Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 19:05   #191
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как-то не верится, что если минимально отступить от пункта, например сделать отводок на 3 дня раньше или что-то в этом роде, то сильно поменяется конечный результат по меду. Тем более у каждого разные условия по медосбору, погоде и т.д. Метод или работает или нет, в целом.
Тем-немение это так. Скажу, что метод Цебро для юга, где нет позднего взятка не проходит. Можно взять сам принцип работы,но подогнать под свою местность. Временной график манипуляции с ульями остаются без изменений до формирования первых отводков. Всё вполне подходит для многокорпусных. Дальше расхождения, тут начинается творчество пчеловода, здесь надо включать голову.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 19:23   #192
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Тем-немение это так. Скажу, что метод Цебро для юга, где нет позднего взятка не проходит. Можно взять сам принцип работы,но подогнать под свою местность. Временной график манипуляции с ульями остаются без изменений до формирования первых отводков. Всё вполне подходит для многокорпусных. Дальше расхождения, тут начинается творчество пчеловода, здесь надо включать голову.
Владимир Петрович говорил: если бы я остался жить дома, то и метод разработал бы другой, под многокорпусное пчеловождение. Но обязательно – сильными семьями.

Многие очень успешно используют отдельные элементы из метода, наработки Владимира Петровича, компонуя и приспосабливая их под себя. Например, Loner. Но это уже не метод Цебро.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:25   #193
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

sshmmv, методы это хорошо, не могли бы Вы поделиться результатами за сезон, оправдались ли Ваши надежды?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:32   #194
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
sshmmv, методы это хорошо, не могли бы Вы поделиться результатами за сезон, оправдались ли Ваши надежды?
К сожалению, у Донанта произошло несчастье в семье. Димас в курсе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:35   #195
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

sshmmv, наверное я что то пропустил, Вы только рекомендуете метод, но им сами не пользуетесь.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 20:00   #196
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
sshmmv, наверное я что то пропустил, Вы только рекомендуете метод, но им сами не пользуетесь.
Может, вы пропустили, может, я не написал... Не помню.

Я не рекомендую метод. Ни кому и ни когда! Ни на форумах, ни в реальной жизни!
Я просто его ХОРОШО знаю, и объясняю его всем желающим этого, и развеиваю заблуждения и выдумки вокруг него. Отвечаю на вопросы интересующихся методом, как искренних форумчан, так и тех, кто троллит темы метода Цебро на форумах – этим отвечаю, чтобы в ответах им еще полнее раскрыть нюансы и тонкости метода, пользуясь их вопросами и возражениями по правилу: "один дурак сумеет задать такой вопрос, какой сто мудрецов не додумаются задать".
А метод я изучал в Пскове, у Владимира Петровича Цебро, несколько лет учась практике метода на его пасеке, и обоснованию положений и работ метода – у самого Цебро. Потом практиковал сам, в Тамбовской и в Псковской. Еще помогал Петровичу обучать начинающих, как практически, так и теоретически – это уже он меня заставлял, чтобы самому этим меньше заниматься.
А потом я вернулся к себе домой, но пасекой пока так и не обзавелся – не до нее пока. Зато еще глубже изучил и понял метод, отвечая на вопросы форумчан, перерывая для ответов им горы пчеловодной литературы.
В принципе, я это все делаю ДЛЯ СЕБЯ – чтобы самому еще лучше знать и понимать метод Цебро. И чем глубже и лучше я его узнаю, тем больше я им восхищаюсь – как механизмом швейцарских часов!

Последний раз редактировалось sshmmv; 20.02.2016 в 20:30.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (20.02.2016), Олег к (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 23:10   #197
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Может, вы пропустили, может, я не написал... Не помню.

Я не рекомендую метод. Ни кому и ни когда! Ни на форумах, ни в реальной жизни!
Я просто его ХОРОШО знаю, и объясняю его всем желающим этого, и развеиваю заблуждения и выдумки вокруг него. Отвечаю на вопросы интересующихся методом, как искренних форумчан, так и тех, кто троллит темы метода Цебро на форумах – этим отвечаю, чтобы в ответах им еще полнее раскрыть нюансы и тонкости метода, пользуясь их вопросами и возражениями по правилу: "один дурак сумеет задать такой вопрос, какой сто мудрецов не додумаются задать".
А метод я изучал в Пскове, у Владимира Петровича Цебро, несколько лет учась практике метода на его пасеке, и обоснованию положений и работ метода – у самого Цебро. Потом практиковал сам, в Тамбовской и в Псковской. Еще помогал Петровичу обучать начинающих, как практически, так и теоретически – это уже он меня заставлял, чтобы самому этим меньше заниматься.
А потом я вернулся к себе домой, но пасекой пока так и не обзавелся – не до нее пока. Зато еще глубже изучил и понял метод, отвечая на вопросы форумчан, перерывая для ответов им горы пчеловодной литературы.
В принципе, я это все делаю ДЛЯ СЕБЯ – чтобы самому еще лучше знать и понимать метод Цебро. И чем глубже и лучше я его узнаю, тем больше я им восхищаюсь – как механизмом швейцарских часов!
Хууух! Ну наконец то!!Все стало на свои места!Я читаю посты товарища(не колегу как оказлось),и думаю -почему он такой злой?Все посты категоричны,сокрушающие всех и вся. Я думал в Республике Мари Эл злые пчелы и они товарища сильно покусали и это сказалось на форме и интонации постов! А он оказывается ТЕОРЕТИК! И еще какой! Посмотрите как он размазывает по стенке НАСТОЯЩЕГО ПЧЕЛОВОВОДА, который живет полностью от пчелы(Старатель)Разнообраз ные ринги пород,зимовка вне улья,интервью на местном телевидении, лекции в школе, мастер клас по торговле на рынке, эксперименты по изоляции маток во время взятка(метод Яковлева), простейшие приемы добычи перги и тд. и тп.Не в обиду Вам будет сказано, но у меня такое впечетление, что ВЫ постояный участник Обьедененного пчеловодного форума, всех регионов России, там разгорячились и случайно заскочили на наш форум. У нас сдесь атмосфера, передачи опыта, дискусии с поиском истины ,советы тем кто в этом нуждается, но! НИКОГДА ни кого ни кого не чмырит.Если я не прав-поправте
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леша (21.02.2016)
Старый 20.02.2016, 23:59   #198
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение

Хууух! Ну наконец то!!Все стало на свои места!Я читаю посты товарища(не колегу как оказлось),и думаю -почему он такой злой?Все посты категоричны,сокрушающие всех и вся. Я думал в Республике Мари Эл злые пчелы и они товарища сильно покусали и это сказалось на форме и интонации постов! А он оказывается ТЕОРЕТИК! И еще какой! Посмотрите как он размазывает по стенке НАСТОЯЩЕГО ПЧЕЛОВОВОДА, который живет полностью от пчелы(Старатель)Разнообраз ные ринги пород,зимовка вне улья,интервью на местном телевидении, лекции в школе, мастер клас по торговле на рынке, эксперименты по изоляции маток во время взятка(метод Яковлева), простейшие приемы добычи перги и тд. и тп.Не в обиду Вам будет сказано, но у меня такое впечетление, что ВЫ постояный участник Обьедененного пчеловодного форума, всех регионов России, там разгорячились и случайно заскочили на наш форум. У нас сдесь атмосфера, передачи опыта, дискусии с поиском истины ,советы тем кто в этом нуждается, но! НИКОГДА ни кого ни кого не чмырит.Если я не прав-поправте
Пожалуйста, если вы НЕ ПОНЯЛИ сути завязавшегося разговора об "эксперименте" старателя, дискредитирующего метод Цебро и погубившего своим видео и идиотскими советами и комментариями семьи двух форумчан, поведшихся на известность старателя:

Откручивая на полу в гараже с двигателя с помощью молотка и зубила гайки, устанавливая на тойотовские поршни жигулевские кольца, притирая клапаны к седлам наждачной бумагой, снимая это все на видео и выкладывая на ютубе, вот только не надо заявлять, что ты чинишь тойотовский движок в точности, как в тойотовском сервис-центре, и строго по его рекомендациям!
Хотя всегда найдутся наивные дураки, незнакомые с двигателями, тойотовскими требованиями и сервисом, которые на эти заявления поведутся! Таких жалко.

ТАК понятно стало?
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 10:15   #199
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Пожалуйста, если вы НЕ ПОНЯЛИ сути завязавшегося разговора об "эксперименте" старателя, дискредитирующего метод Цебро и погубившего своим видео и идиотскими советами и комментариями семьи двух форумчан, поведшихся на известность старателя:

Откручивая на полу в гараже с двигателя с помощью молотка и зубила гайки, устанавливая на тойотовские поршни жигулевские кольца, притирая клапаны к седлам наждачной бумагой, снимая это все на видео и выкладывая на ютубе, вот только не надо заявлять, что ты чинишь тойотовский движок в точности, как в тойотовском сервис-центре, и строго по его рекомендациям!
Хотя всегда найдутся наивные дураки, незнакомые с двигателями, тойотовскими требованиями и сервисом, которые на эти заявления поведутся! Таких жалко.
Я прекрасно все понял.Одно не ясно,к кому вы себя относите-к наивным дуракам, или к кому? Можете не отвечать,потому как эту тему с Вами закрываю,что бы не опуститься до ОПФ
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 10:26   #200
Клим
Бывалый
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100+
Ульи: Украинские лежаки 16,20 и 24 рамочные
Адрес: Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с.Сеньковка
Возраст: 55
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 232 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 300
Клим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
А метод я изучал в Пскове, у Владимира Петровича Цебро, несколько лет учась практике метода на его пасеке, и обоснованию положений и работ метода – у самого Цебро. Потом практиковал сам, в Тамбовской и в Псковской. Еще помогал Петровичу обучать начинающих, как практически, так и теоретически – это уже он меня заставлял, чтобы самому этим меньше заниматься.
А потом я вернулся к себе домой, но пасекой пока так и не обзавелся – не до нее пока. Зато еще глубже изучил и понял метод, отвечая на вопросы форумчан, перерывая для ответов им горы пчеловодной литературы.
В принципе, я это все делаю ДЛЯ СЕБЯ – чтобы самому еще лучше знать и понимать метод Цебро. И чем глубже и лучше я его узнаю, тем больше я им восхищаюсь – как механизмом швейцарских часов!

"Картина маслом," - сказал бы Давид Гоцман (х/ф "Ликвидация").

Напоминает картину, когда в воде плавает человек, а другой на берегу советует : "Правой загребай, а теперь левой. Ногами активней работай". Вдруг, плавающий начал тонуть, но советчик не бросился вытаскивать утопающего. Когда прохожие спросили, почему тот не помог утопающему, то получили ответ: "Я тренер, но сам не плаваю".

НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.

Поспешив, Мегастаратель допустил ошибки, сделав ИМИТАЦИЮ (подделку под Цебро):
- искусственно создал по весне сильную семью из двух существующих;
- сделал имитацию улья Цебро, утеплив свои стояки 2 см ППС.

Это понятно по тем видео и результатам, которые Мегастаратель разместил на yuotube, если их сравнить с тем о чем писал и рассказывал В.П.Цебро.

В интернете каждый может встретить множество противоречивой информации по пчеловодству, а использовать ее или нет - решает самостоятельно. Следует посочувствовать тем пчеловодам, которые потеряли свои пчелосемьи, СДЕЛАВ КОПИЮ С КОПИИ.

Для меня лично, возможный провал Мегастарателя не опорочит метод и имя Владимира Петровича Цебро.
Клим вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sshmmv (21.02.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ