Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 11:26   #2191
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А почему сейчас труды Гайдара ушли в небытие и о них мало кто говорит? А говорят у Руттнере и Таранове.
А сейчас их вообще кто-то читает, эти книги? Я привел данные из справочника вчера о хранении меда, стандарты на основе лабораторных анализов, сразу затыкали специалисты, которые хранят мед в сараях с курьми или провоняных бензином, они смотрят только ютуб. Вы тоже сделали свои выводы о человеке по двум роликам оттуда.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (04.12.2019), Волкотрубенко (04.12.2019), Ворон (04.12.2019), Кудлянин (04.12.2019), Лиза (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 11:52   #2192
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Вичитав з контексту слів Гайдара. І по відгукам багатьох людей. І по відгуках Кашковського, який каже що в Гайдара вже зовсім не ті бджоли які були раніше. І сам Гайдар каже що тих бджіл він втратив. Не по собі повинно бути Гайдару а не мені. Не я пафосно заявляв про нависання загрози над бджільництвом України переживаючи виключно за власний прибуток. От йому повинно бути не по собі. Хоча думаю що йому по собі, бо після першого ролику з купою критики в його бік він видав ще ролик в якому ще більше лицемірив. Тому я і вважаю цю людину безсовістною.
Отзывы пишут, в основном, пчеловоды у которых количество семей меньше 10. И которые пчел водить учатся в Ютубе. Поэтому и могут себе позволить сравнивать Гайдара с Измайловым.
Популярность бакфаст совпала с бумом пчеловодства в Украине. Когда многие, ничего не понимая в этом деле завели пчел. И им хотелось чего-то "волшебного", типа пчел нет мед есть. Но, как быстро популярность вспыхнула, также быстро и гаснет. Расхваливают в основном матководы. А на больших товарных пасеках играть в лотерею нельзя и сложно. Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (04.12.2019), Andruhan (08.12.2019), VTroc (04.12.2019), Андрей Андреевич (04.12.2019), верес (04.12.2019), Ворон (04.12.2019), Димас (04.12.2019), Кудлянин (04.12.2019), Лиза (04.12.2019), Сергей17 (06.12.2019)
Старый 04.12.2019, 12:56   #2193
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?

Последний раз редактировалось bvv; 04.12.2019 в 13:06.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (05.12.2019), Konstantin_77 (04.12.2019), LLS14 (05.12.2019), pit999 (05.12.2019), seim (04.12.2019), Владимир Татомир (04.12.2019), Кудлянин (05.12.2019)
Старый 04.12.2019, 13:14   #2194
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?
В мене помісь карпатки,маток ще некупляв ніколи ніяких,спробуйте в баків незамінити маток.П/С.Якщо я буду купляти маток щороку,в мене також роїтися небудуть ніколи.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 04.12.2019 в 13:27.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (04.12.2019), Андрей Андреевич (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 14:25   #2195
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?
Я вообще ничего никому не предлагаю здесь и не советую. Я просто разрушаю мифы и открываю глаза пчеловодам на реальные вещи.
Вся сила бакфаст заключается в их слабости. Данная пчела выводилась на основе итальянок, которые как известно славятся высокой яйценоскостью, большим количеством пчел в семье и плохой зимовкой. Относительно карпатских, семьи бакфаст может и не меньше, зато слабые относительно родоначальной породы. Даже все пункты приведенные Вами характерны для развития слабой семьи. Во время роевой горячки они ещё зализывают раны после неудачной зимовки. Соответственно у них долгий период раскачки. Возможно ценные сорта меда Вы получили благодаря бегу с соской весной, иначе весь принесённый нектар ушел бы на развитие. Вот когда покажите мне семью которая в конце апреля, начале мая будет обсижывать двадцать дадановких рамок, как это нормально делают дворняги и именно столько должны занимать бакфаст при их яйценоскости, и не сроятся без ослабления, тогда можно будет говорить о неройливости. Но практика показывает, если пчеловод добился нормальной зимовки и весеннего развития, то в роевое состояние они входят как все остальные. И надеятся что они не сроится, не предпринимая противоправных мер, означает загубить сезон. Конечно если пчеловод не является фанатом роевого пчеловодства.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (04.12.2019), Лиза (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 15:11   #2196
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

В21маа ф1 были у меня на акацию в 2 дадана, не роились и хорошо принесли акацию. Не все семьи такие, только где не брал печатку на воспиталки. Дёготь тоже был, плохо тянули вощину, т.е. только при хорошем приносе. Есть и другие линии, также хорошо себя показывают. Роится бакфаст пытается в ф2, начинает мисочки тянуть, а в это время соседи "карпатку" и местных уже с деревьев снимают. Неконтролируемый облёт маток сказывается. Знакомые карпаткой занимаются, ИМХО отличная пчела, очень похожа на карнику тройзек. Плохих пчёл не бывает, есть......"пчеловоды".
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2019, 15:52   #2197
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Вот когда покажите мне семью которая в конце апреля, начале мая будет обсижывать двадцать дадановких рамок, как это нормально делают дворняги и именно столько должны занимать бакфаст при их яйценоскости, и не сроятся без ослабления, тогда можно будет говорить о неройливости.
В Одесской области развитие пчелы, разумеется, идет раньше. Вместе с тем по состоянию на 16 мая у меня одна семья была уже на 6-ти полу корпусах, а остальные на 5-ти. 17 мая всем кинул еще по одному полу корпусу. Семья в 6-ти полу корпусах занимает такой же объем как и на 24-х дадановских рамках.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (04.12.2019), Владимир Татомир (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 15:56   #2198
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
Миролюбие - это не показатель, на сегодня полно миролюбивых пчел.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 15:58   #2199
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Отзывы пишут, в основном, пчеловоды у которых количество семей меньше 10. И которые пчел водить учатся в Ютубе.
Вы неоднократно писали отзывы о своих роевых пчелах, Димас писал отзывы о своих местных пчелах, Юрий Нефедов писал отзыв о бакфасте и многие другие пишут отзывы у которых ульев не меньше 10. Но для меня нет разницы сколько у человека ульев. 4 или 204. Я смотрю на смысл написанного и на репутацию самого человека. Если у пчеловода 204 улья но это балабол и трепач, то такую информацию я пропускаю мимо. А если у человека 4 улья и видно что информация стоящая и толковая то я беру из нее для себя что-то полезное. Я уже ранее об этом говорил про количество ульев и количество лет в пчеловодстве.
Цитата:
Поэтому и могут себе позволить сравнивать Гайдара с Измайловым.
Измайлов известен мне только с положительной стороны. И как пчеловод вызывает уважение и как человек. Гайдар как пчеловод мне не известен а как человек уважения у меня не вызывает.
Цитата:
Популярность бакфаст совпала с бумом пчеловодства в Украине. Когда многие, ничего не понимая в этом деле завели пчел. И им хотелось чего-то "волшебного", типа пчел нет мед есть. Но, как быстро популярность вспыхнула, также быстро и гаснет. Расхваливают в основном матководы. А на больших товарных пасеках играть в лотерею нельзя и сложно. Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.
Вам достаточно посмотреть объявления о продаже маток чтобы понять насколько какие породы пчел популярны. Бакфаст задних не пасет а наоборот в лидерах по спросу. Плохие пчелы хорошим спросом пользоваться не будут длительное время. Если бы это была только реклама то сарафанное радио уже бы разнесло сразу же. Юрий Нефедов в прошлом сезоне забрал от семьи бакфаст 24 дадановских рамки майского меда. Даже был свидетель из этого форума который это подтверждал. Это не каждая семья такой результат может дать но из беспородных у него ни одна не дала ничего подобного.
Тот же Василий Ничик которого можно посмотреть в ютубе а не в книжках про него почитать отказался от карпатки. Перешел сначала на бакфаст а сейчас переходит на итальянку. Видимо итальянка в его условиях более продуктивная. Но больше роится. Он сам об этом говорил. К карпатке ни гайдаровской ни какой-либо другой возвращаться не стал. У человека более 300 семей. Это если для Вас важна цифра количества ульев. Мне она не важна.
Small bee имеет менее 10 ульев но среди них есть семья бакфаст. Которая более продуктивная чем остальные и имеет остальные лучшие характеристики.
У Димаса бакфаст был хуже по меду чем условные украинские степные. У Измайлова наоборот. Когда он получил 6 маток бакфаста, а держал УС, то все 6 семей бакфаста отработали лучше чем любая семья УС. Поэтому он перешел на бакфаст. Очевидно что многое зависит от какого матковода получены матки.
У меня бакфаста нет, я и читаю все отзывы независимо от количества ульев у написавших и делаю вывод. Вывод такой - пчелы достойны для приобретения, но как они повлияют на генетику пчел которые живут в Украине не известно. Так как это искусственно созданная порода из южных пород пчел.
seim на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 19:41   #2200
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

В этом году на пасеке было примерно 10% баков F1, 10% карпаток из Закарпатья, несколько карник F1, остальное дочки карпаток и местных. Отводков почти не делал. По итогам среди баков ни одна не вошла в роение, из остальных в роевом было больше половины. Меда баки принесли примерно наравне с несроившимися местными и карпатками. Карпатки в среднем были немного лучше местных и помесей. Никакой другой разницы - ни в миролюбии, ни в зимовке - не заметил. Ройливые пчелы для крупной пасеки не пригодны.

Что касается Гайдара, то, что это недобросовестная конкуренция. Не получается завоевать рынок рыночными методами - начинают подключать районирование, чтобы государство лоббировало карпатку. С таким же успехом, бакфастчики могут пролоббировать запрет продавать карпатку за пределы Закарпатья. Что бы на это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexanдр (05.12.2019)
Ответ

Метки
бакфаст

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ