Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 23:32   #161
surgik
Активный участник
 
Регистрация: 07.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 326 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 175
surgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от ARтём Посмотреть сообщение
Подскажите по мощьности, пожалуйста, ещё нашёл такой трансформатор и такое "зелёное чудо" без опознавательных знаков....
У меня мощная вторичная обмотка,
всего 6В дает, но очень хорошо и равномерно плавится.
даже если проволока не идеально в плоскости лежит, успеваю прижать рукой ту часть, которая не проплавилась.
все получается равномерно.
__________________
Продам шаровую молнию, не дорого!
Оптом скидка!
surgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 00:23   #162
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Удобно подавать напряжение только на одну линию проволки. Быстрее нагрев и хороший контроль что происходит. У меня сверху лежит стекло 3мм, оно является пресом + через него видно что происходит. Рамки бывают разные и иногда сверху стекла ставлю стакан воды. 4-движения проводами и рамка готова.
Трансформаторы подойдут от старых фильмоскопов, телевизоров ламповых (там две обмотки по 6 вольт - есть выбор), на края от тех же ламповых ТВК трансформатор, ламповых магнитол - тоже 6 вольт. Некоторых старых магнитофонов. На барахолках этого добра пока еще хватает...
Можно попробовать блоки питания от ПК, ведь там 12В,5В и ток соотв, а чтобы блок не уходил в защиту поставить последовательно резистор 1-3 ома, в старых блоках там просто нужно прикрутить тумблер или кнопку для включения. А новые (ATX) включают соединив зеленый провод(он там один) на любой черный, и блок включится. Желтый-черный 12вольт, Красный-черный - 5 Вольт. На барахолках этого добра пока еще хватает, особенно старых...
+ Блоки питания от всяких комповых устройств модемов,свичей,хабов, принтеров,сканеров и т.д
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (04.03.2015), Dimitr (05.03.2015), Urik (04.03.2015), vikshad (04.03.2015), vodolej (04.03.2015), Владимир Татомир (04.03.2015), игорь 72 (04.03.2015), Сезик (04.03.2015)
Старый 08.03.2015, 00:00   #163
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Здравствуйте!
Пишу первый раз.
Скоро покупать пчел а толком рамки собрать не получается.
Косоглазие мешает в планках боковых просверлить ровно отверстия для проволоки.
Рамки покупные. Кроме моего косоглазия ) беда еще в том, что они по размерам разные от 35 и до 38 мм ((
Если, допустим , при сборке я могу откорректировать чтоб верхняя планка была посередине боковушек , то в кондуктор по сверлению они то не влазят, то болтаются. Да и шаблон я косо сделал, мне кажется (
Думаю, частично проблемы с наващиванием из-за того, что отверстия в боковушках не лежат в одной плоскости, а так же думаю что электронаващиватель из инет магазинов мягко говоря не оч. качественный.
Подскажите пожалуйста, что делать и как с этим бороться. ( к оккулисту не отправляйте )
Спасибо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sereganew2012 (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 09:40   #164
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что делать и как с этим бороться. ( к оккулисту не отправляйте )
Я дирки в бокових планках пробиваю дироколом.получаються всі дирки в одній плоскості,навощую трансформатором на 6-12 вольт.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grotius (09.03.2015)
Старый 08.03.2015, 12:55   #165
Dimar1910
Участник
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадан 2-х корп 12 и 10 рамочные
Адрес: Украина, Южная обл., с.Хлебное)
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Dimar1910 скоро станут замечатьDimar1910 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Пишу первый раз.
Скоро покупать пчел а толком рамки собрать не получается.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сверлить боковые планки рамок нужно со стороны обращенной внурь рамки и размечать соответственно эту сторону.
А я отказался от всех этих электронаващивателей и прикатываю вощину нагретым валиком.
Dimar1910 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grotius (09.03.2015)
4 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Ворон (08.03.2015), Григорий1982 (09.03.2015), МЭД (08.03.2015), Сезик (09.03.2015)
Старый 08.03.2015, 20:26   #166
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
что делать и как с этим бороться
Grotius, попробуйте каждую проволоку прогревать в отдельности, кратковременно прикасаясь проводами, которые предназначены для подачи напряжения к боковым пистонам, через которые продеваете проволоку. Проволока нагреваясь вплавляется в вощину, и там где не проплавляется надо легонько прижать вощину к проволоке пальцами. Одну-две вощинки может быть и прожгёте, но, потом приловчитесь, и всё будет получаться. Если где то всё таки будет прожог, то, можно на него наложить узенькую полосочку вощины и так же прижать пальцами. Я у себя делаю так как написал, особых проблем не возникает. Для наващивания пользуюсь как трансформатором на 12 Вольт, так и просто автомобильным аккумулятором, но, проволока у меня нихром, и для неё необходимо немного дольше держать под напряжением, чем просто стальная.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grotius (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 15:27   #167
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я дирки в бокових планках пробиваю дироколом.получаються всі дирки в одній плоскості,навощую трансформатором на 6-12 вольт.
Спасибо, дырокол покупал у нас в магазине. Но к сожалению ширина верхней части боковушки разная и второе - сразу же погнулась игла ( Само изделие тяжелое и вроде добротное, но иглы ниочем (
Цитата:
Сообщение от Dimar1910 Посмотреть сообщение
Сверлить боковые планки рамок нужно со стороны обращенной внурь рамки и размечать соответственно эту сторону.
А я отказался от всех этих электронаващивателей и прикатываю вощину нагретым валиком.
Спасибо за подсказку. я делал как раз с внешней стороны

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Grotius, попробуйте каждую проволоку прогревать в отдельности, кратковременно прикасаясь проводами, которые предназначены для подачи напряжения к боковым пистонам, через которые продеваете проволоку. Проволока нагреваясь вплавляется в вощину, и там где не проплавляется надо легонько прижать вощину к проволоке пальцами. Одну-две вощинки может быть и прожгёте, но, потом приловчитесь, и всё будет получаться. Если где то всё таки будет прожог, то, можно на него наложить узенькую полосочку вощины и так же прижать пальцами. Я у себя делаю так как написал, особых проблем не возникает. Для наващивания пользуюсь как трансформатором на 12 Вольт, так и просто автомобильным аккумулятором, но, проволока у меня нихром, и для неё необходимо немного дольше держать под напряжением, чем просто стальная.
Спасибо за совет, так может будет быстрее. про аккумулятор тоже слышал, буквально вчера рассказывал дедушка пчеловод. Он от копушки своей так и наващивает.
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 09:52   #168
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
Спасибо, дырокол покупал у нас в магазине. Но к сожалению ширина верхней части боковушки разная и второе - сразу же погнулась игла ( Само изделие тяжелое и вроде добротное, но иглы ниочем (
В мене з рідними голками також нічого хорошого не вийшло,постійно гнулись,я їх замінив на несучі від совдеповської парасольки,тепер проблем 0.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (10.03.2015), Grotius (10.03.2015), tigor (10.03.2015), Бесараб (11.03.2015)
Старый 10.03.2015, 22:33   #169
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Скорее всего тоже буду переделывать дырокол, но это уже позже.
Сейчас разделил боковушки на 3 группы
35,36,37 мм вот этими группами и буду делать рамки, так как в шаблон они не влазят, либо болтаются. В очередной раз убедился в пословице " Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам". Но сам пока не научился и оборудования нету.

Попробовал прогревать по одному ряду проволоки, получается гораздо быстрее по отдельности , чем сразу 3 или 4.
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:42   #170
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Наващивание рамок

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
Скорее всего тоже буду переделывать дырокол, но это уже позже.
Советую почитать тему-"Способы натяжки проволоки на рамки",найдете много интересного.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ