Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 21:19   #41
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Хочу поделиться своей наработкой по поводу летков.Содержу пчёл в многокорпусных на рамку230мм, дно не оборотное, толщина дна 20мм, высота борта дна 80мм, щелевой леток на всю ширину дна на высоте 60мм, высота летка 12мм, практика подсказывает, что можно увеличить до 14мм.
Летом открыт щелевой на всю ширину, и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм, все остальные закрыты. В подкрышнике сетка 250х250мм открыта, утепление подвернуто.
Зимой, при температуре до -5С открыт щелевой на 5-8см и часть сетки в подкрышнике, при понижении температуры до -10...15С, щелевой леток и сетку закрываю полностью, считаю,что на время сильных заморозков семье достаточно кослорода для нормальной жизнедеятельности в том объеме воздуха, который есть в улье,т.к. зимую в двух корпусах на рамку 230мм. При повышении температуры до -5С и выше, возвращаюсь в начальный вариант.
Итак, подрамочное пространство 1-го корпуса - 80-90мм.
Какие вижу плюсы от такой конструкции.
1. Весь мусор, который есть в улье, находится далеко от нижней кромки рамки, а значит совершенно не мешает пчелам в их передвижении.
2. Вместе с мусором, на дне могут находиться упавшие клещи, когда был аскосфероз, то и мумии куколок, в общем всякая зараза, так вот, пчёлы при глубоком дне, по дну собственно практически не ходят, а тем самым не переносят заразу и не захватывают клеща, а самому ему подняться на такую высоту практически невозможно, да и если учитывать, что опадает он в основном осенью, когда уже прохладно, т.е. он просто цепенеет от холода.
3. Из-за того, что на дне мало пчёл, то и мусор они убирают только при очень сильно нарощенной семье, т.е. летом, когда его практически нет.
Конечно, весной, при ревизии, и до лета, уборка мусора-это моя работа, но делается это очень быстро спец.скребком на длинной ручке, меня это не напрягает.
4.Большое продрамочное пространство играет свою положительную роль особенно летом, при вентиляции улья пчелами, увеличивается конвекционная составляющая воздухообмена в улье.
5.Насчёт языков. Да бывают, но только из-за моих ошибок, как только зазевался с расширением - пчёлы тебе сразу напоминают.Пасека летом стоит далековато - 80км от дома, бываю 1 раз в неделю, поэтому при хорошем медосборе, если не успел - то получаешь дополнительный прирост воска в виде языков. Но это мелочи.
Недостатки, думаю коллеги выскажутся по этому поводу. Буду рад обсудить их, если таковые будут.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (07.02.2012), Strannik (21.11.2013), Viktor56 (27.01.2019), Ворон (25.04.2012), Приазовец (27.01.2014)
Старый 06.02.2012, 22:17   #42
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
щелевой леток на всю ширину дна на высоте
Летом открыт щелевой на всю ширину, и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм
1. Ни как не могу рискнуть сделать, а тем более открыть леток на всю ширину дна. Максимум на ширину стандартного леткового заградителя. Даже при сильнейшем взятке.
2. В улье любой моей конструкции использую только по одному летку.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:23   #43
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
1. Ни как не могу рискнуть сделать, а тем более открыть леток на всю ширину дна. Максимум на ширину стандартного леткового заградителя. Даже при сильнейшем взятке.
2. В улье любой моей конструкции использую только по одному летку.
Совершенно никакого риска, а вот польза чувствительная, при сильном медосборе, леток открытый на ширину леткового заградителя, т.е. 17-19см может серьезно снизить медосбор, тем более, что он у Вас (то бишь в улье) всего ОДИН!!!
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 23:21   #44
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
щелевой леток на всю ширину дна на высоте 60мм, высота летка 12мм, практика подсказывает, что можно увеличить до 14мм.
Можно увеличить до 18-20 мм, испытывал 18 мм на всю ширину корпуса, верхних нет -полёт нормальный.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Итак, подрамочное пространство 1-го корпуса - 80-90мм.
Это много, достаточно 20 мм, иначе
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Из-за того, что на дне мало пчёл, то и мусор они убирают только при очень сильно нарощенной семье
и плюс плохо контролируют(охраняют) весной леток.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (27.01.2019)
Старый 06.02.2012, 23:45   #45
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Мало пчёл на дне, а на прилетке возле щелевого летка - вполне достаточно, поэтому насчет охраны, всё в порядке. Только мне не совсем понятно, какая охрана и от кого весной, никогда не наблюдал весной даже что то подобное нападу.

Последний раз редактировалось Alekzander; 25.04.2012 в 23:10.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:09   #46
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Только мне совсем понятно, какая охрана и от кого весной, никогда не наблюдал весной даже что то подобное нападу.
В прошлом сезоне, в мае, перед акацией не было взятка, и у меня начали разбивать слабую семейку, при том что леток был открыт на проход одной пчелы. Улей пришлось уносить в другое место, так что лучше все предусмотреть...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (27.01.2019)
Старый 07.02.2012, 00:15   #47
Igor300
Архивариус
 
Регистрация: 18.11.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: лежаки
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 71
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 80 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 40
Закачек: 17
Вес репутации: 163
Igor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Alekzander, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нижнего летка в улье Лазутина.
(Чертёж улья лежака на 24 рамки сообщение №3) На мой взгляд явная недоработка. Улей рассчитан на две пчелосемьи, а леток на всю длину лежака.
Igor300 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:41   #48
ivandva
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: лежак
Адрес: Україна, Одеська обл
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
ivandva на правильном пути
По умолчанию Re: Зима и летки

А в мене зимують з відкритими верхніми.ю а нижні закриті.
ivandva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:54   #49
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Igor300 Посмотреть сообщение
Alekzander, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нижнего летка в улье Лазутина.
(Чертёж улья лежака на 24 рамки сообщение №3) На мой взгляд явная недоработка. Улей рассчитан на две пчелосемьи, а леток на всю длину лежака.
Игорь, с ульем Лазутина я знаком поверхностно, честно говоря ульи такого рода, мне не интересны, повторюсь, типов ульев на просторах Украины и России сотни и каждый автор претендует на истину в последней инстанции, мол, его улей самый, самый...Я для себя выбрал, по моему мнению, наиболее прогрессивный и раскрученный тип улья - мнгокорпусный Рута, на рамку 230мм.
По поводу улья Лазутина, он на 25 рамок (почему то???) и внизу не один, а два щелевых летка, огромные рамки??? В общем - НЕ ИНТЕРЕСНО!!!
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Igor300 (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 23:43   #50
Igor300
Архивариус
 
Регистрация: 18.11.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: лежаки
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 71
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 80 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 40
Закачек: 17
Вес репутации: 163
Igor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

25-ая рамка, как перегородка. Предполагается как 2 семьи на 12рамок.
Igor300 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях? glider Технологии и методы содержания пчел 20 17.02.2013 20:41


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ