Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2016, 14:40   #1241
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Прошло время и теперь я могу дать свой отчет.
Купил я комбинированный станок Utool pkm-325 (jet pkm-325) и рейсмус Utool UTP-12 (jet UTP-12). Друг мой сделал стол, в который устроил ручной фрезер, сделал вытяжку для рейсмуса и купил пневмостеплер. В общем теперь у нас полный фарш (ну или почти полный).
Теперь о том, что не нравиться. Не нравиться комбинация циркулярки с рубанком. Мне бы было намного комфортнее купить отдельно циркулярку, а фуганок можно вместе с рейсмусом, как купил уважаемый МедАль. Но, если бы я купил Хольцмана, то остался бы без циркулярки. Но, что есть, то есть.
В рейсмусе не нравиться система вытяжки. Из-за нее иногда не удобно забирать заготовки.
Ну так в целом больше доволен, чем нет.
По ходу работы сделал себе еще ваймы, которые позволяют прижимать склеиваемые доски со всех сторон. Не дорого и эффективно.
Ульи решил делать со стенкой 35 мм. с фальцами. Долго искал по просторам интернета чертежи, но как и полагается у пчеловодов, каждый эскиз чем-то, да отличается. В итоге разобрал свой улей и по нем делал замеры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (08.09.2016), balian (29.09.2016), Bee_Keeper (08.09.2016), lepik (11.09.2016), MaXUA123 (09.09.2016), serhio70 (08.09.2016), tigor (08.10.2016), Urik (11.09.2016), vikshad (11.09.2016), zelya343 (10.09.2016), Александр Влад. (10.09.2016), Александр70 (08.09.2016), АНД (09.09.2016), Андрей Андреевич (10.09.2016), бігунець (09.09.2016), вадимм1988 (15.10.2016), Владимир Татомир (08.09.2016), Ворон (08.09.2016), ГАІ (08.09.2016), Димас (08.09.2016), МедАль (10.09.2016), Олег к (08.09.2016), Санек)))) (08.09.2016), СергейВладимирович (08.09.2016), это Александр (19.09.2016)
Старый 10.09.2016, 08:14   #1242
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Прошло время и теперь я могу дать свой отчет.
На 1-4 фото струбцины что бы склеивать дерево?
я правильно понимаю что они для склеивания обрезков? если нет, то насколько производительны эти струбцины?
на 9м фото рейсмус на коротких ножках. почему не на уровне локтей?
какой мотор стоит на вытяжке? в квт
Большое спасибо за фото.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (11.09.2016)
Старый 10.09.2016, 08:41   #1243
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
В общем теперь у нас полный фарш (ну или почти полный).
Поздравляю Вас, коллега budgetary, с обновками! Вы показали творческий, нестандартный подход к делу. Так держать!
Единственное замечание - нужно бы сделать оптимальную по высоте подставку под рейсмус, чтобы не кланяться каждый раз. А нормальный стружкоотсос Вы, конечно же, приобретете со временем. Ну и через какое-то время опубликуете фотоотчет о первых результатах работы в обновленной мастерской...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (11.09.2016), Strelec (11.09.2016)
Старый 10.09.2016, 09:33   #1244
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На 1-4 фото струбцины что бы склеивать дерево?
Называется ваймы, для склейки щитов из деревянных досок. По сути струбцины, но специфические

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
насколько производительны эти струбцины?
Зависит от клея, применяемого для склейки(3d , 4d), и температуры воздуха в помещении, где происходит склейка.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (11.09.2016), МедАль (10.09.2016)
Старый 11.09.2016, 07:56   #1245
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На 1-4 фото струбцины что бы склеивать дерево?
я правильно понимаю что они для склеивания обрезков? если нет, то насколько производительны эти струбцины?
на 9м фото рейсмус на коротких ножках. почему не на уровне локтей?
какой мотор стоит на вытяжке? в квт
Большое спасибо за фото.
- Ваймы - те же струбцины, только прижимают со всех сторон. Я склеиваю две половинки (15 см. и 9 см.). Производительны, главное чтобы заготовки были одинаковые по толщине.
- не на уровне локтей только потому, что еще недооформлено. Проблема в том, что гараж арендуемый, работаем по вечерам. Со временем сделаю, ибо очень неудобно работать с рейсмусом.
- сказать не могу - самоделка. Посмотрю, может где-то там написано. Но работает достаточно хорошо. Друг сделал двойные прижимные струбцины. Но обнаружился недостаток - если кромка доски не идеально отторцована, то доску при прижимании выгибает. А ваймы не дадут выгнуться двум доскам, так как прижимает сверху.

вот шикарные ваймы (но для меня дороговато): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас, коллега budgetary, с обновками! Вы показали творческий, нестандартный подход к делу. Так держать!
Единственное замечание - нужно бы сделать оптимальную по высоте подставку под рейсмус, чтобы не кланяться каждый раз. А нормальный стружкоотсос Вы, конечно же, приобретете со временем. Ну и через какое-то время опубликуете фотоотчет о первых результатах работы в обновленной мастерской...
Спасибо за похвалу, только почему творческий? Все как обычно.
А по поводу мастерской... Мог бы сделать ее у себя на даче. Но во первых, я работаю с другом. А во вторых пока мне так удобнее - работать по вечерам. Потом, со временем, обустрою ее у себя по фен-Шую на даче.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Зависит от клея, применяемого для склейки(3d , 4d), и температуры воздуха в помещении, где происходит склейка.
Клей применяю D3 Puiduliim. Просто склеиваю без пазов. Толщина доски 35 мм. Не знаю, можно ли без пазов, но судя по отзывам - можно. Ну а собственный опыт подскажет.

вот хорошее видео "правильных" вайм:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А вот те видео, по которым я делал (упрощеные ваймы):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Happy hiver; 11.09.2016 в 08:04.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (29.09.2016), tigor (08.10.2016), МедАль (11.09.2016), Стрельчук Олег (13.09.2016), Юрий Нефёдов (11.09.2016)
Старый 29.09.2016, 12:24   #1246
Shpion
Бывалый
 
Регистрация: 11.07.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 22
Ульи: Украинские
Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Кременец
Возраст: 33
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 151
Shpion скоро станут замечать
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Ну вот и я решил написать в этой теме. Очень интересно и познавательно было прочесть ее. Хочу попросить Вашей помощи в выборе станка\станков. Все время думал что хочу и буду покупать комбинированный станок типу Энергомаш ДМ-19240, Sturm WM1924, Корвет 321 и т.д. цена почти та же. Перечитав кучу инфы понял что эти "братья" любят замену половины всего что на них есть, доработок болгаркой, дрелью, напильником и т.д. Думал посмотрю на станки дороже и окончательно запутался. На станок дам +- 50 000 грн. Тут родилась мысля, может лучше отдельно взять например Хольцмана (как у уважаемого МедАль) и циркулярку какую то из хороших. Хочется взять 1 раз и не лазать\ползать возле него через день.
В доме трёхфазное электроснабжение 380В.

Последний раз редактировалось Shpion; 29.09.2016 в 12:40.
Shpion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 13:15   #1247
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Любого "коня" надо покупать с "уздечкой". Расшифрую.
В озвученном Вами бюджете, коллега Shpion, могут поместиться несколько Хольцманов: и фуговально-рейсмусовый, и круглопильный (циркулярка), и шлифовальный... Это самые необходимые станки в мастерской. Но - не главные. А главный, как ни странно, - это стружкоотсос. Ведь без него все эти станки вроде как недоделанные, неполноценные, неживые, а мастерская напоминает мусорку. Понимание важности и необходимости аспирации приходит со временем, когда немного поутихнут восторги от приобретения необходимых станков.
Вот какую "уздечку" имел в виду.
В свое время мне повезло: по стечению обстоятельств стружкоотсос FDB Maschinen появился в мастерской раньше других станков. Не могу представить ситуацию, если бы было наоборот.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (29.09.2016), tigor (08.10.2016), vikshad (29.09.2016), zelya343 (01.10.2016), Александр 1985 (29.09.2016), Владимир Татомир (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 13:26   #1248
ОлегОА
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусная
Адрес: Украина, Николаев
Возраст: 54
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 61 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
ОлегОА знают на этом форумеОлегОА знают на этом форумеОлегОА знают на этом форумеОлегОА знают на этом форуме
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Shpion Посмотреть сообщение
Ну вот и я решил написать в этой теме. Очень интересно и познавательно было прочесть ее. Хочу попросить Вашей помощи в выборе станка\станков. Все время думал что хочу и буду покупать комбинированный станок типу Энергомаш ДМ-19240, Sturm WM1924, Корвет 321 и т.д. цена почти та же. Перечитав кучу инфы понял что эти "братья" любят замену половины всего что на них есть, доработок болгаркой, дрелью, напильником и т.д. Думал посмотрю на станки дороже и окончательно запутался. На станок дам +- 50 000 грн. Тут родилась мысля, может лучше отдельно взять например Хольцмана (как у уважаемого МедАль) и циркулярку какую то из хороших. Хочется взять 1 раз и не лазать\ползать возле него через день.
В доме трёхфазное электроснабжение 380В.
Тут такое дело, один раз и не лазать - 50000 будет мало.
Вариантов придумать можно несколько.

Взять фуговально-рейсмусовый из нормальных ( Метабо, Хольцман), на оставшиеся деньги циркулярку.

Можно всё по отдельности. Рейсмус на 330, циркулярку Бош или Макита, и фуганок (взять тот же комбинированый Энергомаш, Старк, Штурм. Всё убрать оставить только фуганок, сделать только защиту шкивов.)
Последний вариант больше нравится, да и по деньгам меньше 50000 получится.
ОлегОА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Shpion (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 15:50   #1249
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
На станок дам +- 50 000 грн. Тут родилась мысля, может лучше отдельно взять например Хольцмана (как у уважаемого МедАль) и циркулярку какую то из хороших.
Если станок для цели сделать 30-50 ульев, то можно обойтись и Мастер-Практиком с рейсмусом. Если для серьезной промышленной нагрузки, я бы брал Хольцманы, как говорит Алексей Владимирович
Цитата:
В озвученном Вами бюджете, коллега Shpion, могут поместиться несколько Хольцманов: и фуговально-рейсмусовый, и круглопильный (циркулярка)
Для пром. производства нужно выделить на станок денег максимально сколько сможете.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (29.09.2016), Александр 1985 (29.09.2016), МедАль (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 17:34   #1250
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от ОлегОА Посмотреть сообщение
Тут такое дело, один раз и не лазать - 50000 будет мало.
Для хорошей техники денег всегда не будет хватать, потому что выбор довольно большой, а хочется лучше... еще лучше... и так конца-края не видно.
Здесь хочется верить, что официальный дилер "Хольцмана" предоставит скидку 10% на все станки, как он обещал (на форуме есть его сообщение). А еще нужно уметь покупать. Ситуация такова, что большинство дилеров готовы до ноля уменьшать свою наценку - лишь бы было движение товара.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanderche (29.09.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ