Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2013, 22:11   #1601
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон
так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве?

мне кажется что пока первый не уберете второго труднее поймать на одном месте

Последний раз редактировалось gekach; 25.12.2013 в 22:16.
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Немолодий (27.12.2013)
Старый 25.12.2013, 22:17   #1602
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве?
Ловушка одна,просто в неё за весь сезон залетело пять роёв.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Немолодий (27.12.2013)
Старый 26.12.2013, 08:51   #1603
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Можно хоть 10 ставить на одно дерево, но только разведка примит решение силиться или нет... Читал, что один рой силился в ловушку, а второй под той же ловушкой тянул соты. Так, что эксперементируйте.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 12:27   #1604
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Как показывает горькая практика у многих начинающих первый, да и второй блин комом... и этот блин приходится только в пользу недобросовесных продавцов пчелопакетов.
Ведь начинающий пчеловод не знает ни клеща, ни болячек...
И узнает об этом в лучшем случае осенью, а то и весной (что им продал великий сенсей по продаже пчелопакетов), а тут продавцы пчелопакетов - что не перезимовали?, пора заказавать новые,- говорят потирая руки....
И на третий год полуначинающий пчеловод начинает понимать что его круто разводят, и этот опыт ему стоит как минимум 10000....
Тоже касается и маток... но это другая тема. Как говорил Мисько: матка не корова,- ее не пощупаеш!
А вы выдумывайте новые прогресивные технологии, и разводите вшей!
А кому правда нужны пчелы могут их завести намного проще, и не нужно никого стращат и писать ужастики, ведь ВСЕ не так плохо!
Всем привет!!! Недавно зарегистрировался на ВАШЕМ форуме, читаю с первой страницы(на любом форуме) и поражаюсь над высказыванием некоторых любителей роёв. Многие пчеловоды действительно пишут умные(дельные) советы для начинающих любителей(бывает так, что начинающему любителю действительно нужны советы, а не бесполезное чтение глупой писанины не относящихся к теме по РОЕЛОВСТВУ), а для пустословия есть кулуары и другие темы на форуме. ПРОСЬБА на теме писать именно по ТЕМЕ РОЕЛОВСТВА, иначе не интересно читать с первой станицы и тратить время. Спасибо!!! всем кто согласен моими мыслями.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Если уже загорелись поэкспериментировать с племенными маточками. Нужно на мой взгляд в первую очередь обращать внимание не на магазины, а на производителей. Производитель не заинтересован портить свое имя. К примеру Егошиных хвалят везде. И работает он с украинской степной. Только производители!!! Перекупов в топку!!!
РОЕЛОВСТВО или реклама по продаже?
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
godko.nik (08.03.2015)
Старый 26.12.2013, 14:50   #1605
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Осенью, когда выйдет весь расплод, у ловушки отнимается дно и крышка. Колоду поставить на подготовленный улей (с полномедными рамками) и струей дыма согнать пчелу вниз в улей... В наших краях осень теплая, такую манипуляцию можно провести и в ноябре. Затем вынуть снозы, а соты подрезать по креплениям их к стенкам ловушки. Стартеры соединены между собой в виде решетки. Поэтому их можно вынуть одновременно, вместе с отстроенным содержимым.
В дне вырезано круглое отверстие Д12 и закрыто сеткой. Предусмотрено для вентиляции при перевозке и для обработки против клеща. Так же имеется доступ к верхней части гнезда при открытой крышке...
Это Ваше хобби и имеет право похвалы и уважения, но много труда и затрат времени. Я лично эти уроки прошел и пришел к выводу, что просто помучился и тратил время. Так же труженицы просто тратят время на отстройку сот, в ячейки которых не клали ни капли нектара, при вырезке 30% пустых сот занимает место при украшении стола, а если был расплод и в этих ячейках затем запечатанный мед то товарный вид СОТОВОГО МЕДА идет к нулю.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 15:01   #1606
Эныч 36
Участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 35
Ульи: Дадан 8рам, с 2011г.- пробую Удав
Адрес: Россия, Воронежская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 102 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Эныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Вы были очевидцем привития роя? Мечтаю хоть раз увидеть момент привития и заселения роя в ловушку. Наверное ощущения не передаваемые.
А вот я проверял ловушку! Подхожу поближе и слышу как гудят пчёлы... Пока камеру схватил, проверил куда записАть можно... Выброс адреналина был неимоверный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эныч 36 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (28.11.2014), andreo (26.12.2013), Dagon (27.12.2013), P4ELOVOD (26.12.2013), Serioga (27.12.2013), SIgor (23.12.2014), Александр Пахомов (25.01.2014), Алексей борец (21.01.2015), горигорий (29.03.2014), Дед Василь (27.01.2016), Дет Котэ (26.12.2013), Димас (26.12.2013), Евгений.Т. (26.12.2013), Мирошнык (26.12.2013), Немолодий (10.02.2015), Орієць (15.04.2017)
Старый 26.12.2013, 15:10   #1607
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Роелов Посмотреть сообщение
Это Ваше хобби и имеет право похвалы и уважения, но много труда и затрат времени. .
Если я брошу все свои хобби и увлечения, которые требуют больших затрат труда и времени, то буду вынужден лечь на диван и включить телевизор. Возможно даже на радость моей жене...
Но из-за этого - я тут же сойду с ума.
А моя жена, Вам это не простит!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (28.11.2014), andreo (26.12.2013), Antton (01.04.2015), Dagon (27.12.2013), Serioga (27.12.2013), tarik (26.12.2014), valentin (26.12.2013), vit (26.12.2013), Алексей борец (21.01.2015), Ворон (26.12.2013), горигорий (29.03.2014), Дед Василь (27.01.2016), Мирошнык (26.12.2013), МЭД (26.12.2013), Немолодий (27.12.2013), СержЛ (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 17:08   #1608
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Роелов Посмотреть сообщение
Для расплода никаких проблем не будет. Я сам, правда, не пробовал, но читал где-то у толкового роелова. Только для Вас лишняя морока. Можно, правда, попытаться сделать ловушку такой конструкции, чтобы в неё можно было ставить как украинские, так и дадановские рамки. Теоретически это возможно. Нужно только с размерами и летками "поиграться". Будет у Вас универсальная ловушка под любую рамку. Удачи!
-----
Последний раз редактировалось Данила, Киев; 23.03.2013 в 16:13.
Занимаюсь ловлей 4 года(пойманными роями за период зимовки было всякое сказывался неопытность или ПРИЗНАЮСЬ - возможно жадность) и всегда использую Дадановские рамы 5 шт, в основном с полоской вощины 3-5 см прикрепленный к боковой части рамы и одну раму старой суши в центре, пустую часть цилиндра на всякий случай оборудую рейками(по две с каждой стороны, тоже с полосками вощины) по размеру цилиндра. Рамы укрепляю в цилиндрической таре Ф35 см(используется в хлопкопрядильной фабрике) боком. Рой залетает и начинает отстраивать а матка работает на суши. Снимаю ловушку с перваками на 3-5 день, есть засев и нектар, а также слегка оттянутые язычки на соседних рамках. Суш с расплодом в улей, язычки на месте. Ежели засев успеет появиться на язычках, то тоже в улей и труженицы начинают строить по своим законам(последующие действия с такой рамой в улье уже другая тема - как можно быстрее освобождение от расплода(отдельная тема) и снова в ловушку. За сезон при посещении в ловушку тружениц(3-4 улова) рамы полностью отстроиться не успевают. [/QUOTE]
-------------------------------------------------------
Приношу ИЗВИНЕНИЯ, у меня что-то не совсем получается с ответом адресату - НАУЧУСЬ.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 19:09   #1609
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Эныч 36 Посмотреть сообщение
А вот я проверял ловушку! Подхожу поближе и слышу как гудят пчёлы..
Это действительно выброс адреналина, и редкие кадры... Вы счастливчик.. КЛАСС!!!!!! Просматривая поймал себя на мысли, что лицо самопроизвольно растянулось в улыбке. Такие кадры приносят удовольствие. За окном Новый год (хоть в нас и +4), а слушая этот гул, и наблюдая за освоением ловушки, возникают чувства вроде бы как роевая пора.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эныч 36 (02.12.2014)
Старый 26.12.2013, 21:10   #1610
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Вы переливаете с пустого в порожнее.Нет здесь на форуме не одного человека который бы сказал с подверждением и фактами документально ,что вот я словил рой с целым букетом болячек.Все только говорят ,что все говорят ,что с роем болячек можно занести на свою пасеку , а можно и на своей пасеке и этот рой заразить.Клещ да ,может быть но это не болячка он есть у всех пчел тоько в разном % соотношении.Единсвенные рои или поройки могут бытьв августе или в сентябре когда пчелы слетают от сильной заклещенности или от невыносимости жилья ,то есть в нем проживания и То это редкость!
--------------
Вы полностью правы , кого волнует для начинающих или любителей заняться любимым делом на старость лет, и я читая форум с первой страницы не удивлюсь, что каждый предлагает свое(в пользу или в корыстных целях - им судья природа). Форум ловля РОЕВ!!!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
Данила,Киев!!!Как говорят на Украине будь чемним.Лучше ребята учитесь маток покупать,выводить и делать отводки,это куда лучше и интереснее чем залетные и заразные рои ловить. Я,знакомым,ученикам говорю,почему ты (каченят,гусенят,курчат,пор осят)по бузине и крапиве не ищеш , а береш денежки и идеш на рынок,и хочеш хорошее и родословное. А на роях ты хочеш халяву получить. После этих слов все бросили ЭТО дело.Если ловить рои , то свои,когда гдето в досмотре упустил.У хороших пчеловодов, рои фактич. не вылетают.
Начинающему пчеловоду-любителю надо идти в магазин, закупить инвентарь на ...?$ и начинать заниматься на старость лет просто препровождением времени, а через годик и пчелы которые он закупил!!! ПО этому этот форум для РОЕЛОВОВ!!! Торговлей занимайтесь на WWW////

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Пооностью согласенНо ловить чужие рои это как ловитть рыбу или куничку и норку капканами.Это настоящая жизнь!
Где написано и какая метка имеется что это чужой рой? Все рои которые улетели от "хозяина" они уже дикие или ОБРЕЧЕНЫ НА ПЕРЕЗИМОВКУ!!!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Я начинал пчеловодство с покупки 5 отводков,Матки ещё в августе перестали червить, Пасечник подсунул старых маток, а я по неопытности этого не заметил, к весне осталось одна семья и полные улья мёда,Покупать больше не стал, начал ловить рои,Моё мнение , начинать надо с роёв, ошибки будут в любом случае, но это не так сильно бьёт по карману,и спасение пчёл от нерадивых пасечников, тут только одни плюсы.
ИСТИНУ глаголешь, Я рад что есть такие любители природы

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В общем, сам собой образовался очередной спор о вкусах Начинающему любителю рой - как манна небесная: нет надобности покупать отводок и тратить немалые деньги. А для тех, у кого десятки ульев, уже может быть просто не до роёв, да и действительно, отводки они делают уже самостоятельно.
Мне кажется, есть смысл вернуться к обсуждению прикладного вопроса поимки. Кто хочет - ловит, кто не хочет - не мешайте
Какие прогнозы на этот год по роению? Мир сошёл с ума: в Харькове -7°С и 20 см снега. Не Киев, конечно, но и так неслабо весьма... В обычный год уже жужжали бы вовсю...
Умные слова и мысли!!! Я рад за ВАС!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
У каждого свой интерес.
Потому что каченята, гусята и прочие по крапиве не шастают. А рои уходят каждый год. Тысячами. И, боюсь, подавляющее большинство из них просто погибает. К тому же, если мне нужна матка с родословной, я её куплю, а не буду в роях выискивать.
А, типа, гусятница, увидев в кустах породистого бесхозного гуся, спокойно пройдёт мимо? Где ж они такие гусятницы водятся?
Фактически, может, и не вылетают. Зато практика говорит о прямо противоположном. И, кстати, если всё же вылетают, неужели нельзя кому-нибудь поймать? Или лучше, как говорят в России, ни себе, ни людям?
Добавлено через 21 минуту
1. Ну, в Вашей бригаде есть бригадир. Он и правила устанавливает. А мы здесь причём? Мы - сами себе бригадиры. У нас свои правила.
2. А рои - не дичь и не рыба. Парадокс, однако.
3. Не повезло знакомым.
Сообщение от san
Где рое ловы или просто любители писать на форуме чтоб себя проявить.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ