Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 15:44   #41
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,436
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.
Alekzander, Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей.
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом. И повторюсь, меня щели зимой и летом мало волнуют, пчелы с ними легко справятся. Не люблю только когда пчелы вылазят из ульев при перевозке, и тогда грузчики бегают по всему поселку с благими матами.
Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
А може все набагато простіше.... просто руки стирчать не з того місця і ми досі не навчилися виварювати корпуси у парафіні а потім ще й фарбувати ...
Паливода свои рогатые вообще не красил. Пока бесфальцевые рогатые мне нравятся и отказываться от них не собираюсь.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (29.01.2013), stolyar68 (29.01.2013), Владислав (29.01.2013), Ворон (29.01.2013), Дет Котэ (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 16:27   #42
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей.
Димас, давайте будем объективными, восторга, по поводу "рогатых", я никогда не проявлял, я сторонник классики.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Паливода свои рогатые вообще не красил.
Нужно учиться лучшему, а то, что кто-то там не красит ульи, это говорит о культуре. Можно ульи делать из "горбыля", а можно иметь 3-4 тыс. ульев и все до единого выкрашенных отличной краской. Каждый выбирает своё.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (29.01.2013), вэн (06.02.2013)
Старый 29.01.2013, 16:53   #43
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 219
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Почти 20 лет назад я увлекся ульями конструкции Озерова,изготовил 5 шт в полной комплектности,по описанию автора.В корпусах улья была подобная обвязка, но у реек был скошен верх.За годы эксплуатации,я не увидел ничего оптимального,при постановке корпусов друг на друга всегда страдали пчелы.
вы такие имели?
[IMG][/IMG]

думаю это ещё лучше. а потери поштучно будут при любой конструкции.
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 19:27   #44
Владислав
Бывалый
 
Регистрация: 14.04.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 8
Ульи: корпусные на 8 рамок
Адрес: Украина г.Кривой Рог
Возраст: 74
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 180 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Владислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Да такие,но в разгар сезона,когда в ульях масса пчел,потери не единичные.Попробуйте.В бесфальцевых постановка корпусов происходит проще.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:11   #45
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 219
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Тут мужик один, так у него нсотня таких ульев, и никаких проблем, а вот в августе -сентябре, была проблема, сторож нашел себе дружбанов по этому делу, и день гдето шастал, приходили фермеры чтоб предупредить а никого нету и оставили записку, которая нашла адресата, но поздно, вся летная пчела погибла в поле, вот это проблема, а тут я думаю что это не играет такого значения.
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:19   #46
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Alekzander, Вы же сами недавно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] рогатыми на пасеке у друзей.
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом.
В том то и проблема: изготовление нормальное + притирка = появление щелей, летом я думаю все станет на место и т.д. Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Прийдется между корпусами ложить по периметру что-то пористое для герметичности наподобие фольгоизола 1-2мм... и применять скрепы. т.к. использование плинтусов тоже не выход: если прибить снизу корпус будет стоять на нем, сверху - вода будет затекать...
Фальцы это хорошо но их отрывание весной и осенью + убитые пчелы тоже приводят мысли в тупик...

Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:23   #47
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?
У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:32   #48
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 253
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.
У меня за 2 года заставные, покрытые фольгоизолом, потрепали изрядно.
__________________
Добро добру- добро.
Зло добру - зло.
Зло злу - добро.
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:51   #49
stolyar68
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: лежак 20 рам .рогатый 8рам. 2-х корп. 12 рам
Адрес: украина Хмельницкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 1,636
Поблагодарили 188 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 202
stolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

уважаемые пчеловоды ето мое первое сообщение и я пока учусь писать на форуме. как я делаю рогатые у меня в профиле .советуют делать стенки корпуса с одной доски чтобы небыло щелей .но это не всегда выходит за прошлое лето испытал на своих. пробовал другой с пособ прибив планку сверху -ручки .снизу-фальц . нет щели у передней и задней стенки
stolyar68 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владислав (30.01.2013), Мирошнык (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 23:13   #50
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,436
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Разве это щели...щели -это когда пчелы пролазят. На 1 мм я бы не обращал внимания вообще.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ульи из пенополиуретана. Злой Сашка Ульи 705 05.11.2019 13:36
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Ручки на ульи vit Ульи 101 09.02.2016 13:34
Ульи из тополя valentin Материалы для изготовления ульев и инвентаря 71 18.11.2015 21:11


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ