Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2017, 11:30   #2291
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 449
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Как?
По разному. Как вариант - через создание отводка.
В чем прелесть? Отводок с новой маткой со временем примет весь расплод от старой матки и на подсолнухе будет работать мощный медовик.
Сроки. За 40-45 дней до начала ГВ.
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
сделал отводки на одну-две рамки со старой маткой. Неплодок не приняли, потянули свищевые. С ними и вышли рои
Свищи... само слово какое-то неприятное.
Противороевой отводок таковым является если его делать вОвремя. Упущенное время заставляет уже бороться с начавшимся роевым настроением. А это уже совсем другие действия.
"...по достижению 7 рамок расплода от 70%семей делается отводок на 2-х рамках печатного и с двух трясем пчелу. И даётся маточник на выходе. Почему такой отводок противороевой ? Семья занимающая 9-10 рамок пчелы и 7-8 расплода через 21день будет иметь 5кг пчел (7-8 расплода выходят, допустим минимальное количество расплода 5000 в рамке — это 40 000 пчёл и из 2.5кг через 21 день останется 1кг) т.е ко времени выхода этого расплода семья готова работать, а ... после акации и до подсолнуха июня почти безвзяток. Исходя из выше перечисленного — не сделаешь отводок — будешь вместо расслабухи летать по деревьям…" (С)
Рано или поздно придет понимание того, что Р. решеткой надо пользоваться! Подняв за 8-9 дней нужный нам расплод за р. решетку, получим печатный расплод для отводка практически без свищей (к примеру, из 17 случаев был всего один маточник). К этому времени надо привязать и прививку личинок.
И достаточно просто снять, переставить или отнести корпуса и дать маточник "на выходе", чтобы сделать отводок! Не ища маток и не обрывая свищи.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (06.06.2017), Arcadie Burla (06.06.2017), novichok (06.06.2017), RVAnat (06.06.2017), tigor (10.06.2017), Urik (06.06.2017), Олег к (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 14:39   #2292
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Хороший вариант и другие хорошие. Но это уже технология, время.А вот сейчас у человека пчелы "на чемоданах",поможет ему простая замена матки на молодую? Я проверял, улетают вместе с ней. Сейчас уже остается просто делить семью на несколько частей или каждые несколько дней выламывать маточники, ну или решетку поставить разделительную, чтоб не улетела матка
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 18:40   #2293
ЮВ.
Бывалый
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Украинский, дадан, корпусные.
Адрес: Хмельницкая обл. Ярмолинецкий р-н. с.Сосновка.
Возраст: 55
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 746 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 256
ЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрий день, цього року піднімаючи відкритий розплід з нижнього корпусу в верхній пропустив перевірку рамок (скоріше неуважність при перевірці), чи не потягнули в верхньому корпусі маточники (таке деколи буває пару маточників зриваєш і сім"я працює без входження в ройовий). Одним словом сім"я ввійшла в ройовий так як це було перед цвітінням акації, я не хотів робити відводок так як розраховував на взяток.Одним словом якщо треба вивести сім"ю з ройового стану в короткий термін то витрусити всю бджолу перед вуликом (медово -пергові рамки окремов корпус, розплід роздав по інших сімях. Бджоли зайшли в абсолютно пустий (без рамок) вулик. Через день (буває від 1 до 3-х діб) вони потягнули язики на потолочині чи стінках, після цього повернув рамки і поставив два магазини рамок 145-х з вощиною. Практично сім"я відновила роботу, на теперішній час вощина відбудована і майже всі рамки залиті. Такий спосіб бачив по відео і цього року випробував він діє. Не треба шукати матку. Звичайно в великих об"ємах це важко застосовувати, але в одиничних ситуаціях можна.
ЮВ. вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (06.06.2017), 77сем77 (07.06.2017), Alexandr L (06.06.2017), Arcadie Burla (06.06.2017), general_mayor (06.06.2017), MAKAR-63 (07.06.2017), RVAnat (06.06.2017), Жека. (09.06.2017), Ромен (08.06.2017)
Старый 06.06.2017, 18:57   #2294
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
А вот сейчас у человека пчелы "на чемоданах",поможет ему простая замена матки на молодую? Я проверял, улетают вместе с ней
novichok, роение возникает когда совпадают несколько условий - старая (роевая) матка, теснота в гнезде, отсутствие места для яйцекладки, нет взятка ... Логично, что для того, чтобы вывести из этого состояния, одной замены матки мало. Как минимум, надо дать возможность матке работать в полную силу, а если при этом еще будет взяток - все получится. В случае с многокорпусными - посмотрите "метод Демари" , но нужна разделительная решетка .
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 19:18   #2295
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 449
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
А вот сейчас...поможет ему простая замена матки на молодую?
Вы так до конца и не поняли!
Замена матки - это одно (лучше плановая), а выход из роевого состояния - совсем другое.
Во втором случае всегда приходится принимать меры радикального характера.
Любое свое действие пчеловод обязан продумать и просчитать в ближайшей перспективе. Сложного ничего нет, поверьте.
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Но это уже технология, время.
"Технология - совокупность действий по достижению поставленной цели".
Правильная технология - это когда достигается результат с наименьшими временными и другими затратами.
А время? Это когда свищи, рои и т.д....
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr L (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 23:31   #2296
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Да я ж не против... Вопрос был у конкретного человека, про конкретную ситуацию, в конкретном времени, т. е. прямо сейчас у него (и у многих, кто не делал или неправильно проводил противороевые мероприятия) пчелы в роевом или предроевом состоянии. А Вы говорите именно о противороевых мероприятиях, проводимых заранее, а не сейчас. Я описал на конкретном примере, что может быть, если просто заменить матку. Сейчас. Вот и все.

Последний раз редактировалось novichok; 06.06.2017 в 23:36.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 09:38   #2297
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 115
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Пробував у цьому році виводити з ройового стану нальотом на стару матку і на нову плідну.
Не спрацювало. Щось роблю не так - допоможіть.
1 випадок.
Бджоли роїлися, матка не взлетіла, повернулися назад. Я відразу переножу вулик на нове місце, на старе місце ставлю пустий, з материнського вулика переношу весь відкритий розплід і матку, добавляю суш вощину.
В материському вулику, зриваю всі маточники крім одного і скорочую гніздо. По результату: материнський вулик не позбувся всієї льотної бджоли (матка ще не вийшла),закладають нові маточники. В новому вулику, матки немає (або не знайшов) і присутні маточники.
2 випадок. Вийшов рій грам на 500 20 травня десь зібрав заніс в погріб (рій вів себе спокійно) ввечері заселив в вулик, дав рамку розплоду на сходнях при запуску матку не бачив(думав не помітив). Наступного дня заселений рій злетів з цього вулика залишивши трохи бджіл з розплодом і знову привився збільшившися в розмірі (ті бджоли що залишилися з розплодом переніс я підсилив молодою бджолою і ще двома рамками розплоду і підсадив нову матку прийняли - зараз працює гарний "відводок 1"). Рій зібрав та він вів себе не спокійно, тоді я й подумав шо там нема матки - заселяв в вулик через верх через решітку - матки нема думаю: "може проскочила". Наступного дня знову вийшов цей цей рій і повернувся назад причому не в материнську сімью а в цей вулик що заселив. Тоді язнайшов матку в материнській сімї забрав її в кліточку, забрав весь розплід поставив його в "відводок 1". "відводок 1" поставив на місце материнської сімї. Вулик з заселиним другий раз роем відніс в угол пасіки і струсив, на його місце поставив новий вулик і посадив молоду плідну матку під колпачком, коди і прилетіла вся бджола рою, а частина поллетіла на старе місце у "відводок 1". Та бджоли не прийняли нову матку: випустив черезз 2 дні з під колачка - вбили. Зараз поставив їм маточник - ще не вийшла.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
77сем77 (07.06.2017)
Старый 08.06.2017, 14:47   #2298
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Хороший вариант и другие хорошие. Но это уже технология, время.А вот сейчас у человека пчелы "на чемоданах",поможет ему простая замена матки на молодую? Я проверял, улетают вместе с ней. Сейчас уже остается просто делить семью на несколько частей или каждые несколько дней выламывать маточники, ну или решетку поставить разделительную, чтоб не улетела матка
Либо делать искусственный рой.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 10:24   #2299
voventij
Активный участник
 
Регистрация: 07.10.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан-10, Лежак Дадан
Адрес: Україна, Закарпаття, с. Кальник
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 95
voventij на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброго дня. Хочу зробити збірний відводок на плодну матку. Маю 2 сім"ї їз бджолопакетів, зараз повний корпус (10 Дадан) знизу, та 4 рамки у другому. Завтра буду оглядати і підставляти ще вощину. Планую взяти по одній рамці із закритим расплодом та по одній медовій. Матку в кліточці на прийом - правильно? Порадьте коли краще робити? Зараз цвіте липа, та різнотрав"я. Робити на наступні вихідні чи трохи почекати. Основна мета потренуватись/навчитись та розширити пасіку.
voventij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 22:42   #2300
ссс1
Активный участник
 
Аватар для ссс1
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: полурамка
Адрес: Украина, Одесская обл
Возраст: 40
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 108
ссс1 почти знаменитссс1 почти знаменит
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

я думаю так.расплод с 1.пчел и матку с 2. я бы сделал так- отводок на плодной матке.достаточно 1 рамка печатного и 1 открытого, остальное суш и вощина.где осталась безматочная, поделил на 2 корпуса.между ними сетка и пускай в каждом корпусе выводят.на случай если где не отгуляется , обьеденить легко.обгуляются обе решать вам.если пчелы достаточно между корпусами решетку на некоторое время.или еще отводок потом. тренировка ведь.а когда делать-думаю сейчас.чтоб к осени окрепли.
ссс1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ