Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какое соединение корпусов и др. деталей в улье лучше?
Фальцевое 541 63.42%
Бесфальцевое 204 23.92%
Рогатый 92 10.79%
Другое 16 1.88%
Голосовавшие: 853. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2018, 15:12   #1691
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

vodolej, камерної сушки.
бігунець, з міжрамочного 12 завжди можна зробити 8 простим обрізанням нижньої частини дошки. Просто прокалібрувати всі дошки.
Я питав про правильну стиковку фальця, а мені відповідають про вологість і інше. Я питаю про яблука, а мені розказують про груші.
Вибачте.
Ще раз питаю. Як краще в фальцевому з'єднанні: обидві площини фальця прилягають одна до одної чи все-таки з щілиною по 1...2мм, якщо з шілиною, то всередині чи знаружі?

Добавлено через 8 минут
верес, дякую. Оце я і хотів почути. Хотів нажати кнопку "Спасибо", але вона в цьому повідомленні відсутня. Хоч одна людина зрозуміла мене і відповіла по суті.
Ще раз дякую пане верес.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 17:49   #1692
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Я стараюсь делать со щелью по наруже. И зазор на сдвиг. Но так как у меня не поточное изготовление, а разовое, то бывает получается по всякому.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gvf (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 18:24   #1693
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

gvf, а может все таки лучше сразу прикреплять фото с указанием того места которое интересует, и тогда не будет "про яблоки и про груши"? А то "на пальцах" каждый понимает по своему и так же отвечает.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 19:13   #1694
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
vodolej, камерної сушки.
Ну и что? После камерной сушки дерево снова набирает влагу и, соответственно, расширяется во все стороны но на не равномерно. После камерной сушки дерево должно быть занесено в сухую мастерскую и из него должны быть сделаны изделия которые для сухих помещений, например мебель для квартир. А ульи наши то должны стоять на улице !!!. А потому сразу после камерной сушки нельзя с него ничего делать. Оно должно некоторое время полежать в вашей мастерской и набраться влаги а уж потом из него можно будет делать ульи. На самом деле все это намного сложнее чем мы об этом думаем. Учиться нужно всю жизнь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (25.01.2019), Сергей 42 (09.03.2018)
Старый 08.03.2018, 19:53   #1695
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

vodolej, я все це знаю. Влітку, коли отримав заготовки на корпуси, зробив так як Ви і пишете. Часу не було, от вони і полежали з місяць в майстерні. Коли почав зборку корпусів, зтикнувся з тим що розміри гуляють. Подзвонив виробнику, той каже, що такого не може бути бо дерево камерної сушки і виготовляють на потоці на серйозних станках. Я знаю що корпусні вулики повинні робитись з деревини висушеної під навісом, але ж я не знав що у них камерна сушка. Пролежавши більше місяця дошка в ширину трохи гульнула. Якось я там вибрав нормальні заготовки і зібрав 4 корпуси, а остальне відложив на зимні "канікули". Із-за операції "канікули" подовжились до весни. Я знав що буду підрізати заготовки, але вирішив у форумчан уточнити конструктив, бо дві теми про конструкцію говорять одне, Едік (берендей) - друге, а сенсеї - третє. Колега верес зрозумів з полуслова і підтвердив думку сенсеїв, та частково і мою. Тепер я утвердився остаточно. Запаса там предостаточно. Прогоню всі корпуси, в тому числі і заселені вулики. Провірю і всі заготовки на магазини.
Дякую всім хто відгукнувся.
Изображения
Тип файла: jpg 20180304_143139.jpg (364.2 Кб, 83 просмотров)
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 19:55   #1696
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Фото для
Sauron,
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 01:29   #1697
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Коли почав зборку корпусів, зтикнувся з тим що розміри гуляють. Подзвонив виробнику, той каже, що такого не може бути бо дерево камерної сушки і виготовляють на потоці на серйозних станках. Я знаю що корпусні вулики повинні робитись з деревини висушеної під навісом, але ж я не знав що у них камерна сушка.
Размер гуляет, это сто процентов вина виробника, а не проблема сушки.Доску думается, никто не пересушивал, и перед изготовлением, она должна отлежаться для снятия напряжения.Другое дело, что на ульи можно использовать материал естественной сушки с остатками влажности.Серьезность станков, еще раз напрашивается мысль о квалификации тех, кто на них работает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Пролежавши більше місяця дошка в ширину трохи гульнула.
На нее дождь не лил и снег не падал?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gvf (09.03.2018), tigor (09.03.2018), Viktor56 (25.01.2019), бігунець (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 08:10   #1698
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Владимир Татомир, та 100% вина виробника. Я ж не просто лінійку положив на дошки, 157мм - 145 =12 мм. Ні в які ворота таке міжрамочне не лізе і це на магазинах які зроблені з суцільної дошки.
Там і ще один косяк який я не озвучував - розмір корпуса при зборці 452 мм, а четверть під рамки. 12...12,5 мм, тобто 452+12,5+12,5 =477, 477-470=7 мм. Я йому влітку вказав на це, відповідь: "ну рамки ж не випадають?". Прийдеться всі бокові дошки укорочувати на 2 мм. Ось так понадіятись на "професіоналів". 10 лютого ми з товаришем забирали на Інтаймі рамки. І розмовляєм про ті єврорамки що висять у нас на баннері. Говорю що бачив ролік про це виробництво. Оператор почув і каже що і в Вороніжі (Шостка в рекламі) виробництво не слабеньке, там склад забитий до стелі виробами. Каже що їздив забирав якийсь заказ і бачив. Але рамки я брав у іншої людини, той же Вороніж під Шосткою, і рамки також з браком. Не полінивсь і всі боковушки з гофманом перевірив штангельциркулем. Ширина гофмана пляше від 35 до 38 мм,а дві штучки мають розмір 39 мм! 38 мм десь третина від партіїї 400 магазинних рамок. Ще не знаю як я їх буду калібрувати, бо при такій ширині в корпус ще якось влізуть, а і з корпуса - ні. А тасувати 36 з 38 якось не камільфо, та й по кількості розміра 38 значно більше.
Отаке ставлення виробника до якості. Заказів набрали як Шарік блох і їм вже не до якості, та й вихідного контролю в них мабуть немає.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bpetruk (09.03.2018), tigor (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 08:58   #1699
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
вихідного контролю в них мабуть немає.
На выходе уже поздно, надо на заходе интересоваться.По боковушках, если есть циркулярка, прогнать боковушки с помощью толкателя, но аккуратно, все в один размер.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gvf (09.03.2018), tigor (09.03.2018), Юрій Чугай (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 12:15   #1700
bpetruk
Бывалый
 
Регистрация: 29.12.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Україна Захід
Возраст: 48
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 128 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
bpetruk имеет неукоснительную репутациюbpetruk имеет неукоснительную репутациюbpetruk имеет неукоснительную репутациюbpetruk имеет неукоснительную репутациюbpetruk имеет неукоснительную репутациюbpetruk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
бігунець, з міжрамочного 12 завжди можна зробити 8 простим обрізанням нижньої частини дошки. Просто прокалібрувати всі дошки.
Я питав про правильну стиковку фальця, а мені відповідають про вологість і інше. Я питаю про яблука, а мені розказують про груші.
Вибачте.
Ще раз питаю. Як краще в фальцевому з'єднанні: обидві площини фальця прилягають одна до одної чи все-таки з щілиною по 1...2мм, якщо з шілиною, то всередині чи знаружі?
Зазор краще робити в середині. Я особисто перейшо на рогате зєднання. Докладно можу описати окремо. Практика (1740 шт) сама все показує
__________________
Не хочеш працювати - не мішай іншим !
bpetruk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) glider Фрезеры 248 21.02.2021 09:51
Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта pcholi(Николай) Ульи 389 18.04.2019 12:50
Организация процесса откачки меда (делимся опытом) Димас Летние работы на пасеке 27 20.08.2018 15:37
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Кочевой быт (обмен опытом) Димас Кочевое пчеловодство 180 10.02.2017 12:56


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ