Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2018, 20:43   #1531
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Так я и написал технологию на 3 подхода к ульям. Деление, соединение и постановка магазинов, снятие магазинов.
Делать это можно не только в 12 рам, но и в лежаке. Я бы даже сказал, что в лежаке это делать проще, так как проще соединять (убрал разделительную и все).
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 16:23   #1532
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, дайте попробую угадать ваш ленивый метод пчеловождения.
Вы часто пишите про Цебро, Волховича, жалуетесь на тяжелые корпуса с медом, другие намеки были...
Предположим, дело было так. Как известно, климат у вас теплый, гнезда в зиму точно не сокращаете. Весной вы минимально проверяете гнездо (на наличие засева), потом, по достижении семьи силы в первый корпус, вы находите матку и переносите ее вместе с печатным расплодом наверх, во второй корпус, в котором есть леток-дырочка. В первый корпус ставите белую сушь (или даже немного вощины) и даете маточник, или, что еще более ленивее и задерживает развитие семьи (а иногда это нужно, особенно в теплом климате, если нет ранних взятков), оставляете там рамку с открытым расплодом. Первый и второй корпус вы разделяете мешковиной, скорее всего.
Все, больше к ульям не подходите. Вся летная возвращается вниз и создает семью с новой маткой, а старая матка обживается с молодежью наверху. Наверно, при этом оба корпуса сразу расширены до упора, т.к. к тому времени у вас уже тепло.
перед большим взятком вы вытаскиваете мешковину и ставите сверху дополнительно корпуса, 2-3. Пчелы сами выбирают матку.
После качаете всю башню до нижнего корпуса. Как правило, второй корпус, где была старая матка, тоже заливают медом. В итоге остается нижний корпус, в котором к тому же стоит свежая сушь (а темную после откачки выбаковываете).
Я в правильном направлении пошел?
Нет, не угадали.
То что Вы описали, встречается в различных методах и имеет свои недостатки. Количество подходов может быть разным, главное что они не сложные, например, подставить вощины роям.
Я не подставляю маточники их могут не принять, да и роевые легко повредить. Сами пчёлы из засева не выводят маток, я противник свищевых. Да и со свищами рои могут выйти.
Потом, где гарантия, что после соединения выживет именно молодая, у нее внизу меньше шансов относительно старой.
В нижнем корпусе без матки тянуть вощину не будут. Суш зальют медом.

Медовики использую и понятны для меня технологии Цебро и Волоховича.
Сноску на мой теплый климат можете не делать, метод универсален и подходит для многих континентов. Так как пчёлы роятся везде. Да и тип улья подходит любой.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (20.11.2018)
Старый 19.11.2018, 19:02   #1533
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
метод универсален и подходит для многих континентов.
Это очень ВАЖНО !!!! Весь мир ищет , а он здесь , рядом .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2018, 03:31   #1534
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Это очень ВАЖНО !!!! Весь мир ищет , а он здесь , рядом .
Уловим сарказм в Ваших словах. Почему открытия или изобретения должны делаться где-то а не у нас, почему наше по умолчанию считается хуже?
Весь мир и каждый новичек, твердит о роение как зло и мечтает содержать и разводить, и даже выводить неройливых пчел. Каждый пчеловод умиляется и восхищается слаженной работе пчел внутри колонии при этом не задумывается о том, что роение также возникает в результате взаимоотношения членов пчелосемьи. И вывести пчел неспособных роиться означает разучить их взаимодействовать между собой а значит сделать их не жизнеспособными. Пчелосемьям это слаженный межанизм, способный самовосстанавливаться.
Пчеловодство пошло по ложному пути. Я наоборот, не пытаюсь бороться с инстинктом роения, я предлагаю его возглавить. Сама метода элементарна, но чтоб дойти до нее пришлось вывернуть мозг.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (21.11.2018), Владимир@ (21.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), МЭД (22.11.2018)
Старый 21.11.2018, 06:31   #1535
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Каждый пчеловод умиляется и восхищается слаженной работе пчел внутри колонии при этом не задумывается о том, что роение также возникает в результате взаимоотношения членов пчелосемьи. И вывести пчел неспособных роиться означает разучить их взаимодействовать между собой а значит сделать их не жизнеспособными. Пчелосемьям это слаженный межанизм, способный самовосстанавливаться.
Коля , сарказма в моем посте совсем чуть чуть . Лично меня роение ничуть не напрягает . У меня на пасеке лидеры по меду всегда с роевыми матками . И в этом году , имея племенной материал , пять отводков сделал на роевых . Не надо ничего доказывать (наукой доказано ) - роевые матки лучше чем свищевые и "насильно " выведенные .Просто при увеличении численности пчелосемей контролировать роение невозможно . Представь точок в 100 семей и он зашел в роевое - это капец .Вот и начали завозить , выводить - ласковых , мирных , неройливых . На начальном этапе вроде все нормально . Но когда бизнес захлестывает качество - мы просто не знаем к чему это все приведет . Но в последних лекциях Измайлова уже проскакивает мысли о том , что неройливость и мирность пчел - это не природно . Смотрел вчера видео на " Белорусском пчеловодстве " в двух частях выступал промышленник с Молдовы - 1200 семей . Из них 1000 семей кавказянки .А это далеко не мирная и неройливая порода . И результаты впечатляют .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (21.11.2018), Владимир@ (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 08:03   #1536
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Весь мир и каждый новичек, твердит о роение как зло и мечтает содержать и разводить, и даже выводить неройливых пчел. Каждый пчеловод умиляется и восхищается слаженной работе пчел внутри колонии при этом не задумывается о том, что роение также возникает в результате взаимоотношения членов пчелосемьи. И вывести пчел неспособных роиться означает разучить их взаимодействовать между собой а значит сделать их не жизнеспособными.
Всегда думал, что меняя каждый год маток я тем самым создаю для пчелосемьи состояние "весны жизни", во время которой она показывает максимальный результат, в то время как роение - это осень, после которой, конечно, тоже наступает весна... Но вечная весна мне нравится больше
И загнать в ройку можно любую породу, это лишь вопрос времени.
У меня вопрос. Вы считаете, что семья, которая развивается через ваш метод (роевой) будет сильнее на гв, чем та, у которой в конце весны НАСИЛЬНО заменить матку на маточник?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 16:28   #1537
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Всегда думал, что меняя каждый год маток я тем самым создаю для пчелосемьи состояние "весны жизни", во время которой она показывает максимальный результат, в то время как роение - это осень, после которой, конечно, тоже наступает весна... Но вечная весна мне нравится больше
И загнать в ройку можно любую породу, это лишь вопрос времени.
У меня вопрос. Вы считаете, что семья, которая развивается через ваш метод (роевой) будет сильнее на гв, чем та, у которой в конце весны НАСИЛЬНО заменить матку на маточник?
Дан , Колян не хочет делиться опытом, его дело... У меня начальный опыт с роевой энергией был по книге( я не про маток и тд) я про именно энергию (психологию).. Перед медосбором всю семью ( семья не в роевом)струсил в другой улей ( при перевозке, ) и пчёлы как бы оживляются, становятся очень старательными, работают как в последний рас))....получается искусственно можно вызвать роевую энергию( а эта энергия это сила)

Последний раз редактировалось Владимир@; 21.11.2018 в 16:34.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 00:37   #1538
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Представь точок в 100 семей и он зашел в роевое - это капец
Мне и представлять особо не надо. Это просто мечта пчеловода выходного дня. Сложнее представить как бы я поменял сто маток если бы не роение.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Вы считаете, что семья, которая развивается через ваш метод (роевой) будет сильнее на гв, чем та, у которой в конце весны НАСИЛЬНО заменить матку на маточник?
Сейчас я уже не считаю. А раньше много считал и чертил графики для наглядности.
Чтоб ответить на Ваш вопрос конкретно и можно было сравнить в численном виде, поинтересуюсь:
-В каких единицах измерения назвать силу семей на ГВ.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 13:33   #1539
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Мне и представлять особо не надо. Это просто мечта пчеловода выходного дня. Сложнее представить как бы я поменял сто маток если бы не роение.
Вы выбраковываете неройливые семьи?
Каким способом?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 15:48   #1540
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Вы выбраковываете неройливые семьи?
Каким способом?
Не могу сказать что я целенаправленно преследую неройливые семьи и выбраковываю их. Все происходит естественным образом. Если семья не роится значит я не могу разбить ее на отводки, значит она не размножается. Значит таких семей меньше с каждым годом относительно тех которые роятся и распространяются. К тому же я любитель соединять именно семьи и возможно я соединю две нероившиеся семьи и их станет в два раза меньше. Семью которая роится я при необходимости разобью на три и более отводков и соотношение будет больше в сторону роевых.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (28.11.2018), Voka (22.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ