Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 18:42   #911
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не соглашусь, как Вы сами любите говорить, есть "определенные нюансы".
Для новичка двухкорпусный предпочтительнее потому, что достаточно двухрамочной медогонки. Если качать полурамки в двухрамочной, то это в два раза дольше на загрузке. Возиться с радиалкой при нескольких ульях?
Дальше. Второй корпус дает возможность всегда иметь под рукой хорошую сушь. Второй корпус позволяет резко увеличить пасеку за счет наличия "гнездовой" суши. Второй корпус - это в два раза меньше рамок, которые новичок скорее всего будет покупать.
1 В двухрамочной медогонке, одновременно откачиваются 4 полурамки, ни -как не дольше!
2 Магазинная сушь, практически не стареет, сделав(купив) один раз, хватает на долго!
3 Формирование отводков позволит обновить гнездовую сушь и расширить пасеку!
4 Читай п.2
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (23.10.2017)
Старый 20.10.2017, 19:41   #912
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
1 В двухрамочной медогонке, одновременно откачиваются 4 полурамки, ни -как не дольше!
Дольше при загрузке! То две на 300 пихнул, а то четыре... А если у новичка еще и необоротная, то это караул.
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
2 Магазинная сушь, практически не стареет, сделав(купив) один раз, хватает на долго!
Имелась в виду сушь для гнезда.
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
3 Формирование отводков позволит обновить гнездовую сушь и расширить пасеку!
Вот я и пишу, лучше двухкорпусный улей, а не 300+145 потому, что будет много рамок на 300 для отводка.
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
4 Читай п.2
Имелась в виду сама рамка, т.е. изделие из дерева. Нужно спросить у Татомира, что дешевле, 12 рам на 300 или 24 на 145?

Я подчеркну, это написано для новичков. У самого были двухкорпусные до 25 семей где-то, потом начался переход на 300+145, потому что на больших объемах с полурамкой удобнее. Но и в этом году часть семей стояла в двух корпусах, т.к. планирую расширяться
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 19:57   #913
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Дольше при загрузке! То две на 300 пихнул, а то четыре... А если у новичка еще и необоротная, то это караул.
Зато 145-я, быстрее при обрезке, а двухрамочную не оборотную, это поискать нужно!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (21.10.2017)
Старый 20.10.2017, 21:00   #914
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Парни, а из за чего опять копья ломаете? Судя по посту Zuriman он вопроса не задавал, а просто констатировал, что после изучения вопроса сделал свой выбор в пользу лежака- "Перерыв кучу информации - решил, что стоит купить улей лежак и начать свой сложный путь пчеловода именно с этого типа ульев. В интернете очень много информации по этому поводу, но то что описано в этой теме, наверное самые верные доводы по этому вопросу.". Все советы хороши , но все равно каждый остановится на той системе которая ему удобней . И что бы дать дествительно полезный совет наверно надо знать все составляющие вопроса, что конкретно человеку надо в деталях - скорость обслуживания, любительская пасека или это основной вид дохода будет, и сколько семей планируется заводить в таких случаях , сам будет делать ульи и рамки или все закупать, медоносная база в конце концов. А без этих данных все советы будут просто субъективным мнением дающего их. Вот ,к примеру, кое кого очень волнует скорость откачки и почему то в 2-х рамочной необоротной - а мне моей , правда 3-х рамочной не оборотной на мои 20сем. сейчас( когда то в далекие 80-е 30сем.) с головой хватает и за день я спокойно их откачиваю сам ( жена ставит ножи нагревать и разливает мед по банкам). В гонке формулы 1 мне не надо участвовать. А другие говорят:- Grotius " А потом продавать и переходить на многокорпусные.
Я начинал сразу с ульев системы рут. Сейчас перехожу на 145. "
ну и что что начинал сразу с рута? Я начинал с лежаков, потом переделал все на многокорпусные руты, а теперь вот из них опять сделал даданы, ; и знаю что к рутам и 145 не буду переходить. 145 только как магазины. Мне так удобней. А вам удобней так как у вас- у нас разные условия и потребности; и без детального ознакомления со всеми ими нельзя конкретно утверждать что лучше , а что нет.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:22   #915
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Судя по посту Zuriman он вопроса не задавал, а просто констатировал, что после изучения вопроса сделал свой выбор в пользу лежака-
Судя по его посту, он просто хотел прорекламировать интернет-магазин, где продают лежаки и вставил ссылку в это слово. Её я потом удалил, зато тема оживилась. А копья в ней ломать можно, для того она и создана.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grotius (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 21:27   #916
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Димас, согласен 100% имея 2 года ( судя по написаному в профиле) и 35 семей - вопрос о системе ульев уже не стоит.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:41   #917
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 135
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
ну и что что начинал сразу с рута? Я начинал с лежаков, потом переделал все на многокорпусные руты, а теперь вот из них опять сделал даданы, ; и знаю что к рутам и 145 не буду переходить. 145 только как магазины. Мне так удобней. А вам удобней так как у вас- у нас разные условия и потребности; и без детального ознакомления со всеми ими нельзя конкретно утверждать что лучше , а что нет.
Тут ведь делятся своим мнением и опытом правда?
И что хорошего в том, что Вы начали с лежаков, потом их переделали, потом их опять переделали, и держите на пасеке несколько видов рамок? Раз уж на то пошло то есть лежаки с магазинами
Я думаю, это не очень удобно. Особенно, если ульев много. Так как теряется взаимозаменяемость всех составляющих улья. Опять же ,подчеркну, я не говорю что это плохо или хорошо. Я высказываю свою точку зрения.

Эта тема для того и создана чтоб люди могли определиться с самого начала в какой системе водить пчел и не делали недешевых ошибок впоследствии.

Последний раз редактировалось Grotius; 20.10.2017 в 21:44.
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 22:08   #918
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
Вы начали с лежаков, потом их переделали, потом их опять переделали, и держите на пасеке несколько видов рамок?
Первая ошибка, это переделование, не нравиться лежак, хотите многокорпусные, пожалуйста, зачем только лежак пилить.Его можно, первое продать как лежак, сделать на несколько отделений под нуклеусы, это два, и три использовать для отводка и зимовки в его прежнем виде.Несколько видов рамок, не самое страшное.В медогонке на трехсотую рамку можно качать, украинскую, дадана, рут, полурамку, качал рамку с нуклеусов полдадана по вертикали и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Вывод такой, не нравиться система, ее лучше продать, чем переделать, а себе сделать или купить нужное.Одна рамка на пасеке, может и хорошо, но если и другие виды есть, не беда.Главное, чтобы пчелы мед носили.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grotius (20.10.2017), tigor (21.10.2017), Vorobeyko (20.10.2017), Берендей (29.10.2017)
Старый 20.10.2017, 22:22   #919
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 135
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты
Вывод такой, не нравиться система, ее лучше продать, чем переделать, а себе сделать или купить нужное.Одна рамка на пасеке, может и хорошо, но если и другие виды есть, не беда.Главное, чтобы пчелы мед носили.
Совершенно верно, я об этом и пишу. А лучше побольше почитать и сразу не ошибиться. Рут - хорошая система , но тяжеловато корпуса таскать. Полномедный рут весит почти столько, сколько моя жена )))) Отчасти поэтому и перехожу на 145
Продать , например, годовалые ульи можно, но уже с потерей в стоимости.
Вот есть у меня 20 комплектов рутовских корпусов . Перехожу на 145. Мидитирую, что делать. Резать на 145 и подкрышник ))) или оставить их дальше 230 ))))

Последний раз редактировалось Grotius; 20.10.2017 в 22:25.
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 22:29   #920
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Grotius Посмотреть сообщение
Резать на 145 и подкрышник ))) или оставить их дальше 230 ))))
Оставил бы однозначно.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (21.10.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ