Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2016, 11:46   #931
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Слава Чернев Посмотреть сообщение
В таком случае всё-таки лучше от стандарта не отходить.
От какого стандарта? Альпийский улей это чей стандарт? Этот стандарт между пчеловодами , цель - взаимозаменяемость и привязка к вощине. Все.
Меня волнует внутренний размер корпусов и в альпийском и в рогатом, это 300мм.
Я бы его заменил на 315 мм. тогда можно было бы вставить и украинскую рамку и рамку дадана. А в гнездо можно было бы вставить 9 рамок при ширине 35 мм на улочку по европейским стандартам.
Так я поступил с ульем Лаврова. Внизу 12 рамок украинских а сверху три летних полукорпуса на 145 по 9 рамок.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (07.03.2016), MAKAR-63 (07.03.2016), TVNOV (07.03.2016), Александр47 (07.03.2016), Владимир Татомир (07.03.2016), ЛАВ (07.03.2016), михалыч1 (07.03.2016), Сергей.хм (06.01.2020), Федот (13.03.2016)
Старый 07.03.2016, 16:10   #932
Александр47
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: 2 дадана, дадан (с лежака), альпиец -н210, отводок -н 210
Адрес: Бердянск
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 482 раз(а) в 121 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Александр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

vodoley:
Респект! Чувствуется 29-летний стаж пчеловода. Холодный душ на щенячий восторг начинающих, от предложенной манны с небес, в виде какого то "чудо-улья"....

Последний раз редактировалось Александр47; 07.03.2016 в 16:26.
Александр47 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (07.03.2016), Владимир Татомир (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 16:30   #933
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Слава Чернев Посмотреть сообщение
Весной предстоит перевезти десяток семей и переселить из даданов. Страшновато чуть
Страшновато - это Вы правильно заметили. Будет Вам по-настоящему страшно, когда начнете переселять сразу 10 семей! И при этом не имея опыта. Но у Вас еще есть 2-3 месяца, чтобы морально подготовиться к этому подвигу.
Хорошо, что Вы решили переводить пчел с одних рамок на другие, а не поселять безсотовые пакеты на голую вощину. Так у Вас образуется хоть какой-то минимальный запас суши, и не будет существенной задержки в развитии семей.
Полезно, что Вы проявляете активность на форуме. Здесь Вы найдете исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
Также вы пишете, что со столяркой разобрались. Будет возможность - выложите фото ваших изделий, это весьма интересно. К примеру, коллега GOST, которому я тоже высылал образец улья, уже порадовал хорошей работой в мастерской.
Успешного Вам старта, Слава, и удачного сезона.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (08.03.2016), Gerasim (07.03.2016), GOST (07.03.2016), SERB (08.03.2016), serg2121 (28.12.2017), vodolej (07.03.2016), Владимир Татомир (07.03.2016), Микола62 (12.11.2017)
Старый 07.03.2016, 17:02   #934
Apicultor
Новичок
 
Аватар для Apicultor
 
Регистрация: 08.01.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: langstroth
Адрес: Гори
Возраст: 50
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Apicultor скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Доброго дня!У меня вопрос:когда начал "знакомство"с альпийским ульем наготовил корпусов 215высотой,потом как бы решил попробовать 108 в итоге на псеке стоят корпуса смешанные ,внизу для гнезда 2корпуса 215 а уже выше пошли 108е,кто то содержит так?какой результат?
Apicultor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:09   #935
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
От какого стандарта? Альпийский улей это чей стандарт? Этот стандарт между пчеловодами , цель - взаимозаменяемость и привязка к вощине. Все.
Меня волнует внутренний размер корпусов и в альпийском и в рогатом, это 300мм.
Я бы его заменил на 315 мм. тогда можно было бы вставить и украинскую рамку и рамку дадана. А в гнездо можно было бы вставить 9 рамок при ширине 35 мм на улочку по европейским стандартам.
Так я поступил с ульем Лаврова. Внизу 12 рамок украинских а сверху три летних полукорпуса на 145 по 9 рамок.
Вот именно взаимозаменяемость я и имел в виду. Когда все пчеловоды используют одинаковые детали и комплектующие, тогда удобно обмениваться, да и продать можно. Я с удовольствием купил бы десяток ульев с семьями, а нет. Но, стоило мне начать их изготавливать, у меня появился заказ на 6 ульев с пчелами. Людям хочется перейти на что-то новое и как по мне, интересное направление. Но сложившиеся десятилетиями стереотипы мешают. Кроме того если уж начал с большой рамки, то куда девать медогонку, ульи и т.д и т.п. Вот чтобы у меня так не произошло я и хочу нащупать тот "стандарт" который приживается в нашей стране и спрос на него, как бы все не язвили возрастает. Стандарт специально взял в кавычки дабы Вас коллега vodolej не нервировать. Я понимаю, конечно, что колхозить в разных корпусах разное количество разноразмерных рамок это путь к развитию и научный подход. Извините, но не совсем понял Ваш тон в начале сообщения.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Страшновато - это Вы правильно заметили. Будет Вам по-настоящему страшно, когда начнете переселять сразу 10 семей! И при этом не имея опыта. Но у Вас еще есть 2-3 месяца, чтобы морально подготовиться к этому подвигу.
Хорошо, что Вы решили переводить пчел с одних рамок на другие, а не поселять безсотовые пакеты на голую вощину. Так у Вас образуется хоть какой-то минимальный запас суши, и не будет существенной задержки в развитии семей.
Полезно, что Вы проявляете активность на форуме. Здесь Вы найдете исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
Также вы пишете, что со столяркой разобрались. Будет возможность - выложите фото ваших изделий, это весьма интересно. К примеру, коллега GOST, которому я тоже высылал образец улья, уже порадовал хорошей работой в мастерской.
Успешного Вам старта, Слава, и удачного сезона.
У меня пока есть два варианта переселения, которые уже обсуждались. Через переходную плиту, то есть как я себе представляю, на дадан поставлю водонепроницаемую плиту с отверстием по середине по размеру нового улья через решетку. Дальше, как говорится, по утвержденной схеме. И второй - как Вы выразились варварский. Вырезать, вставить в новые рамки. Ульи поставить на место старых. Рамки со старой сушью мне сохранять же не надо. Будут потери, конечно. Но я думаю что можно выиграть время, а не ждать пока соты отстроят, матка насеет, пчела выйдет... Но ещё окончательно не определился. Вы правильно сказали - есть ещё время. Со столяркой поначалу все было сложно. Но постепенно научился. Фото не выкладываю, так как у меня пока только заготовки на 100 корпусов, несколько крыш, подкрышников, я пока ничего не собирал. Приехал сегодня в Одессу, займусь изготовлением кондуктора для сборки. Потом поеду в Николаев соберу и обязательно, так сказать похвастаюсь. У меня рейсмуса нет, поэтому долго приходится выводить одинаковую толщину досок на фуганке.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (08.03.2016), SERB (08.03.2016), serg2121 (28.12.2017), МедАль (08.03.2016), Микола62 (12.11.2017), Олександр 11 (08.03.2016), Федот (13.03.2016)
Старый 08.03.2016, 01:29   #936
SERB
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: улей "Удав", альпийский Н108
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 163 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 137
SERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

[quote="Слава Чернев;124881"]У меня пока есть два варианта переселения, которые уже обсуждались. Через переходную плиту, то есть как я себе представляю, на дадан поставлю водонепроницаемую плиту с отверстием по середине по размеру нового улья через решетку. Дальше, как говорится, по утвержденной схеме. И второй - как Вы выразились варварский. Вырезать, вставить в новые рамки. Ульи поставить на место старых. Рамки со старой сушью мне сохранять же не надо. Будут потери, конечно. Но я думаю что можно выиграть время, а не ждать пока соты отстроят, матка насеет, пчела выйдет... Но ещё окончательно не определился. Вы правильно сказали - есть ещё время. Со столяркой поначалу все было сложно. Но постепенно научился. Фото не выкладываю, так как у меня пока только заготовки на 100 корпусов, несколько крыш, подкрышников, я пока ничего не собирал. Приехал сегодня в Одессу, займусь изготовлением кондуктора для сборки. Потом поеду в Николаев соберу и обязательно, так сказать похвастаюсь. У меня рейсмуса нет, поэтому долго приходится выводить одинаковую толщину досок на фуганке.[/quote


Я уже опробовал этот метод (варварский). В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Существенных потерь не заметил. Сразу с двух семей собрал третью, с пчёлами и рамками с закрытым расплодом, ставил им никотовский сот, выводил маток для других семей. Фото можете посмотреть в альбоме на моей странице. Успехов Вам.
SERB вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (08.03.2016), MAKAR-63 (08.03.2016), Vova2015 (18.01.2017), МедАль (08.03.2016), Микола62 (12.11.2017), Слава Чернев (08.03.2016), Федот (13.03.2016)
Старый 08.03.2016, 09:03   #937
Buriy
Бывалый
 
Аватар для Buriy
 
Регистрация: 17.12.2011
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 20+
Ульи: Альпиец рамка 320 *145
Адрес: Украина.Харьковская.обл. с.Лиман
Возраст: 60
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 435 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Buriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от SERB Посмотреть сообщение
Я уже опробовал этот метод (варварский). В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Существенных потерь не заметил. Сразу с двух семей собрал третью, с пчёлами и рамками с закрытым расплодом, ставил им никотовский сот, выводил маток для других семей. Фото можете посмотреть в альбоме на моей странице. Успехов Вам.
Метод варварский но действенный.Таким же методом пользовался и я когда
заселял своих альпийцев.
1.Этод метод даёт возможность работать корпусами,что в альпийце самое важное.
2.При работе с корпусами нету задержки в развитии семьи.
3. Можно делать новые семьи,отводки.
4.И быть с медом,пусть даже в не полном обьеме.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Apicultor Посмотреть сообщение
Доброго дня!У меня вопрос:когда начал "знакомство"с альпийским ульем наготовил корпусов 215высотой,потом как бы решил попробовать 108 в итоге на псеке стоят корпуса смешанные ,внизу для гнезда 2корпуса 215 а уже выше пошли 108е,кто то содержит так?какой результат?
Такое содержание не очень подходит для альпийца.
1.Альпиец предназначен для работы корпусами,при наращивании семьи к
ГВ (постановка корпусов в разрез гнезда) гнездо доходит до обьема 15 рамок дадана(иногда и до 18 рамок как моем случаи по прошлому году.)Два корпуса на 215 (8 рамок дадана)для гнезда это мало.
2.Так же плохо выводить из гнезда старые рамки на выбраковку.

Вам лучше содержать пчел отдельно в 215 и 108 корпусах.
Тем более у вас появиться возможность сравнить на каких рамках лучше
водить пчел в альпийце.
Buriy вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Apicultor (08.03.2016), MAKAR-63 (08.03.2016), SERB (08.03.2016), serhio70 (08.03.2016), Владимир Татомир (08.03.2016), Ласунчик (25.12.2019), МедАль (08.03.2016), Микола62 (12.11.2017), михалыч1 (08.03.2016), Олег Shi (12.10.2017), Слава Чернев (08.03.2016), Федот (13.03.2016)
Старый 08.03.2016, 10:04   #938
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Слава Чернев, якщо у вас велика медогонка, тобто 600 мм в діаметрі, то великої проблеми не буде. Робіть етажерку з дерев'яних брусків, засверлюйте отвори під цвяхи 200 мм, так щоб з натягом були, і буде вам щастя. Приспособа вішається на наружний обід медогонки. Єдине потрібно щоб медогонка була зі зйомними даданівськими касетами. Візміть альпійську рамку і провірте чи проходить вона між спицями вашої медогонки. Відкачку, я думаю, ви ж бачили у фільмах Хомича, або ж Давидова. Приспособа (етажерка) робиться за пару годин з брусків дерева, скручуючи саморізами по дереву. Переробка на радіальну більш трудоємна, але також можлива.
Фото мойого варіанту етажерки-касети я виставляв в цій темі (605 пост, сторінка 61), а також десь ще раніше - фото з трирамковою медогонкою ф 600.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.

Последний раз редактировалось gvf; 08.03.2016 в 10:43.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (10.03.2016), GOST (08.03.2016), MAKAR-63 (08.03.2016), SERB (08.03.2016), vodolej (08.03.2016), Yak_Slon (16.03.2017), МедАль (08.03.2016), Микола62 (12.11.2017), Орієць (10.03.2016), Слава Чернев (08.03.2016), Федот (13.03.2016)
Старый 08.03.2016, 12:24   #939
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Слава Чернев, якщо у вас велика медогонка, тобто 600 мм в діаметрі, то великої проблеми не буде. Робіть етажерку з дерев'яних брусків, засверлюйте отвори під цвяхи 200 мм, так щоб з натягом були, і буде вам щастя. Приспособа вішається на наружний обід медогонки. Єдине потрібно щоб медогонка була зі зйомними даданівськими касетами. Візміть альпійську рамку і провірте чи проходить вона між спицями вашої медогонки. Відкачку, я думаю, ви ж бачили у фільмах Хомича, або ж Давидова. Приспособа (етажерка) робиться за пару годин з брусків дерева, скручуючи саморізами по дереву. Переробка на радіальну більш трудоємна, але також можлива.
Фото мойого варіанту етажерки-касети я виставляв в цій темі (605 пост, сторінка 61), а також десь ще раніше - фото з трирамковою медогонкою ф 600.
Спасибо за совет. Медогонка у меня трехрамочная, это все что я про неё помню. Я ее лет десять не видел, она в родительском доме. Там живут беженцы с востока, я там давно не был. Да и не до неё было когда я приезжаю. В любом случае технические моменты меня мало баспокоят. Могу сделать все что угодно, тем более с такими учителями как здесь на форуме. Это очень помогает. Правда. А вот что касается пчеловождения, то тут сложнее, тут нахрапом не возьмешь. Тут дело тонкое. Все надо делать правильно и вовремя. Живые существа это не дерево и не железо.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (12.03.2016), Dimitr (10.03.2016), serhio70 (08.03.2016), Urik (08.03.2016), Александр47 (08.03.2016), МедАль (08.03.2016), Микола62 (19.10.2016), михалыч1 (08.03.2016), Новик (09.03.2016), Олег Shi (12.10.2017), Фанта (31.12.2016), Федот (13.03.2016)
Старый 08.03.2016, 12:38   #940
Shonyi
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 1
Ульи: Делон
Адрес: Украина
Возраст: 70
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 158 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Shonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Apicultor Посмотреть сообщение
Доброго дня!У меня вопрос:когда начал "знакомство"с альпийским ульем наготовил корпусов 215высотой,потом как бы решил попробовать 108 в итоге на псеке стоят корпуса смешанные ,внизу для гнезда 2корпуса 215 а уже выше пошли 108е,кто то содержит так?какой результат?
Цитата:
Сообщение от Buriy Посмотреть сообщение
Вам лучше содержать пчел отдельно в 215 и 108 корпусах.
Тем более у вас появиться возможность сравнить на каких рамках лучше
водить пчел в альпийце.
Слегка доработав корпус 215, Вы сможете легче оценить состояние семей, а также сократить количество осмотров с нарушением целостности гнездовых и медовых корпусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Улей _Delon_048.jpg
Просмотров: 136
Размер:	99.1 Кб
ID:	14961  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Улей _Delon_050.jpg
Просмотров: 507
Размер:	35.9 Кб
ID:	14962  
__________________
Вулик малого поперечного перетину, модифікація [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Shonyi вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-сергей- (08.09.2018), grigzav (23.12.2017), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (08.03.2016), Vova2015 (18.01.2017), Yak_Slon (16.03.2017), МедАль (08.03.2016), Микола62 (12.11.2017), Олег Shi (12.10.2017), Олег к (08.03.2016), Федот (13.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ