Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2013, 11:53   #631
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А оставлять под гнездо два полукорпуса с одним комплектом из 8 рамок на 300 - мало.
И по этому я больше склоняюсь к 10-и рамочному корпусу.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2013, 14:54   #632
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
И по этому я больше склоняюсь к 10-и рамочному корпусу.
Поздно пить "Боржоми" У меня уже все на восемь рамок Исходил в том числе из того, что объём 10-рамочного всё-таки больше, а расширение сразу корпусом на 8 полурамок - это расширение корпусом меньшего объёма. Ну, как одна из предпосылок.
Многие считают более удобным 10-рамочный вариант, кому-то больше по душе 9 рамок в корпусе. Я решил коней на переправе не менять. Пока пусть будут восемь. Не хочу распыляться - стратегическое направление выбрано, сначала разберусь с этим, а уж потом можно будет и на другое посмотреть Не хочу гоняться за несколькими зайцами и несколькими стандартами
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (18.11.2015), Serioga (26.11.2013), vit (27.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020)
Старый 26.11.2013, 15:23   #633
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я решил коней на переправе не менять. Пока пусть будут восемь. Не хочу распыляться - стратегическое направление выбрано, сначала разберусь с этим, а уж потом можно будет и на другое посмотреть Не хочу гоняться за несколькими зайцами и несколькими стандартами
В Вашем случае как раз ещё можно менять коней, попробовали бы 10 рамок на парочке рогатых. Кто знает, может будете ещё 8 корпусные друзьям предлагать, даром. Вам же надо с чем-то сравнивать.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 26.11.2013 в 15:29.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (26.11.2013), Serioga (26.11.2013), Voblin_UA (26.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020), Дет Котэ (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 16:03   #634
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
В Вашем случае как раз ещё можно менять коней, попробовали бы 10 рамок на парочке рогатых. Кто знает, может будете ещё 8 корпусные друзьям предлагать, даром. Вам же надо с чем-то сравнивать.
Есть такая концепция развития проекта: выстраивается генеральная линия, и ей следуют. Стратегическое планирование осуществляется на начальном этапе после предварительного анализа до начала самих работ. Это значит, что если начали строить девятиэтажный дом, то это в любом случае будет девятиэтажный дом, даже если вокруг повально изменилась мода и все перешли на 12-этажки. И проект будет завершён именно в том виде, в котором изначально планировался. Все наработки, возникшие по ходу реализации данного проекта, будут использованы в последующих проектах. Иначе в итоге львиная часть усилий будет потрачена на устранение устранений последствий поправок и доработок, многие из которых окажутся неудачными.
До начала работ я в течение достаточно длительного периода проводил анализ всей доступной информации. Да, есть немало удобных и прекрасных конструкций ульев, я же под мои собственные нужды выбрал восьмирамочный вариант. Допускаю, что выбор в конечном итоге через какое-то время может оказаться ошибочным, но это будет видно только по результатам работы, но сейчас распыляться и плодить сущности в виде разных стандартов считаю ещё большей ошибкой. Сначала поработаю в выбранном направлении, и, если что-то не будет устраивать, может быть и попробую что-то другое. Но пока - так

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от leonid.k69 Посмотреть сообщение
Обосновывает это тем, что матке комфортней сеять на 300-й рамке, в смысле если есть 300 и 145, матка выберет рамку на 300, соответственно не нужна Р/Р.
Специально пересмотрел ещё раз фильм про ульи. На ~15-й минуте Александр Иванович говорит, что под гнездо использует два корпуса с установленными в них 8 рамками на 300. То есть гнездо у него - всего 8 рамок на 300! В крайнем случае он добавляет ещё корпус с рамкой на 145. И он подчёркивает, что для условий его местности это нормальный вариант, а вот для юга Украины, Днепропетровской области и т.д. этого будет мало.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Единственный раз попались шурупы без шнека 20 мм от головки, так под такие сверление не нужно.
Это типа советских? Или современные? Советские тупее, не с таким острым носом... Есть у меня пакет таких шурупов, ещё советских, как-то я о них не подумал, надо попробовать...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2013, 16:29   #635
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 184
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Две системы рамок (300 и 145) - лишние проблемы.
Менi також не сподобався такий варiант
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2013, 16:30   #636
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Полностью согласен с Женей!
Считаю на данном этапе, будет очень полезно получить опыт работы и с десятирамочными корпусами.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Есть такая концепция развития проекта: выстраивается генеральная линия, и ей следуют...
А в Одессе, в конце ошибочных концепций, часто произносят - "Вот я Поц!"

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
До начала работ я в течение достаточно длительного периода проводил анализ всей доступной информации.
Анализировать информацию нужно на практике, а не ковыряясь в носу, глядя в книгу или монитор. В пчеловодстве, слишком много эгоистичных (индивидуальных) нюансов, дабы тупо обезьянничать.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Иначе в итоге львиная часть усилий будет потрачена на устранение устранений последствий поправок и доработок, многие из которых окажутся неудачными......
......сейчас распыляться и плодить сущности в виде разных стандартов считаю ещё большей ошибкой. Сначала поработаю в выбранном направлении, и, если что-то не будет устраивать, может быть и попробую что-то другое.
Корпус рогатого улья на 10-ть рамок, куда легче переделать на восьмирамочный, чем наоборот.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (20.07.2014), MAKAR-63 (31.01.2017), matveevich (24.03.2014), P4ELOVOD (26.11.2013), Serioga (26.11.2013), Voblin_UA (26.11.2013), yzhigman_it (26.11.2013), Александр QBertus (12.08.2015), Александр Днепр (09.04.2020), Ворон (26.11.2013), Михайлович (26.11.2013), Федот (08.11.2015)
Старый 26.11.2013, 17:10   #637
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Как бы то ни было, беседа переходит в русло спора о вкусах, который я предлагаю прекратить Есть немало сторонников как 8-рамочного корпуса, которых всё устраивает, и есть немало сторонников 10-рамочного, также весьма счастливых Продолжать спор - уподобиться пресловутым сторонникам разбивания яйца с острого и разбивания яйца с тупого конца. Потому предлагаю на этом остановиться
Каждый останется при своём мнении, на что имеет полное право
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (18.11.2015), Александр Днепр (09.04.2020), Михайлович (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 17:26   #638
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
опускаю, что выбор в конечном итоге через какое-то время может оказаться ошибочным, но это будет видно только по результатам работы, но сейчас распыляться и плодить сущности в виде разных стандартов считаю ещё большей ошибкой. Сначала поработаю в выбранном направлении, и, если что-то не будет устраивать, может быть и попробую что-то другое.
Выходит, что вы плодите одну сущность, не имея опыта работы с ней. Потом, Не дай Бог!, Вы говорите, О! Как я ошибся!!! ... плодите сущность №2, пока не нарвётесь на неудачу и так далее. Может стоит сделать несколько сущностей, к примеру по две, и гонять их на износ, пока не останется сильнейший, а потом делайте хоть "тыщу"!
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (26.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020), Ворон (26.11.2013), Дет Котэ (26.11.2013), Михайлович (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 17:41   #639
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Выходит, что вы плодите одну сущность, не имея опыта работы с ней. Потом, Не дай Бог!, Вы говорите, О! Как я ошибся!!! ... плодите сущность №2, пока не нарвётесь на неудачу и так далее. Может стоит сделать несколько сущностей, к примеру по две, и гонять их на износ, пока не останется сильнейший, а потом делайте хоть "тыщу"!
А скажите пожалуйста, почему именно Ваше мнение Вы считаете единственно верным в данном случае? Не хочется переходить на личности, но есть Паливода, Пронько, PDD и масса других людей, считающих, что удобнее работать с восьмирамочным корпусом. В процессе мук выбора я согласился с их доводами, в том числе со сравнениями 8- и 10-рамочных корпусов. В остальном - что с восьмирамочным у меня нет опыта, что с десятирамочным. Варианты попробовать абсолютно равноценны. А метод выбора того, что понравится лично мне, связан с вопросом местных условий и, что немаловажно, личных предпочтений. Вплоть до того, что с другими я работать сейчас просто не хочу. Без "почему". Считайте, что таков мой вкус. Потому предлагаю обсуждение вкусов прекратить
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (27.06.2014), Beeroy (18.11.2015), Center (12.01.2019), MAKAR-63 (31.01.2017), Александр Днепр (09.04.2020), Михайлович (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 18:09   #640
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Поздно пить "Боржоми" У меня уже все на восемь рамок
У Вас в резюме "числится" одна пчелосемья, так, что совсем не поздно пить "Боржоми". Кому ещё экспериментировать как не Вам! Да ещё с таким скурпулёзным подходом(в хорошем смысле этого слова). Рогатые - очень перспективное направление и хотя сам всю жизнь держал пчёл в лежаках и этой весной переселил всех в новые, сам теперь посматриваю в сторону рогатых.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (26.11.2013), Александр Днепр (09.04.2020), Дет Котэ (26.11.2013), Мар73 (16.07.2014), Михайлович (26.11.2013)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ