Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 12:50   #41
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
На счет Итальянки с Италии. Во многих источниках (Мишак с Канады, более 1000 семей и Юхани с Финляндии, более 3000 семей) оч плохо отзываються о Итальянском материале, сейчас всемирный донор Итальянской породы (где она самая чистая) - это Австралия и Новая Зеландии. От туда идет большинство пакетов и маток на Американские Континенты.
Вопрос для знатоков:
Лигустика и Лигурика - это Итальянские пчелы, но чем они отличаються?
Просьба к здраво мыслящим форумчанам вести беседу в стиле обмена опытом, а не я всезнйка ты "дурак" В данный момент это напоминает спор конкурентов матководов, а не обсуждение породы и передача опыта. Читаешь этот спор двух взрослых мужчин и приходит на мысль анекдот: умных к умным послали, а миня к ТАБЕ. На форуме лучше делится опытом, не играть верю-неверю. В таком жанре лучше в личке выяснять кто умный, а кого послали к ТАБЕ. Без обид всем остальным, но по моему каждому из нас приятнее читать сообщения и советы ЛАВа, МЕДДОСа ВОДОЛЕЙ, МЕДАОЬ и другие уравновешенные, толковые, с чувством оценки той или иной ситуации, без сарказма и зазнайства. Извините если кого то обидел.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 11.02.2014 в 13:21.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DGreg (29.08.2015), egor003 (13.01.2020), ELIGIT (Алекша) (10.02.2015), Gennadiy (12.02.2014), gvf (11.02.2014), MERLIN-2 (08.06.2015), ppv_81 (11.02.2014), Sokol (11.02.2014), stolyar68 (11.02.2014), vetalyon (11.02.2014), vit (11.02.2014), Александр Влад. (11.02.2014), Дет Котэ (11.02.2014), ЛАВ (11.02.2014), Николай Воронин (29.04.2016), Сергей ПЛ (12.02.2014), Юрий Ник. (21.11.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ved (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 12:57   #42
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Просьба к здраво мыслящим форумчанам вести беседу в стиле обмена опытом, а не я всезнйка ты "дурак" В данный момент это напоминает спор конкурентов матководов, а не обсуждение породы и передача опыта. Читаешь этот спор двух взрослых мужчин и приходит на мысльанекдот: умных к умным послали, а миня к ТАБЕ. На форуме лучше делится опытом, не играть верю-неверю. В таком жанре лучше в личке выяснять кто умный, а кого послали к ТАБЕ. Без обид всем остальным, но по моему каждому из нас приятнее читать сообщения и советы ЛАВа, МЕДДОСа и другие уравновешенные, толковые, с чувством оценки той или иной ситуации, без сарказма и зазнайства.
Вы правы, что выглядит это не оч интересно, но если один человек пытаеться рассказывать сказки, с которыми я не согласен, я должен ему в личку это написать? По сути мы не конкуренты, более того он не отвечает за слова, а для меня такой человек потерян... Есть конкретные вопросы по теме, которые я задаю, ответов нет, а только сказки о 25 рамках расплода... 10кг пчелы... 400 маточников, которые равномерно распределены на 10ти рамках расплода.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (10.02.2015)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ppv_81 (11.02.2014), Юрий Ник. (21.11.2016)
Старый 11.02.2014, 14:52   #43
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 276
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ved
В планах на 2013 сезон попробывать итальянку....созванивался с челом из Киевской области......только еще не решил брать Ф1 по 120 грн или чистокровную с Италии по 60-70 долларов......
Попробовал маток из Киевской области, и какой результат в конце ?
Я взял чистокровную у Миши (М69).....вывел ф-ок...........
ved вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ppv_81 (27.02.2014)
Старый 11.02.2014, 15:23   #44
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
В данный момент это напоминает спор конкурентов матководов, а не обсуждение породы и передача опыта.
На что токо не пойдеш ради рекламы и продаж. Конкуренция...
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 15:25   #45
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
На что токо не пойдеш ради рекламы и продаж. Конкуренция...
На что? Конкуренция - это хорошо.
Вы где-то видели, чтобы я продавал своих маток? Кто тут конкурент и кому?

Последний раз редактировалось pr1zZ; 11.02.2014 в 15:27.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (11.02.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрий Ник. (21.11.2016)
Старый 11.02.2014, 16:06   #46
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Итальянская пчела

Админы прошу учесть что я написал то что написал и стараюсь рассказать как можно добиться таких результатов работая с данной породой так как имею опыт и имею возможность пробовать и экспериментировать (называйте это как хотите), да если просто пустить семью на самотёк тогда и семя развиваться будет медленно и получишь "ПШИК"
В доказательство своих слов, видео не МОЕ, но то что можно создать очень сильные семьи это возможно, и прошу не перекручивать слова:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это карпатянка, но так как и карпятянка (до 2000 яиц в сутки) и итальянка (до 3000 яиц в сутки) одни из самых плодовитых, источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вывод напрашивается сам по себе.
Все зависит от прямых рук пасечника....

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Была у меня итальянка. В лежаке 22 рамки , все с разплодом и в каждой рамке сверху
по 2 - 3 см. меда. Обратился к дедам. Посоветовали в стояк переселить. Переселил в 12-рамочный двухкорпусный. Через неделю весь второй корпус был залит. Вот вам и итальянка. Но вот зимовала вроде нормально.
Подтверждения моих слов, что итальяшек необходимо держать только в корпусных ульях ...
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 16:12   #47
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
да если просто пустить семью на самотёк тогда и семя развиваться будет медленно и получишь "ПШИК"
Ну что в Вашем понимании "пустить на самотёк"? Главное во время ставить корпусе, нечего 10 раз в апреле-мае рамки с расплодом тусовать и разрывать гнездо!

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
итальяшек необходимо держать только в корпусных ульях
Все породы нужно держать в корпусных, хуже не будет.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (11.02.2014)
4 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
adventist (24.05.2016), ELIGIT (Алекша) (10.02.2015), ppv_81 (11.02.2014), Юрий Ник. (21.11.2016)
Старый 11.02.2014, 17:15   #48
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
Админы прошу учесть
Давайте зачетку
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
В доказательство своих слов, видео не МОЕ
Желательно выложить своё. Или хотя бы фотку с четырьмя сотнями маточников.
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
Все зависит от прямых рук пасечника....
Прямые руки нужны с любой породой. Сначала руки, потом медоносная база, а потом - порода.
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
У Михаила Дмитренка?
И прекращаем флуд! Как этот вопрос относится к данной теме?!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (10.02.2015), pr1zZ (11.02.2014), Ворон (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 17:55   #49
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

По поводу корпусных и лежаков и т.д. и для всех пород - это совсем другая тема, думаю что на этом не надо зацикливаться так как тут делятся опытом о итальянских пчелах...
Но могу Вас заверить (смотрите в моих анкетных данных), я также держу семьи с матками итальянской породы и в лежаках так как мне намного удобнее держать в них маток "пенсионерок, племенных" которые отработали на медосборе несколько сезонов которые показали одни из лучших результатов и от них вывожу маток уже дочек Ф1 или их пускаю как отцовские семьи (для отцовских семей целенаправленно даю рамки с трутовой сушью). Те семьи с матками "пенсионерками" которые я использовал как отцовскую или материнскую на следующий год не использую.
Пример:
в 2012 г. - материнская семья с маткой "пенсионеркой" 2009 г., а отцовская семя с маткой "пенсионеркой" 2008 г.;
в 2013 г. - материнская семья с маткой "пенсионеркой" 2011 г., а отцовская семя с маткой "пенсионеркой" 2010 г..

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Желательно выложить своё. Или хотя бы фотку с четырьмя сотнями маточников.
Как я раньше писал, что это было единожды и несколько лет тому назад, прошу прощения но тогда я не знал что кто то или когда то будет требовать от меня фото или видео факты "это же абсурдно", бегать постоянно с камерой или с фотоаппаратом по пасеке... когда и так работы "выше крыши", при том что у меня не 10 или 20 ульев на одном стационаре, а также я и кочую, сами посудите.
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (11.02.2014)
Старый 12.02.2014, 13:49   #50
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Итальянская пчела

Пчелы итальянской породы
Пчелы этой породы издавна обитали в пределах Италии (Лигурия, Пьемонт, Ломбардия, Итальянская Швейцария), исключая Сицилию. Некоторые исследователи считают неудачным научное название породы «Ligustica», поскольку Лигурия представляет собой лишь узкую полоску земли вдоль Лигурийского залива.

Итальянка же занимает более обширный регион, ограниченный с востока Альпами, а с юга - Апеннинами.

В европейских странах и, конечно, мировой пчеловодной общественности итальянка стала известна, благодаря деятельности Я.Дзержона, который завез итальянок в сотовых пакета) собственной конструкции в 1853 г. из Миры (Лигурия) в Польше (Карловицы). Он организовал пчелоразведенческую пасеку с радиусом изоляции 3,5 км, строго следил за чистопородностью племенных маток и трутней. Уже в 1859 г. он сообщал, что более 300 маток и семей пчел итальянской породы он разослал по всей Германии, в Швецию, Данию, Швейцарию, Россию, Австрию, Бразилию, Чехословакию, США (Нью-Йорк) и другие страны. За период деятельности пчелопитомника им было экспортировано 5730 маток! По тем временам это было колоссальным успехом. Широкая сеть его корреспондентов присылала отзывы на полученных маток. В некоторых из них звучали упреки в том, что желтые итальянские матки давали потомство нетипичной окраски. На эти упреки Дзержон отвечал, что в Ломбардии, откуда он завез племенной материал, абсолютно чистой итальянки не было. Впрочем, дискуссии о чистопородное итальянки шли долгое время, в т.ч. и на страницах русских пчеловодных журналов. Сам Дзержон отмечал ройливость итальянок, а его корреспонденты -слабую зимостойкость и даже злобливость, приобретаемую в результате метизации.

Со временем питомник Дзержона (а в окрестностях Карловиц было 12 пасек с пчелами итальянской породы!) свернул свою деятельность, пчелы метизировались местными. Эстафету подхватили итальянские фирмы Тортера, Пиана, Пенна. Особенно солидные поставки начались с 1920 г.

Ниже мы неоднократно будем останавливаться на характеристике породы, ее достоинствах и недостатках, но сразу же заметим, что ни одна порода не приобрела такого коммерческого значения, как итальянская. В своей книге «В поисках лучших штаммов пчел» Мат (1985) уделил ей достойное место.

А.ФИЛИПП (1914) тщательно изучал итальянских пчел во Франции. Приведем здесь более подробно отзыв об итальянках этого авторитетного специалиста. Итальянки очень плодовиты, яйцекладка продолжается нередко до октября, семьи быстро усиливаются. Большая плодовитость при неблагоприятной погоде может обернуться и отрицательной стороной, так как кормовые запасы при такой силе истощаются очень быстро. Итальянки очень деятельны, при наличии медосбора семьи растут, как по волшебству. Их нельзя водить в ульях небольшого размера, во избежание роения вовремя проводить расширение. Очень хорошо защищаются от пчел-воровок, хорошо борются с восковой молью, очень спокойны, при осмотре остаются на соте. Обоняние у них хорошо развито, а при отсутствии медосбора это может спровоцировать их на воровство. Лишний мед надо постоянно отбирать, иначе он весь будет израсходован на расплод. Роятся довольно обильно и требуется постоянной контроль над роевым состоянием. При хорошем медосборе значительно превосходят местных.

Восхищает быстрая реакция русских пчеловодов на всё новое в пчеловодстве. Так, Е.Гречина (1897) получил итальянок и провел их испытание а Пскове и Выборге. В.К.Розовский (1910) пишет, что итальянки по характеру кротки, при осмотре ведут себя совершенно спокойно, на работ вылетают дружно и кончают лет позднее местных, энергичны выносливы, воровиты, хорошо защищают свои гнезда.

С.Красноперов (1911), хорошо отзываясь о качестве итальянок (незлобливы, не склонны к роению, продуктивны), призывает рациональных пчеловодов улучшать местных пчел за счет итальянок, выводя итальянских трутней и снабжая крестьян матками.

Н.В.Бурзянцев (1915) пишет, что итальянки смирны, на работу вылетают раньше и возвращаются позднее, соты печата ют до самого низу, склонны к воровству.

АЛелопидас (1927), наблюдая за итальянками на Тульской опытной станции пчеловодства, отмечает их определенную флороспециализацию и большую привязанность к южным растениям, отмечая при этом их предприимчивость и воровитость.

Северянин (1929) характеризует итальянок так: «работницы - превосходные, защищаются - отлично, воруют - лучше желать нельзя, зимовка проходит скверно».

В.С.Якубовский (1911) среди положительных качеств отмечает поразительную плодовитость, трудолюбие, высокую продуктивность и незлобливость.

И.Иванов (1928), являясь большим энтузиастом итальянок, отдает предпочтение северным горным итальянкам. Пчелы имеют темно-желтую и оранжевую окраску трех первых сегментов, на брюшке эта окраска переходит в более темные тона. Окраска маток и трутней варьирует. При осмотрах пчелы сидят на сотах совершенно спокойно, а матки при этом продолжают яйцекладку. Плодовитость очень высокая, но при плохом медосборе надо следить, чтобы весь мед не пошел на выращивание расплода. Аёат (1985) также писал, что итальянки склонны каждую ячейку меда превратить в расплод. Семьи бывают очень сильными, к роению склонны мало, продуктивны, зимние запасы размещают компактно, печатка меда белая, хорошо защищаются от моли.

А.С.Михайлов (1930) вслед за американскими исследователями подтверждает большую стойкость, итальянок к европейскому гнильцу, объясняя это способностью хорошо очищать гнездо.

Хорошие гигиенические способности итальянок отмечает и В В.Алпатов (1948). Да и успешная защита от восковой моли имеет ту же основу. Всему миру эта порода известна как самая устойчивая в акарапидозу.
На эту интересную породу в свое время должное внимание обратили классики нашего отечественного пчеловодства. Г.А.Кожевников (1929) отмечает, что с легкой руки Дзержона эти пчелы стали широко известны не только в Европе, но и во всем мире. В США все пчеловодство основано на итальянской пчеле. В этой стране даже вывели «золотых» итальянок, что давало возможность иметь коммерческий успех при реализации именно за их красоту.

Итальянская порода миролюбива, энергична, но воровита. С давних пор итальянских маток выписывали в разные местности России и их следы имеются по всей стране.

В.В.Алпатов (1948) пишет, что за последние 100 лет итальянки буквально завоевали весь мир. С 1853 г. стараниями Дзержона они поддерживались в чистоте и широко распространялись. Так, в США с 1859 г. за 50 лет они вытеснили пчел всех имеющихся там ранее пород.
Отличаясь характерной желтизной, пчелы имеют длину хоботка 6,23 мм. Роение незначительное, пчела миролюбива.

В.В.Алпатов считал, что в СССР она может быть перспективной в южной Украине, на Кавказе и Средней Азии.
Mirza E. Et al. (1968), испытав итальянских пчел в Румынии, сообщает, что длина хоботка у них составила 6,47 мм, шири-, на 3-го тергита - 2,22 мм, длина воскового зеркальца - 2,48 мм, а ширина - 1,66 мм. Пчелы отличались спокойным нравом. Больших различий по хозяйственно-полезным признакам между итальянками и местными карпатянками не обнаружено.

В.Величков (1968) в придунайских районах Болгарии установил, что у пчел итальянской породы было на 17% больше расплода, а меда они собрали на 28% больше, чем местные.

У итальянок отмечен более продолжительный рабочий день и повышенная злобливость в безмедосборные периоды. А в результате 9-летних испытаний было установлено, что итальянские пчелы не лучше местных болгарских.

L.Gortz (1973) пишет, что итальянских пчел легко отличить по цветовому критерию. Это хороший сигнальный признак и в селекционной работе, так как облегчает контроль за чистопородностью. Мнения об этой пчеле очень противоречивы, так как ее поведение сильно изменяется в зависимости от условий. Ни одна порода в мире не имела такого взлета, благодаря в значительной мере селекционной работе. Итальянки в чистом виде медлительны, неройливы, выращивают много расплода особенно к концу лета и осенью. Это порода поздних медосборов, в неблагоприятные года может совсем не собрать запасов меда, полностью расходуя его на выращивание расплода.
Дает очень хороший эффект гетерозиса. Пчелы безукоризненно отстраивают соты, они - прекрасные воспитательницы, что важно при выводе маток и получении маточного молочка.

При отсутствии медосбора воровиты, бесконтрольная метизация может усилить агрессивность и другие нежелательные признаки.

В начале XX в. расширился их завоз в северные страны. Особенно показателен опыт Финляндии, селекционерам которой удалось получить линии, хорошо зимующие в местных условиях Они успешно зимуют на воле (Вестеринен, 1971).

Полученных в Финляндии маток местной селекции испытали в НИИ пчеловодства и на Башкирской опытной станции пчеловодства. Результаты двухлетних испытаний были следующими. В условиях Рязанской области они оказались чувствительными к возвратным похолоданиям, ни одна семья не роилась. По продуктивности не отличались от местных В условиях Башкирии отличались недостаточной зимостойкостью, не роились и достоверно превзошли по медопродуктивности местных (А.В.Бородачев и др., 1979).

Перейдем к более обобщенным и получившим широкое распространение характеристикам породы. И в Америке, и в Австралии, где порода разводится широко, отмечается бурный ритм выращивания расплода. В европейских странах характерно медленное развитие семей весной.

Однако в дальнейшем темпы наращиваются и выращивание расплода продолжается до осени. Много расплода выращивается пчелами во время безмедосборных периодов. В это время (к осени) в природе не хватает корма для сильных семей.

В США за зиму расходуется 20-25 кг корма. Сильные семьи целесообразно перевозить в северные широты. В таких странах, как Финляндия, зимовка проходит даже лучше, чем в западной и центральной Европе.

Благодаря большой силе, в подходящих климатических и медосборных условиях (США, Австралия, Израиль) итальянские пчелы не знают равных себе по продуктивности.

Пчелы не очень ройливы, количество закладываемых маточников такое же или меньшее, чем у северных пород. В просторных ульях с молодыми матками итальянки не роятся вообще. Поведение на сотах спокойное, как у карники.

Таким образом, итальянки - желтые пчелы с различной степенью желтизны. В.В.Алпатов (1948) с восхищением писал, что нельзя представить себе более живописную картину, чем сильный лет итальянок, блестящих на солнце, как золото.

По усредненным данным, длина хоботка итальянок - 6,4-6,7 мм, условная ширина 3-го тергита - 4,8 мм, средняя масса пчел - 115 мг, неплодных маток - 190, а плодных - 210 мг.

Испытания итальянок при разработке Плана породного районирования в СССР показали, что их использование в чистом виде в центральных и северных районах СССР неэффективно, и они были рекомендованы для разведения лишь в Среднеазиатских республиках.

Более перспективным может быть использование пчел итальянской породы в межпородных помесях. У нас имел место небольшой опыт такой работы в контролируемых условиях опытных учреждений по пчеловодству.
Подобные испытания были проведены в Адыгее (Майкопский ОПП). Помеси Ит х Кав х Ср превзошли по яйценоскости местных пчел в 1982 г. на 26,6%, а в 1983 - на 54,8%.

Убедительным оказалось превосходство помесей с участием итальянских пчел в Башкирии при наличии позднего медосбора. Так, помеси Ит х Кар х Ср превзошли в лесостепи местных пчел в 1979 г. на 40,3%, а в 1980 - на 36%, а в степной зоне соответственно на 47,4% и 28,7%. Таким образом, итальянки склонны проявлять эффект гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам.

Разумеется, эти данные носят предварительный характер, но заставляют задуматься над перспективой использования генетического потенциала итальянской породы для получения в соответствующих условиях породных типов или плановых помесей.

Разумеется, в России очень высокий потенциал яйценоскости имеет наша среднерусская порода, и нет необходимости интродукции итальянок. А в странах широкого использования этой породы, очевидно, имеет место определенная плановая метизация с местными пчелами. Иначе трудно объяснить успех разведения итальянок в Финляндии даже с учетом оригинальных технологий их содержания.

Желтая окраска итальянок генетически не идентична светлой пигментации других пород. Она определяется несколькими независимо доминирующими генами. Скрещивание ее с темными породами приводит к желтым гибридам.

Такие биологические особенности, как ритм расплода, характер танца и ориентировка отличают итальянку от других пород сильнее, чем экстерьерные признаки.

В настоящее время в Италии разводят две линии итальянских пчел в Костель Сан Пьетро близ Болоньи и на острове Эльба. Пчелы первой линии отличаются слабо выраженной желтой окраской, три тергита окрашены в коричнево-оранжевый цвет. Матки плодовиты, пчелы трудолюбивы, неройливы и незлобливы. В Польше эти пчелы на 50% продуктивнее местных.

Пчелы второй линии более светлые, трудолюбивы, но более злобливы.
Практически по всей Италии (кроме Сицилии) разводят пчел итальянской породы в чистом виде. Только вблизи французской и швейцарской границ можно встретить их помеси с темной лесной, а у австрийской границы - с краинской породой. Италия известна своими итальянскими матками, которые экспортируются во многие страны мира. Так, в 1955 г. их было реализовано 25 тыс. Большинство маток производят фирмы в Эмилья-Романья, а также в Пьемонте и Ломбардии. Здесь ведется отбор маток по характерным признакам. Контролирует матководство Национальный институт пчеловодства в Болонье. Здесь проверяется чистопородность и отсутствие заболеваний.

При экспорте выдается удостоверение, подтверждающее благополучие маток, с указанием фирмы и пчеловода (А.Цанни-Рекордати, по А.В.Комаровской, 1953).

Как видно из сделанного обзора, мнения пчеловодов разных стран о пчелах итальянской породы в ряде случаев противоречивы. Очевидно, это зависит и от условий, в которых они испытывались и, прежде всего, от их чистопородности. Многие отмечают, что пчелы неоднородны даже в самой Италии, степень метизации увеличивается и при их разведении на местах. Очень важен фактор селекции, в результате которой, как отмечалось выше, эти пчелы успешно разводятся даже в Финляндии.

Бесспорными качествами итальянок является высокая плодовитость маток, дающая возможность нарастить сильные семьи для использования позднелетнего медосбора, устойчивость к акарапидозу, высокие гигиенические способности, дающие возможность успешно бороться с восковой молью и европейским гнильцом.

Итальянская порода - одна из самых распространенных в мире и используется в таких странах развитого пчеловодства, как США, Канада, Австралия.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex +++ (01.03.2018), naoumov (23.03.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ