Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2012, 19:53   #51
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Все разговоры не по теме, перенесены сюда.. Прошу высказываться по теме, согласно принятых правил, с цитированием текста, и без взаимных оскорблений.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.10.2016), Савелий (22.12.2012)
Старый 23.12.2012, 02:07   #52
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Уважаемые форумчане, в сообщении №3 этой темы, автор ЛАВ, выложил довольно объемную статью «Высокие медосборы на слабых взятках». Я думаю, многие из Вас её читали. Прочел и я.
И не могу удержаться, чтобы не высказать свое мнение о статье. Прошу набраться терпения, и прочесть ещё раз эту статью с моими комментариями.

Высокие медосборы на слабых взятках
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В 2009 году у меня насчитывалось 50 пчелосемей и я получал 70кг товарного мёда от пчелиной семьи.
В своем выступлении на «III Международная конференция-выставка достижений пчеловодов-новаторов «Пасека-2008», Вы говорили . «Личная пасека насчитывает 75 семей. Находиться на двух стационарных точках. В следующем году планируем на новом участке земли разместить 50 ульев, купить 50 пакетов пчёл.» Насколько я понимаю, что то не сложилось, и пасека у Вас не только не увеличилась, а даже уменьшилась с 75 до 50 семей.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
(это северо-запад Витебской области
вообще то Миорский район, о.Орце, находятся на севере Беларуси, а северо-запад, это Гродно, Лида, Молодечно и т.д., почему знаю, у меня отец из Беларуси, Витебская обл.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
опирался на новейшие научные разработки по биологии медоносной пчелы, использовал новейшие современные технологии ухода за пчёлами.
Интересно было бы узнать какие именно «новейшие разработки и современные технологии» Вы использовали.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Величина медосбора в значительной степени зависит от насыщенности данной местности пчёлами.
Ещё в большей степени она зависит от насыщенности местности медоносами.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Известно, что пчёлы не отлетают от пасеки на расстояние больше 2 км.
Это при условии наличия медоносов на таком расстоянии, в случае их отсутствия, пчелы могут летать за нектаром до 4-5 км, и чем сильнее семья, и чем выше медосборы.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Общеизвестно, что раньше в 16-17 и даже в первой половине 18 веков Россия производило воска и мёда в два с лишним раза больше, чем сейчас производит весь мир.
Да, я согласен, что Россия всегда поставляла на мировой рынок самый лучший мёд, который ценился на вес золота. Но то, что производство меда, в количественном выражении, в России было в 2 раза больше, чем сегодня производит весь мир, здесь автор, явно преувеличивает. Сегодня производство меда во всем мире составляет от 1,0 до 1,5 млн. тонн в год. И автор хочет нас убедить в том, что в России в 18 веке (почти сплошное бортничество), производилось 2-3 млн. тонн меда в год.
Мне, факт приведенный автором, совершенно не известен, и я с трудом его воспринимаю на веру. Не могли бы Вы дать ссылки на источник этой информации, раз она общеизвестна, я думаю, затруднений с этим не должно быть.)
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Первая причина … связана с переходом бортевого пчеловодства на домашнее...Второй причиной… стал массовый перевод пчелиных семей из колод в рамочные улья.
То есть, Вы хотите сказать, что когда в России пчеловодство было бортническим, меда собирали в разы больше чем сейчас, когда пчеловоды используют рамочные ульи? Кстати, на сегодняшний день Россия производит 45-55 тыс тонн меда в год
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
французский улей Дадана
Точнее американский улей, Дадан родился во Франции, но жил и изобрел свой улей в Америке.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Происходит ослабление некогда сильных семей, но часто выживают слабые семьи.
Вот это совсем не понятно, с чего бы это зимовка сильных семей в омшанниках ослабевала их и проходила хуже чем слабых – парадокс какой-то, прошу объяснить подробнее.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Таким образом происходит естественный отбор не самых продуктивных семей, которые собрали достаточное количество мёда для зимовки в шесть – семь месяцев в самых жёстких условиях на воле. А выживают только те семьи, которые или смогут противостоять только губительным условиям зимовки или слабые небольшие семейки, зимующие в тепличных условиях. Это уже аномальный отбор!
Вы знаете, последний абзац совершенно не воспринимается, логика улавливается с трудом, может Вам, как автору, смысл понятен, читающему, логику здесь понять довольно сложно. Если можно, как говорится, для бестолковых, Ваши мысли, касающиеся выживания пчелиных семей зимой изложить попроще, особенно это касается «аномального отбора».
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
иначе семья будет забракована.
Что значит забракована – уничтожена, объединена, закормлена или что-то другое.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Таким образом, я провожу селекционную работу над собственным материалом, не нарушая закона естественного отбора.
Упрощенно закон естественного отбора гласит, «Выживает сильнейший», но читая, то что Вы излагаете два абзаца выше, такого не скажешь.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В прошлом веке, в эпоху бурного развития теории эволюции, как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные виды, расы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции – теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает, как следствие мутации ( наследственные изменения генетического материала). Конечно, наличие мутации не отменяет внутривидового процесса эволюции: если, появившиеся признаки повышают жизнеспособность вида, они воспроизводятся и закрепляются в потомстве. Если это не так – носители их вымирают через несколько поколений.
Я хочу привести цитату из книги Л.Гумилева «Этногенез и биосфера Земли»
«В прошлом веке, в эпоху бурного развития теории эволюции, как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные расы и этносы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции - теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает как следствие мутации - внезапного изменения генофонда живых существ, наступающего под действием внешних условий в определенном месте и в определенное время. Конечно, наличие мутаций не отменяет внутривидового процесса эволюции: если появившиеся признаки повышают жизнеспособность вида, они воспроизводятся и закрепляются в потомстве на достаточно долгое время. Если это не так - носители их вымирают через несколько поколений.»
Как говориться, найдите 5 отличий.
Скажите, как называется человек, который выдает чужие мысли за свои, я считаю это чистой воды плагиат. Ведь у Вас нигде нет ссылок на истинного автора. Выдавая чужие мысли за свои мысли, заменяя одно слово другим, выбрасывая целые предложения, подстраивая под свою идею «аномального отбора».
А книга, вообще-то, посвящена проблеме возникновения этносов на Земле и их взаимоотношениям с Землей, с природой. (Э́тнос — группа людей, объединённая общими признаками.)
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
статья Олега Николаевича Голуба, известного российского пчеловода- учёного, практика, исследовавшего причины последствий дегенерации медоносной пчелы. В своей работе «Дегенерация медоносной пчелы. Причины последствия и перспективы»
Возможно Вы имели в виду «причины и последствия» .
Честно говоря, связи между работой О. Голуба со всем Вашими «изысканиями» в области естественного отбора, совершенно не вижу. Может кто-то покажет мне эту связь?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я своей практикой доказываю, что можно соблюдать технологию пчеловождения, независимо от погоды, природных взятков, наличия медоносной базы.
Очень интересная мысль, как может пчеловождениене не зависить от медоносной базы и природных взятков.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я не ставлю цель просто увеличение массы пчелосемей ( ранний расплод в семье, побуждающие подкормки, ранняя замена маток на молодых, создание отводков и т.д.). Моя цель: в течение всего пчеловодного сезона использовать такие методы и приёмы, которые положительным образом воздействовали бы на биологические инстинкты пчелиной семьи , а в итоге, чтобы на слабых взятках получить высокие медосборы.
А для этого и нужно: «увеличение массы пчелосемей ( ранний расплод в семье, побуждающие подкормки, ранняя замена маток на молодых, создание отводков и т.д.).
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Медосбор – это максимальная способность медоносной пчелиной семьи собрать нектар и пыльцу.
Почему максимальная?, медосбор - это просто, сбор пчелами нектара и цветочной пыльцы.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
При таком осмотре я оцениваю силу семей, расплод, качество матки, состояние кормовых запасов – если нужно переставляю рамки, распечатываю мёд, регулирую величину гнезда; оцениваю состояние и количество ячеек для расплода. Если в какой-либо семье нет расплода, то подставляю рамку с молодым расплодом из другой семьи, чтобы проверить наличие матки.
Для выполнения перечисленных работ, нужно не мало времени держать семью открытой, или частично открытой, а температуры в начале апреля у Вас довольно низкие, Вы не боитесь переохладить семью, застудить расплод , данные белорусских метеосайтов: «В апреле 2012 г.средняя по стране температура воздуха составила +8,4°С, что на 2,6°С выше климатической нормы. Таким и более теплым апрель бывает в Республике Беларусь примерно раз в 5 лет
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Постоянно слежу, чтобы был забрус
А что в вашем понятии - забрус
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Наличие мёда это и защита от аскосфероза.
Объясните пожалуйста, каким образом наличие меда защищает семью от аскосфероза.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ранней весной ставить сушь в середину гнезда это, по-моему, не рациональный приём. Это только вредит семье и способствует возникновению заболеваний расплода.
Вы имеете в виду, что подстановка суши в середину гнезда охладит его, и возможно охлаждение расплода? Никогда с таким не встречался, хотя весной постоянно подставляю сушь в середину гнезда.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
С учётом сроков вывода маток смену провожу 15-20 мая.
Не могли бы Вы подробнее рассказать о сроках и методах вывода столь большого количества (150-170шт.) ранних маток, каково качество маток, выведенных в довольно холодное время. Существует мнение, что лучшие по качеству матки, выводятся только при благоприятных погодных условиях. Как пример, известный украинский матковод Мисько В.И. из западной Украины, начинает реализацию плодных маток-карпаток только с 1-го июня, но качество маток, отменное.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом.
В магазине 12 рамок 300х175, в такой рамке 1-1,2 кг меда, всего до 15 кг – с каких же медоносов такие медосборы за апрель месяц, неужели ива. Это данные с пчеловодных сайтов Беларуси: «Привес контрольного улья в апреле во время цветения ивы в отдельные теплые солнечные дни может доходить до 3 кг в день, но таких дней, к сожалению, в Беларуси в это время бывает очень мало. Пчеловодами зарегистрировано в апреле в среднем только два дня продуктивного медосбора и 8 дней поддерживающего из-за нелетной погоды. Поэтому на большинстве пасек республики в апреле контрольные ульи показывают убыль».
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Отводки со старой … накапливают резервных пчёл.
Что такое резервные пчелы.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
...и поставить племенной маточник.
Вы занимаетесь выводом племенных маток? Расскажите как у Вас это устроено, как обеспечиваете качественный трутневый фон, как готовите отцовские семьи и семьи воспитательницы, какое осеменение – естественное или искусственное, матки выводятся в основных семьях или в нуклеусах. По моему мнению, для разведения племенных маток, нужно соблюдать чистопородность пчел, у Вас, как я понял, карпатские пчелы, наверняка рядом есть пасеки с какими-то местными породами, может средне-русские, полесские и пр.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз.
Как такое может быть, ведь клещ не уничтожается , он остается в семье.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом.
А как же качество меда, ведь идет медосбор, препарат может и попадает в собранный мед.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В это время убираем лишние крайние полномёдные рамки из гнезда (это 4-6 рамок). Вместо них ставим вощину… (до полного расширения даю только вощину)
Сразу 4-6 рамок, не многовато ли? Вы так много ставите вощины и в семьи и в отводки и в магазины, это явная потеря в медосборе.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой
Что значит правильно, как это? Что значит «с хорошей качественной маткой», как я понял выбирать не приходится, отводки формируете на тех старых матках, какие есть в наличие.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении.
Что значит оптимальные условия и обильное кормление, а в остальных семьях, не отводках, таких условий нет? По моему, это самые обычные условия и обычное кормление.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией.
А пчелы из других семей, не отводков, эту работу выполнять не будут?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния
.Любые семьи, слабые, сильные, будут летать на более далекие расстояния,если вблизи нет медоносов, разница в том, что сильные, принесу в разы больше нектара.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ещё я заметил, что лесная местность около пасеки больше способствует такому приёму, чем открытая местность, где ветры на дальних полётах губят массу пчёл.
Не согласен, из-за лесов пчелы поднимаются выше деревьев, они же не летают между деревьями, а выше - тоже есть ветер.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
отводки ставим через разделительную решётку на основную семью
Из-за различных запахов в семьях, возможны драки пчел, и есть вероятность, что пчелы отводка убьют матку основной семьи, Вы этого не боитесь?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Мёд по мере созревания убирается,
А вместо убранных магазинов с медом что-то подставляется?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Верхний корпус с отводком стоит до окончания главного медосбора
По большому счету, это уже не отводок, одна мощная семья.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Зимовка проходит на 9-10 рамках. В некоторых сильных семьях остаются все 12 рамок.
На форуме Вы говорили «Улей, рассчитанный на 12 рамок, а в зиму идёт на три – четыре рамки меньше этого количества, значит 8-9 рамок», так сколько же на самом деле?

Хотел в конце написать общий комментарий к статье. Но передумал. Посчитал, что моих замечаний и просто высказываний в статье предостаточно. Хотелось бы услышать ответы автора на большую часть этих высказываний. Прошу прощения у автора и форумчан за встречающиеся резкие высказывания, но я такой, какой я есть. Думаю, будет уместным привести несколько строк из стихотворения Б.Пастернака (это я в свое оправдание возможно некоторой грубости и резкости):
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины...
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (04.11.2014), Iwan (04.09.2015), Алексей Гапон (24.05.2018), бігунець (23.12.2014), верес (26.11.2019), Владимир@ (28.02.2018), Геша (26.11.2013), десятник (25.12.2012), СержЛ (31.12.2012)
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (14.08.2015), Анатолій М (21.01.2024), Просто Вася (30.12.2019)
Старый 23.12.2012, 08:07   #53
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Уважаемые форумчане! Всем спасибо за поддержку! Теперь по теме. Я уже писал, что есть проблемы. Одна из них в ранневесенний период, когда ставится первый магазин на основные семьи.( это конец апреля). Сбор нектара идёт в основном с ивы и неплохой. Сильные семьи заливают магазины полностью, средние не до конца, а на слабые, если они есть, магазины не ставлю. Как правило, к концу апреля семьи в основном сильные, но есть много и средних по силе. Мёд с ивовых получить можно, но вот в чём дело! В начале мая, от каждой семьи, нужно формировать отводок и получается период, от постановки магазина и до его снятия, небольшой- где то, чуть больше недели. Мёд в сота не запечатан! Только кое-где в сильных семьях, сверху. Если бы запечатали на 1/3 рамки, то не было б проблем.Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла- там нет матки (и пчёл меньше стало!) Сказать,что мёд при откачке жидкий, то- нет! Хранить долго не пробовал - быстро расходится. Я, слышал, что есть похожие проблемы при сборе мёда с акации. Так ли это? Что вы мне посоветуете!
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Panfilov-v-p (12.02.2019)
Старый 23.12.2012, 08:27   #54
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 253
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я, слышал, что есть похожие проблемы при сборе мёда с акации. Так ли это? Что вы мне посоветуете!
Я бы посоветовал разобраться вначале с проблемами изложенными Alekzanderom,а потом идти дальше. Но свою мысль выскажу. Как же Вы не проверенный мед продаете людям? Ведь если забродит - репутации кердык настанет. Хотя если претензий до сих пор не было, значит пронесло. А с акацией у меня такая проблема была только в том году. За неделю отцвела - не успели пчелы наносить и запечатать. А так всегда было в порядке (цветет 2-3 недели)
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 10:12   #55
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла- там нет матки (и пчёл меньше стало!)
Оставлять магазины в семье смысл есть, так как в улье все равно мед лучше дозреет, чем откачанный в бидонах. Даже без матки, в семье после формирования отводка остается летная пчела и много молодой, пчелы потихоньку мед запечатают, по мере созревания. Если на акации нужно рано сделать отводок, то я переношу из семьи часть рамок с незапечатанным акациевым медом в отводок, позже откачиваю этот мед в одно время вместе с откачкой рамок из основных семей. Мед всегда вызревший.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (15.09.2015), Dimitr (30.10.2016), georgij260 (04.11.2014), Olleg (29.04.2014), petrovandreyaleks (18.06.2014), vodolej (23.12.2012), Геша (26.11.2013), ЛАВ (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 13:26   #56
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
.Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла
Думаю, что оставить магазин в семье, смысл есть и даже больше, чем забрать его.
Любая пчелиная семья ( с маткой или без неё), всегда чувствует себя более "уверенно", если в этой семье есть запасы меда. То что он не запечатан, не большая беда, с момента отбора матки и до выхода новой проходит около 2-х недель, вот за эти две недели пчелы его и запечатают.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (15.09.2015), tigor (18.12.2014), Геша (26.11.2013), ЛАВ (23.12.2012), Санек)))) (05.01.2016)
Старый 23.12.2012, 14:22   #57
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Думаю, что оставить магазин в семье, смысл есть и даже больше, чем забрать его.
Любая пчелиная семья ( с маткой или без неё), всегда чувствует себя более "уверенно", если в этой семье есть запасы меда. То что он не запечатан, не большая беда, с момента отбора матки и до выхода новой проходит около 2-х недель, вот за эти две недели пчелы его и запечатают.
Приятно читать! Надеюсь, будем спокойно, без эмоций разбираться. А то, без привычки, начинает крыша ехать. С уважением к Вам ЛАВ.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (18.12.2014), Геша (26.11.2013)
Старый 24.12.2012, 15:47   #58
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы подробнее рассказать о сроках и методах вывода столь большого количества (150-170шт.) ранних маток, каково качество маток, выведенных в довольно холодное время. Существует мнение, что лучшие по качеству матки, выводятся только при благоприятных погодных условиях. Как пример, известный украинский матковод Мисько В.И. из западной Украины, начинает реализацию плодных маток-карпаток только с 1-го июня, но качество маток, отменное.
Вывод маток на моей пасеке это особая статья работ. Понятно, что от успеха таких важных проделанных работ будет зависеть конечный результат и в конце - концов будущее пасеки. Это я понимал. Но я понимал и то, что успешно проделав такой сложный комплекс работ,- это для меня уже будет пол дела. В основном, Alekzandr, вся сложность не встоль большом выводе маток (150-170 шт.)- это совсем несложно. Для начала важно было получить полноценных, производительных маток. Встоль ранние сроки это непросто! Поэтому читал спец.литературу, эксперементировал: одним словом - готовился. Как я это делаю. И так. Заранее знаю, какие семьи будут племенные - материнские (брать личинки) и воспитательницы (куда буду ставить прививочную рамку на воспитание). Наблюдаю за ними не один год. Это важно. Такие семьи должны быть сильные, продуктивные, здоровые, хорошо переносить зимовку. Каждые два года покупаю маточек на племя у лучших производителей маток- краинской породы. На них делаю отводки. Пчёл для отводков беру из лучших семей. Потом наблюдаю за этими отводками и выбрав самых- самых оставляю на материнское племя. Тут, надо сказать, этими работами пренебрегать нельзя, это важный предэтап в работах по выводу маток..
Далее. Чтобы получить маточное молочко для первых прививочных рамок, беру одну сильную семью (можно для страховки две), делаю отводок, 3-4 рамки, на матку из этой семьи,через три дня из свищевых маточников выбираю маточное молочко. Это,примерно, 3-5 мая. Теперь о прививочных рамках. Мне пришлось специально их изготавливать для узко-высокого гнезда. По размерам, она как гнездовая, но тоньше, с расчётом на 21 маточник(три планки, по 7 шт. на каждой планке). Ранней весной расчитывать на большее нельзя -всех не примут. Планки вверху, а низ зашит тонкой фанерой - наглухо, это чтобы уменьшить объём внутреннего пространства, где будет стоять прививочная рамка. Для удобства пчёлам и пчеловоду можно стелать миникормушку вверху рамки, но я решил её сделать отдельно, т. к. планки пришлось бы опустить ниже, что не желательно. Чтобы получить 12- часовые личинки от материнской семьи, ставлю хорошую, тёмную рамку суши (слегка сбрызнув её сытой) в середину гнезда материнской семьи . Через три дня можно проверять. Это простой, надёжный способ получения качественных молодых личинок. Семьи воспитательницы обязательно предварительно нужно готовить. Как я уже писал, они должны отвечать всем найлучшим параметрам. За неделю до постановки прививочной рамки нужно убрать почти все рамки с открытым расплодом,кроме одной, а свободные места заполнить рамками с закрытым - на выходе, расплодом взятых из других сильных семей. Мёда и перги должно быть предостаточно и кроме всего ставиться кормушка, постоянно наполненная медовой сытой Леток на половину прикрываю (оставляю8-10см.), хорошо утепляю Такие семьи входят в предроевое состояние. Хлопотно? А что делать? Ведь нужно получить качественных маток! Для прививочных работ готовится специальная комната. Важно соблюдать всё: и температуру и влажность, удобное рабочее место- т.к. нужно будет делать всё быстро- не мешкая. Прививку делаю одноразовую на маточное молочко китайским шпателем(удобно,быстро). Переношу рамку на пасеку в спец. обогреваемом переносном ящике, ставлю её в зараннее (за час) подготовленное место- там соберётся много молодых пчёл. Больше одной прививочной рамки в семью воспитательницу не ставлю. После того, как выберу рамку с маточниками на выходе, то оставляю один маточник из этой рамки( родной,) в этой семье. На следующий день она выходит и, конечно принимается без проблем. В первый раз (примерно 3-5 мая) готовлю три семьи -воспитательницы, через два дня ещё три семьи, потом через два дня ещё три семьи. По обстановке,- сколько нужно столько и делаю. В таком же порядке делаю отводки в основных семьях, начиная с 3-5 мая. Есть у меня и нуклеусный парк. Он небольшой - на 40 мест. Он нужен для страховки, на случай, если молодая маточка не облетелась, погибла или ещё что. Облёт маточек совпадает с, общем то, неплохим периодом для облёта - начиная с 20 мая . Перед постановкой маточника в основную семью, обворачиваю его полоской из фольги, (Это для того, чтобы маточник не прогрызли сбоку. Страхую!), а за день до этого в семье нужно выломать ,тщательно, все маточники. При такой методике маточники принимаются хорошо, семья не трутневеет. Если всё идёт по плану и спорно, то к концу мая, к началу июня молодые маточки начинают сеять. Качество маточек контролируется по засеву, при необходимости можно поменять, взяв уже облётную из нуклеусов. Возможно что-то упустил, возникнут вопросы - задавайте, отвечу.

Добавлено через 30 минут
Совсем забыл, неменее важно, о трутнях. Специальной подготовкой племенных семей, где выращиваются и воспитываются трутни, я не делаю. Пчелосемьи на моей пасеке удовлетворяют меня по всем требованиям, развитее трутней я не ограничиваю. Кконцу мая половозрелые трутни уже есть во всех семьях. Трутневый фон насыщен.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Прошу извинить меня! Ошибка вышла в написании. Покупаю и вывожу маток породы - карпатка.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (15.09.2015), Alekzander (24.12.2012), Anatolij (23.04.2013), Beeroy (17.12.2015), Dimitr (30.10.2016), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), georgij260 (04.11.2014), IgorVl (21.01.2015), moskvach (24.12.2012), neromm (09.07.2013), Panfilov-v-p (12.02.2019), PETER (24.12.2012), pit999 (27.12.2012), Serioga (24.12.2012), stolyar68 (29.12.2012), tigor (18.12.2014), vodolej (24.12.2012), Александр Г. (12.02.2014), Алиса (18.03.2013), Владимир@ (28.02.2018), Геша (26.11.2013), Димас (24.12.2012), михалыч1 (14.07.2016), МЭД (24.12.2012), Новик (30.03.2013), о.Александр (24.12.2012), пчелобрат (05.01.2015), Савелий (24.12.2012), Санек)))) (02.04.2015), СВК (07.01.2014), Сергей 42 (11.11.2013), Сергей Луганский (19.11.2014)
Старый 24.12.2012, 19:59   #59
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пчёл для отводков беру из лучших семей. Потом наблюдаю за этими отводками и выбрав самых- самых оставляю на материнское племя.
ЛАВ, бывает такое, что матка работает хорошо (зимует и т.д.), дочка тоже хорошо, зачисляется в племенные, а в следующем поколении появляются матки некачественные или невысокого качества?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Это,примерно, 3-5 мая.
Какая температура воздуха у Вас в начале мая обычно? Какая погода преобладает в среднем по годам?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Возможно что-то упустил, возникнут вопросы - задавайте, отвечу.
Маток выводите правильно, как по учебнику, тоже так стараюсь.
Двойной перенос личинок не пробовали?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:46   #60
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Да, хлопотное это дело, я не занимаюсь выводом маток, предпочитаю покупать готовый материал, каждый год стараюсь заменить 40-50%.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Каждые два года покупаю маточек на племя у лучших производителей маток
А Вы покупаете чистопородных племенных маток или дочек (F1). Если не секрет, в каком питомнике берете маток?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Наблюдаю за ними не один год.
Вы писали, что меняете маток ежегодно, поэтому наблюдать Вы можете только с конца мая (время замены маток) до сбора семьи в зиму, 4-4,5 месяца. Новая матка, новые пчелы, вряд ли можно брать в расчет показатели семьи за прошлый год. Или я в чем то ошибаюсь?
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex39kd (16.05.2016), Iwan (04.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ