Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Биология пчелиной семьи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Боретесь ли Вы с трутневым расплодом (вырезка и т.д.) ?
Да 7 17.50%
Нет 33 82.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2014, 01:26   #111
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Да, но не факт, что ее после "вспрыскивание" первого трутня, ее догнал второй и "захватил". Падают когда на матке уже много трутней. Тоесть она уже несколько раз "погуляла".
Почему не факт? А как по вашему происходит спаривание со вторым трутнем? Я имел в виду, что падает пара матки и трутня и иногда компанией с другими трутнями.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Оч редко матки выходять во-второй раз и выходят-ли вообще?
А это не сложно проверить. Необходимый инвентарь: Нуклеус с неплодной маткой, ручка, листочек и стульчик пасечный
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 02:00   #112
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
А как по вашему происходит спаривание со вторым трутнем? Я имел в виду, что падает пара матки и трутня и иногда компанией с другими трутнями.
Матка при спаривании иногда падает (но не всегда) ,трутень же ее оплодотворивший от счастья сразу погибает .Пока матка упавшвя на землю взлетит трутни находятся в этом же районе облета НО ни как не опускаются и не падают с маткой на землю! Взлетевшая матка на определенную выше высоту опять попадает в поле зрения трутней и все это продолжается снова как описано выше в посте до 7-8 трутней ,а порой и больше. Иногда бывает "не дозоряженная" матка выходит на облет еще раз но уже на следующий день.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (26.12.2014), pr1zZ (25.12.2014)
Старый 25.12.2014, 13:25   #113
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Почему не факт? А как по вашему происходит спаривание со вторым трутнем? Я имел в виду, что падает пара матки и трутня и иногда компанией с другими трутнями.
По вашей теории матка может упасть дюжину раз? Это ведь очень опасно и не выгодно.
Матка падает, но не всегда.


Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
А это не сложно проверить. Необходимый инвентарь: Нуклеус с неплодной маткой, ручка, листочек и стульчик пасечный
Эх... Нет столько времени... Планирую поставить видеокамеру...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 21:15   #114
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Спасибо МЭД, за материал! Особенно понравилось любительское видео. Может я не совсем верно выражал свои мысли, но именно так я себе и представлял этот процесс. Жаль на видео не видно и автор не дал комментариев, это была матка с его пасеки и что происходило дальше?

МЭД, pr1zZ, я не имел ввиду буквально обязательно падение на землю, а падение как процесс, когда матка и трутень падают и выпадают из "компании", но во время самого падения, возможно матка успевает освободиться. Хотя я ничего не вижу опасного, рискованного, невыгодного и даже необычного в многократном падении. Главное не летать над водой.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Эх... Нет столько времени... Планирую поставить видеокамеру...
А я бы и сейчас сбежал на пасеку Камеру тоже думал поставить. В идеале, поставить видеорегистратор с машины и подключить к аккумулятору. Завтра проверю как у них с фокусом на короткой дистанции.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (26.12.2014)
Старый 26.12.2014, 22:33   #115
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Камеру тоже думал поставить. В идеале, поставить видеорегистратор с машины и подключить к аккумулятору. Завтра проверю как у них с фокусом на короткой дистанции.
По поводу камеры. В теме "Охорона пасік" Было обсуждение фотоловушки вещь оч. хорошая посмотрите!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (27.12.2014)
Старый 20.05.2015, 12:24   #116
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Одна семья активно выводит из улья трутни, только что вышед. из ячейки и,причем живые. При ревизии семьи практиич. Нет трутнев. Расплода, развитие,мед,удовлетворит. О чем это говорит?
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:09   #117
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Уважаемые форумчане, разрешите вопрос о трутнях.

Есть в наличии две семьи, в которых уже начали выводить трутней. Печатный, трутневый, расплод располагается полосочками в нижних частях рамок. Так как это только мой 5-ый год и ещё много пробелов в знаниях, то есть вопрос о сроках вывода трутней. А именно, не РАНО ли это. Из исходных данных могу сказать, что это Киевская обл., семьи ушли в зиму на 2 корпусах рута, корм подсолнечник, сахара нет. Пчела карпатка, матки прошлогодние, покупал в киевпчелопроме, в прошлом году работали как-то без задора, но силу набрали. Облёт 15 февраля. Занимают на данный момент 18-19 рамок Рута, расплод в обеих корпусах, но количество не могу сказать точно т.к. вынимал по рамке из центра каждого корпуса и видел в каждом 3 рамки расплода. В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю. Помогите разобраться и поправьте меня если я что-то не понимаю. В инете всё искал про эти сроки но дальше вторая половина весны не дошёл.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 12.04.2016 в 17:22.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bagulnik (14.11.2016)
Старый 12.04.2016, 17:25   #118
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, разрешите вопрос о трутнях.

Есть в наличии две семьи, в которых уже начали выводить трутней. Печатный, трутневый, расплод располагается полосочками в нижних частях рамок. Так как это только мой 5-ый год и ещё много пробелов в знаниях, то есть вопрос о сроках вывода трутней. А именно, не РАНО ли это. Из исходных данных могу сказать, что семьи ушли в зиму на 2 корпусах рута, корм подсолнечник, сахара нет. Пчела карпатка, матки прошлогодние, покупал в киевпчелопроме, в прошлом году работали как-то без задора, но силу набрали. Облёт 15 февраля. Занимают на данный момент 18-19 рамок Рута, расплод в обеих корпусах, но количество не могу сказать точно т.к. вынимал по рамке из центра каждого корпуса и видел в каждом 3 рамки расплода. В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю. Помогите разобраться и поправьте меня если я что-то не понимаю. В инете всё искал про эти сроки но дальше вторая половина весны не дошёл.
Женя, возможно в семьях довольно большие запасы меда в верхнем корпусе (Из-за благополучной зимовки, пчелы экономно расходовали корм зимой). Из-за этого, матке негде развернуться, а в нижний идет с неохотой, так-как там прохладней. Вот и топчется на одном месте, засевая все подряд. Появление трутневого расплода в хороших семьях в это время, в большинстве случаев говорит о потребности расширения. Например у меня - пчелы в хлам разгрызают заставные из пенопласта и фольгоизола (если таковы присутствуют) поставленные с осени вместо 1-й и 10-й рамки.
Поменяй корпуса местами. Матка подниментся в верхний корпус (бывший нижний), а корм который окажется в низу, перестрахует тебя и пчел от внезапной потери поддерживающего взятка.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (12.04.2016), MERLIN-2 (13.04.2016), yzhigman_it (12.04.2016), анна сергеева (12.04.2016), Владимир Татомир (12.04.2016), Ворон (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 17:31   #119
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю.
...в моих (карпаток) тоже трут появляется запечатанный... всё вроде б идёт своим "чередом"...не забывайте, что карпатка любит пространство свободное в улье
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 17:35   #120
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Алексей, приветствую. Да, уезжая, я им кинул по рамке суши в оба корпуса, дополнил до 20-ти. На выходных посмотрю на излишки и буду решать с расширением. Я боялся об отрутневении матки, но расплод ровный и трутни аккуратно расположены внизу рамок. Я так понимаю такие сроки могут иметь место быть.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ