Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2016, 18:43   #1071
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Весь процесс происходит с примененением порамочной работы.
Может потому и появилась неувереность в правильном выборе?
Взгляните на порамочную работу как на Табу. Если в голове хранится хорошая база по биологии семьи - это дастся легко. В противном случае, вся работа с корпусами представляется "тасованием колоды карт". Вот и получается - не видя (не зная) что и для чего тасуем, мошинально начинаем возращаьтся к изучению каждой рамки.
Спасибо большое,очень красиво написано.Из всего вышесказаного я так понял что вы занимаетесь именно этой системой.....

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
- Зачем весной нужно снимать корпус что бы поставить рамку?
Если у вас семьи выходят из зимовки на пяти рамках (имеется ввиду как на 300)
+заставная и вы при расширении ставите рамку в нижний корпус не снимая верхнего вы конечно специалист...
Я правильно понял,что вы весной и осенью порамочно не работаете и у вас натолько сильные семьи,что порамочное Табу у Вас как страшный сон и Вы уже давно расширяете только корпусами?

Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 27.05.2016 в 19:14.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (27.05.2016)
Старый 27.05.2016, 19:35   #1072
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
Спасибо большое,очень красиво написано.Из всего вышесказаного я так понял что вы занимаетесь именно этой системой.....


Если у вас семьи выходят из зимовки на пяти рамках (имеется ввиду как на 300)
+заставная и вы при расширении ставите рамку в нижний корпус не снимая верхнего вы конечно специалист...
Я правильно понял,что вы весной и осенью порамочно не работаете и у вас натолько сильные семьи,что порамочное Табу у Вас как страшный сон и Вы уже давно расширяете только корпусами?

Большей частью работаю с рутовской системой. Попутно - пробую и полурамку и Альпийский улей. Во всех трех системах работа схожа, хотя сам ритм работы с семьями отличаются.

Сокращение перед зимовкой, происходит убиранием магазинных корпусов. Весеннее расширение - постановкой корпусов. Идею с сокращением кол-ва самих рамок в гнезде не приемлю. Ну разве что если это поздний отводок, который жалко расформировывать. Или если по каки-то причинам, нужно выдернуть крайние медовые рамки. Слабые семьи лучше убирать. И как осенью, так и весной. С ними мороки много, а выход слабый.

Недостаток многокорпусных на рамку 145 вижу в одном - один корпус для матки мало, а два много (имеется в виду послепиковый период развития семьи и период ГВ с подсолнуха). А вот корпус с рамкой 230 в самы раз. Хотя эти выводы делаются по моим условиям местности и климата.

С Табу я и сам сталкивался. Особенно в первый год работы с многокорпусниками. Так и тянуло лопатить рамки. Лопатил и матюкался. Но потом начал наблюдать и анализировать... Дальше пошло легче.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), Antan (20.11.2016), Charli (27.05.2016), Dimitr (16.04.2019), MAKAR-63 (14.06.2016), Masluk (30.09.2016), Voblin_UA (28.05.2016), Армес (06.06.2016), вадимм1988 (03.02.2017), Владимир Татомир (27.05.2016), Дед Василь (29.05.2016), Дмитрий84 (27.05.2016), Кудлянин (30.05.2016), Литвин (16.01.2019), Юрий Николаевич (28.05.2016)
Старый 27.05.2016, 20:13   #1073
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
- Зачем искать матку для изоляции, ища ее в пяти корпусах, когда можно с точностью до 90%, знать в каком именно корпусе она находится (остальные 10% попадают на следующий корпус).
Сто процентов с Вами согласен...
Имеем пять корпусов я не знаю биологию семьи но всё таки интуиция ,а может какой то опыт мне подсказывает что матка находится где то во втором или третьем корпусе,и знаете что я делаю....,тыкаю пальцем в третий корпус....не поверите....выходит матка,беру акуратно и сажаю в изолируемый корпус,всё,работа сделана....
Перехожу к следующему улью...и всё повторяется,не работа ,а отдых.....
Ну я так понял это Вы так делаете....
А знаете как делаю Я....
открываю пятый корпус(не снимая,заглядываю в середину,печатки не вижу,думаю сниму корпус и посмотрю снизу,но опыт подсказывает вытащи одну рамку с середины,ЭТО ВЕДЬ ЛЕГЧЕ)достаю с середины одну рамку,в рамке мёд но не запечатан,для контроля достаю вторую,понимаю мёд.....
снимаю пятый корпус,
работа повторяется,заглядываю сверху,очень внимательно смотрю....ячейки открыты,вытаскиваю с середины рамку и вижу двух дневный засев....?Вытаскиваю вторую рамку,там тоже самое но немножко меньше...перебираю,пересмат риваю каждую рамку на наличие матки..!ЕЁ нет....Снимаю четвёртый корпус.,отставляю в сторону!Не повезло.......
Работа повторяется..!Вынимаю с середины рамку...,открытый,закрытый... перебираю весь корпус,вижу двух,трёх дневный засев..!Не повезло......
Снимаю третий корпус....
Работа повторяеться...Достаю с середины рамку.Вижу практически один засев.!Осталось немного печатного,вот вот выйдет...
Матку так и не нашол...
Снимаю второй корпус....
Работа повторяется...
Пересматриваю весь корпус везде практически тоже самое что и во втором...
Нарастает паника..!!!!!!
Матки нет....
Понимаю весь кошмар произошедшого...Всё нужно пересмотреть заново.!
Решаю, пересмотрю ещё разок,первый корпус.....
Начинаю!!!!!
Смотрю!!!!!Без вдохновения!!!!Просто что бы для себя выполнить эту работу!!!!
От куда то с глубины нарастает радость.....
Днище высотой семь сантиметров,под рамками языки.И вот здесь оказываеться была матка!!!!!!!!!!!!Столько сделано работы...А если бы знал биологию пчелиной семьи,сразу бы все корпуса отставил,и настроеные языки проверил!
А так лузер....Пойду к следуйщему улью он на четыре корпуса.........
Повезло, матка оказалась в четвёртом корпусе,на первой вытянутой из середины рамки..Хорошо,что меченая,прошлогодняю,не нужно всё пересматривать........???



Подхожу к соседу по пасеке.... У него лежаки!!!Говорю ,а ты знаешь биологию пчелиной семьи??
-что именно,?
-говорю, как найти быстро матку?
Да говорит легко....открываешь и смотришь где больше пчёл,где то 3-4 рамки....вот на одной из них будет матка...
Теперь и я знаю!!!!!
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), lozberg (27.05.2016), tigor (27.05.2016), Voblin_UA (28.05.2016), Берендей (29.05.2016), вадимм1988 (03.02.2017), Владимир Татомир (27.05.2016), Дед Василь (29.05.2016), Дет Котэ (28.05.2016), Димас (27.05.2016), Дмитрий84 (27.05.2016), Кудлянин (30.05.2016), Охронка (29.05.2016)
Старый 28.05.2016, 00:57   #1074
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 392
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Зачем матку куда-то заганять, поставте решетки и все. До подсолнуха на трех корпусах 10 рам, перед подсолнухом дымом загоняю матку в два корпуса и все. Восмирамочные вообще на зиму не собираю и весной не сокращаю, по ширине они и так зажаты, а высота пчел не интересуёт, главное, чтоб мед сверху был. Сам пчеловод создает проблему, а винит улей.
Про количество рамок и беготне матки по рамках согласен - минус, но идеального улья нет.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), Dimitr (16.04.2019), lozberg (28.05.2016), MAKAR-63 (14.06.2016), Voblin_UA (28.05.2016), Андрей1985 (28.05.2016), вадимм1988 (03.02.2017), верес (28.05.2016), Владимир Татомир (28.05.2016), Данило (10.03.2017), Дед Василь (29.05.2016), Дет Котэ (28.05.2016), Дмитрий84 (28.05.2016), Кудлянин (30.05.2016), Олег к (28.05.2016)
Старый 28.05.2016, 08:16   #1075
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Зачем матку куда-то заганять, поставте решетки и все.
Матку обсолютно никуда не заганяю....
В силу разных обстоятельств,на пасеке бывают сильные семьи и не очень.!
Пробывал выравнивать силу семей,отбирая рамки с расплодом и постановкой в слабые,но потом от этого гемара отказался.....
Очень хороший и безхлопотный способ выравнивания..... это просто замена ульев местами (слабую с сильной семьёй),единственное условие должен быть одинаковый цвет!!!
Способ хороший но всех проблем не решает....Попадаются ещё и матки супермены....
Поэтому и вылазят перед подсолнухом вот такие семьи(побольше бы таких)!!!
Ах,о чём это я....,а точно заганяем!!!!!,так вот чтобы мне принесли подсолнуха 4,5 или 6 корпусов,я нахожу матку в этих же корпусах....Отбираю...ИЗОЛИРУЮ.....под ганемановскую решотку на два корпуса с вощиной....

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
перед подсолнухом дымом загоняю матку в два корпуса и все
Пробывал этот метод не понравился вообще......
Стоит 3,4,5 корпусов их нужно снять,поставить под низ заготовленые корпуса,вернуть назат старые....работа начинается....,дымом начинаю продымливать каждый корпус, пчела уходит в низ,корпус снимаю отставляю в сторону и так до самых заготовленых нижних корпусов....пчела с 3,4,5 корпусов загнана в 2,часть вышла через нижний леток,снимаю последний корпус чтобы положить ганематку.... и обоже что же начинает происходить,два корпуса забиты полностью пчелой и эта вся пчела начинает выкучиваться в верх,царит хаус,ганематка, если её не держать просто сползёт,а теперь нужно ставить снятые корпуса....хрустят пчёлы,та х...р с ними,первое что приходит в голову.... матка.....не придавил ли....но это всё так!!!
На самом деле почему не использую этот метод,потому что потом нужно обязательно заново пересматривать верхние корпуса по возможности и нижние(просто что бы вернуть себе увереность что с маткой ничего не случилось) поэтому вместо хауса лучше сделать всё по тихому,иногда матку получается найти сразу,иногда перелопатить весь улей,но когда я найду матку и посажу её в нижний уже приготовленый корпус с ганематкой....
потом сто процентов уверен что матка в нижнем корпусе,и на этом работа заканчивается.....я получил удовольствие от проделаной работы ,я спокоен....

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Большей частью работаю с рутовской системой. Попутно - пробую и полурамку и Альпийский улей. Во всех трех системах работа схожа, хотя сам ритм работы с семьями отличаются.
Вот именно сам ритм.....
Как по мне система 145 имеет право жить,раз она появилась ней кто то да будет заниматься.....я не понимаю сколько нужно терпения и работы,тем к то эту систему тянет к промышленой.....
Зачем такой гемор....
В этом году хочу полностью перейти на 230 рамку...жаль что не всё так быстро получается как хочется....
Есть желание попробывать чисто 230 и 230 с магазинами,благо их у меня ого го....
Потому что сколько не читай...,понял одно,чтение и любая информация даёт пищу к размышлению и новым идеям!!!
А свой опыт приходит в голову только через руки....
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), Antan (20.11.2016), Dimitr (16.04.2019), Primmk (30.12.2017), Urik (28.05.2016), Александр 1985 (28.05.2016), Андрей1985 (28.05.2016), вадимм1988 (03.02.2017), Дед Василь (29.05.2016), Димас (28.05.2016), Олег к (28.05.2016)
Старый 28.05.2016, 09:07   #1076
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
Потому что сколько не читай...,понял одно,чтение и любая информация даёт пищу к размышлению и новым идеям!!!
А свой опыт приходит в голову только через руки....
А иногда надо читать между строк...
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2016, 11:18   #1077
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

От порамочной работы не уйти никогда, ни в одной системе. Даже та же замена матки и проверка приема. По поводу поднимаемого веса...Сейчас он не чувствуется, ни в 145, ни в 230, ни 300. Работа с сушью и маломедками, а рамки с вощиной не весят ничего. Вес в улье приходит один-два раза в год. Можно самому таскать тяжелые магазины, (10 на 145 да целый день, чувствует и спина и паховая грыжа) можно вытащить порамочно (если рамка побольше 145) и не надрываясь довезти до медогонки, можно нанять людей на пару дней за доп. оплату и в сторонке командовать процессом. Здесь кто на что горазд.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), Anatolij (29.05.2016), Andruhan (07.06.2016), Dimitr (16.04.2019), lozberg (28.05.2016), MAKAR-63 (14.06.2016), Дед Василь (29.05.2016), Дмитрий84 (28.05.2016), Кудлянин (30.05.2016), Юрий Николаевич (28.05.2016)
Старый 28.05.2016, 14:22   #1078
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Восмирамочные вообще на зиму не собираю и весной не сокращаю, по ширине они и так зажаты, а высота пчел не интересуёт, главное, чтоб мед сверху был.
Очень грамотно замечено...Стремлюсь к промышлености...Хотел уйти от заставных,от сокращения гнезда осенью........да вообще лазить в гнездо!!!!!
Для этого заказал десятирамочные корпуса из пенополиуретана, точно не помню как называется фирма,но вроде как химэкселен,здесь на форуме ещё по поводу внутренних размеров корпуса, сильно хаяли....
Пришли десяти рамочные корпуса...Сразу скажу,что единственный минус этих ульев это то ,что нужно подрезать фаски.... иначе корпус на корпус не оденеш....Все остальные внутрение размеры, до милиметра,о которых так горячё ишол спор, ни имеют ни какого значения на пчеловодство вообще....
Почему то решил,что восьмирамочные корпуса решение всех проблем...
Поэтому переделал десяти рамочные корпуса на восемь рамок,мало того заказал на заводе формы для литья из пенополиуретана...
Формы сделали,как раз в тот момент когда доллар прыгнул с 8 .................!!!!!
Закупка материала отложилась...,короче так я их и не проверил!!
И скорей,что не делается,всё к лучшему....!
Немного об использовании восьми рамочного улья на 145.
Сразу скажу что опыт использования один сезон!!!!!
Сезон начался....Вообщем,чтоб долго не писать на пасеке этот улей оказался самым слабым...толи матка такая...толи????
Осенью вообще в гнёзда не лазил,(отобрал медовые корпуса чуть подкормил сиропом и всё),гнездо занимало три корпуса(ещё раз напомню, это полиуритановый улей на восемь рам).В зиму он так и пошёл на трёх корпусах,..как говорит Дет Котэ пчёлы просто отдыхают....
Но посыл не к тому....а по поводу объёма самого улья....
Есть знакомый...содержат около 300 семей,это родители,а ихний один из сыновей приблизительно 90...как то мы общались и разговор зашёл по поводу кол-ва рамок в улье,у него пасека была 300 рамка на 8 рам,а его старший брат та и отец советовали ему улей на 12 рам на 300...по сравнению с другими системами,как говорят,сила семей оказалась самой сильной!!!Вот вам и объём толи восемь,толи двенадцать..
Весна,семья вышла просто отлично,в среднем по пасеке было съедено меньше всего кормов....дно сетка,влаги,ноль!
На сегодня эту семью пересадил в деревянные корпуса....перехожу на 230 на 10 рам! Семья одна из сильных!!!Вот вам и весеннее развитие! В пенополиуретане...На будущее обязательно сделаю формы,только не знаю,какие......Если доживём!!!
Где то два часа назад...посмотрел парочку семей!!!
Самые сильные,у меня их две, по девять рамок в корпус, залито мёдом,но не печатаного....
В самой слабой,она одна,почти пять....
В средних,в среднем по семь....

Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 28.05.2016 в 14:50.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), Александр QBertus (28.05.2016), вадимм1988 (03.02.2017), Дмитрий84 (29.05.2016)
Старый 28.05.2016, 19:33   #1079
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно самому таскать тяжелые магазины, (10 на 145 да целый день, чувствует и спина и паховая грыжа) можно вытащить порамочно (если рамка побольше 145) и не надрываясь довезти до медогонки, можно нанять людей на пару дней за доп. оплату и в сторонке командовать процессом. Здесь кто на что горазд.
Можно нанять и самому тягать, без труда не будет ни меда, ни маток, не толковых пчелосемей. Различные системы имеют свои плюсы и минусы.У меня магазины на 145 рамку, но гнездо на них пока не представляю.Стоят корпуса рогатых на 145, восьмирамочные, ульев на шесть комплектов.В работу пока не запускаю, хватает других домиков.Может позже, заряжу.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), Voblin_UA (30.05.2016), Александр QBertus (28.05.2016), Дед Василь (29.05.2016), Дмитрий84 (28.05.2016)
Старый 29.05.2016, 22:23   #1080
Дед Василь
Бывалый
 
Аватар для Дед Василь
 
Регистрация: 27.04.2015
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 17
Ульи: лежаки+ многокорпусные на 145
Адрес: Днепропетровская обл. юг.
Возраст: 56
Сообщений: 6,607
Сказал(а) спасибо: 6,252
Поблагодарили 3,408 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 782
Дед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

В 145 расплод красава.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0260.jpg
Просмотров: 176
Размер:	137.2 Кб
ID:	17464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0262.jpg
Просмотров: 152
Размер:	102.8 Кб
ID:	17465  
Дед Василь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.05.2016), AmpirV (29.05.2016), Dimitr (16.04.2019), MAKAR-63 (14.06.2016), Voblin_UA (30.05.2016), Александр QBertus (30.05.2016), вадимм1988 (03.02.2017), Дмитрий84 (29.05.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ