Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел > Ринг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Каким должен быть ринг?
Стандартные отводки в начале июня 29 38.67%
Бессотовые отводки на вощину (июль) 6 8.00%
Подсадка маток в семьи 16 21.33%
Ульи только многокорпусные 10 13.33%
Различные системы ульев 21 28.00%
Бессотовые отводки в начале июня 25 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 21:19   #101
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В общем, все оказалось намного сложнее, чем мы себе думали, или мы сами усложнили.
Мы сами все усложнили. Денис пояснил,
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Проэкт был предложен Берендеем для сравнения Бакфаста.
Поэтому считаю, что сравнивать должны те, кто не знал ранее бакфаста. и сравнивать с его системой пчеловождения и в его системе ульев. Я вот куплю бакфастов и сравню с теми, что есть у меня.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Маток меняем прямо в семьях,
При смене породы могут быть проблемы, поэтому идеально безсотовый пакет.
Граніт вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (01.04.2015), pr1zZ (31.03.2015), tigor (31.03.2015), vit (01.04.2015), Voblin_UA (31.03.2015), Санек)))) (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 22:49   #102
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Я в этом году буду свой ринг проводить, судя по всему... УС уже заказана, плюс у Паланочки заказал по две штуки бакфаста и карники ИО. Уже есть бакфаст ИО от teplov и Ф1 от Боониславовича Осталось карпатку наколядовать, да пару местных роёв поймать А уж одинаковыми многокорпусниками на полурамку я себя обеспечу в рекламных целях

А что касается данной темы... О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово Должны быть многокорпусники. Точка.
И вообще мой опыт организации мероприятий с января 2004 года говорит, что если есть желание угодить ВСЕМ - не стоит и браться, ибо это будет лебедь, щука и рак: я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке... Надо волевым решением принимать правила, сроки и место проведения, и действовать. Иначе будет форумный бокс по переписке, с неизменно нулевым результатом.
Глаза страшат, а руки делают

Добавлено через 4 минуты
Партнёра по съёмке всего этого безобразия я уж как-нить найду - есть у мння профессиональные телевизионщики. Готов назло врагам заработать на вощину и дерево для корпусов (которые сделаю сам), рамок, весовую пчелу и иже с ним

Добавлено через 1 минуту
Тестирование - по признакам, отмеченным Дет Котэ. В помощь буду звать местных гуру. Ибо сам пока себя к таковым не причисляю.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (31.03.2015), Bee_Keeper (01.04.2015), Dimitr (02.04.2015), tigor (31.03.2015), Александр Влад. (31.03.2015), Дет Котэ (31.03.2015), Санёк38 (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 23:03   #103
Sokol
Бывалый
 
Аватар для Sokol
 
Регистрация: 07.12.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: Лежак на даданівську рамку і 4 БК Рута, український лежак
Адрес: Тернопільська обл.Підволочиський р-н с.Пальчинці
Возраст: 45
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 749
Поблагодарили 1,577 раз(а) в 195 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 336
Sokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Если не получиться сделать ринг, какой я себя вижу. Планирую открыть проэкт помощи новичкам. Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.
Денис з радістю куплю у Вас лишніх маток карніки щоб порівняти зі своїми місцевими. Маю три види вуликів: дадан лежак, рута і українські. Думаю буде цікавий експеримент - порівняння в одній місцевості, в однакових умовах і одночасно в різних системах вуликів.
Sokol вне форума  
Старый 31.03.2015, 23:11   #104
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх...
Что они в бок не умеют складывать?
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово Должны быть многокорпусники. Точка.
Такое впечатление, что у Вас за плечами 30 лет стажа пчеловождения различных пород в самых разнообразных ульях и Вы нам тут, ламерам рассказываете что да как.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке...
Для меня пчеловодство основной заработок, поэтому сначала я зарабатываю, а потом все остальное. Ринги, тестирование и прочее баловство, летом некогда и в гору глянуть, не то что мостики считать между улочками да еще с телевизионщиками бегать. Каждому свое...
Димас вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (01.04.2015), Bee_Keeper (01.04.2015), Dimitr (02.04.2015), nixar2007 (01.04.2015), Prorab (01.04.2015), Sokol (31.03.2015), Urik (31.03.2015), Александр Влад. (01.04.2015), Андрей Андреевич (01.04.2015), Берендей (01.04.2015), Ворон (01.04.2015), ЛАВ (01.04.2015), михалыч1 (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 07:10   #105
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Нет, у меня высшее образование, здравый смысл и жизненный опыт Потому и говорю: надо или делать, или молчать. А то разговоров уже очень много, и всё это начинает помалу превращаться в размазывание белой каши по чистому столу...
Столько весовой пчелы со своих ульев не наколядую, кто продаст в июне пару десятков кило пчелы без маток?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума  
Старый 01.04.2015, 07:55   #106
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 349
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Уфф, за один день столько написали...
Мне сейчас наиболее правильным и дающим результат в обозримом будущем, а это до конца сезона, видится следующее:
- на ринг выставляются безсотовые пакеты пчел, тойже породы, что и матка в них;
- сроки - после цветения акации, где то 15 июня;
- пакеты обезличиваются номерами, т.е. проходят через организатора(ов);
- участники платят за них полную цену, никакой благотворительности;
- разсылаются по разным регионам, например по 5 штук на один точек;
- садятся в корпус 10/230 2 суши + 1 - 2 подкормки;
- правила расширения вторым корпусом 4 суши 6 вощины; третий - кому как захочется, если получится;
- еженедельное взвешивание, начиная с пустого без пчел;
- первые итоги, включая снятие инкогнито, проводим 1 сентября;
- продолжаем ринг, уже не на медозбор, а на зимову-развитие-майский взяток.
pit999 вне форума  
Старый 01.04.2015, 08:17   #107
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Я у себя в этом сезоне буду сравнивать дочек от Карпатки Вучковской и своей рекордистки, матка 2012г. дает стабильный результат. Возьму и пару-тройку Бакфаста на пробу (больше не потяну). Только просьба к форумчанам не превращать интересную задумку в Нью Васюки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Urik вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.04.2015), tigor (01.04.2015), Voblin_UA (01.04.2015), Андрей Андреевич (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 10:18   #108
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Замечания и дополнения по материально- технической базе будут?

Правила Ринга.

Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных
на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к
реализации на территории Украины.

Участники – пчеловоды заинтересованные в продвижении данного проекта обладающие знаниями, навыками и материально технической
базой которые могут обеспечить соблюдения правил Ринга.

Материально техническая база необходимая для участия в Ринге.
• Наличие возможности выхода в интернет, средство фото и видео фиксации.
• Наличие возможности размещения исследовательской группы на одном точке (в равных условиях – размещение летков в одну сторону, равное удаление до поилок, притененность и тд. ) группы должны быть в максимально равных условиях.
• Наличие ульев одной конструкции для всей группы. (по возможности желательно новые, но в случае использования БУ ульев необходимо провести полную дезинфекцию.) « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
• Прочий инвентарь пчеловода который необходим для выполнения работ на пасеке. Если реманент один для всей пасеки то обязательная дезинфекция « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
• Вощина для расширения и сахар для подкормки (для всей группы применяется от одного поставщика, желательно от одной партии )
• Пчелы по весу для заселения группы (безсотовый пакет перед подсаживания в него матку проходит как минимум контрольную обработку от клеща) « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
Берендей вне форума  
Старый 01.04.2015, 10:19   #109
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Нет, у меня высшее образование, здравый смысл и жизненный опыт
Тоже два диплома имеется. Даже красный есть
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Потому и говорю: надо или делать, или молчать.
Мы пока обсуждаем проект.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Столько весовой пчелы со своих ульев не наколядую, кто продаст в июне пару десятков кило пчелы без маток?
Так с этого и надо было начинать. Мало кто наколядует в июле 15 кг пчелы на 10 отводков накануне главного взятка. Забрать с семей по 1,5 кг нелетной пчелы перед медосбором, это потеря в меде кг 150-200 на 6-8 тыс грн минимум. Готовы выложить такие деньги? Эти отводки можно сделать с пасеки в пару сотен семей и где главный взяток позади.
А получается дайте мне 10 новых ульев, 10 пакетов, 10 маток, а я вам кино сниму...
Поэтому я и предлагал просто поменять матки в равносильных семьях в разных регионах в одно время и наблюдать. Кто не знает как менять матку прямо в семье, расскажу потом подробно
Димас вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (01.04.2015), Dimitr (02.04.2015), Prorab (01.04.2015), Sokol (01.04.2015), tigor (01.04.2015), Urik (01.04.2015), Андрей Андреевич (01.04.2015), Берендей (01.04.2015), Ворон (01.04.2015), Дет Котэ (01.04.2015), ЛАВ (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 10:28   #110
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Поэтому я и предлагал просто поменять матки в равносильных семьях в разных регионах в одно время и наблюдать. Кто не знает как менять матку прямо в семье, расскажу потом подробно
Вполне здравая мысль, и на кой я себе голову ломаю с этими правилами? Действительно все гениальное просто.
Как говорил Гай Юлий Цезарь Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Берендей вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sokol (01.04.2015), tigor (01.04.2015), Urik (01.04.2015), Димас (01.04.2015), Мирошнык (07.04.2015)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ