Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 12:11   #811
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Однако, меня терзают смутные сомнения, как говорил Бунша Иван Васильевич из известного фильма... Есть ли смысл предъявлять столь высокие требования к древесине, которую вы весьма условно защищаете от влаги снаружи и совсем не защищаете изнутри? Ситуация напоминает пресловутое "Свечи, купленные не в храме, недействительны!" Специалисты-деревщики абсолютно правы, если говорить об изделиях для интерьера, и требования к остаточной влажности древесины там и вправду очень высоки. Вы же собрались делать ульи, открытые всем ветрам и дождям, плюс подверженные повышенной влажности изнутри. То есть требования к влажности древесины изначально на порядок ниже.
Это может стать причиной перерасхода средств там, где этого можно избежать. Примеров по форуму превеликое множество. Берется доска, складывается под навес, и отлично высушивается. Хотя если почти сотня баксов на кубе - не разница, то моим мнением можно пренебречь
Явсегда прислушиваюсь к любому мнению тем более что я его спросил сам раньше то и сушилок небыло а ульи делали сейчас они появились и есть сушоный лес да цена вдвое итем не менее спецы за сухой лес я не специалист почему и пытаюсь выяснить насколько опавдана разница в цене.Ульи ведь делаются ни на один год тем болееопыт с короблением корпуса посреди зимы уже имею.Окончательного решения пока нет жду еще советов практиков.Думаю этот вопрос интересует не только меня.А поповоду интерьера его не поведет он находится в сухом месте.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 13:49   #812
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
А поповоду интерьера его не поведет он находится в сухом месте.
Немного поправлю, если позволите Изнутри Вы красить ведь не будете, верно? И не будете покрывать парафином, скорее всего. Значит, внутренняя сторона будет контактировать непосредственно с влажностью гнезда. И тут уже не суть важно, что творится снаружи
Тут же не стоит забывать о том, что доска запросто приобретает влажность окружающей среды...

PS Я дал жене положить влагомер на место. Она положила. Только не помнит, на какое...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 17:25   #813
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Немного поправлю, если позволите Изнутри Вы красить ведь не будете, верно? И не будете покрывать парафином, скорее всего. Значит, внутренняя сторона будет контактировать непосредственно с влажностью гнезда. И тут уже не суть важно, что творится снаружи
Тут же не стоит забывать о том, что доска запросто приобретает влажность окружающей среды...
PS Я дал жене положить влагомер на место. Она положила. Только не помнит, на какое...
Вы делаете ули из леса с лесопилки атмосферная сушка на протяжении лета в домашних условиях.Сколько семей сколько сезонов в каких условиях лично у Вас перезимовали и каовы результаты эксплуатации ульев.Розбух высох это в порядке вещей интересуют необратимые процесы исключающие дальнейшую эксплуатацию например коробление.Я так думаю что как раз из за тяжолых условий в которых будут находится ульи и должны предявлется повышеные требования кматериалу из которого они будут изготавливатся.Господин Степаненко (Ярославская пасека) как раз в своих мастер класах акцентирует внимание что он пользуется лесом атмосферной сушки причем штабеля стоят на улице просто накрытые.Но качество росийского леса и наших дров нестоит даже сравнивать.Цену на него наши торгаши тоже сложить не могут.По прежнему пока ничего не решил.А по поводу женщин у меня за осень новые джинсы тубус для спининга и зимние сапоги ушли безвозвратно- небрали не видели ничего не знаем.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 18:00   #814
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 198
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
А по поводу женщин у меня за осень новые джинсы тубус для спининга и зимние сапоги ушли безвозвратно- небрали не видели ничего не знаем.
Любимое нижнее белье, помаду, сумочку положи что бы не нашла и все станет на место.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (15.02.2014)
Старый 14.02.2014, 18:19   #815
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

urik, давайте так: мухи - отдельно, котлеты - отдельно Чтобы привезти российский лес - его надо довезти, растаможить и т.п. Внешнеэкономическая деятельность в нашей стране ой пьёт кровушки, так что не надо так категорично...
В целом с сухим лесом работать приятнее - спору нет: чище поверхность, всё красиво... Но потом оно опять набирает влажности, и тут могут быть чудеса. Не одним количеством ульев измеряется жизненный опыт... Как вариант, я бы рассматривал работу с древесиной ближе к транспортной влажности, то есть порядка 15-20%, эта влажность в среднем будет сохраняться, потому опасность разного рода неожиданностей с короблением и т.п. снижается в виду минимальных изменений влажности древесины. И в заготовках, и в готовом изделии она будет примерно одинаковой, что снизит риск деформаций
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antton (17.05.2014)
Старый 14.02.2014, 18:28   #816
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Но потом оно опять набирает влажности, и тут могут быть чудеса.
Я придерживаюсь того что влажность дерева для изготовления изделиядолжна быть такой в какой влажности воздуха это изделие будет эксплуатироваться. Но! Дерево предварительно а вернее первоначально должно быть высушено.
Разница в том что спиленое дерево содержит воду в капелярах а высушенное а затем намокшее дерево содержит уже воду вне капеляров - медленно набирает влагу и быстро отдает
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (18.11.2015), iqor (15.02.2014), matveevich (26.03.2014), P4ELOVOD (14.02.2014), Urik (15.02.2014), Voblin_UA (15.02.2014), МедАль (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 18:30   #817
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Значит, внутренняя сторона будет контактировать непосредственно с влажностью гнезда. И тут уже не суть важно, что творится снаружи
Ну а как же прополисный "налёт" на внутренней стенке улья.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (14.02.2014)
Старый 15.02.2014, 00:33   #818
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Ну а как же прополисный "налёт" на внутренней стенке улья.
А он появляется ДО заселения улья пчёлами? Пчёлы живут, есть влажность в семье, и уже в процессе её жизнедеятельности пчёлы что-то там на стенки лепят
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 03:21   #819
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
Любимое нижнее белье, помаду, сумочку положи что бы не нашла и все станет на место
Это уже война а я за мир во всем мире,да и сумливаюсь я онако что поможет.Случай то клинический я бысказал-перебор.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь того что влажность дерева для изготовления изделиядолжна быть такой в какой влажности воздуха это изделие будет эксплуатироваться. Но! Дерево предварительно а вернее первоначально должно быть высушено.
Разница в том что спиленое дерево содержит воду в капелярах а высушенное а затем намокшее дерево содержит уже воду вне капеляров - медленно набирает влагу и быстро отда
Вот примерно так аргументируют свои доводы в пользу сухой древесины мои знакомые деревяных дел мастера кажддый по своему но все!!! И совершенно верно начинать работать с высушиным лесом, имеется в виду изготовление ульев, можнно только после вдержки оного на улице под навесом для ,как ни странно неболшого набора влаги.Сильно хорошо тоже не хорошо.Ну и думаю с психологической стороны все таки лучший лес столярный идет в сушилку худший строительный в дрова.Пословицу про дешеву рибку та х...у юшку народ пидумал не зря.Любой здравомыслящий человек приступая к строительству нового дома не будет планировать строить его из чего попало я же планирую строить новое жилище для пчел подход тот же.Я охотник, зимний и летний рыбак есть своя лодка,увлекаюсь всем этим очень давно и серьезно следовательно затраты соответствующие но я всегда следую принцыпу мы не ностолько богаты чтобы покупать дешовые вещи.Вчера я опять морочил голову деревяным решение принято.Экономия тоже должна иметь свою нижнюю планку ниже которой опускатся не стоит.Это мое мнение! И я никому его не навязываю!!! Подскажите лучше сколько ульев выходит из куба леса комлект дно крыша 5 корпусов.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А он появляется ДО заселения улья пчёлами? Пчёлы живут, есть влажность в семье, и уже в процессе её жизнедеятельности пчёлы что-то там на стенки лепят
Никогда у меня в деревяных ульях с потолочной вентиляцией небыло повышеной влажности НИКОГДА!!! Это удел ульев из ППУ и ППС.

Последний раз редактировалось Urik; 15.02.2014 в 03:10.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 07:00   #820
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Подскажите лучше сколько ульев выходит из куба леса комлект дно крыша 5 корпусов.
Добавлено через 21 минуту
Никогда у меня в деревяных ульях с потолочной вентиляцией небыло повышеной влажности НИКОГДА!!! Это удел ульев из ППУ и ППС.
Из одного куба необрезной доски у меня получалось 102 - 108 корпусов, а из обрезной 160 мм - 150 шт.
Успехов!
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (15.02.2014), Antton (17.05.2014), Center (12.01.2019), MAKAR-63 (31.01.2017), P4ELOVOD (15.02.2014), Shpion (12.12.2016), Urik (15.02.2014), Voblin_UA (15.02.2014), Артур (15.02.2014), игорь 72 (22.02.2014), Савелий (15.02.2014), усач (26.04.2014)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ