Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2015, 00:56   #51
Xles
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 150
Ульи: вузьковисокі пів рамки корпусного утримання
Адрес: Украина западная
Возраст: 54
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Xles на правильном пути
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Доброго Здоровя шановні колеги, ось читаю та дивуюсь , моя пасіка на тернопільщині, вже більше 10 ти років отримую італійку , а кавказку ще у 80тих виписував мій дідусь, що і підтримую досі . Так о т їх переваги - у нас завжди брак ........ погоди , медоносів та багато іншого........ для чого це пишу італійки поповнюють кількістью бджілок - використовую тільки закриту черу для підсилення /так як вони самі приносять на розплід , а меду у них і не видно навіть на самій меньшій рамці / А от кавказянки - трудівниці - і бджілки яких даю на підсилення , завзято працюють перекриваючи по приносу і допоміжних італійок . ось приклад 2012 24 квітня у мене вже були молоді плідні матки вирощені мною , у 2013 трохи прихворів - зневеликим прибутком- добре і це , а от 14 та 15 дякувати богу , 60-65 кг на сімю / кожного року поповнюю 10+10 чистопородними / чому так рано , та тому що інші тільки у розвитку а мої вже по два корпуси відтягнули/ 300х21.2/ і на Тернопільщині в середньму маю 45-65 кг. на сімю за сезон не перепрацьовуючись от і порівнюйте де і як працює карпатка та українка , Я Українець , але факт є факт , та от описав Вам власний досвію , а Ви шановне паньство , самі вирішуйте - що -кому - та по скільки !!!
Xles вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (19.09.2015), balian (11.02.2016), djus200 (11.02.2016), pr1zZ (20.09.2015), Siemens (13.02.2016), АндрейБуки (26.08.2016)
Старый 11.02.2016, 09:23   #52
djus200
Бывалый
 
Регистрация: 28.01.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80+
Ульи: Многокорпусные и лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл.,
Возраст: 36
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 170 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
djus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Я работаю с Кавказской уже 3 года!Всё отлично.Никакого роения,даже признаков не было, тихие и спокойные.Большой плюс по сравнению с Карпаткой,Кавказ пока не зальёт одну раму, на другую не перейдёт.А Карпат забрызгает по всему улью.
djus200 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balian (11.02.2016)
Старый 11.02.2016, 10:13   #53
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 561
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

djus200,
хотел бы спросить,
у кого берете материал? кто занимается (только) кавказянкой (сер.) в Украине?

мне в прошлом году товарищ пчеловод из восточной Грузии (там где родина виноградников), хотел подарить 10 маток кавк. но не получилось поехать. он говорит что в грузии селекционные роботы практически мало кто проводит. порода сильно поменялась, и признаки не те что раньше были.
__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 10:32   #54
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от djus200 Посмотреть сообщение
Я работаю с Кавказской уже 3 года!Всё отлично.Никакого роения,даже признаков не было, тихие и спокойные.Большой плюс по сравнению с Карпаткой,Кавказ пока не зальёт одну раму, на другую не перейдёт.А Карпат забрызгает по всему улью.
Существенный минус в том, что в безвьятие соседям ульи хоть не открывай. Да и свои тоже, особенно если несколько пород на пасеке.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сезик (11.02.2016)
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Adamovich (21.02.2016), djus200 (11.02.2016), АндрейБуки (01.03.2016)
Старый 11.02.2016, 11:45   #55
djus200
Бывалый
 
Регистрация: 28.01.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80+
Ульи: Многокорпусные и лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл.,
Возраст: 36
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 170 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
djus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Существенный минус в том, что в безвьятие соседям ульи хоть не открывай. Да и свои тоже, особенно если несколько пород на пасеке.
С этим не соглашусь. Если где-то нападения,то жёлтая пчела (Бакфаст).А за кавказом не наблюдал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
djus200,
хотел бы спросить,
у кого берете материал? кто занимается (только) кавказянкой (сер.) в Украине?

мне в прошлом году товарищ пчеловод из восточной Грузии (там где родина виноградников), хотел подарить 10 маток кавк. но не получилось поехать. он говорит что в грузии селекционные роботы практически мало кто проводит. порода сильно поменялась, и признаки не те что раньше были.


Пан Мурзенко. м.Борзна

Добавлено через 6 минут
Раньше мне тоже рассказывали,что Кавказ и не подойдеш,наряжаться надо,всю пасеку разобъёт.Заказал,и рад что не прослушал.Миролюбивее даже чем Карпат. Я постоянно работаю с пчёлами в одних шортах(КАЧКА АНАЛОГИЧНО)
djus200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 16:35   #56
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Когда я покупал семьи у деда, он мне сказал, что у него укр. степная. Пчелы в основном были серые, хотя не уверен, что это чистая порода. И вообще есть ли она где-нибудь в чистом виде? Потом я увлекся матками желтого цвета от тестя, он их когда-то брал у деда, старого колхозного пчеловода. Так вот недавно родственник деда обнаружил в старой хате пересылочные клеточки с надписями матки кавказской породы и пчелопитомник. Когда-то на них мода при Союзе была. Теперь у меня на пасеке какая-то Ф, может ф5-ф10 кавказской породы преобладает. Так вот судя по описаниям этой породы, наверное кавказская желтая, многое совпадает даже в помесях и передается из поколение в поколение:
очень миролюбивая, спокойно сидит на рамках, хорошо использует медосборы, но сильно прополюсует все что можно и воровковита. Теперь я понял, почему у меня при взятке 2 кг в день, несколько пчел все равно пытается лезть в чужой улей.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160614_142309.jpg
Просмотров: 50
Размер:	63.0 Кб
ID:	18525
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (17.07.2016), Володимир Jos (17.07.2016), Дмитрий84 (19.07.2016)
Старый 17.07.2016, 20:37   #57
Каза4ёк
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак, рогатый
Адрес: г.Славянск
Возраст: 50
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 67 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 112
Каза4ёк знают на этом форумеКаза4ёк знают на этом форумеКаза4ёк знают на этом форумеКаза4ёк знают на этом форуме
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Димас, а печатка белая сейчас?
У меня походу такой же процесс происходит.
Три года назад печатка была мокрая. По описанию как Брониславович описывал кавказянку, в ютубе ролик есть. А в этом году у половины семей печатка уже сухая.
Каза4ёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:08   #58
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

У меня практически все дочки от Егошинок, печатают мокрой печаткой
Тол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:11   #59
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Каза4ёк Посмотреть сообщение
Димас, а печатка белая сейчас?
Печатка обычно темная (мокрая) что характерно для кавказянок.

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
У меня практически все дочки от Егошинок, печатают мокрой печаткой
Смотрел лекцию Егошина, где он говорил, что его отец всю жизнь раньше держал кавказянок. А потом они перешли на укр.степную.

Понятно, что у меня помеси, интересно было бы чистопородную кавказянку с питомника попробовать. Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки. Еще хочу бакфаст и итальянку сравнить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:52   #60
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Потом я увлекся матками желтого цвета от тестя
В этом году парочка таких же как на фото желтеньких маточек появились в основных семьях после тихой уморительной смены маток. Не знаю, откуда такие взялись. По крайней мере на наших с напарником пасеках матки темных цветов. Допускаю, что с соседней пасеки могли быть залеты. Херсонцы в 1,5км от нас кинули на землю 300 семей.
Пока этих двух рыжих оставил, пусть почервят. К зиме поменяю с отводков. Уже даже подумал, что бакфаст залетел в ульи.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ