Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2016, 09:33   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Попробую в очередной раз объяснить, что заставляет пчел массово покидать свое жилье осенью. На это они идут из чувства осиротения, когда нет шанса вывести матку, несмотря на то, что в семье есть разнофункциональные взрослые пчелы.
На самом деле, матка в семье есть, только пчелы перестают ее воспринимать, когда осенью она перестает червить. Если холода будут продолжаться долго и пчелы пройдут стерилизацию, то семья будет зимовать. Если наступает, через короткий период времени потепление, пчелы покидают улей, не видя дальнейшей перспективы жизни пчелосемьи.
Волкотрубенко, теория абсолютно нежизнеспособная. Во-первых, у меня были случаи (не один), что семья таяла (слетала) на втором взятке с подсолнечника, конец июля, и случаи слетов в августе. То есть никаких похолоданий не было, была ровная теплая погода. Во-вторых, почему тогда все семьи на пасеке не слетают так по Вашей теории?
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Пчелы не слетают роем в никуда, они разлетаются постепенно по соседним ульям и пасекам.
Видел я и рой раз, заклещенный в сентябре. Посмотрите тему "Рой в сентябре". От разлёта одной пасеки не замечалось усиления другой.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Пчеловоды часто винят клеща Вароа, но его диагностируют не на пчелах, так как их нет, а на расплоде, который остался. Концентрация клеща в позднем расплоде всегда выше обычного, потому что его не много (расплода).
Не знаю как у других, а на пчелах, в остатках слетевших семей было иногда по 2 клеща. После обработки дно было красным.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Для практической демонстрации осеннего слета пчел, с целью доказательства моей правоты, можно специально вывести определенных маток. Неплохих, с точки зрения человека, и создать определенные условия. Но, для этого нужны: время, семьи, финансы. Хоть чего-то, из перечисленного, всегда не бывает в избытке.
Прекратите поливать семьи дым-пушкой год-два и Вы сможете успешно провести опыты по слётам
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Массовые слеты начали фиксировать, после массового вывода маток по Руттнеру, в некоторых моментах я с ним категорически не согласен.
Массовый слет я зафиксировал после покупки пасеки у деда, который не то что о Руттнере не слышал, а даже о бипине. Все матки Ваши любимые роевые и тихой замены, двухлетние и старше. В семьях была масса клеща.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent 007 (13.12.2016), Voka (14.12.2016), Владимир@ (17.02.2018), Олег к (13.12.2016)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ