Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кормовая база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 14:07   #31
степан5
Участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: дадан
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 142
степан5 почти знаменитстепан5 почти знаменит
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

господа пчеловоды мордовник шарогловый. кто практикует этот медонос. поделитесь информацией пожалуйста

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Он вам нужен только как медонос?
не только как медонос.

Добавлено через 1 минуту
его еще практикуют как корма для скота

Добавлено через 5 минут
я имел введу сильфий как корм для скота
степан5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:50   #32
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от степан5 Посмотреть сообщение
господа пчеловоды мордовник шарогловый. кто практикует этот медонос. поделитесь информацией пожалуйста
Добавлено через 1 минуту
не только как медонос.
Добавлено через 1 минуту
его еще практикуют как корма для скота
Добавлено через 5 минут
я имел введу сильфий как корм для скота
Мордовник сеял под покров фацелии в 2013 году, так что зацвести должен этим летом. По результатам отчитаюсь.
О сильфии наслышан, если использовать её как кормовую культуру то только в сенажной или силосной смеси. Если нужно растение как медонос и одновременно на грубый корм (сено), то советую обратить внимание на эспарцет и галегу.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
степан5 (18.03.2014)
Старый 01.02.2014, 01:15   #33
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Коллеги, может кто знает, где в Сумской или Черниговской обл. есть заросли вереска?
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:24   #34
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Коллеги, может кто знает, где в Сумской или Черниговской обл. есть заросли вереска?
А Вам вереск для чего нужен, если для товарного меда то это одно если для развития отводков то другое, но и можно конечно и совместить конечно, но качать мед с него еще надо уметь.

Если Вы хотите получить товарный мед то взяток с вереска сильно зависит от влаги в почве, если сухая почва то и меда не получите но могу и добавить дело не только в почве, если по ночам туманы и днем тепло, вереск выделяет хорошо.Да и чтобы вереска хорошо взять, надо сильные семьи в это время иметь, а если после подсолнуха то .... и рассчитывать на мед не надо

Или объединить две в одну, предварительно сделав отводки. Отводки на вересковом меде на развитие пустить и к зиме должны развинутся.
Если сила семей слабая, будут заливать гнездо, складывая мед в темные рамки, особенно когда по ночам холодновато, а качать его занятие не из приятных, а не только надо но и необходимо. А сильные, прекрасно носят в магазины и даже в свежую сушь.

Но если честно, я не слышал о заросли вереска в Сумской или Черниговской обл., но могу и ошибаться.

Последний раз редактировалось ppv_81; 15.02.2014 в 23:26.
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 12:39   #35
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
но качать мед с него еще надо уметь.
Вы имеете в виду то что он слишком густой. как джем,что и затрудняет откачку и надо срезать до половины чашечки сотов. Но за то он не кристализуется, а становится как желе,
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
Но если честно, я не слышал о заросли вереска в Сумской или Черниговской обл., но могу и ошибаться.
Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места. Вот на родине, в Житомирской обл. я знаю такие места. Кроме осеннего взятка это ещё и "тихая охота" за грибами в конце лета.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (16.02.2014), ppv_81 (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 18:26   #36
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места.
Вот и думал, что откликнуться кто-нибудь с севера Черниговской и с северо-востока Сумской, думаю там должен быть.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 23:41   #37
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
что он слишком густой. как джем,что и затрудняет откачку и надо срезать до половины чашечки сотов.
Студенистые свойства вересковому меду придают белки, и откачивают его желательно до запечатывания или приходится не только снимать забрус, но и накалывать соты специальной металлической щеткой, чтобы разрушить поверхностное натяжение меда в ячейках, тогда он откачивается лучше. Чтобы полнее откачать мед, нужно стараться отбирать рамки в тот момент, когда пчелы запечатывают только верхнюю треть сотов, а ячейки остальной части заполнены медом доверху. Делать это надо через каждые 4-5 дней, что не всегда удается. Перед откачиванием рамки нагревают в жаркой комнате или используют неостывшие рамки прямо из улья.

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места. Вот на родине, в Житомирской обл. я знаю такие места. Кроме осеннего взятка это ещё и "тихая охота" за грибами в конце лета.
Полностью с Вами согласен, в Хмельницкой обл. я также знаю такие места (немного конечно) но на вереск не кочую, хотя раньше своему деду (лет 20 тому) помогал качать мед с вереска.

Последний раз редактировалось ppv_81; 16.02.2014 в 23:54.
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.02.2014), P4ELOVOD (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 01:19   #38
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
и откачивают его желательно до запечатывания или приходится не только снимать забрус, но и накалывать соты специальной металлической щеткой, чтобы разрушить поверхностное натяжение меда в ячейках, тогда он откачивается лучше. Чтобы полнее откачать мед, нужно стараться отбирать рамки в тот момент, когда пчелы запечатывают только верхнюю треть сотов, а ячейки остальной части заполнены медом доверху.
Он, кажись, по ГОСТу допускается влажность 22-23%
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
но и можно конечно и совместить конечно, но качать мед с него еще надо уметь.
Интересно было-бы попробовать, но у нас его нет, а там, где писал, есть, но точно не знаю где, вот и спрашиваю.

Последний раз редактировалось Andruhan; 17.02.2014 в 01:24.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ppv_81 (17.02.2014)
Старый 06.04.2014, 13:12   #39
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 395
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

На выходных планирую посадить пару лип. Кто поможет советом(где достать? Днепр, Новомосковск, предпочтительный сорт? в общем любая информация)? Заранее спасибо.
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 11:17   #40
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

хочу посеять по над забором, вьющиеся для живой изгороди, кто то может подсказать
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! SkyBlues Беседы на любые темы 186 05.12.2015 23:56


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ