Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 22:29   #631
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Не заморачиваемся, ничего не подрезаем. Каким образом за 1-2 дня молодуха спровоцирует старую на роение, если до этого у них и в мыслях не было роиться?

Добавлено через 6 минут
Помню как некоторые копья ломали пытаясь обосновать что 500-600 ульев на человека это нереально.

Подолью масла в огонь

Работает у нас один паренек, в прошлом году он работал в США на пасеке. Работало их там 12 человек, так вот они обслуживали 16 000 семей!!! Причем и на откачке они сами качали, отдельно никого не нанимали. 12 человек на 16 000 семей А еще отводков несколько тысяч в сезон делали.
И еще ...Разделительными решетками не пользуются
Спрашиваю а почему, а он говорит, а сколько это нужно потратится на такое количество семей + отводки, место где их зимой хранить, перевозить.....проще без них.

Есть о чем задуматься, есть куда расти

В Канаде я тоже встречал одного пчеловода, у него работало 2 человека, сам хозяин иногда тоже выезжал в поля, но не очень часто. Так вот у него было 2500 семей.
Такая вот информация к размышлению.
Вы так написали, что как буд-то удивились что они не применяют решётки и я сделал однозначный вывод что вы 100% применяете.
После этого следует ещё серия сообщений на мой вопрос "как" вы отписались что не знаете как можно обслуживать такое количество ульев без РР и как только узнаете зразу напишите. Точка. А теперь пишите что это вы не применяете, а они применяют РР. Извольте разъяснить, а то я совсем запутался.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 05:36   #632
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вы так написали, что как буд-то удивились что они не применяют решётки и я сделал однозначный вывод что вы 100% применяете.
После этого следует ещё серия сообщений на мой вопрос "как" вы отписались что не знаете как можно обслуживать такое количество ульев без РР и как только узнаете зразу напишите. Точка. А теперь пишите что это вы не применяете, а они применяют РР. Извольте разъяснить, а то я совсем запутался.
Смешались кони, люди.....
В этом сообщении идет речь о 2 разных пасеках.
1. О Канадской в 2500 которую обслуживают 2 человека и иногда босс помогает. Они РР применяют.

2. О Штатовской в 16 000 семей которую обслуживали 12 пчеловодов. На этой пасеке РР не применяют. И я писал о том что не знаю как можно 12 пчеловодам обслуживать 16000 семей, причем еще и сами откачивают.
По поводу что я удивлен что они без РР работают, это уже Ваши фантазии.

Я неоднократно писал, что мы работаем без РР с нашими 5000, можете перечитать мои посты. И некоторые мне говорили что это нереально и чуть ли невозможно. Вот я и показал пример, как другие на 16000 без РР работают.

Но весь смысл сообщения был именно в том, что 12 человек на 16000 семей. А то что без РР это уже просто дополнительная информация была, чтобы добить окончательно тех, кто утверждает что РР необходимый атрибут промышленного пчеловодства и промышленная пасека без РР невозможна
ktish вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (03.03.2017), Dimitr (03.03.2017), Happy hiver (02.03.2017), noweth312 (03.03.2017), SHVN (02.03.2017), Алиса (31.01.2021), Берендей (02.03.2017), игорь 72 (02.03.2017), Игорь Харьков (28.02.2018), Леша (02.03.2017), Охронка (03.03.2017), Юрий Нефёдов (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 08:39   #633
mascot
Активный участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ____
Ульи: Рут
Адрес: Вінницька область
Возраст: 41
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 187 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 182
mascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Костя, как правильно в Украине простимулировать сейчас пчел сиропом? Они его попросту не хотят брать. В 10-ти рамочнике рута поставил сверху на гнездовой корпус утеплитель изолон с дыркой и литровую банку с сиропом - прямо сверху над гнездом. В крышке 4 дырки пробил (как бы много). Дал выборочно 5 семьям и ни одна не берет. Просто открыть бочку на точке у нас не выход - в деревне еще несколько сотен пчелосемей.
mascot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
noweth312 (03.03.2017)
Старый 02.03.2017, 08:42   #634
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Твоя моя не понимает
Вкратце напишу что делал я и спрошу вашего совета в конце
1)После акации поделил пасеку на 2-3 части почти каждый улей.
2) Начиная с 10х чисел июня начал ставить РР.
3) С 10 по 15 июля когда начал лить сонях и заливать гнёзда, поснимал все РР. Выкачал микс разнотравья с соняхом. При этом появилось много суши из которой вышел расплод.
4)Пока сдувал пчел обратно в улей попадались рамки с засевом в верхних корпусах. Вопросов к вам пока нет.
5) примерно с 10 августа начинается пчелиное воровство. долго мучаюсь. потом начинаю применять пчелоудалители на свой страх и риск. При этом в парочке ульев матка осталась выше пчелоудалитей. Т.е. я не трогаю гнезда с начала июля, просто качаю и накидываю на верх корпуса. Но всё равно иногда матка подымается на верх.
А вы вообще сдуваете пчел на траву и не боитесь что матка окажется в верхних корпусах.
Скажите как доктор пациенту. Что я делаю не так?
Заранее отвечу на ряд ваших предполагаемых уточнений.
1) В гнезде держал 9 рамок, а в верхних корпусах было по 8. Ширина корпуса 350мм. Может поэтому? И надо или корпус 375 или 7 рамок ставить?
2) Вы используете в медовых корпусах только светлую суш, а я после выхода расплода. может из за этого у матки появляется желание подняться вверх?
3) Возможно вы не качаете третий корпус над гнездом до осени? а качаете только 4,5,6 корпуса? поэтому матка не поднимается на верх?
В общем жду вашего диагноза.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
noweth312 (03.03.2017), tigor (02.03.2017), ГАІ (02.03.2017), твв (03.03.2017)
Старый 02.03.2017, 23:51   #635
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Юрий Нефёдов, добавлю к твоим и свой вопрос.
При взятках Украины можно обойтись без РР? И, Константин, сейчас, после опыта работы в Канаде, как Вы вели бы работы на промышленной пасеке в условиях Украины? Если можно, максимально подробно. Мы учимся
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 11:54   #636
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 448
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
При взятках Украины можно обойтись без РР?
Не верите в РР?
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
работы на промышленной пасеке
Для промышленной пасеки РР есть неотъемлемый атрибут!
РР как минимум исключает необходимость поиска матки способом "перелистывания" рамок...
Вот когда к моменту начала взятка в семье нет пчелы (от 4,5-5кг , что эквивалентно 15-18 плотно обсиженных пчелой рамок), возникают вопросы по переносу меда пчелами поверх РР.
Один из критериев "канадского" пчеловодства (по секрету всем нам рассказал МишаК): "На взятке ставим на каждую гнездовую рамку (с расплодом?) 3-4 рутовских рамки суши под мёд".
Правда, акцент не сделан - какое количество пчелы уже есть в улье. Одного корпуса наличествующей пчелы явно будет маловато...
Говоря простым языком, два корпуса пчелы просто необходимо иметь! А это не менее 5-ти килограмм.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (04.03.2017), asbalo (03.03.2017), твв (03.03.2017)
Старый 04.03.2017, 05:20   #637
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Для промышленной пасеки РР есть неотъемлемый атрибут!
А у нас нет РР....на 5000семей.
И на Штатовской пасеке которую я приводил пример в 16000 семей ее нет
И еще с десяток в Канаде от 2000 до 3000 семей не применяют.
Или они все не промышленные?


Цитата:
РР как минимум исключает необходимость поиска матки способом "перелистывания" рамок..
Мы как-то и без РР никогда не перелистываем. И матку не ищем, зачем?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, добавлю к твоим и свой вопрос.
При взятках Украины можно обойтись без РР?
Так вроде большинство без РР и держат.

Цитата:
И, Константин, сейчас, после опыта работы в Канаде, как Вы вели бы работы на промышленной пасеке в условиях Украины? Если можно, максимально подробно.
Много чего не получится, условия не те. Но однозначно работал бы только корпусами, расширял намного больше суперов за раз. Отводки бы делал как здесь. Система ульев. Все подушки, заставные в топку. А вообще тяжело сказать, все по ситуации.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вы вообще сдуваете пчел на траву и не боитесь что матка окажется в верхних корпусах.
Скажите как доктор пациенту. Что я делаю не так?
Потому что Вы боитесь а мы не боитесь выдуваем и все.

Уже тоже неоднократно отвечал на этот вопрос.
Кратко, рамки в суперах раздвинуты, расширяем только сверху, летки во всю ширину открыты и только внизу. Ну и главное интенсивность взятка, когда у нас взяток идет то заливают так, что матке просто нет места в верхних корпусах.
Сколько Вы сказали - пару маток поднялось выше? Сколько это процентов от общего количества? Ну и выдули бы, какие проблемы. Естественный отбор, селекция, кто поднялся выше, выдуется и не оставит потомства . Те кто сидит внизу выживает и продолжает свой род. Так за несколько лет и отселекционируется нужная порода. У нас бывает подымаются изредка тоже, ну и что, я приводил пример, за сезон максимум 5% теряется, считаем допустимым.
Более детально уже отвечал, ищите.


Уже говорил, что иногда чувствуешь себя попугаем, перерасказывая по 10-15 раз одно и то же. Надоело.
Давайте договоримся на будущее так, если я уже отвечал на подобный вопрос, я буду его игнорировать и не отвечать.

Последний раз редактировалось ktish; 04.03.2017 в 05:45.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (04.03.2017), Alpha Zulu (04.03.2017), amator (04.03.2017), Happy hiver (06.03.2017), noweth312 (04.03.2017), sog7 (04.03.2017), vodolej (04.03.2017), вэн (04.03.2017), Димас (04.03.2017), игорь 72 (04.03.2017), Игорь Харьков (28.02.2018), Охронка (04.03.2017), твв (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 08:28   #638
noweth312
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Змиев
Возраст: 43
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 138 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 167
noweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Когда перевозите пчел, супера с раздвинутыми рамками снимаются?
noweth312 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 08:37   #639
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 503
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Давайте договоримся на будущее так, если я уже отвечал на подобный вопрос, я буду его игнорировать и не отвечать.
Предлагаю, не игнор, а короткий ответ со словом. Было.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (04.03.2017), ktish (04.03.2017), noweth312 (05.03.2017), Александр Ежик (05.03.2017), ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (06.03.2017), Леша (04.03.2017), Семеныч (05.03.2017)
Старый 04.03.2017, 09:05   #640
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Предлагаю, не игнор, а короткий ответ со словом. Было.
Моё первое сообщение на этом форуме начинается с того что я прочитал всю тему "Пчеловодство Канады" и просил совета именно по заливке гнезда. Туплю, что поделаешь
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
asbalo (05.03.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Австралии Alekzander Пчеловодство в мире 22 08.10.2019 08:52
Пчеловодство в Японии Alekzander Пчеловодство в мире 3 11.07.2019 14:09
Пчеловодство в Финляндии Alekzander Пчеловодство в мире 7 22.08.2012 23:28
Пчеловодство Дании Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 16:25
Пчеловодство в Нидерландах Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 15:23


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ