Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 23:23   #121
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Alexg Посмотреть сообщение
Ну, внизу пчелы сразу строить точно не будут. Туда если и ставить вощину - то она отстроится в последнюю очередь. Я бы рекомендовал сделать так: если у вас корпус на десять рамок , то в начале мая и при наличии взятка с нижнего забрать две-три с расплодом на выходе и поставить их во второй корпус (верхний), а по краям добить вощиной. В идеальном варианте конечно лучше по краям печатного расплода поставить по рамке суши а потом уже вощину. Когда пчелы оттянут пару рамок - опустить их вниз а вверх (опять же по краям) дать новую вощину
В верхний подымал медовую суш.
Корпус на 8 рам. А сделал я пока так...
Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
З двух нижних подыму в верхний третий по две суши, и в верхнем будет 4 суши, 4 вощины!(через один) Буду смотреть по месту. Спасибо!
Через день заглядывал в верхн.корпус, вощину тянули. А в самом нижнем...надо будет посмотреть!
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васыль Мотренко (13.07.2013), Владимир@ (01.12.2013)
Старый 11.07.2013, 20:49   #122
Васыль Мотренко
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2013
Пчелосемей: не
Ульи: нет
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Васыль Мотренко на правильном пути
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Прошу совета,если вопрос задаю не в этой теме просьба -перенесите в нужную, а может подобный вопрос уже задавался на форуме тогда подскажите где?
У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадана ,между корпусами стоят разделительные решетки,но и в первом и втором корпусах пчелы тянут мисочки и есть маточники как в первом так и во втором.Что это значит?Замена матки ?или что-то другое?За любой ответ буду благодарен.
Васыль Мотренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 23:00   #123
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
Васыль Мотренко
vbmenu_register("postmenu_35882", true);

Новичок

*
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Украина
Пчелосемей: не
Система ульев: нет

Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сказал (а) "Не согласен!": 0

Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0






Re: Многокорпусное содержание пчел



Прошу совета,если вопрос задаю не в этой теме просьба -перенесите в нужную, а может подобный вопрос уже задавался на форуме тогда подскажите где?
У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадана ,между корпусами стоят разделительные решетки,но и в первом и втором корпусах пчелы тянут мисочки и есть маточники как в первом так и во втором.Что это значит?Замена матки ?или что-то другое?За любой ответ буду благодарен.
Вы написали,что у Вас ничего нет.Откуда маточники?!
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 23:15   #124
Васыль Мотренко
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2013
Пчелосемей: не
Ульи: нет
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Васыль Мотренко на правильном пути
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Вы написали,что у Вас ничего нет.Откуда маточники?!
Когда регистрировался на сайте, пчелосимей у меня небыло, вот и написал что ничего нет, а сейчас пчелосемьи уже есть. А вообще-то это имеет какое-то значение, или влияет каким-то образом на ответ?
Васыль Мотренко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (12.07.2013)
Старый 11.07.2013, 23:17   #125
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
Прошу совета,если вопрос задаю не в этой теме просьба -перенесите в нужную, а может подобный вопрос уже задавался на форуме тогда подскажите где?
У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадана ,между корпусами стоят разделительные решетки,но и в первом и втором корпусах пчелы тянут мисочки и есть маточники как в первом так и во втором.Что это значит?Замена матки ?или что-то другое?За любой ответ буду благодарен.
нет характеристики семьи. Возраст матки, сила семьи, количество расплода, маточники начали тянуть до или после постановки разделительной решетки, какие маточники,сколько места в улье, есть ли засев и как он выглядит, распределение взятка по корпусам.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васыль Мотренко (13.07.2013), Мирошнык (12.07.2013)
Старый 12.07.2013, 15:40   #126
Васыль Мотренко
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2013
Пчелосемей: не
Ульи: нет
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Васыль Мотренко на правильном пути
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
нет характеристики семьи. Возраст матки, сила семьи, количество расплода, маточники начали тянуть до или после постановки разделительной решетки, какие маточники,сколько места в улье, есть ли засев и как он выглядит, распределение взятка по корпусам.
Возраст матки мне неизвестен так как семьи были куплены у бабушки около месяца назад,сила семьи средняя,закрытого расплода 4 неполных рамки,открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.
Васыль Мотренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 15:59   #127
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.
Семья в роевом.
Струсите пчелу и маткой с рамок в пустой корпус, затем заполните его только вощиной. Положите разделительную решетку, а сверху корпус с рамками бывшего гнезда (тщательно осмотрев их и удалив все маточники и мисочки).
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg_P (05.04.2017), Voblin_UA (19.07.2013), Васыль Мотренко (12.07.2013), игорюха (11.01.2015)
Старый 12.07.2013, 18:16   #128
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
Возраст матки мне неизвестен так как семьи были куплены у бабушки около месяца назад,сила семьи средняя,закрытого расплода 4 неполных рамки,открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.
Проще было бы дать толковый совет, если бы видел Вашу пчелосемью, но, тем не менее, я сделал бы так: во- первых, поставил бы кормушку и ежедневно давал бы медовую сыту наполовину с сиропом. Этим самым увлёк пчёл работать и кормить матку- появился бы засев, тогда и маточники перестануть строить. Ну, а если задумаете поменять матку, то это уже можно будет сделать более успешно!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (19.07.2013), Васыль Мотренко (13.07.2013)
Старый 12.07.2013, 18:36   #129
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
я сделал бы так: во- первых, поставил бы кормушку и ежедневно давал бы медовую сыту наполовину с сиропом. Этим самым увлёк пчёл работать и кормить матку- появился бы засев, тогда и маточники перестануть строить.

Васильевич, Васыль Мотренко я понял с пчелками имеет дело первый сезон (вернее первый месяц)...
Ставить кормушку с медовой сытой - не факт что мед у него есть. Если взятка нет, то постановкой кормушек может случайно воровство пчелиное спровоцировать. Да и не факт что после начала кормления девки успокоятся...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2013, 19:08   #130
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Семья в роевом.
Слабо верится. Семья не средняя, а слабая, всего
Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
закрытого расплода 4 неполных рамки
Думается, что Васыль Мотренко, установил решетку, и туда попал открытый расплод, или матку меняют. Я бы решетку убрал, и через три дня было бы видно - меняют или нет. Рамок оставить по силе семьи. Если матка и дальше не будет работать нормально - заменить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васыль Мотренко (13.07.2013), Владимир@ (01.12.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ