и семью от которой сделали отводок на плодную можно как минимум 1 раз поделить на печатные маточники, да, отводки будут слабые, товарного меда не будет, но если из них выйдут средние по силе семьи( я же писал еще что собираюсь подсиливать отводки расплодом) то цель будет достигнута.
а что в цитированием??? Не работает.
блин, три раза перечитала пока вьехала в суть) не путайте понятия отводок и семья.
семья без матки, пока выведет свою, свищ, принесет товарный мед. Отводок- майский мед)) фантастика))
А где будете брать расплод для усиления?Если вы все *разфигачите*))

Короче, переспите с этими мыслями об семьях и отводках и тогда только делай-те что-то
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:28   #3528
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Qway, Не проще ли купить семьи ( которую сразу можно поделить на 2), ну или на крайний случай пакеты? Это быстрей восстановит количество , чем деление на отводки семьи постоянно. Я бы так восстанавливал. Если что, приезжайте к нам , поделюсь местом где возьмем семьи по 100 грн. за рамку. При чем место дарю , т.е. всего за боченок пивасика
Купить то может и проще, будь у меня свободные средства. В наследство досталось 9 ульев стареньких, которые ну очень желательно заменить на новые, при попытке купить столкнулся сначала с проблемой наличия, потом с проблемой доставки, сделал вывод что нужно поднакопить хотя бы на штук 7 и потом уже покупать, платить 800 за доставку 2-3х ульев жаба давить. Цель стоит к концу сезона заселить все 9, при удачных стечениях обстоятельств(ловля роев) докупить еще ульев и заселить и их. Если же сейчас потратится на семьи/пакеты о новых ульях можно забыть.
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:29   #3529
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
поделюсь местом где возьмем семьи по 100 грн
по таким дорогам как в Украине... он довезет по трети рамки домой... даже если и рванет.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:35   #3530
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Qway специально вернулась на форум, хотя уже *на низком старте* по своим делам)) чтобы написать вам это, а вы подумаете на досуге))

Чтобы семья нормально перезимовала, матка в августе должна начервить 4 рамки расплода. В идеале 4 рамки полные печатки. Вот только тогда можно быть уверенным, что пчелы хватит для обогрева и т.д.

Вопросы к вам:
-сколько пчелы должно быть на старте, чтобы обеспечить в августе такое количество расплода? Вы же изучали биологию. Вот и скажите.
-ваши мансы с таким часты дроблением обеспечат это?

Я думаю, второе дробление еще на 3 убьет их в хлам уже до средины августа. Или останется такой мизер, что нужно будет опять все ссыпать в кучу, чтобы перезимовало. Это тоже мой личный опыт с поздним отводком. И лажа была в том, что покупная!! плодная!! матка!!! оказалась не качественной по засеву. И все, абзац...приехали.
Умные люди учатся на чужих ошибках))) что-то я не дотягиваю по ходу))) хотя мне подсказать было не кому тогда

Добавлено через 7 минут

а что в цитированием??? Не работает.
блин, три раза перечитала пока вьехала в суть) не путайте понятия отводок и семья.
семья без матки, пока выведет свою, свищ, принесет товарный мед. Отводок- майский мед)) фантастика))
А где будете брать расплод для усиления?Если вы все *разфигачите*))

Короче, переспите с этими мыслями об семьях и отводках и тогда только делай-те что-то
Когда это я говорил что все расфигачу? Есть 2 семьи, от одной отводок, а потом дележка на 2-3, я не решил еще и не настаиваю на 3. От второй будут браться каждые 8дней по 1 рамке с засевом для каждого отводка на не плодной, таким образом не допуская сильного проседания.
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ